Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Furo
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:30
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 115 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Furo »

На форуме много рисунков, но мало фотографий этого периода. Давайте соберём хорошую коллекцию. Прошу Вас выкладывать сюда исключительно фотографии. Особый интерес представляют фото из личного архива. Если фотографии взяты с другого источника, то прошу делать ссылки на сайт.
Изображение
ссылка
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 345 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Reinhold »

Цвангсарбайтер это миллионы интернированных на стройках СССР. Эти на фото назывались остарбайтер- они вербовались добровольно, имели свободное перемещение и зарплату наравне с местными. Параграф 5 гарантировал им ежегодный оплачиваемый отпуск с поездкой на родину.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение selena »

Вы ошибаетесь, прочтите статью,там всё сказано.
Я, кстати, с детства была знакома с двумя такими женщинами, ставшими после возвращения из Германии мамами моих подружек-одноклассниц. Одна из них была русской, другая украинкой и обе они совсем юными девушками были угнаны на работу в Германию в первые годы войны. Видимо,они очень много пережили, были неразговорчивы,даже замкнуты, чувствовалось, что психологическая травма сопровождала их по жизни.Их ведь после возвращения из плена на горячо любимую родину не по домам отпустили, а в Казахстан выслали, где мы все потом и жили.И в этом обида их была большая, думаю. Никому они не хотели рассказывать о том, что с ними было в Германии, хотя мы и приставали с расспросами. Ни о каком добровольном труде и свободном перемещении не было и речи. Только слёзы, страх, отчаяние и тяжёлый труд. Кстати, в отличие от немецких колонистов,довольных своей жизнью в годы войны и работавших на привычных им сельхозработах у бауэров, скорее даже, у их жён, принявших с радостью подмогу в хозяйства, оставшиеся без мужской силы после ухода хозяина на фронт. И рассказы этих мужчин я знаю из уст своих родственников-их детей. Все они имели жён в СССР, завели их и в Германии и позднее часть из них бросилась на поиски семей в места ссылки и попали в тюрьмы, большая же часть осталась в Германии и поддерживали переписку.
Последний раз редактировалось selena 23 фев 2018, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Bangert »

Reinhold прав, людей, которых отправляли на работу в Германию, а другие ехали сами и это тоже правда, называли остарбайтеры. Увы мы все 3е родились в одной стране и как писали там о войне знаем и о немцах, мы знаем одну сторону медали, есть и другая. Прочёл много книг и по этой тематике и общался с живыми людьми здесь, у которых жили русские военнопленные и остарбайтеры. Беру за основу 4 книги, одни помню как называются, другие у меня есть, но надо поискать. В.Н. Земсков "Возвращение советских перемещённых лиц в СССР. 1944 - 1952 гг." Пожалуй редкая книга изданная в России в наше время и приоткрывающая несколько правду о тех людях, о которой молчали, как и молчали женщины, о которых Лена упоминает. Молчали они не случайно, ну догадаетесь сами...Другая книга советского автора, кажется и называется "Остарбайтеры", человек написал так, как требовалось тогда, а тогда требовалось так, как написал Михаил Сергеевич Горбачёв в своих воспоминаниях о немцах, занявших станицу, где жили его родители....а года 3 назад один из бывших немецких офицеров написал открытое письмо М. С. в одной из центральных немецких газет. Он написал, что М. С. написал неправду, как они обращались с жителями станицы и отца и мать М.С. он помнит и жил у них в доме и фотографию разместил, где он стоит у дома родителей Горбачёва. 3я книга написана женщиной из Ленинграда, в переводе на немецком, в новой России. Её буквально загребли и посадили в поезд, который увёз и много других на работы в Германию...ей было 15 лет, но выглядела старше. Жила, но не в лагере, было удостоверение, получали деньги, ходили в город в кино, встречались с друзьями. У них был отличительный знак, кажется "О". Некоторые вербовались сами. К своему шефу приглашалась домой, где ей накладывали в сумку колбасу. Нет, не со всеми было так, власть это не приветствовала. Когда пришли "свои", то было время безвластия и пищу каждый добывал как мог. В лесах были банды из русских военнопленных и остарбайтеров, а так же поляков. В Германии на работах, были принудительно привлечены многие народы Европы, но они возвращались домой без опаски, а вот русским и полякам с государствами "не повезло" и многие из них, кто смог исчезали в Америку, Канаду, Бразилию, Австралию итд. Почему? Ну вот об этом - то нам не рассказывали тогда, да и сейчас сквозь сжатые зубы. Ленинградка познакомилась с группой молодых бельгийцев, бывших в Германии на работах и отправилась в Бельгию, парень-то влюбился в "советскую"...походив там по биржам труда, поняла, что никому она там не нужна и отправилась на Родину, где её ждала Колыма и Магадан. О каком - то зверском отношении к себе она не пишет. От Колымы её спас один генерал, пожалев её...она действительно из всех таких же ленинградок была самая молодая, а других отправили на исправление. Ещё одна книга, тоже на немецком, воспоминания тогда молодого бельгийца, которого через биржу труда отправили на принудительныр работы в Германию. Он жил и работал в деревне, ему было сравнительно хорошо, были с ним и украинцы. С ними он ходил в лагерь, куда его пускали, а вот украинцев, находившихся в лагере не выпускали. Там условия были действительно очень плохие. Вот это я только и хотел сказать. Было по разному, цветное, а не то что нам рассказывали: чёрное и белое, а про чёрное у себя нужно было молчать, как те женщины.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение selena »

Я не пойму суть дискуссии. Отсканирована статья из немецкой газеты, где всё названо своими именами. Или это моя статья?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49953 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение админ »

selena писал(а): 22 фев 2018, 20:29Я не пойму суть дискуссии. Отсканирована статья из немецкой газеты, где всё названо своими именами. Или это моя статья?
Я думаю, Вас никто здесь не осуждает. Вы действительно выставили статью. Она дала повод к размышлениям. Материал интересный, заставляет думающих людей думать, сопоставлять, находить другие примеры. Это нормально. Не обижайтесь, пожалуйста.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение selena »

Но в газете-то эти люди названы именно так, как названы:" Цвангсарбайтер" Я нисколько не обижаюсь, но мне приятно, что вы беспокоитесь за мои эмоции. С наступающим праздником! Спасибо вам за храну спокойствия на посту!
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение tagana »

Спасибо вам большое, Лена и Александр, за то, что поделились своими находками и воспоминаниями близких людей. Эта страница нашей истории сравнительно мало изучена. Не писали о том, а теперь уж и очевидцев почти не осталось. Тем интереснее читать.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение David Widiker »

Американский студебекер. В кузове дополнительно установлены закрытые железные
топки в которых жгли короткие поленья, двигатель работал на угарном газе который
поступал через генератор. Практичная и мало затратная машина. Краснотуринск1944.
Изображение
Источник: LmDR. Keiner ist vergessen. S.28.
Последний раз редактировалось David Widiker 26 июл 2023, 18:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение zirm »

В 1947 году, мой брат Отто работал на тракторе, который отоплялся чурочками. Я всегда была рада, когда он приезжал, иногда он меня брал с собой; но ещё больше было удовольствие строить с чурочками разную мебель, домики и разное, что только на ум приходило. Игрушек тогда у нас небыло. Но удовольствие было кортким, так как Отто опять уезжал и забирал чурочки с собой, так как их выдавали ему по норме.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Elena Pawlow »

Изображение
снимок 1935 г. Коми АССР
в крайнем правом углу - мой прадед - Герман Андрей Петрович 1871 г. р. , на снимке ему 64 г.
рядом с ним - мой дед Герман Александр Андреевич 1910 г. рожд. в Штрасбург, на снимке ему 25 лет, он был столяром - краснодеревщиком и играл на муз. инструментах. Думаю, что это типа выставки работ.
Думаю наверное у кого-то тоже есть такая фотография или инфо по ним.
С благодарностью Елена
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Elena Pawlow »

Изображение
год снимка неизвестен, но думаю, что фото было сделано в одном месте, что и предыдущее фото.
Дедушка - Герман Александр Андреевич стоит - верхний ряд слева третий. Бабушка говорила, что рядом с ним его друзья, двое рядом. Может кто-то владеет такими-же фото или имеет инфо. Интересуют конечно мои Герман Андрей Петрович и его сын Александр Андреевич, а также интересны рядом стоящие люди.
Елена
Аватара пользователя
Alexander.K.D
Постоянный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 07:24
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 71 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Alexander.K.D »

На снимке в первом ряду в центре мой дед, Карле Давид Христианович 14.03.1908г.р. с товарищами работавшими на шахтах Тульской области с.Щекино с 1942г.
2018-05-17 07:30:11

Изображение
Последний раз редактировалось Alexander.K.D 17 янв 2021, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Elena Pawlow »

Добрый день Александр, спасибо, что написали. Для меня очень интересно, на сколько я знаю , мой дед Герман Александр Андреевич 1910 г. был в Сысольском р-не п. Воквад Коми. Никогда не знала про Тульскую обл. Напишите пожалуйста , откуда Ваш дед родом и куда его раскулачили , выслали или спецпоселение.
Спасибо

Елена
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Константин »

Elena Pawlow писал(а): 18 май 2018, 10:33 Добрый день Александр, спасибо, что написали. Для меня очень интересно, на сколько я знаю , мой дед Герман Александр Андреевич 1910 г. был в Сысольском р-не п. Воквад Коми. Никогда не знала про Тульскую обл. Напишите пожалуйста , откуда Ваш дед родом и куда его раскулачили , выслали или спецпоселение.
Спасибо

Елена
Не был раскулачен.

КАРЛЕ ДАВИД (ДАВЫД) ХРИСТЬЯНОВИЧ
Год рождения 1908
Место рождения д.Кинт Маркштадского района Саратовской области
Дата осуждения в сентябре 1941
Приговор как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: на строительстве железной дороги в Новосибирской области с августа по ноябрь 1942 года, в ноябре 1942 года прибыл в Тульскую область для работы в угольной промышленности, где был поставлен на учет спецпоселения. Состоял на учете органов МВД СССР в Тульской области с ноября 1945 года до момента смерти 04.01.1954.
Реабилитирован ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.
Основание реабилитации 03.11.2009
Дата реабилитации 3 ноября 2009
Источник Книга памяти Тульской обл.

http://base.memo.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Alexander.K.D
Постоянный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 07:24
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 71 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Alexander.K.D »

Elena Pawlow писал(а): 18 май 2018, 10:33Добрый день Александр, спасибо, что написали. Для меня очень интересно, на сколько я знаю , мой дед Герман Александр Андреевич 1910 г. был в Сысольском р-не п. Воквад Коми. Никогда не знала про Тульскую обл. Напишите пожалуйста , откуда Ваш дед родом и куда его раскулачили , выслали или спецпоселение.
Спасибо

Елена
Здравствуйте, Елена. Я не успел ответить на ваш вопрос, Константин ответил за меня. Все, что Константин написал соответствует действительности касаемо моего деда Карле Давида Христиановича. Если Вас интересует семья Карле и Вы или Ваши родственники имеют отношения к семье Карле, напишите мне в личку и я поделюсь имеющейся у меня информацией. Александр.
Аватара пользователя
Alexander.K.D
Постоянный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 07:24
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 71 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Alexander.K.D »

Константин писал(а): 18 май 2018, 10:41
Elena Pawlow писал(а): 18 май 2018, 10:33 Добрый день Александр, спасибо, что написали. Для меня очень интересно, на сколько я знаю , мой дед Герман Александр Андреевич 1910 г. был в Сысольском р-не п. Воквад Коми. Никогда не знала про Тульскую обл. Напишите пожалуйста , откуда Ваш дед родом и куда его раскулачили , выслали или спецпоселение.
Спасибо

Елена
Не был раскулачен.

КАРЛЕ ДАВИД (ДАВЫД) ХРИСТЬЯНОВИЧ
Год рождения 1908
Место рождения д.Кинт Маркштадского района Саратовской области
Дата осуждения в сентябре 1941
Приговор как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: на строительстве железной дороги в Новосибирской области с августа по ноябрь 1942 года, в ноябре 1942 года прибыл в Тульскую область для работы в угольной промышленности, где был поставлен на учет спецпоселения. Состоял на учете органов МВД СССР в Тульской области с ноября 1945 года до момента смерти 04.01.1954.
Реабилитирован ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.
Основание реабилитации 03.11.2009
Дата реабилитации 3 ноября 2009
Источник Книга памяти Тульской обл.

http://base.memo.ru/
Спасибо, Константин. Может Вы можете мне больше рассказать о моей семье Карле? Буду признателен Вам. С уважением, Александр.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Schell »

David Widiker писал(а): 27 фев 2018, 15:15Американский студебекер. В кузове дополнительно установлены закрытые железные
топки в которых жгли короткие поленья, двигатель работал на угарном газе который
поступал через генератор. Практичная и мало затратная машина. Краснотуринск1944.

Изображение
Давид, а Вы не могли бы побольше рассказать об этой фотографии или об этом человека? Поволжский немец? Откуда?
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Schell »

Надежда Пенкевич писал(а): 17 фев 2017, 10:57Изображение
Погрузка леса на машину баграми, вручную . Была всего одна машина на посёлке. На ней и продукты завозили, и больных в район. В основном лес из лесосеки вывозился на лошадях. На переднем плане: первый шофёр, немец - Кайзер Иван Оттович, 1925г.р., уроженец с Кадрук, Саратовской обл.
Надежда, к сожалению, Ваша фотография к этому посту уже не видна. Хотела спросить насчет Кайзер. А место его рождения в Саратовской области точное? Просто эта фамилия была очень распространена в католическом селе Зеевальд (как впрочем и фамилия Гергенрейдер).
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Schell »

Изображение

Это женщины (наши немки, как я понимаю) в трудармии, примерно 1943г. Ст. Бугуруслан Оренбургской области. Фотографию мне дала Тиль (Thiel) Фрида Адамовна, в замужестве Кристель (Christel) (но была известна под свой девичьей фамилией), которая родилась в 1922г в селе Кольб (Kolb). На фото она стоит справа в белой кофточке.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Tanya.Albert
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:41
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 32 раза

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Tanya.Albert »

Изображение
Это Шахта Пионерка.Кемеровская обл.
Бабушка Дорн Эмилия .Светлые волосы и платье в цветочек.
Ищу фамилию Дорн;Киллер село Паульское по ветке моей бабушки ;по ветке дедушки ищу Альберт;Богер ;Гисс (село Вальтер) и Темпель .
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»