Раскулачивание

Раскулачивание в немецкой деревне 1920-х гг.
Lucia.Schmidt
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 20:32
Поблагодарили: 2 раза

Раскулачивание

Сообщение Lucia.Schmidt »

В каком архиве могут быть документы по раскулаченным в Каменском кантоне в 1930 году. Йоганн Шмидт.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение Константин »

Lucia.Schmidt писал(а):В каком архиве могут быть документы по раскулаченным в Каменском кантоне в 1930 году. Йоганн Шмидт.
В ИЦ УВД Вoлгoградскoй или Саратoвскoй oбл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение Лилия Раут »

Добрый вечер форумчане! Из слов моей матери её родственники, по матери /моей бабушки/ из кол.Виеземиллер-пришлось бежать от раскулачивания в америку,а в каком году,мама не помнила-была ещё ребёнком. Плыли кораблём в дороге одна из тёть мамы умерла. Получали посылки до войны.Есть фотография.. С ув.Л..
justin

Re: Раскулачивание

Сообщение justin »

28 Августа 2014
*
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... cojQ#t=101
Население Красноярского края в середине XX века составляло 2 миллиона человек. Половина из них — репрессированные. В крае располагались несколько крупных и множество мелких лагерей ГУЛАГа.

В гостях программы "Время через край" член правления красноярского общества «Мемориал» Алексей Андреевич Бабий
Наам Светлана
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:24
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Раскулачивание

Сообщение Наам Светлана »

Лилия, здраствуйте, возможно поискать ваших родственников на этом сайте https://familysearch.org/ , это американские списки приезжих за все года. Выбирайте место рождения - Russia и тогда сразу всплывают имена тех, кто иммигрировал В Америку из Российской Империи, СНГ, СССР ...
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение ju.kriman »

Лилия Раут писал(а):Из слов моей матери её родственники, по матери /моей бабушки/ из кол.Виеземиллер-пришлось бежать от раскулачивания в америку,а в каком году,мама не помнила-была ещё ребёнком.
Лилия! Можте быть, это тут ваши?

Из Wiesenmueller около 1900 г. эмигрировали в Америку супруги Schneider:

- Georg Schneider, 1873 г. рождения в Wiesenmueller и его жена
- Charlotte Schneider, 1878 г. рождения в Wiesenmueller, которая и была его двоюродной сестрой.

Женились они в 1898 г. в Wiesenmueller. Georg отправлялся уже в 1899 г. в Америку, гле он в 1900 г. обосновался в Kansas, куда за ним и последовала его жена Charlotte. Начиная с 1905 г. в Kansas родились их дети.
Работал Георг фермером, кузнецом, владельцем апартмента.

Родители Георга:
- Johann Jakob Schneider и
- Marie Katharina Buxmann.
Оба жили и умирали в Wiesenmueller.

Родители Шарлотты:
- Johann Schneider и
- Elisabeth Marie Lauckmann,
оба также из Wiesenmueller.

-
Dzhulio.chezare
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение Dzhulio.chezare »

добрый день!+Ищу любую инфор+мацию по своим родственн+икам +и
предкам по фамилии kolb-КОЛЬБ,дедушка с бабушкой были раскулачены в 20 годах и высланны в сибирь в Омскую область,где я сейчас проживаю,у дедушки была фамилия Кольб Александр Андреевич у бабушки девичья фамилия Йост по словам моей мамы родившейся уже здесь в сибири в 1939году бабушку звали Доротея Каспаровна год рождения 1905,дедушка был немного моложе,проживали в селе Шталь,прадедушку по деду звали Кольб Андрей Каспарович,буду признателен за любую информацию,и еще есть село Кольб сейчас Песковка,Жирновского района Волгоградской области хочу узнать не предки ли мои основали эту деревню?
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение loginza2824 »

получила архивную справку о раскулачивании
Последний раз редактировалось loginza2824 05 сен 2016, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Раскулачивание

Сообщение VovkaKak »

Dzhulio.chezare писал(а):проживали в селе Шталь
Было два Шталя - один на речке Тарлык, второй на речке Караман. Какой ваш? *PARDON* А вообще, тема раскулачивания - не для генеалогического поиска. Если вы знаете свой Шталь, то поиск на Карамане здесь - создайте тему по своей теме и будет разговор (если у форумчан есть информация), если на Тарлыке, то здесь создайте тему. А, если не известно, то посмотрите нет ли темы поиска по вашей фамилии в поиске по фамилии и создайте свою *YES*
Dzhulio.chezare писал(а):есть село Кольб сейчас Песковка, Жирновского района Волгоградской области хочу узнать не предки ли мои основали эту деревню?
Кольб в Жирновском районе был и был там первопоселенец Кольб, но это почти в самой противоположной стороне НемПоволжья от Шталев *PARDON* А вообще, первопоселенцев Кольб было трое - двое в нагорное стороне (в Кольб и Бальцер) и один в Лауб, что на луговой стороне. Чтобы привязать вас к первопоселенцу Кольба, надо хотя бы для начала двинуться в сторону перевопоселенцев, начиная от ваших, родившихся в начале 20 века, а для этого мало информации в виде "Иван Иванович" 1905 года рождения *PARDON* Открывайте отдельную тему, говорите всё, что известно, и потом уже будет видно *YES*
Elvi
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:01

Re: Раскулачивание

Сообщение Elvi »

Дорогие Форумчане, помогите найти в списках раскулаченных село Бауер, Каменского района прадеда
- Эргарт (Эргардт/...) Иоганн Якоб, род. 1870г. июль и его жена
- Ева Екатер. Вагнер. и были ли еще дети у этой супр. пары?
У них был сын мой дед
-Эргардт Якоб 1903 года с супругой Амалия(у них были дети Амалия-1925 г.р. и Якоб-1927 г.р.)
Когда и куда были раскулачены?
Заранее благодарю.
Elvi
Последний раз редактировалось Elvi 19 авг 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение stsukh1055 »

Буквально года два назад по раскулаченным в Саратовской области в применении к АССР НП был специальный сайт с указанием персональных данных, состава семьи, места ссылки.Сейчас по Закону о персональных данных этот сайт исчез. Жаль,что не успел все обработать и скопировать.Может быть, я не прав и сохранились обобщающие интернет -ресурсы по раскулаченным в АССР НП?
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Раскулачивание

Сообщение Wolgadeut »

Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» — федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использованию) персональных данных не даёт возможности и

Мартирологу в Саратовской области .Одним из составителей списка стал саратовец Александр Лебедев. Александр Юрьевич называет себя «независимым историком» (по основному роду занятий он железнодорожник, хотя и с историческим образованием).пытались дополнить список биографическими сведениями о некоторых репрессированных. Но не сможет выполнить заказ: почти под каждой фамилией — слово «расстрел», — говорит Лебедев..
[spoiler=]По некоторым оценкам, по количеству раскулаченных Саратовская область занимала второе место после Красноярского края. В 1930 году, после выхода постановления ЦИК СССР «О мероприятиях по борьбе с кулачеством», округам были выданы примерные показатели ликвидации хозяйств: в Пугачеве и Вольске планировалось раскулачить по 5 тысяч дворов, в Аткарске и Балашове — по 5,5 тысячи, в Немецкой республике — 7 тысяч. Это приблизительно 150 тысяч человек (по данным переписи 1926 года, сельское население Саратовской губернии составляло 1,7 миллиона человек).

Реабилитацией раскулаченных и депортированных занимается полиция. В начале 1990-х в год поступало более 20 тысяч подобных обращений, во второй половине 2000-х количество снизилось примерно до 2 тысяч в год. Пострадавшими считаются не только те, кто непосредственно пережил высылку, но и их дети, родившиеся на спецпоселении до 1956 года или по вине государства оставшиеся без попечения родителей. Обращаясь за реабилитацией, нужно указать обстоятельства применения репрессии, анкетные данные членов семьи, место ссылки, представить копии документов, подтверждающих родственные отношения. Получив заявление, сотрудники отдела запрашивают сведения в областном архиве, где хранятся распоряжения местных властей о раскулачивании, или в картотеке областного управления МВД, где находятся учетные карточки депортированных немцев, составленные чекистами (современной полиции досталась часть архива НКВД, вторую половину унаследовала ФСБ).

Реабилитацией политических заключенных занимается прокуратура. По приказу наркома Ежова только в августе—декабре 1937 года следовало репрессировать 3 тысячи жителей Саратовской области (треть из них расстрелять) и 900 жителей Немецкой республики (200 — расстрелять). С 1988 года областная прокуратура пересмотрела более 20 тысяч уголовных дел, возбужденных в советское время по «антигосударственным» статьям УК.[/spoiler]
http://www.novayagazeta.ru/society/57250.html
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 777 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение Viki »

Заводилось ли дело или велась запись на семей раскулачиных с 1929-1931 г. по месту их прибытия ? По обращению в МВД Киргизской ССР в 1990 г. и в 2016 г. ответили что в 1947 г.взят на учёт спецпоселения по месту жительства. Снят с учёта спецпоселния 21 июня 1954 г.
Куда ещё можно обратиться ( в Киргизии) ?
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2060 раз
Поблагодарили: 2142 раза

Re: Раскулачивание

Сообщение David Widiker »

Viki писал(а): Куда ещё можно обратиться ( в Киргизии) ?
Многие спецпоселенцы жили и трудились в городе Майли-Сай.
Попробуйте зделать официальный запрос в городской архив.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение elmira.k8286 »

Viki личное дело хранится в том областном городе, где проживал спецпоселенец на момент окончания спецпоселения, а это начало 1956 года, а вам пришел ответ Снят с учета спецпоселения 21.06.1954 года, это означает, что он куда-то или выбыл или в связи со смертью.

А город Майли-Сай начали строить после войны в связи со строительством уранового рудника. Первые партии спецпоселенцпв начали прибывать туда в конце 1946 года, после трудармии в основном из Сибири.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 777 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение Viki »

Я сделалы вывод, что моих родных по прибытию в Киргизию в 1932 г.( как раскулаченных) просто нигде на учёт не ставили. Они считались спецпоселенцами ( так их называли со слов моих родителей). После трудармии с 1947 г. по 1954 г. поставили на учёт как спецпереселенцы.
Waldi54
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:48
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение Waldi54 »

Сообщение loginza2824 » 23 июн 2016, 21:07
получила архивную справку о раскулачивании
Можно описать подробнее о получении данной справки. Какой формы делали запрос? Куда? Надо ли было доказывать родственные связи? Какая информация есть в полученной справке?
Мой дед Миллер Готфрид был тоже раскулачен в 1931 г. и выслан из колонии Ендерс в Караганду, поэтому меня интересуют ответы на эти вопросы.
Интересуют:
- Müller/Miller aus Enders
- Quindt/Kwindt aus Dreispitz, Dobrinka
- Gallinger aus Hildmann
Juliana
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Раскулачивание

Сообщение Juliana »

Мой дед Leikam Georg (Егор, 1902 г.р.) был выслан из Ниденса с женой Leikam Marija / Sperling 1905 г.р. и четырьмя дочерьми (г.р. 1924,1926,1928,1930) в 1933 году(!), когда по всем данным и "раскулачивание" уже закончилось, в г. Прокопьевск Кемеровской обл. В архивной справке о реабилитации написано "причина высылки не известна".
Прошу подсказать есть ли какие то списки по "раскулачиванию".
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Раскулачивание

Сообщение Константин »

Juliana писал(а):... когда по всем данным и "раскулачивание" уже закончилось, в г. Прокопьевск Кемеровской обл. В архивной справке о реабилитации написано "причина высылки не известна".
Прошу подсказать есть ли какие то списки по "раскулачиванию".
Списки пo раскулаченным - на сайте Мемoриал. Других нет. Все данные пo раскулаченным (раскулачивали дo 1934 г. включительнo) - в архивах УВД пo месту жительства дo выселения. Не всегда раскулаченных регистрирoвали, как раскулаченных. В любoм случае - начинайте искать в архивах УВД.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Раскулачивание

Сообщение игорь топоров »

Константин писал(а): В любoм случае - начинайте искать в архивах УВД.
На Алтае можно сразу писать запрос в краевой архив .
Ответить

Вернуться в «Раскулачивание»