Трудармия г.Новосибирск

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

моя мама, Воллерт Эрна, хлебнула там горя в достатке. Она с февраля 43-го года была на военном заводе 179-м, в Кривощёково, по изготовлению снарядов в цехе номер 8 - это горячий цех-,а с июля 43-го в цехе номер 12 на промывке канавок, с осени 45-го в цехе 48 и до мая 50-го года. Содержали в зоне,как в концлагере. возможно кто-то тоже прошёл через этод ад. Я буду очень БЛАГОДАРНА за любую информацию о маме, о этом заводе...Возможно у кого-то сохранились фотографии того времени, воспоминания о трудармии там.
Я думаю,что военный завод 179-й был Московский завод, его эвакуировали в Новосибирск,а позже это стал Сибсельмаш. Были ли ещё военные заводы в Новосибирске?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Константин »

Википедия.

Завод «Сибкомбайн»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... %84%96_179
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Константин »

Постановление ГКО-704\сс (22.09.1941)

Комбинат №179 включал в себя (1941г):

1.) Завод №1 Снарядное производство (снаряды 76, 122, 152мм);
2.) Завод№2 Производство взрывателей;
3.) Завод№3 Производство патронов, со снаряжательными мастерскими (7.62, 12.7);
4.) Объект 4а (оборудование б. Шкода) - корпуса снарядов 122 и 152 мм;
5.) Инструментальный завод;
6.) Прокатный завод;
7.) Тарный завод;
8.) ТЭЦ комбината;

директор комбината №179: назначен - А.С. Новиков, зам. Демидов, зам. Шарков (бывш. директор)

Руководитель НКБ - т. Горемыкин.

22 сентября 1941 года - решение о разукрупнении комбината №179 и выделении производств, в том числе патронного.
Решение - передать патронное производство и производство 20-мм гильз в ведение Наркомата Боеприпасов.
"....Передачу произвести по состоянию 1 сентября 1941 года"
Прим.: На момент решения, патронный завод в рамках комбината 179, еще не был окончательно достроен.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Константин »

III.19.1.Рождение завода

http://promnsk.edu54.ru/III.19.1.%D0%A0 ... 0%B4%D0%B0
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение VovkaKak »

Nina Wollert писал(а): 08 фев 2018, 21:31Были ли ещё военные заводы в Новосибирске?
Конечно были!!!
Я - электронщик и у нас в частности были практики и распределение в три НИИ, как мы их называли, "три поросёнка" - НИИАП, НИИЭП и НИИИП (авиационного приборостроения, электронных приборов и измерительной техники), которые все работали при заводах. Все они имели заводы-"субчики". А сколько других заводов было - и не счесть! %) Например, у меня мама бетонировала взлётно-посадочную полосу на Чкаловском заводе (самолётостроение, при нём был НИИАП) ... *PARDON*
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Walybu »

[quote]Возможно у кого-то сохранились фотографии того времени, воспоминания о трудармии там.
Моя прабабушка была там...
http://wolgadeutsche.rucentr.tv/catalog ... novna.html
Изображение
http://wolgadeutsche.rucentr.tv/catalog/item1581.html
Последний раз редактировалось Walybu 09 фев 2018, 14:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение VovkaKak »

Walybu писал(а): 08 фев 2018, 23:29Место в Трудармии: ОАО «НПО „Сибсельмаш“», ...
Работа в Трудармии: На производстве и изготовлении артиллерийских снарядов
Когда учился в институте, то одно время подрабатывал там художником-оформителем (оформлен был штукатуром-маляром) и, действительно, в нескольких цехах, куда я заходил, делали снаряды разных калибров, точнее, "болванки" без "начинки".
VovkaKak писал(а): 08 фев 2018, 22:50"три поросёнка" - НИИАП, НИИЭП и НИИИП
Про НИИАП я написал - электроника на авиацию.
НИИИП - измерительных приборов, разрабатывали радиолокационные системы и, возможно, ещё что-то.
НИИЭП - электронных приборов, разрабатывали электронные компоненты - микросхемы, микропроцессоры ... На одном из заводов по производству компонентов я тоже проходил практику, на другой потом летал в командировки уже отсюда из Волжского для комплектовки военного же завода.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

VovkaKak писал(а): 09 фев 2018, 06:15делали снаряды разных калибров, точнее, "болванки" без "начинки".
да,точно в цехе номер 8,так называемом горячем цехе, мама была на изготовке "болванок", тяжёлые были до ужаса... В печах вшей сжигали - из одежды были ватные штаны и телогрейка так они ветош под телогрейку в штаны закладывали, через некоторое время ветош была полна вшей и они её бросали в печь - треск стоял. Мама эту мелодию помнила всю жизнь.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Walybu писал(а): 08 фев 2018, 23:29Моя прабабушка была там...
мамa тоже бежала в начале мая 43-го...опишу в воспоминаниях о трудармии - есть пару моментов- да вот не нашла в форуме где. Воспоминания о депортации видела - тоже есть,что написать да руки вот не доходят.
По поводу Спецсообщения - спасибо! и в дополнение к этому :
http://www.bsk.nios.ru/sites/bsk.nios.r ... sibiri.pdf - Тюрьмы и лагеря столицы Сибири
Константин ГОЛОДЯЕВ сотрудник музея г. Новосибирска

«Невиданный размах экстренного строительства потребовал сотни, тысячи рабочих рук. Желательно дешевых. И каждое утро (и каждый вечер, конечно) по городу тянулись длинные колонны плохо одетых людей. Мужчины и женщины, старики и подростки: в рваных телогрейках, в замызганных бушлатах, в дырявых кирзачах, в уродливых бахилах под названием «четезе», - они шли и шли из лагпунктов на объекты, с объектов - в лагпункты... По бокам этих скорбных колонн шли солдаты с винтовками наперевес, злобно лаяли собаки, то и дело раздавались окрики «Подтянись! Шире шаг!..» и угрозы «Шаг влево, шаг вправо - конвой стреляет без предупреждения!» В любую погоду - в жуткую непролазную грязь, в пятидесятиградусный мороз, в зной и в грозу, в дождь и в пургу — плелись по «второму Чикаго» «сиблаговцы-сибулонцы» - заключенные новосибирских лагерей».

И в 43-м точно также мама рассказывала колонны, солдаты с винтовками,собаки,зона...и военный завод 179
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Walybu »

Моя прабабушка была там и её дочь Ольга
,хлебнули они там горюшка,оттого и умерли рано.
На фотографии т.Оля*1926 † 1987 с сыном Андреем*1952 г. и дочерью Валей*1954,а также с мужем Урих Давидом Андреевичем*1930 † 2000.
http://wolgadeutsche.rucentr.tv/catalog/item1582.html
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Bangert »

Nina Wollert писал(а): ↑
Были ли ещё военные заводы в Новосибирске?


Нина были. Кроме перечисленных можно добавить:
З-Д им. Чкалова
З-Д низковольтной аппаратуры
НЗПП - З-Д 63
З-Д ламповых приборов - 92
НЭТИ - Новосибирский Электротехнический Институт и там работали немцы
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Константин писал(а): 08 фев 2018, 22:11http://promnsk.edu54.ru/III.19.1.%D0%A0 ... 0%B4%D0%B0
добрый вечер,
к сожалению никак не могу открыть -жалко....я же с компьютером на "ты", короче специалист широкого профиля. *WALL*
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Tanja »

Nina Wollert писал(а): 14 фев 2018, 21:59
Константин писал(а): 08 фев 2018, 22:11http://promnsk.edu54.ru/III.19.1.%D0%A0 ... 0%B4%D0%B0
добрый вечер,
к сожалению никак не могу открыть -жалко....я же с компьютером на "ты", короче специалист широкого профиля. *WALL*
Нина,
текст в ЛС.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Walybu писал(а): 10 фев 2018, 13:52 Моя прабабушка была там и её дочь Ольга
,хлебнули они там горюшка,оттого и умерли рано.
На фотографии т.Оля*1926 † 1987 с сыном Андреем*1952 г. и дочерью Валей*1954,а также с мужем Урих Давидом Андреевичем*1930 † 2000.
http://wolgadeutsche.rucentr.tv/catalog/item1582.html
добрый вечер,
ваша прабабушка Боннет Магдалена Ивановна была с 29.02.1943 по 19.06.1943 гг. на военном заводе 179 - если я правильно поняла в горячем цехе - в это время и моя мама там была. Получается,что они находились в одной зоне, даже в одном бараке.Ваша тётя Урих Ольга Ивановна с 1942 по февраль 1944 -была в горячем цехе завод 179 -ей было 16 лет..правильно ?...если так то всё сходится мама говорила ,что там была женщина с дочерью совсем ещё девчонкой. Маму забрали в 18 лет.
ваш деушка Reh Василий Филиппович был с 26.10.1942 по 1946г. СибЛаг, лагерный пункт в Кривощеково- там же где и мама - через ограждения были бараки для мужчин, а в 44-м появились военнопленные немцы. На работу их гнали колонной вместе всех.
А,что вы помните из рассказов ваших родственников?
Я предлагаю в этой теме " трудармия г.Новосибирск" поделиться воспоминаниями прошедших трудармию на военном заводе 179 г.Новосибирск!..?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Walybu »

А,что вы помните из рассказов ваших родственников? Я предлагаю в этой теме " трудармия г.Новосибирск" поделиться воспоминаниями прошедших трудармию на военном заводе 179 г.Новосибирск!
Прочитав ваше сообщение,спросил у мамы,что осталось у неё в памяти из рассказов Магдалены Гарш (её бабушки по матери)-кроме ужасающих и нечеловеческих условий содержания,жестокости и ненависти в обращении.Увы,не много!
Прабабушка вообще не рассказывала про этот период своей жизни...,поведала только своей старшей дочери-Эммы (моей бабушки по матери) сперва (после побега из лагеря) жила де-факто нелегально на крыше доме своей дочери - мужа и отца её детей расстреляли (моего прадеда И.Я.Боннет*1895 † 1938)...Время было такое,чтобы сохранить жизнь своих родных и близких,нужно было хранить гордое молчание-это дорогого стоило.Опять же под особым надзором были-комендатурой-практически до февраля 1956 года (а не в декабре-1955 г.) Все это серьезно сказалось на здоровье прабабушки,умерла в 1959 г.от порока-сердца.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение yzolotar »

Знает ли кто-нибудь о спецпоселении в с.Лягуши Новосибирской области ? Мой дед там находился с 1943 г.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Константин »

yzolotar писал(а): 08 мар 2018, 18:40 Знает ли кто-нибудь о спецпоселении в с.Лягуши Новосибирской области ? Мой дед там находился с 1943 г.
м.б. Лягушье?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение yzolotar »

Точно, Лягушье.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

из воспоминаний моей мамы, Воллерт Эрны Фридриховны.
Сообщение о победе
Военный завод 179-й г.Новосибирск.
" 8-го мая нас как обычно привели под конвоем из зоны на завод в ночную смену,я работала в 12-ом цехе на 43-й операции по промывке канавок. Утром 9-го мая что-то смены нет.Мы работаем дальше без остановки, господи вот уже 8 часов - смены нет. В цехе был переходной мост и вдруг там появился оркестр,всё в цехе остановилось,тишина...нам объявили,что окончилась война и сегодня у нас первый выходной.Боже как мы ждали этого дня, как мы ждали победы...надеялись,что отпустят домой в места спецпоселения.Это был мой первый выходной с 15.03.43 года!"
о том как прошёл этот день,поведаю на днях.
Всего всем самого доброго и что-бы никогда это не повторилось!
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Ohm »

В Новосибирске в трудармии была моя бабушка Доротея Миллер (ур. Динер). Но, увы, я не знаю, где именно она была. Ее не спросить - она умерла в 58-м, и вообще некого больше спросить....
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»