Трудармия г.Новосибирск

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

моя мама, Воллерт Эрна, хлебнула там горя в достатке. Она с февраля 43-го года была на военном заводе 179-м, в Кривощёково, по изготовлению снарядов в цехе номер 8 - это горячий цех-,а с июля 43-го в цехе номер 12 на промывке канавок, с осени 45-го в цехе 48 и до мая 50-го года. Содержали в зоне,как в концлагере. возможно кто-то тоже прошёл через этод ад. Я буду очень БЛАГОДАРНА за любую информацию о маме, о этом заводе...Возможно у кого-то сохранились фотографии того времени, воспоминания о трудармии там.
Я думаю,что военный завод 179-й был Московский завод, его эвакуировали в Новосибирск,а позже это стал Сибсельмаш. Были ли ещё военные заводы в Новосибирске?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Ohm писал(а): 10 май 2018, 04:17некого больше спросить....
да, мне тоже к сожалению не у кого спросить, мама умерла в мае 92-го. Она много рассказывала,помнила поимённо с кем была в лагере, но к сожаленнию вспомнить не могу. У меня осталась запись беседы мамы с Г.Вольтером автором книги "Зона полного покоя",мы жили в одном городе.... мамы нет, но её голос остался с нами.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

из воспоминаний моей мамы, Воллерт Эрны Фридриховны.
День победы!
Военный завод 179-й г.Новосибирск.

" 9-е мая 45-го был тёплый, солнечный день, мы собрались на крылечке у своего барака и пели песни - радость то какая! Победа да и выходной! Пели немецкие и русские песни.
Вдруг начальник лагеря в дупель пьяный, размахивая табельным оружием: "Прекратить петь!", а я была бойкая - жизнь этому научила - в ответ :"Так мы поём песни,что в школе учили"... "молчать фашисты " стреляет в воздух. Все испугались, кинулись в барак, я спряталась под нарами. Тут уже охрана прибежала на стрельбу,отобрали оружие - к счастью никто не пострадал.Старшая по бараку Матильда Ивановна:"Эрна выходи". Начальник : "В карцер её!". Так я попала в карцер - комнатушка без окон, голые стены,сырость... ночью конвоир, пожилой мужчина,открыл дверь:"детка выходи, господи сегодня такой день,такая радость, а он". Напоил чаем, дал хлебушка - как было вкусно, да и очень кстати после карцера,а потом:"иди незаметно в барак,ложись спать". Утром как всегда на работу... Матильда Ивановна как всегда нас будит...бог ты мой ,ты уже здесь. Да ночью пришла.
О Матильде Ивановне хочу особо сказать, когда после побега я попала в этот лагерь,она была старшей в бараке - отвечала за порядок, будила по утрам - к каждому подходила lebst du noch? steh auf. Почему она оказалась в трудармии ? Не знаю ведь пожилая женщина,а может в свои 20-ть лет воспринимала её такой пожилой.
Вот так... часть дня победы просидела в карцере. А за что?
Об этом я узнала на следующий день..."
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

вчера здесь было сообщение от форумчанина Wolgadeut,а сегодня исчезло ? странно...к сожалению вчера не было времени вам ответить - ваша реакция для меня была несколько неожиданной, мягко говоря.Безусловно каждый человек воспринимает происходящее вокруг него,любую информацию... по - своему. Мы видим всё через призму своего личного опыта, веры и убеждений. Жаль,что воспоминания моей мамы о дне победы вызвало у вас столько негативных эмоций. Это её воспоминания и я написала так,как она говорила. Если бы вы могли слышать запись беседы моей мамы с Г.Вольтером ,то вы бы услышали как по доброму она об этом вспоминала. Мама прожила не лёгкую,тяжёлую жизнь - ей было 9 лет когда арестовали отца и старшего брата,лишили дома, скитались с матерью,просила милостыню, в 11 лет осталась без матери - умерла от голода на берегу волги - ,война,трудармия...., но она не ожесточилась. Война, послевоенное время ....никого в этом не винила, как мама говорила была война и простой народ здесь ни при чём,но не нужно забывать то,что было ,что б не допустить повторения этого ужаса и с благодарностью вспоминала о помощи от людей ...и русских и хохлов...
В карцер она попала не из-за того,что пели немецкие песни.Пела то она не одна.Просто произошла курьёзная ситуация.Ведь я написала -... Вот так... часть дня победы просидела в карцере. А за что?
Об этом я узнала на следующий день..
.
Насчёт бессмертного полка у меня другая точка зрения чем у вас, но я её никому не навязываю. Была бы возможность пошла бы с портретом мамы и дяди.
Давайте будем добрее и терпимее друг к другу.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Наталия »

Нина, Вы всё правильно сделали. Пишите воспоминания Вашей мамы без оглядки на кого-либо. И одобряйте, кого хотите. Делайте то, что Вам сердце и совесть подсказывает.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Bangert »

............спецпереселенцы в годы войны на комбинате №179 в новосибирске
.....В 1943 году дезертирство трудармейцев приобрело ещё большие масштабы

В отличие от лагерей и строек НКВД, на объектах всех других наркоматов очень чётко просматривается зависимость дезертирства от условий труда и жизни трудармейцев. С предприятий наркомата боеприпасов в 1943 году дезертировал едва ли не каждый четвёртый трудармеец. Уже отмечалось, что на комбинате № 179 Наркомата боеприпасов, находившемся в Новосибирской области, рабочий отряд располагался в бывшем лагерном пункте Сиблага НКВД, колонны трудармейцев охранялись во время следования на комбинат и назад. Тем не менее, за 1943 год оттуда сбежал 931 человек - больше половины общего количества немцев, трудившихся на этом комбинате. Аналогичная ситуация имела место на заводах № 65 и 556, где по результатам инспектирования предприятий Наркомата боеприпасов отмечались «совершенно неудовлетворительные бытовые условия и плохую организацию трудового использования» на отмеченных нами трёх предприятиях. В то же время на заводах № 62, 63, 68, 76, 260, при более или менее сносных условиях жизни трудармейцев, дезертирство отсутствовало.

Расширению масштабов дезертирства способствовали имевшие место факты, когда руководители предприятий, колхозов, МТС принимали на работу дезертировавших из рабочих отрядов и колонн мобилизованных немцев, не спрашивая у них документов.
http://www.geschichte.rusdeutsch.ru/21/63

P.S.
На Сибсельмаше мне пришлось поработать в студенческие годы. Нас было человек 7 из нашего общежития N5, работали по вечерам и субботам. Уже живя в Германии, написал директору завода письмо с просьбой подтверждения стажа моей трудовой деятельности на Сибсельмаше. Ответ получил из архива завода, к сожалению отрицательный. В трудовой у меня запись отсутствовала, но на 2х других предприятиях это вошло в мой советский стаж и было здесь признано.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Bangert »

.......В горячем цехе № 8 комбината № 179 в Новосибирске, куда в феврале 1943 г. было направлено 500 женщин-немок, их заменили заключенными. Вспоминает Эрна Валлерт: «Заключенных кормили три раза в день. Чтобы не мыть котелки, они оставляли немного супа или каши и давали нам поесть. Но мы и этому были рады. А одевали их хотя и по-тюремному, но по сравнению с нами опять-таки намного лучше. Выходит, мы хуже преступников были…» .
Мобилизованные немцы были ущемлены в гражданских правах. Свидания с родственниками разрешались только хорошо работающим. Семьи, изъявившие желание поселиться рядом с мобилизованными на постоянное место жительства, получали отказ. Оставшиеся в местах поселения женщины обращались в органы социального обеспечения по поводу получения льгот, как семьи, призванные по мобилизации, но получали отказ с мотивировкой, что мобилизованные получают зарплату по ставкам вольнонаемных рабочих и служащих, вследствие чего права на льготы, такие как для мобилизованных в Красную армию, не имеют . Воспоминания о фактах, когда женщин отпускали домой к заболевшим детям или на похороны, очень редки и оценивались как поступок со стороны руководителя. Положение «несудимого заключенного» было хуже, чем действительно заключенного..
Только в самом конце 1943 г. мобилизованные получили некоторое изменение режима. В новом тексте инструкции по использованию мобилизованных немцев и немок было зафиксировано, что за хорошие производственные показатели мобилизованным разрешался вызов семьи и проживание на частной квартире вне зоны, а также предоставление отпуска к семье до 20 суток . Невиданные прежде послабления должны были поднять производственное рвение немцев и уменьшить масштабы жилищной проблемы, дезертирства. Но это уже не могло существенно поправить положение. Смерти от голода продолжались и в 1944, и в 1945 году. В сводках о движении мобилизованных за июнь и июль 1944 г., которые шли под грифом «секретно», как и всякая переписка НКВД с лагерями, начальник управления лагерей Архангельской области прямо указывал причины смертей 12 женщин: алиментарная дистрофия. Все они находились в больнице от 1 до 3 месяцев .
Из скупых архивных данных по Башкирской АССР на 1 октября 1944 г. можно установить, что из 4367 прибывших в республику немцев и немок за полгода умерло 154 чел., демобилизован 281 чел. по состоянию здоровья, осуждено 382 чел. (вероятной причиной было дезертирство). Наконец, в августе 1944 г. была издана специальная «Инструкция по организации режима, быта и трудового использования мобилизованных немок в лагерях и на строительствах НКВД СССР», в которой, наряду с ослаблением охраны внутри зоны (ограждение – «в виде забора, штакета или колючей проволоки» – оставалось), организацией элементарных условий жизни, появился новый раздел: «Демобилизация». Это было вызвано ослаблением напряжения на фронте, а главное, ухудшением физического состояния женщин, которые не могли выполнять норму и становились балластом в лагерях, заполняя лазареты. Теперь их можно было «актировать».
Женщин направляли на самые тяжелые работы: лесоповал, железнодорожное строительство, шахты, земляные работы. Не встречались мне воспоминания, в которых фигурировали бы швейные цеха, хлебозаводы и другие места работы, где логичнее было бы в условиях войны встретить женщин. Ведь и это было нужно фронту!
Об одной из страниц своей жизни женщины повествуют особенно неохотно . Они были молоды и достойны любви. Но встречали только ненависть и прямое посягательство на честь со стороны охраны. Немногие воспоминания о встречах с мужчинами, окрашенные красками жалости, добра и, кто знает, любви, спасли не одну жизнь женщины, но это было большой редкостью . Ужасающие условия работы приводили к изменениям женского организма - «Мы были никто – ни мужики, ни бабы» – вспоминает Эрна Валлерт . Трудармейские серые будни вытравили естественное желание быть привлекательной, желание нравиться, быть красивой...

TF]Без вины виноватые. Женщины в трудармии
P.S.
Нина, Эрна Валлерт, которую ещё звали Вера, не твоя ли это мама?
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Bangert писал(а): 12 май 2018, 17:56Нина, Эрна Валлерт, которую ещё звали Вера, не твоя ли это мама?
да это моя мама.

Данные из книги Г.Вольтер "Зона полного покоя" т.е. её воспоминания. Только к сожалению там есть не точности так например : фамилия - Валлерт вместо Воллерт, дата смерти - 1994 вместо ...мама умерла в мае 1992-го,на 86-ой странице.."К этим мудрым словам не очень-то грамотной,но глубоко чувстующей и много пережившей женщины трудно что-нибудь добавить." - мама окончила 7 классов в Бальцере и закончила два курса педагогического училища в Марксштадте на момент выселения ...Вольтер знал это прекрасно, мы жили в одном городе...видно помошники начюдили.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

из воспоминаний моей мамы, Воллерт Эрны Фридриховны

Отсрочка от трудармии.

Декабрь 42-го, село Довольное.Был сильный буран, мороз везу хлеб на быках из пекарьни. Маленькая ,щупленькая никогда с быками дела неимевшая.Недалеко от сельсовета вдруг ярмо сломалась вожусь,стараюсь закрепить. Неполучается! Окоченела! Мороз! Идёт председатель сельсовета Ипишкин, фронтовик без одной ноги, спрашивает Вер - меня там Верой звали - что с тобой, да вот сломалось..оставь пойдем, зашли в сельсовет. Увидела себя в зеркале - щека на морозе треснула, а я даже и не почувствовала - кровь течёт. В медсанчасти обработали.
Пришла повестка в трудармию и на меня, а я лежу лицо опухшее. Вот так. Не было бы счастья да несчастье помогло, но не надолго. В феврале пришла вторичная повестка и я попала на военный завод 179-й г. Новосибирск.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Wolgadeut »

Уважаемые Форумчане на саите !

У меня простьба ,кто-бы мог предпологать-раскопать ист. данные на комбинате №179 в Новосибирске?

Xотелось бы мне разузнать в каком горячем вредном чугунном цехе моя мама 37 месяцев проработала по линии девичей-трудармейской ,где Нач. цеха был некий плохой тов. Липкин лищивщий маме хлебный талон к исполнению мастеру Блохину ,но он оказался добрым человеком и выдал ей хлебный талон . Мне это знакомо из статьи газеты "Новые Земляки "11.2012 на стр. 5 ,где вся большая страница описана о полож.и негативных сторон не легкой пережитой судьбы .
PS: http://www.geschichte.rusdeutsch.ru/21/63 не дай бог это завод №65 где описываеся эпизод :14-летняя Роза Штекляйн, работавшая на заводе № 65 Наркомата боеприпасов, одетая только в потрёпанное рваное платье и порванный ватник, с голыми коленками, без белья в мороз и стужу ежедневно ходила на завод туда и обратно по 5 км. Она систематически перевыполняла нормы, тем не менее, за 4 месяца получила за работу только 90 руб. Начальник цеха на её просьбу помочь талонами на дополнительный хлеб ответил грубым окриком: «Ступай к своему Гитлеру за хлебом». На этом же заводе имелись случаи злоупотребления хлебом в цехах, когда мастера незаконно удерживали у себя хлебные карточки, чтобы принудить людей к явке на работу, а затем выдавали не карточки, а талоны на дополнительный хлеб, норма по которым была значительно ниже, чем по карточкам. *WRITE*
mfg
Wolgadeut
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Возможно, кто-нибудь узнает своих родственников или знакомых?

Из семейного альбома семьи Воллерт.
мамины подруги,вместе были в трудармии,г.Новосибирск

Изображение
Шпехт Элля

Изображение
Шпейт Лилия

Изображение
Янке Эрна и Эккерт Анастазия,1948г.

неизвестные мне люди. Тоже должно быть Новосибирск,Довольное.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Реймхе Христиан Христианович
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Сегодня стало известно,что это:
Изображение
Бангерт Ирина,1937 года рождения.
В 54-ом мама жила в Довольном,жили там в это время Бангерты?
Это она в 60-х годах.

Изображение
Н-Каменка...начало 60х...слева-направо: Ира Бангерт, моя мама, Нина, воспитывалась в нашей семье/двоюр. сестра, Саша - 2й сын Иры, мой отец и тётя Таня.

Несмотря ни на,что мама хранила эти фото. Фото своих подруг по трудармии. Память того времени было для неё свято.
Очень хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе:
Янке Эрна и Эккерт Анастазия,1948г.,Шпейт Лилия,Шпехт Элля.
Они прошли через все невзгоды трудармии на военном заводе 179 г. Новосибирска!
Может кто-то их узнает. Отзовитесь пожалуйста!!!

Бережно,трепетно относилась к родственным связям. Потеря близких(будучи ещё ребёнком) оставило глубокий след в её душе.
Также хранила тарелку и ложку из трудармии. Тарелка железная,зелёного цвета,алюминевая ложка.В мае 1992 года,когда мамы не стало,всё,что было ей дорого как память перешло ко мне. Переняла эстафету,надеюсь когда меня не станет,сделает это мой сын. Тарелку с ложкой не уберегла. При переезде в Германию доверила на временное хранение. Да вот оказались они на помойке." Кому такое надо,на стол не поставишь". Рана в душе останется навечно. Не оправдала доверия.

Нужно успеть отыскать следы её отца,братьев.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение derrik22 »

Ohm писал(а): 10 май 2018, 04:17вообще некого больше спросить....
Если есть подтверждение родства, запросите В ИЦ МВД по НСО ее личное дело.
У меня немного сложнее.
Моя бабушка Николайзен Анна Ивановна из Динкеля (geb. Hölzer Johanna Cristina) а по первому мужу Мерк, по моим детским воспоминаниям и из разговоров взрослых «… полтора года за пол-литра молока делала снаряды в Новосибирске…».
Как я теперь понимаю, по закону «о колосках», ей за бутылку молока, принесенную с совхозной фермы домой (кто-то же доложил органам) дали срок в полтора года. И отбывала она его на каком-то заводе.
Смогу ли я добиться в ИЦ МВД по Новосибирской области посмотреть личное дело осужденной, или это статья уголовная и к ним доступа не дают?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Bangert »

Изображение

Новосибирск, Кривощёково, п. Западный, ул. Каменогорская, бараки, где немцы жили с 1942 и работали на военных заводах. Фотография 1961-62г. Около бараков были небольшие участки, где каждый летом сажал всякую мелочь: морковь, лук, чеснок и тд. Вот там фотография и сделана. Я бывал там оченъ часто, особенно с 1964 года.
На фото сл.-напр. 1й ряд
1. т. Катя Бангерт, жена брата моего отца, Бангерт Адольфа Генриховича. До выселения проживала с семьёй на хуторе Дэмхен, АССРНП.
2. Володя Крумм, мой двоюр. племянник.
3. т. Маля/Амалия(так её все звали) Крумм. До депортации проживала в колонии Куккус АССРНП.
2й ряд
1. Фрида, ст. дочь Амалии Крумм, род. предполож. в Куккусе.
2. Это я, собственной персоной, предполож. 12 лет отроду.
3. Эмма, младшая дочь Амалии Крумм.
С 1942 года семья Бангерт и Крумм проживали в одной комнате в одном из бараков. Бараки были огорожены колючей проволокой, потом её убрали. Люди там прожили до начала 70 годов...потом их снесли и построили многоэтажные дома, куда и переходили жители бараков, продолжавших работатъ на близлежавших военных заводах.
Историю семьи Бангерт Александра Генриховича можно прочитать здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=140 ...Из воспоминаний моей кузины Бангерт/Белкиной Ирины Александровны. и здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=160 ....Федька Верти - Бутылкин.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

из воспоминаний моей мамы, Воллерт Эрны Фридриховны

Weihnachten.

" Рождество 44-го. Сибирская зима.
Я чувствую её каждой клеточкой своего тела. Особенно в строю, по дороге из зоны на завод и обратно. Зимние красоты не замечала. Всё, что происходило вокруг не воспринималось.
Была только одна мысль, быстрее дойти до цеха - там тепло.
Одежонка не спасала. Да и не могли согреть огромные ватные штаны, телогрейка, а под ними ничего. На ногах, что-то подобие обуви, верх из брезента подошва деревянная она часто отваливалась. Привязывала какими-то тряпками, тем, что удавалoсь на заводе найти. Колонна движется монотонно, медленно, на большее сил не хватает. Тело коченеет, ног не чувствую, особенно пятки. Kак раз там где дырки. Намотанные тряпки спасают лишь от снега.
Голод отступает на второй план.

Bспоминаю детство.Weihnachten. Мама была из состоятельной и очень верующей семьи. Kак искусная портниха, рукодельница сказочно, празднично украшала в доме. Было так тепло, хорошо. Запах стряпни. Подарки. Taкoe блаженство... Наш конюх катaeт нас на тройке. Папа как всегда меня балует, укутывает в полушубок, смеётся...

Ну вот и дошли. Пересчитали, теперь можно в цех. Согрется и целых 12-ть часов быть в тепле.
Сегодня в первую смену, в 12-ом цехе, на 43-й операции по промывке канавок. Ближе к обеду подходит дядя Ваня, Гурьев Иван Григорьевич, мастер цеха. Принёс мне валенки и чулки - это тебе дочка, чтоб ноги не морозила. Растерялась, мне!? Надевай!
Да, не могу. Ноги все в болячках. Поставил замену на моё место и отвёл в медпункт. Там-то и увидел гнойные язвы кишашие вшами (шрамы остались на всю жизнь). Ахнул от неожиданности, девонька да как же так. Обработали, забинтовали. Со временем затянулись раны.
Мне ПОДАРОК. Как тогда...

Он тоже был отцом, дочь и жена погибли при бомбёжке.
Теперь он спасает меня, немку!
Валенки и чулки не забуду до конца дней моих. "
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение agarasuta »

Ohm писал(а): 10 май 2018, 04:17Доротея Миллер
Я хорошо знаком с Ниной Миллер в Новосибирске свяжусь с ней может она дочь или другой родственник Доротеи
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение agarasuta »

Wolgadeut писал(а): 11 июн 2018, 14:24горячем вредном чугунном
я с 93 по 98 года работал в охране заводской площадки заводов Сибсельмаш, НВА и Луч. Цеховские корпуса располагались в хаотичном порядке и не каждый сразу мог разобраться к какому заводу какой корпус относиться, а по поводу вредности так там везде было вредно даже во время моей работы там, где то было горячо это литейные цеха и поковка, где то был свинец сурьма и еще пол таблицы менделеева, где то были пороха и детонаторы
Wolgadeut писал(а): 11 июн 2018, 14:24предпологать-раскопать
что ищем? ( у меня к ним личный должок имеется)
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

agarasuta писал(а): 13 янв 2019, 17:41я с 93 по 98 года работал в охране заводской площадки заводов Сибсельмаш, НВА и Луч.
Мама говорила,что военный завод Nr.179 (находилась там в трудармии) стал позже заводом Сибсельмаш или его частью, не знаю точно.
Если это так, то вы работали там где была моя мама с 43-го по 50-й год.
agarasuta писал(а): 13 янв 2019, 17:41что ищем? ( у меня к ним личный должок имеется)
личная карточка учёта на работника (трудармейца) военного завода Nr.179 за период с 43-го по 50-й год.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение agarasuta »

nostalgie писал(а): 13 янв 2019, 20:33карточка учёта
(383)3507879 это телефон архива завода. я сегодня пол дня пытаюсь дозвониться но без результатов, если вдруг у кого нибудь получится дозвониться раньше меня узнайте нужна ли доверенность на получение док-ов и адрес где он сейчас расположен поскольку по старому адресу арендаторы. по наличию личного дела я думаю она не скажет поскольку его надо искать, а на весь архив работает одна женщина сотрудник
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение agarasuta »

Маленько истории про "комбинат 179". здесь ошибочно считают что 179 комбинат это нынешний завод Сибсельмаш но это не совсем верно Изначально Советская власть в сибири решила построить завод по производству комбайнов для освоения целинных земель и в районе села Большое Кривощёково в 29-м году начали строить завод. Его неоднократно переименовывают, меняют оснастку и переориентируют производство. Вместо комбайнов завод начинает выпускать ткацкие станки потом машиностроительное оборудование потом опять сельхоз технику (в общем что приказала партия то и делает) Во время войны в сибирь эвакуируют заводы из Европейской части россии и размещают на территории строящегося завода Комбинат состоял из:
1.) Завод №1 Снарядное производство (снаряды 76, 122, 152мм)- завод Сибсельмаш
2.) Завод №2 Производство взрывателей- завод Луч
3.) Завод №3 Производство патронов, со снаряжательными мастерскими (7.62, 12.7)- завод НВА это Подольский завод по производству патронов
4.) Завод №4 корпуса снарядов 122 и 152 мм- завод Сибтекстильмаш это эвакуированный военный завод «Новая Тула»
5.) Инструментальный завод- в составе НВА
6.) Прокатный завод-завод Кузьмина собственные корпуса комбината но оборудование привезено с эвакуированного "Запорожстали".
7.) Тарный завод- лесопилка на берегу реки Обь (сейчас район Лесоперевалки)
8.) ТЭЦ комбината-ТЭц-3
все эти заводы в разное время вышли из состава комбината в отдельные заводы.
это огромная территория расположенная в квадрате проезд Энергетиков, ул. Станционная, по обоим сторонам ул. 2 Станционная до ул.Олимпийская, и ул. Большая там правда есть пару небольших заводов которые не относились к комбинату но были на его территории и также производили военную продукцию.
Теперь маленько о селе Кривощёково не будем вдаваться глубоко в историю пусть этим занимаются историки, а на интересующий на период это частично Ленинский и Кировский районы Новосибирска если примерно описать его нынешними улицами то получится квадрат от начала Октябрьского моста по ул. немировича-Данченко до ул. Пермская, по ней до ул. Широкая и до моста. жд вокзал Новосибирск Западный это бывшая станция Кривощекова
Последний раз редактировалось agarasuta 14 янв 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение VovkaKak »

agarasuta писал(а): 14 янв 2019, 16:372.) Завод №2 Производство взрывателей- завод Луч
Не знаю как по поводу взрывателей в моё время (83-88 гг) - продолжали ли ещё выпускать, но они выпускали и магнитофоны нескольких моделей, причём, пользующиеся спросом *YES*
Самые запомнившиеся - это вот эти две модели:

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»