Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Furo
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:30
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 114 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Furo »

На форуме много рисунков, но мало фотографий этого периода. Давайте соберём хорошую коллекцию. Прошу Вас выкладывать сюда исключительно фотографии. Особый интерес представляют фото из личного архива. Если фотографии взяты с другого источника, то прошу делать ссылки на сайт.
Изображение
ссылка
Tanya.Albert
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:41
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 32 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Tanya.Albert »

Изображение
Это надпись на обратной стороне.
Фото было у бабушки в альбоме.(её к сожалению больше нету рядом)
Ищу фамилию Дорн;Киллер село Паульское по ветке моей бабушки ;по ветке дедушки ищу Альберт;Богер ;Гисс (село Вальтер) и Темпель .
Tanya.Albert
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:41
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 32 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Tanya.Albert »

Изображение
тоже Шахта Пионерка.
Ищу фамилию Дорн;Киллер село Паульское по ветке моей бабушки ;по ветке дедушки ищу Альберт;Богер ;Гисс (село Вальтер) и Темпель .
NGentse
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:42
Благодарил (а): 1 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение NGentse »

Schell, Добрый вечер, фото не открывается(. Интересно было бы взглянуть, на фото может быть моя двоюродная бабушка Штайнле Лидия Давидовна, 1924 г.р. В 1942 г. она была призвана в трудармию в Бугуруслан.
Наталья Генце
89006225218vvp
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 20:06

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение 89006225218vvp »

Доброго времени суток всем жителям данного сайта! Извиняюсь,если обратилась не по адресу. Ищу сведения о своём прадедушке Юнкман Егор Егорович,1896 г.р. Где можно найти информацию???
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение W.Müller »

89006225218vvp писал(а): 28 мар 2020, 20:25Юнкман Егор Егорович,1896 г.р.
К сожалению Вы не указали ни места рождения, ни откуда был мобилизован, ни других данных, важных для поиска. Возможно Ваш?...
https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karta/6820
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение внучкаКейль »

NGentse писал(а): 21 фев 2020, 18:52Schell, Добрый вечер, фото не открывается(. Интересно было бы взглянуть, на фото может быть моя двоюродная бабушка Штайнле Лидия Давидовна, 1924 г.р. В 1942 г. она была призвана в трудармию в Бугуруслан.
Здравствуйте! Моя бабушка Соколова (Кейль) Эмма Александровна тоже 1924 гр и тоже в 1942 году призвана в Бугуруслан в трудармию. Посмотрю по старым фото, нет ли там Вашей бабушки. У Вас не осталось фото?
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
wkozub375
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:59
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение wkozub375 »

Добрый день.Гоман Александр Адамович 1894 г р после выселения из Саратовской области прибыл с семьей в Новосибирскую область станция Татарка.Отсюда забрали его вместе со старшим сыном Александром 1923 г р в трудармию в Кемерово на рубку леса в тайгу. Жена Александра Адамовича -Паулина Ивановна тоже была в трудармии с 43- по 47 г на изготовлении снарядов, где -не известно ? В какой архив можно написать по данному факту ? Может у кого-то есть фотографии?
Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.
alenaslawa
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2020, 22:27
Благодарил (а): 9 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение alenaslawa »

к сожалению, за весь период на этой теме открылась всего пара фотографий.. :( :( :( все остальные удалены?
.....
если смысл выставлять другие?
*HELP* ищу Reinhardt (с. Mannheim, Gnadenflur Kanton), Seifert (с. Беттингер, Ундервальдский р-н)
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Marina Egner »

Дорогие участники Форума! Уделяя массу времени именно теме о Трудармии и Спецпоселении, предлагаю ссылку. Да, это не совсем конкретизировано по заданной теме, но..., надеюсь, если поможет одному человеку, то уже - Здорово!
"Формуляр" - https://ru.openlist.wiki/Категория:Формуляр
В этой категории " Файлы в категории «Формуляр»Показаны 200 файлов из 1538, находящихся в данной категории", - собрано большое количество фотографий.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Yantsen Elena
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 16:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Yantsen Elena »

Изображение
Изображение
Эту открытку в 1943 году, судя по штемпелю, прислала бабушке её сестра, Кировская область, Даровский район, Кобрский с/с, лесоучасток Бечева. Елизавете было около 40 лет, что уж она там делала и как попала из Самарской области, можно догадаться, к сожалению, воспоминаний не оставили... В Бечеве до сих пор живёт 96 человек, в Даровском районе 9360 человек. Открытка из бересты (лесоучасток!) хорошо сохранилась, буквы местами читаемые.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение VovkaKak »

Yantsen Elena писал(а): 02 апр 2021, 17:10В Бечеве до сих пор живёт 96 человек
Туда до сих пор лесовозная дорога накатана очень хорошо, а через реку наводят усиленный понтонный мост.
От трассы Кострома-Киров-Пермь в 80 километрах, из них только 10 км без асфальта, насколько я понял.
NGentse
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:42
Благодарил (а): 1 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение NGentse »

внучкаКейль писал(а): 29 мар 2020, 16:16Здравствуйте! Моя бабушка Соколова (Кейль) Эмма Александровна тоже 1924 гр и тоже в 1942 году призвана в Бугуруслан в трудармию. Посмотрю по старым фото, нет ли там Вашей бабушки. У Вас не осталось фото?
Доброго дня.
Скажите, вы можете поделиться фото?
Наталья Генце
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение внучкаКейль »

NGentse писал(а): 13 май 2022, 09:03Доброго
Здравствуйте!
Есть несколько фото из трудармии, но не все подписаны. Вы фото со своей бабушкой ищете или любые из трудармии Бугуруслана того периода?
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
NGentse
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:42
Благодарил (а): 1 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение NGentse »

Я ищу фото своей двоюродной бабушки Штейнле Лидии Давидовны
Наталья Генце
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а куда надо писать, чтобы найти архив по трудармии Нижний Тагил и Ленинград. Заа ранее спасибо.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение v.rau »

natalja bart писал(а): 11 авг 2022, 15:06куда надо писать, чтобы найти архив по трудармии Нижний Тагил и Ленинград
В ИЦ МВД свердловской и ленинградской областей.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Waldemar54 »

Yantsen Elena писал(а): 02 апр 2021, 17:10Трудармия
Четверть века назад.

Изображение
anastasiakondaurova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 07:04
Благодарил (а): 1 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение anastasiakondaurova »

Bangert, здравствуйте. Фотографии не загружаются. Можно ли попросить вас отправить мне их на почту? Хотелось бы иметь больше фото деда и прадеда.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Alla Lorenz »

Лоренц Амалия Филипповна (1896) хотелось бы узнать кто ее муж и дети?
Дата рождения: 1896 г.
Место рождения: с.Французен Красноармейский район Саратовской области
Пол: женщина
Место проживания: с.Максимовка Акмолинской области
Дата реабилитации: 8 февраля 2000 г.
Архивное дело: ф.№35, д. №43 941
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Свердловской обл.
Svetlana Git
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 00:51
Благодарил (а): 1 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Svetlana Git »

Bangert писал(а): 02 янв 2017, 16:56 Немцы находившиеся под комендатурой и проживавшие до 1956г. в деревне Ерестная и Н-Каменка Ордынского района, Новосирской области.


Изображение
Лесозаготовительный участок №1. Слева направо и снизу вверх:
1 ряд: Вигант Иван, Эмиль..., Капп Валентин, Гаррес Петр, Вигант Федор, Моллекер Иван, Шмидт Рудольф, Гаррес Кондрат
2 ряд: Кальмбах Павел, Фрейзе Отто, Селлер Николай, Руди Александр, Шмидт Тамара, Шмидт Витя, Руди Петр, Герингер Ира, Крауш..., Буллер Иван
3 ряд: Гидт Валера, Рыль Александр, Герб Валентин, Герб Андрей Иванович, Буллер Василий, Селлер Федор, Гидт Федор Иванович, Шиматович..., Шмидт Петр Федорович, Буллер Ирма, Рехнер Николай, Гейнц..., Грунвальд Иван, Крауш Анна, неивестная

Изображение
ЛЗУ №1, квартал 324. 1954г. Рехнер Николай, Грунвальд Иван, Фрейзе Отто

Изображение
Участок N2, 1959г.

Изображение
Участок N2, 1957г.

Изображение
Фрейзе О. А. на рабочем месте. Слева курит Руди А. Справа- передвижная электростанция, прямо у стены-станок для заточки цепей электро- и бензопил

Изображение
Погрузка деррик-краном


Изображение
Фрейзе О. А. за наладкой бензопилы "Дружба".


Изображение
Привоз передвижной электростанции в лес. Июль 1955г. Плегерт Аркадий (фотограф), Руди Петр, Гидт Федор Иванович, Вигант Федор, Рехнер Николай (сидит), Гейнц...(стоит), Фрейзе Отто, Руди Александр, Ланг Иван

Изображение
Вновь лесорубы. Фрейзе О., Мораш А., стоит Шевченко Г., неизвестный, Дементьев С., Панков А., неизвестный, Шевченко В., стоит Штайгер И., неизвестный.


Изображение
д.Ерестная 1957 год Гирш Альбина и Костя,Санталова Анна,Клейн Эмма , Вальда и маленькая Фрида и я

Изображение
"Дворец", в котором жила семья Рор. 1954г.

Изображение
День лесоруба, 1949-50г.


Изображение
Метцлер в середине, 1955г, позже станет работать поспециальности -учитель немецкого языка

Изображение

Июнь 1955г.
Здравствуйте! Я правнучка Гидт Федора Ивановича! К сожалению, фотохостинг не работает, а фотографии очень хочется посмотреть. Скажите, как я могу их увидеть?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»