Путевые заметки о посещении Немповолжья

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.
(август 2010 года). Начало.

Поволжье. Как часто я мысленно представляла себе этот край! Видела, воображала. Ведь из колонии Сусанненталь мой дед Эдуард Шмидт.Там прошло его детство, там он становился взрослым, там готовился к самостоятельной жизни. Оттуда идёт мой род.
Представляя, чувствовала его притяжение. И, наконец, поняла, что нужно туда ехать. Приняла решение
и начала готовиться.

Первым местом знакомства с Немповолжьем стал город Саратов. С него начался мой путь.

Так получилось, что, прежде всего, я попала в его старый (с дореволюционных времён) городской парк.
Поздно вечером.

Изображение

Свои ощущения выразила сразу в своём новом стихотворении.

***
Саратов. Парк.
И море света.
Радость и смех.
Музыка, кураж.
И горячий воздух
Сегодняшнего лета
Словно заколдованный
Делает вираж.

В тёмном-тёмном небе
Радужные блики.
А атракционы
Манят и горят.
Колесо вращается
От восторга в лицах.
Парк не умолкает,
Вал за рядом ряд.

Только гладь озёрная
Не подвластна шуму.
Пара лебедей
Плавно чертит круг.
Сказочному дереву
Да мотиву лунному
Вторит нежно скрипка,
Этой ночи друг.

Этот вечер жаркий
Вряд ли мной забудется.
Волга и Саратов -
В памяти всегда.
И мечта моя
Здесь, конечно, сбудется.
Парк тому порукой,
На небе звезда.

А днём встреча повторилась. Но ощущения были уже другие.
(Большое-большое продолжение СЛЕДУЕТ)
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.
ПРОДОЛЖЕНИЕ.

А днём встреча повторилась. Но ощущения были уже другие.


Изображение

Изображение

Изображение

***
Спокоен парк,
Умиротворён.
Лишь детские порою
Слышатся голоса.
Здесь всё и всем,
Кажется довольно.
И ели, и и ветла,
И даже детвора.

Цветы растут тут,
В тени скамейки тужат.
Вагончики весёлые
Катают детвору.
Здесь персонажи сказок
И веселят, и служат.
Веселье не смолкает
И вечером, и поутру.

Здесь гладь прудов
И верность лебединая.
И воркованье кроткое
Милых голубей.
Здесь даже в жару,
Всеобщую, опалимую,
Всем хорошо,
Уютней и веселей.

Здесь белки
У себя, как дома.
Приятно это сознавать.
Я с парком этим
Будто-бы давно знакома.
Душа здесь отдыхает
И хочется опять сюда
Вернуться.В эту благодать.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.

Продолжение.

Продолжаю своё повествование.
Вторым местом после парка( так уж получилось) был Саратовский государственный архив.

Изображение

Меня там встретили радушно. Я написала письменный запрос, но вопреки правилам, его рассмотрели сразу и начали искать. Я не в обиде на архив, что не нашли запись в метрической книге ту, которую я ждала. Значит, её там нет и надо искать дальше.

Но пора написать и о Саратове. Я в нём - впервые.
Саратов стоит на берегу величественной Волги. Это старинный волжский город. Такому огромному числу старинных зданий мог бы позавидовать любой город.
Немного о его истории. Он возник в 1590 году как сторожевая крепость на окрестных землях Русского государства.
Название "Саратов" произошло от двух тюркских корней - "сары" - жёлтый или красивый и "тау" -гора.
Имя городу дала гора, которая называется Соколовой.
В старину на ней горели костры сторожевых постов.Первоначально город-крепость Саратов возник на правом берегу, затем был перенесён на левый берег Волги.
В 1674 году Саратов "возвращается" на правый берег.
О его облике можно писать много и долго, но я сделаю выборочный репортаж.
(Хочу сразу извиниться - я ведь больше человек слова и эмоций и менее - человек практичный и технический, пока путешествовала одна, часто дома оставляла, просто забывала фотоаппарат)
1) Консерватория Саратова(Алексеевская) - торжественно открылась в 1912 году.
Это третья в России и первая - в провинции. Архитектурный стиль - псевдоготика. Реконструировано.
А первоначальный вариант - проект архитектора А.Ю. Янга(1902 г.)

Изображение

2) Гостиница "Московская". Построена в 1901 году.

Изображение

Изображение

Здание крытого рынка.

Изображение

Здание в начале проспекта Кирова.
Здание с очень красивой лепниной, красивые балконы и колонны.

Изображение

Панорама Саратова.

Продолжение следует.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

3) Академический театр оперы и балета(реконструированное здание). В 1865 году возведено здание городского театра(архитектор К.В. Тиден)

Изображение

4)Саратовский государственный университет. Здание бывшего Саратовского Николаевского императорского университета(1910-1916 г.г. - архитектор - К.Л. Мюфке.)

Изображение

5)Поволжская Академия государственной службы. Бывшая биржа.( главный товар - зерновой хлеб, масло растительное и животное). Построено в 1890 году - архитектор Ф.И. Шустер. Вы, конечно, обратили внимание, что проекты самых красивых зданий Саратова делали немцы - архитекторы.

Изображение

Продолжение следует.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Путешествие проходило в сильную летнюю жару. Одно спасение от неё - Волга.

***
По земле саратовской
Я хожу неделю.
В ожерелье гор
Изумрудный свет.
А волною волжскою
Охлаждает ветер
Жар летнего зноя,
Его жёлтый цвет.

Жизнь бежит поспешно,
Бытом усмиряя,
Покрывая память
Белой пеленой.
Ходите вы, люди,
Часто забывая,
Ваш ведь тоже след
Будет смыт водой.

Потому прошу,
Не теряйте память.
Хольте и лелейте
Её ширь и блеск.
Так же и с собой
Незачем лукавить,
Сердцу доверяйте
Ваш душевный всплеск.

***
Всё стихло, замерло.
Город заснул давно.
И летний жаркий зной
Прохладою обласкан.
Не спит только лишь
Одно моё окно.
До сна ль ему
Этой ночью ясною?

Сна нет, а впереди заря.
Зардеет небо,
Улыбнётся ласково.
И никому о том
Не говоря,
Подарит встречу
Мне со сказкою.

Изображение

Пляжи Саратова заполнены, спасение от жары и зноя только в ней - в Волге.

Изображение

Этот жилой массив Саратова расположен недалеко от моста через Волгу, по которому я ехала из Энгельса в Саратов и при этом делала фото прямо из автобуса. Что хорошо видно на снимке.
Потом я ещё раз посещу Энгельс и Энгельский архив немцев Поволжья. Время идёт и появляются новые задачи.
Но это уже будет после посещения некоторых колоний на Волге и города Маркса.
О чём будет обширный репортаж. Продолжение следует и... немалое.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Далее путешествие по Немповолжью я осуществляла на общественном транспорте.
Первая колония - Цюрих(Зоркино) - родина предков Андрея Райта. Так хотелось помочь хоть чем-то ему, ведь он делает великое дело - пишет книгу о своём роде, роде Райтов.
Туда я отправилась с автовокзала Саратова рейсовым автобусом на Балаково.

Изображение

От автотрассы пришлось до Цюриха идти пешком. 800 метров зноя и жары плюс пыльная буря, что для этих мест не редкость, не остановила меня. Идти-то надо. Никто тебе авто не предоставит. Оставалось только посмеяться над собой и веры в хорошее не терять. Впереди - неизвестность
Неизвестность потому, что не знала я , сколько времени пробуду в Цюрихе, если задержусь, то где коротать ночь, чем и как добираться обратно. Хотя у меня был запасной вариант - адрес сестры Ивана Рембе, моего брата из Бонна.(У нас с ним прадеды - родные братья и узнали мы об этом здесь, на нашем форуме, но пока ещё ни разу не встречались.)Сестра Ивана живёт в Цюге(Ястребовка), от Цюриха недалеко. Но заехать туда мне не удалось. Всё решил его величество случай. ( Позже я поняла, что проще всего останавливаться в Марксе, а оттуда во все колонии у Волги ходят автобусы).
Я пишу так подробно для тех форумчан, кто захочет, как и я, перемещаться на общественном транспорте. Чтоб лучше прочувствовать, как наши предки в 1766 году добирались в свои будущие колонии Поволжья.
Встреча с главой администрации села Зоркино ничего хорошего не дала - был выходной день недели(ЭТО ТОЖЕ УЧТИТЕ И НЕ ПОВТОРИТЕ МОЮ ОШИБКУ). "Вот, если бы вы заранее позвонили или был бы рабочий день, тогда мы вам бы предоставили и экскурсовода, и знатока истории Цюриха, и жильё и пр",
сказала глава. Но, подумав, направила меня к школьной учительнице немецкого языка Зинаиде Ивановне Бураковской. Ай, спасибо Главе!!! Лучшего и не надо!!!Зинаида Ивановна для меня была просто подарок. Знает о Цюрихе(Зоркино) всё и даже больше, т.к. темой "История Цюриха" занимается давно и серьёзно вместе со своими учениками. Беседа с ней была длительной и интересной. Да что там говорить - и накормила, и напоила да ещё сказала, что меня к ней сам Бог послал, но это её уже личное. Нашлась общая тема разговора о поиске её отца, который затерялся ни где-нибудь, а в Кёнигсберге-Калининграде. А потом мы вместе отправились по Цюриху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часть фотографий сохранившейся после всех лет забвения веры в Бога церкви в Цюрихе.
На последней фотографии - выросшие деревья внутри остатков здания церкви.

Эта молитв была сфотографирована у Зинаиды Ивановны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные фотографии по Цюриху в продолжении путевых заметок.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 11:03, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Продолжаю своё повествование о колонии Цюрих.

Хочу начать со стихотворения, которое я посвятила ей и Андрею Райту, нашему другу и очень творческому человеку.

***
Нас вывела дорога
На Цюрих волжский.
Хоть не Швейцария,
Но он хорош собой.
Открыла я блокнот,
Как свои ладошки,
Ищу с надеждой всё,
Подсказанное тобой.

Вот церкви той остатки,
Была ведь величава.
Но время надругалось
Неумолимою ступнёй.
Когда-то ведь она
Округу оглашала
И колокольным звоном
Как яркою весной.

Причал и пристань
Здесь когда-то были.
Теперь автобусы
Носятся стрелой.
Стоит аптека только,
Её мы не забыли
И хочется дотронуться
До неё рукой.

Передала привет
Я от твоих потомков.
Семья здесь Райтов
Процветала и жила.
Они здесь созидали
И познавали тонко
И мир, и жизнь
Не на год, на века.

По ним и по тебе
Судьба прошлась нещадно.
Покинули как все
Они свой край родной.
Но их потомков память
Возвышенно и складно
Слагает песнь свою
И о тебе, и о жизни той.

Я очень сильно верю,
Что настанет время
И возродится всё,
И память возродится та.
Всё вновь расцветёт
От брошенного семени
И зазвенят как встарь
Опять колокола.

Изображение

Это бывшая цюриховская аптека, теперь здесь магазин.

Следует отметить, что в Цюрихе (теперь Зоркино) много сохранилось старых немецких домов.
Многие из них находятся в хорошем состоянии.
В старом немецком доме проживает и наша Зинаида Ивановна, хранительница памяти о тех временах.

Изображение

Изображение

На снимке Бураковская Зинаида Ивановна, рассказывает на месте историю колонии Цюрих, а я ей внимаю.

Рассказывала моя спасительница о Цюрихе много. И что сейчас среди жителей Зоркино есть потомки депортированных. Вернулись на родину отцов. Даже называла фамилии (по памяти).
Это - Юнг, Майер, Миллер, Кацедорн и др. Большинство из них из числа депортированных на Алтай.
Назвала она и Иогана Грифенштейна, 1923 г.р., который родом из Цюриха, оканчивал в 1941 году цюрихскую школу,проживает сейчас в Германии и пишет книгу о Цюрихе. Проживающие в Германии выходцы из Цюриха периодически наведываются в Зоркино, не потеряли интереса к родине своих предков, интересуются, как люди сейчас здесь живут, интересуются и своими бывшими домами, церковью, благодарят местных жителей за сохранность их бывших домов. Да и немцы, молодые в основном, проживающие сейчас в Зоркино, хорошо общаюся друг с другом.
Рассказала Зинаида Ивановнаи и о тех, кто заселялся в Цюрихе после депортации немцев.Это были чаще девушки, 1925-1927 годов рождения, встречались и молодые парни моложе 18 лет. Они были эвакуированы из разных областей, оттуда, где шли военные действия. Они спасались от бомбёжек, многие утратили свой прежний кров. А здесь было и жильё, и несобранный урожай, и хорошие земли.Работали в основном на тракторах, и ночью, и днём. Радовались, что помогали фронту, отдыхали, когда удавалось.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Продолжаю повествование об услышанном и увиденном в Цюрихе. Почему-то хочется именно так называть это село. Да и Зинаида Ивановна с теплотой отзывалась об облике того, старого Цюриха, говорила о его ухоженности, о красивых полисадниках возле домов, о множестве цветов. С горечью рассказывала о том, как шла депортация. Были в её рассказе и подробности, мало известные и мне, и , я думаю, другим. Например, немецкому населению предлагали сдать добровольно зерно и скотину.
Сдавали чаще те, кто был победнее. А им потом позавидовали, т.к. на новых местах, куда они прибывали, были какие-то привилегии. Но больше рассказывала о горьком, о том, как на новых местах
жилось, как лес валили, как от непосильного труда и баланды с голоду умирали, как отмечались в органах, как шёпотом разговаривали на немецком, на своём родном языке.
А на их покинутой родине скот по улицам ходил, ревели коровы... Горько об этом слушать и ещё страшнее представлять. Новое население Цюриха, заселившее его в 1941, стремилось заселиться в маленькие дома, ведь нечем было отапливать большие помещения. Но постепенно жизнь входила в новое русло.

Вот старое здание цюриховской школы, в ней позже была больница, а позже - медпункт.

Изображение

А это - уже новое здание Зоркинской школы.

Изображение

Изображение

Памятник во дворе школы.

Изображение

Вход, вывеска и адрес Зоркинской школы.

Рассказала Зинаида Ивановна и о том, что изменилось в Цюрихе после войны, вплоть до настоящего времени. В сельском хозяйстве, например, табак, ранее культивируемый немцами, уже не выращивается.Сейчас сеют только пшеницу, овёс, рожь, сажают подсолнечник, арбузы, дыни, сою. Фермерские хозяйства, как и везде, сменили колхозы. Есть и перерабатывающие производства - мукомольное и по производству масла из подсолнечника.Пристани в Цюрихе уже нет. Была в Шафгаузене пристань. До АЭС. Но переправа осталась в Балаковском районе.До перестройки по Волге ходили катера. Позже всё прекратилось. И трассу автомобильную вынесли за село. После ввода в эксплуатацию АЭС в Балаково затопления не наблюдаются, сдерживающий фактор - шлюзы. Село Зоркино Зинаида Ивановна считает перспективным.Стоит на хорошем месте, что очень важно, хорошие климатические условия, есть школа, природный газ, в селе проложен асфальт. Признаком развитости села является отсутствие пустующих домов, что нередко бывает в российской глубинке. И, конечно, поговорили и о Волге. Она, как и прежде, богата рыбой, но этот промысел всё больше стал нелегальным.
Вспомнила Зинаида Ивановна ещё и вот такой момент. До сих пор в лесу, неподалёку от села, растут яблони и груши. Они там высаживались исключительно по причине сокращения налоговых платежей,
ведь за каждое плодовое дерево на территории усадьбы взимался налог.

Последним местом посещения Цюриха было кладбище. Долго мы ходили по нему, русские захоронения в хорошем состоянии, а вот от немецких мало что осталось, что очень прискорбно. Это говорит, на мой взгляд, о низкой культуре населения и, разумеется, власти.

Изображение

Изображение

Камень со старой немецкой могилы лежал на кладбище Зоркино.

Изображение

А вот и ещё один.
Изображение

Изображение

Это мы с Зинаидой Ивановной пробираемся через кустарник в поисках других остатков былых захоронений на зоркинском погосте.

Уже вечер, я отклонила предложение гостеприимной хозяйки остаться у неё и продолжить путешествие завтра. Тогда она нашла машину, которая повезла в Сусанненталь, а затем и в Маркс, чтобы там задержаться ещё на сутки. Более того, Зинаида Ивановна сделала ряд звонков и договорилась о ночлеге в Российско-немецком доме г. Маркса. Расстались мы уже друзьями.
И единомышленниками, естественно. Вот так прошёл день в колонии Цюрих. Желаем и вам, форумчане, таких же удачных дней в ваших будущих путешествиях по Немповолжью.

Но до конца ещё будет столько интересных встреч. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Продолжаю своё повествование о поездке по Немповолжью.
Хочу уточнить некоторые моменты этого путешествия. Жара измотала вконец, отняла много сил. И поэтому, пришлось вместо намеченного срока окончания путешествия к середине сентября ограничиться концом августа. Хотелось посетить многие колонии у Волги. Ведь с ними связаны мои поиски своих предков. Но пусть меня простит мой род. В этой поездке я большего сделать не могла, а это значит, что я туда ещё вернусь.

Итак, машина везёт в Сусаненталь(Сосновку). Уже вечер, а меня ещё должны отвезти до наступления темна в Маркс. Поэтому, знакомство предварительное - беглое. Проехали через весь Сусаненталь. Впечатление необыкновенное. Самая ухоженная и уютная колония. Всё компактно, добротно. Наряду с новыми строениями много и старых. Меня притянуло вот к этому дому. Почему - не знаю.
Изображение

Изображение

Изображение

***
Это стихотворение я посвящаю
своему любимому дедушке Шмидт Эдуарду
и его родине-колонии Сусанненталь


Сусанненталь,
Я грезила тобою.
Мысли рождали,
Воссоздавали тебя сполна.
Теперь же родилась
Картина такая живая.
Ты не совсем такой
И я уже не та.

Пронеслась сквозь тебя
Я со скоростью ветра.
Притянулась магнитом
К дому из истории той.
И тепло разлилось
В душе моей светлое.
И запахло не летом,
А цветущей и яркой весной.

Я вернусь.
Я тебе обещаю.
Ведь я сердце своё
Оставила там.
О тебе я ещё
Очень много узнаю.
Не подвержена память
Ни ветрам, ни годам.

10 сентября 2010 года. Сегодня, просматривая на нашем сайте фотоальбом Ольги Лиценбергер по колонии
Сусанненталь, обнаружила вот эту фотографию.

Изображение

Изображение

Обратите на неё внимание. Ведь именно около этого дома я остановила машину, которая везла по Сусанненталю. Где же ещё могла меня остановить моя интуиция как ни у бывшего здания церковно-приходской школы колонии Сусанненталь. Хотя таких домов в селе Сосновка немало.

Изображение

А здесь когда-то была евангелически- лютеранская церковь колонии Сусанненталь. И вот что от неё осталось.


А дальше дорога меня ведёт в город Маркс, центр большого района, где расположены материнские колонии,
с которыми связаны мои поиски своего рода . Да разве только моего...

Продолжение следует и уже скоро.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 17:31, всего редактировалось 3 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Вот я и в Марксе.
Город Маркс расположен на левом берегу Волги, в 60 км к северо-востоку от Саратова.
Население32,9 тыс. чел. (2005г.)
Основан в 1765 г. как немецкая колония голландским бароном Кано де Борегардом и получившая название по его титулу Баронск. Немецкое название Екатериненштадт в честь российской императрицы Екатерины II.

Изображение

Изображение

Это парк Екатерины. Вот так просто он называется. И в нём всегда много народа.

***
Парк Екатерины.
Как просто назван.
Ты так же великолепен,
Как и прост.
Всё самое главное
У входа сказано.
А почему здесь памятник?
Уместен ли этот вопрос?

Конечно, нет.
Он здесь стоит поправу,
Отсюда начался
Вашей жизни путь.
Вашим трудом добыта
И честь его, и слава.
А с этого пути
И нам уж не свернуть.

Потомки мы твои
И нашего народа.
А память пронести
Надолго нам дано.
Раз в жизни постоять
У волжского восхода,
Склонив покорно голову
Наверно, суждено.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Вот таких скамеечек в парке много и они никогда не пустуют.

Изображение

***
Стою у памятника
Екатерины великой.
Брожу у фонтана.
Сижу на скамейке твоей.
И образ рождается
Яркий и не безликий
Далёкой родины предков
В памяти моей.

Здесь не пусты скамейки,
Не заросли тропинки.
От фонарей твоих
Тут льётся тёплый свет.
Сюда вели дороги
Словно узкоколейки,
Чтоб возродить и степь,
Вдохнуть в неё рассвет.

Историю твою
Здесь чтут и помнят.
И это проявляется во всём
На радость вам.
Покой здесь обрели
Ещё и наши корни.
А потому и мы
И дышим, и живём.

Изображение


А это Российско-немецкий дом, в котором есть небольшая гостиница для гостей.
Там хорошие условия для отдыха.
Изображение

Изображение

Изображение

Дальнейшее путешествие по Марксу продолжается... но уже в следующем репортаже.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Продолжаю путешествие по Марксу.

А вот и лютеранская церковь, ныне действующая. Здание церкви расположено на площади Ленина.
Что меня удивило. А напротив здание администрации города и района.

Изображение
Evangelisch-lutherische Gemeinde zu Marx an der Wolga
Здание построено в XIX веке, архитектурный стиль - русский классицизм.

Пастором церкви является Владимир Родиков, 1954 г.р. Родился в Сибири,
куда были депортированы его родители. Староста церкви - Наталья Генриховна,
родилась в Куккусе, депортирована была в Новосибирскую область.

А вот таким оно было раньше, с колокольней. Но позже колокольню убрали, а в лютеранской
церкви разместили клуб. Теперь здание возвращено лютеранской общине.

Изображение

А вот таков его общий вид с другой части площади.

Изображение

У входа.

Изображение

Внутри

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я беседую со старостой церкви

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Церкви требуется большой ремонт и реставрация.

После посещения церкви стало так спокойно, так умиротворённо на душе, что даже и жара перестала так нещадно мучить.

Репортаж будет продолжен. Скоро.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Продолжается путешествие по Марксу.

Во время прогулки по Марксу сделаны снимки, вот некоторые из них.

Изображение

Это здание администрации города и района.

Изображение

Это бывшая мужская гимназия, 1911 год.(Расположена на пересечении улиц Ленина и Бебеля)

Изображение

Изображение

Изображение

Архитектурный стиль - эклиптика.

Изображение

Перекрёсток улиц - старые названия написаны готическим шрифтом.

Изображение

Сохранившиеся старые немецкие дома.

В этом кафе "Челси" можно пообедать.

Изображение

Изображение

В такую жару каждый охлаждается как может.

Изображение

Изображение

А вота аллея героев. Их тут пять. Постигло разочарование. Сейчас сами увидете.

Изображение

Изображение

Изображение

Обратили внимание - на постаменте нет скульптуры. Единственной, героя-немца. Есть надежда, что снята на реставрацию. Тогда почему не написали?

Но в целом впечатление от города хорошее. Город чистый, уютный, ухоженный. На перекрёстках обозначены названия улиц, новые и старые.Старые написаны готическим шрифтом.

Изображение

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МАРКСУ ПРОДОЛЖИМ В СЛЕДУЮЩЕМ СООБЩЕНИИ.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

ПРОДОЛЖАЮ ПОВЕСТВОВАНИЕ О ПРЕБЫВАНИИ В МАРКСЕ.

Впереди Марксовский краеведческий музей.

А сейчас ... новое стихотворение. Посвящается Екатериненштадту - Марксу и не только...

***

Екатериненштадт
Уютен, жарок.
Солнцем обласкан
И ветру рад.
Ты - для меня
Святой подарок.
А для души -
Весомый клад.

Твой Екатерины парк,
Твои прямые улицы.
Твой старый лоск
И память на века.
И сердце моё здесь
Стучит, волнуется,
Считая и минуты,
И дни, и прошлые года.

Здесь ведь ступала
Нога далёких предков.
Шла жизнь,
Вдруг всё оборвалось.
Просторы волжские
Сменила клетка.
Всё перепуталось
И ищет ещё кто-то
Своих родных,
Свою родную кровь.

Вы только не сдавайтесь!
Ищите! Не пасуйте!
И помните надолго,
Помните всегда!
Как разбросала жизнь их,
Не радуя салютами.
Как покидали кров свой
Под мычание скота.

Как погибали,
Как умирали.
Но жив и стоек
Ещё мой народ.
Когда-то их
Сюда позвали...
Здесь их земля,
Здесь весь их род.

Екатериненштадт.
Уютен, жарок.
Солнцем обласкан
И ветру рад.
Ты для меня -
Святой подарок...
Но нужно ехать
В свой Калининград.

Но до Калининграда ещё далеко.

Продолжение путевых заметок в следующих сообщениях.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки путешествия по Немповолжью


ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Продолжаю своё повествование о г. Марксе.

Вот и Марксовский краеведческий музей.

Изображение

Когда я туда пришла, он уже закрывался, хотя был полдень. Из-за сильной жары сократили рабочий день работникам музея. Обратите внимание, когда будут показаны залы - экскурсовод ходит с веером. А мне так и не удалось веер приобрести. Этим летом веер - большой дефицит. Но всё-таки экскурсия состоялась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки путешествия по Немповолжью


ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Продолжаю публикацию фото из музея Маркса.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного о музейных экспонатах.

Особую ценность имеет коллекция предметов этнографии( более 1100 музейных предметов).
Эта коллекция позволяет широко представить занятия, промыслы, ремёсла и различные стороны быта Екатериненштадта(Боронска). На одном из полотен готическим шрифтом вышиты слова:" В работе смысл жизни", которые как нельзя лучше характеризуют немецких колонистов, наших предков, наших прародителей.
В коллекции широко представлены плотницкие, столярные, кузнечные инструменты, уникальные коллекции мебели, изготовленные екатериненштатскими умельцами. Здесь представлены и образцы соломоплетения, исконного занятия жителей этих мест, т.е. наших предков-немцев. Тут и работы по вышиванию и ткачеству. Всё они умели, всё могли.
Экскурсия была короткой, но незабываемой.

При посещении музея в Марксе можно купить книгу - " Материалы международной научно-практической конференции, состоявшейся 15-17 апреля 2003 года в г.Саратове.
Издательство Саратовского университета. 2003. (См. фото)

Изображение


В статье В.А. Фриауфа " Знаки и символы города" читаем: "Когда-то на Руси города начинались с закладки
Храма Божьего, т.е. вертикальной символической связи с "небесным Градом". Как известно - строительство в поволжских колониях начиналось с закладки церкви( это место должно быть чистым, светлым, высоким, благим)
и других общественных зданий, обеспечивавших жизнь колонистов.
Можно только догадываться, почему церковь в колонии Цюрих, переоборудованная в К Л У Б, сгорела.
(Да и не только в Цюрихе.)

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки путешествия по Немповолжью



ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Продолжаю тему, начатую в предыдущем сообщении.


В этой же книге в статье Л.К.Филиппова "Из истории немецких топонимов Нижнего Поволжья" читаем:

..."Установление новых названий бывших немецких колоний - благородное дело.Ведь большинство немецких семей после 28 августа 1941 года оказались разорванными и многие из них до сих пор ищут родных и близких.
Важным ориентиром в этом поиске могли бы стать их родные деревни и сёла, но как они сегодня называются, мало кому известно.Кроме того, ещё существует и дань памяти. В этой связи уместно привести некоторые строки из письма Светланы Шпаннагель из города Шевченко (Республика Казахстан), опубликованного в газете "Коммунист"
14 июня 1991 г.Она пишет:"...я обязана выполнить одну клятву, которую я дала своей маме. Побывать на Волге,
на том месте, где она родилась и выросла. Да вот беда. Название она мне оставила немецкое - чудное, сказочное - Цветочное Поле - Блюменфельд! А где? Да на Волге! Я знаю, многие названия автономной республики немцев Поволжья переименованы. Я писала кое-куда, но ответа нет как нет...где находится это Цветочное Поле, поле юности моей мамы, моих прародителей, какое сегодня у Поля название?" Своё письмо С.Шпаннагель заканчивает
словами "Дорогие друзья помогите мне."
Если мы хотим помочь таким людям, как С. Шпаннагель(а помочь мы обязаны), надо основательно заняться установлением новых названий бывших колоний немцев Поволжья"

Не обратить внимание на это письмо невозможно.Ведь оно очень созвучно нашим чувствам, потребностям души, сподвигнувшим к этому путешествию.

Отрадно сознавать, что с помощью нашего замечательного форума люди имеют возможность узнать
прежние и новые названия немецких колоний.

Дорогие друзья! Может кто-то из вас знаком или что-то знает об авторе письма? Попробуем ей помочь,
если в этом есть ещё необходимость.

Эти материалы вместе с увиденным в городе вдохновили меня к написанию нового стихотворения,
которое вы читали только что.

Продолжение описания путешествия следует, но уже о городе Энкельс.

И последняя информация из Маркса - Расписание движения автобусов.

Изображение
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 12:33, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья.


ПРОДОЛЖЕНИЕ

Продолжаю описание путешествия.

Впереди город Энгельс. Его разделяет с Саратовым только мост через Волгу.
Туда один за одним идут автобусы на Энгельс, жители Саратова даже на пляж ездят в Энгельс, т.к. это значительно удобнее, чем добираться на саратовский пляж.

С городом Энгельсом связана жизнь известных людей:
http://engels-pokrovsk.ru/alfred-garrievich-shnitke/#more-101
(Здесь можно прочитать об Альфреде Шнитке, мать которого была родом из немцев Поволжья)
http://engels-pokrovsk.ru/rejngold-genrixovich-berg/#more-160
(Здесь можно прочитать о Рейнгольде Берге, художнике-графике)
http://engels-pokrovsk.ru/yakov-veber/#more-152
(Здесь можно прочитать о художнике Якове Вебере, 1870г.р.в колонии Голый Карамыш.
Далее семья проживала в Зельмане. Очень насыщенная и трагическая жизнь художника-немца.
15 его работ хранятся в Энгельсском краеведческом музее)

Я решила в своё повествование включить и сведения из Интернета об Энгельсе(Покровске).
Может, кому-то они будут интересны.

Изображение

Изображение

Покровск в 1926 году. Наводнение.

Изображение

Жизнь в вагонах и здесь находилась паводковая комиссия.


Слобода Покровская.

Слобода Покровская,
Ты жива как прежде.
Только расцвела
Волжскою красой.
Еду я к тебе
С трепетной надеждой,
Прикоснуться к тайне,
Тайне твоей святой.

Все открылись двери
С тёплою улыбкой.
Тайна тех времён
Расступилась враз.
А надежда та,
Хрупкая и зыбкая
Превратилась в сказку,
В трепетный рассказ.

Об архиве я
Говорю, читатель.
Ты, конечно, понял,
Чем болит душа.
Человек себе
Сказочник, ваятель
Сотворит, что хочет
С сердцем неспеша.

А вот и первое фото этой поездки.
Снимок сделан из автобуса по дороге на Энгельс. Мост через Волгу, соединяющий Саратов и Энгельс.

Изображение

Первое - это архив.
А вот расписание его работы.

Изображение

Так выглядит архив немцев Поволжья.

Изображение

Здесь можно пообедать , когда архив закрывается на перерыв.

Изображение

Я умышленно не забываю сообщить и об этом, т.к. в поездке важно всё, в том числе и забота о хлебе насущном.

А это центральная площадь в Энгельсе. На ней-то и находится архив немцев Поволжья.
К ней примыкает и замечательный городской парк. На его тенистых аллеях неплохо укрыться от изнуряющей летней жары.(Но в читальном зале архива , между прочем, работал кондиционер)

Изображение

Уголок г. Энгельс.
Изображение

И снова площадь.

Изображение

Изображение

Изображение

Это центральная улица Энгельса.

Я очень плодотворно поработала в Энгельсском архиве.
Я соприкоснулась с книгами прихожан лютеранской церкви колонии Сусанненталь. Кстати, сначала в архиве просите Перечень имеющихся документов по нужной колонии, а затем из неё уже выбирайте вас заинтересовавший.
Вот один из документов:
Изображение

В Энгельсе я не могли надолго задержаться, спешила в Саратов. Вечером была очень важная встреча.
Впечатление от г.Энгельс самые что ни на есть хорошие. Город чистый, ухоженный, уютный. (О чистоте Саратова я промолчала).
Очень сожалею, что не посетила Энгельсский краеведческий музей, но почитала о нём и вам советую, хотя бы вот здесь.

http://www.museum.ru/M899

А о городе с фотографиями - здесь.

http://engelscity.ru/fotografii/

А далее будет Жирновск и колония Ней Денгоф (Новинка), но об этом - в следующем репортаже.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки о посещении Немповолжья
продолжение

Продолжаю репортаж о Новинке. Музей об истории села создала в Новинковской школе учительница Чернова Паулина Ивановна.
Корни у неё немецкие. Род Штеле, Маэр, Ляйхтлинг, Бургарт - её интерес. И родословной она
занимается, и ей помощь в этом нужна. Но одержима она музеем. Собирала экспонаты по крупицам.
Чего в музее только нет!!!
Да вы скоро и сами всё увидете. А сколько "скрыто!" В смысле - разложено и хранится печатного
материала по папкам. Другой бы , более расчётливый, давно написал бы диссертацию.
Но Паулина Ивановна делает это во имя памяти, по велению души и сердца и, конечно, для
подрастающего поколения. Ведь она - педагог и знает, что
память в забвении - это крах.
Ну как тут обойтись без поэзии. Вспомнились сразу строки поэтессы Вероники Тушновой,
нашла это стихотворение её, бродя по бескрайним просторам Интернета.

"Память сердца! Память сердца!
Без дороги бродишь ты,-
луч, блуждающий в тумане,
в океане темноты.

Разве можно знать заране,
что полюбится тебе,
память сердца, память сердца,
в человеческой судьбе?

Может в городе - крылечко,
может речка, может снег,
может малое словечко,
а в словечке - человек!

Ты захватишь вместо счастья
теплый дождь, долбящий жесть,
пропыленную ромашку
солнцу можешь предпочесть!..

Память сердца! Память сердца!
Где предел тебе, скажи!
Перед этим озареньем
отступают рубежи.

Ты теплее, ты добрее
трезвой памяти ума...
Память сердца, память сердца,
ты - поэзия сама!"

Сегодня мой день начался рано, я настраивалась на этот рассказ. А попутно родились и поэтические
строки ...

Они посвящаются Паулине Черновой .


***
Музей. Новинка. Всё так едино
В сознании моём переплелось.
И, конечно, его творец Паулина,
С ней познакомиться мне довелось.

Музей - это её детище, творенье.
Раздумья многих, многих лет.
И "хлеб", и труд, и озаренье,
И прошлого достойный след.

Всего коснулось твоё сердце.
Всему ты применение нашла.
Новинка и любая её дверца
Перед тобой распахнута всегда.


И следуя поговорке "Соловья баснями не кормят", я отправляюсь с вами в Новинковский
музей села.

А дверь в него уже приоткрыта. Заходите, не робейте, вас там уже ждут.

Изображение

Изображение

А теперь я вам предоставляю возможность походить по музею самостоятельно. Рассмотрите,
по возможности,
всё. Предметы немецкого быта, труда. Тут есть вклад, и не малый, супруга Паулины Ивановны,
Николая Чернова.
Да куда ж мы без вас, без мужчин!

Изображение

Такие платки носили и немецкие женщины в праздничные дни.

Изображение

Слева вы видите ставни и отдельные детали с сохранившегося старого немецкого дома в селе Новинка.

Изображение

Вы видите все названия, которые были у колонии Ней Денгоф.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прялка справа - немецкая. Такая прялка была в обиходе в немецких семьях колонии Ней Денгоф.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Я хочу напомнить, "Музей истории села" находится сейчас в Новинковской средней школе.
Последний раз редактировалось Наталия 25 ноя 2012, 17:33, всего редактировалось 3 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Путевые заметки о посещении Немповолжья

Сообщение Наталия »

Путевые заметки посещения Немповолжья

продолжение

Продолжаю знакомить вас с музеем истории села Новинка.

Изображение

Самодельный шприц и мясорубка, которые немцы использовали для изготовления домашних колбас.

Изображение

Счёты и саквояж, без которых не мог обходиться ни один бухгалтер.

Изображение

Изображение

Газетница.В немецких семьях часто встречалась.

Изображение

Изображение

Четверть - 3-х литровая бутыль. Была в каждой немецкой семье.

Изображение

Воспоминания сына бывшего директора Новинковской школы Бредис Владимира Антоновича.

Изображение

На фото директор Новинковской школы Бредис Владимир Антонович и учитель Авенир Морозов. Фото 1977г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение по музею следует.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»