Экспедиция по Немповолжью: планирование

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсуждать здесь все планы по краеведческим поездкам по Немповолжью, идеи, предложения, объяаления о поездках и т.п.

Обращаю Ваше внимание, что эта тема для планирования таких поездок, обсуждение маршрутов, организационных моментов и т.п.

Итоги таких поездок обсуждаются в другой теме!
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Тереза »

Heinrich Reichert писал(а):Жил я на Ставрополье в г.Зеленокумске, что в 40 км от г.Будёновска.
Андрей ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Но это же были 90-тые. Всем в России досталось.
А эта пресловутая толлерантность не доведет впредь до добра, в том числе и на Северном Кавказе.
Мама моя с 1967 года жила в станице Советской на Ставрополье, работала в нефтеразведке и
в 1989 году получила квартиру в Будденовске. Но в 1992 году поменяв квартиру, вернулась в Сибирь.
Так что миновали ее те страшные события в Буденовске. Весь этот регион от Кабарды до Ставрополя
я знаю хорошо. Сейчас общаясь с потомками казаков из Советской и немцев, вернувшихся туда в
70-тые я узнаю, что Советскую и все близлежащие станицы заполонили турки-месхетинцы, вытуренные
с Узбекистана. В Советской их уже около 20-ти % населения и даже уже мечеть построили.Тем более надо
учесть, что у казака 1-2 ребенка, а у турка 8-12! Так что Кавказ завоевывают теперь уже другими способами!!
Дай бог Вам съездить на родину без происшествий.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Прямо страсти какие-то ... %)
Сам постоянно езжу только по Поволжью, но ночую "где бог положил" - ни разу никакого криминала не встречал *PARDON*
Ездил с дочкой в район Анапы и облазили с ней многое от Абрау до Тамани, а ночевали тоже в полях. И аналогично, нигде никаких проблем не было! *PARDON*
Близкие друзья (по отдельности несколько семей) часто ездят в Ставрополье и Краснодарский с северной стороны гор - тоже никогда не говорили про проблемы и собираются на следующее лето туда же по горам! *PARDON*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Прямо страсти какие-то ... %)
Ну это Володя как всегда -хотел как лутше , а получилочь как всегда :-D
В этом и прелесть форума, по ходу присоединяются новые слушатели и в конце, кого нибудь "забанят" :-D
Короче я просто спросил-кто нибудь знает, нужно ли мне как «двойному гражданину» (бипатриду) регистрироваться по приезду в Россию или нет?
Всё - больше я ничего не спрашивал в этой области.Так как я вижу в основном те, кто побывал в России по аналогичним делам которые намечаю я,
они "казахстанцы", а значит они приезжают в Росиию с "визой" и являются в глазах "органов" иностранцами - со всеми вытекающими обстоятельствами.
У меня же случай другой.В общем я написал в консульство в Мюнхене и задал этот вопрос, посмотрим что они ответят.
По натуре я человек пытающийся планировать всё заранее (возможно иногда я "перебарщиваю" в этом).Вот и сейчас я хочу "подстелить соломки", чтоб всё прошло гладко.
Проблемма в том, что я хочу успеть много, но у меня только три недели и большую долю могут проглотить дороги.Вот я и пытаюсь уже сейчас решить все( по возможности все)
проблеммы с передвижением.И мне нужно договориться заранее со многими людьми по срокам, так как в основном все работают и им надо по возможности знать когда и на сколько и пр.
Ну это уже мои личные дела и решать мне их самому.
А от "бывалых" просто хотелось услышать советы, чтоб не попасть в непредвиденные обстоятельства: "флэшок" я куплю несколько - одну отдам Володе, одну проглочу( на всякий пожарный случай), а третьей буду фотографировать сам. Ну, а если она вдруг потеряется у Володи в машине(или ещё где) ,попрошу у Володи запасную.Ну, а если и Володя её потеряет, тогда придётся остановиться где нибудь в "кустиках" :-D
Всем спасибо за участие. А вас Vovka я попросил бы остаться (интригующая фраза Мюллера, в сторону Штирлица).
В эти выходные хотел бы выйти с тобой на связь...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Alexander-57 »

Heinrich Reichert писал(а):Короче я просто спросил-кто нибудь знает, нужно ли мне как «двойному гражданину» (бипатриду) регистрироваться по приезду в Россию или нет?
Не знаю Андрей я сколько раз ездил в Новосибирск, на Алтай, в Краснодар ни разу нигде не регистрировался и проходил всегда нормально паспортный контроль на томожнях и на границе в аэропортах, даже в Казахстан ездил с краткой поездкой до 5 дней мне не надо было там тоже регистрироваться.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Alexander-57 »

VovkaKak писал(а):Ездил с дочкой в район Анапы и облазили с ней многое от Абрау до Тамани
К стати осенью 2013 года был в Краснодарском крае и проезжали на машине по над Черным морем тоже много курортных городов и Анапу тоже, в Тамани тоже были и рядом с ней в 2 километрах на берегу Азовского моря есть деревня-музей кубанских казаков "Атамань" называется, где каждая станица имеет там свой объект в виде дома и других экпонатов, были там под вечер и вот немного сюжетов с этого музея под открытым небом, кроме конечно домиков, куда тоже можно входить и смотреть внутри, в некоторых можно принять еще и горилки и отведать кубанского борща:

Ваш покорный слуга слева с другом у ворот станицы-музея "Атамань":

Изображение

Всякие виды деревни и некоторых экспонатов:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моя жена Надежда вспомнила там свою жизнь в деревне, подоила корову и даже познакомилась с местным казаком:

Изображение
Изображение

А мой младший сын Юрий нес на высотке рядом с этой станицей боевой дозор с настоящей боевой техникой:

Изображение
Изображение
Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Johannes »

Heinrich Reichert писал(а):.В общем я написал в консульство в Мюнхене и задал этот вопрос, посмотрим что они ответят.
Андрей, почитай свой гороскоп, может тебе действительно не надо ехать? :-D :-D
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Hase »

Heinrich Reichert писал(а):кто нибудь знает, нужно ли мне как «двойному гражданину» (бипатриду) регистрироваться по приезду в Россию или нет?
Если есть гражданство России-не нужно.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Johannes писал(а): Андрей, почитай свой гороскоп, может тебе действительно не надо ехать? :-D :-D
Надо Ваня, надо :sm170: Гороскопам никогда не доверял.
Всем кто ответил по существу спасибо думаю, что не стоит дальше "делать из мухи слона", всё что мне нужно было узнать я узнал, а посему удаляюсь из этой темы.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Надо ... , надо
Ждём, Андрей, ждём тебя!!! *HI* *HI* *HI*
Уже осталось совсем чуть-чуть *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Да действительно осталось совсем немного когда я ступлю на землю моих волжских предков. *YAHOO*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ohl »

Heinrich Reichert писал(а):Короче я просто спросил-кто нибудь знает, нужно ли мне как «двойному гражданину» (бипатриду) регистрироваться по приезду в Россию или нет?
Возможно, если этот законопроект утвердят нужно будет сообщать, что имеешь двойное гражданство.

Законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства, предусматривающий наказанием до трех лет лишения свободы, внесен на рассмотрение Госдумы.
http://ria.ru/society/20140331/1001691180.html
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Ohl писал(а):если этот законопроект утвердят
Ohl писал(а):до трех лет лишения свободы
Ну, всё, завтра встречаем с Александром Андрея и, как сознательные граждане России, ... сразу везём его в кутузку :-D :-D :-D ... если сегодня в Москве кое кто нас не опередит :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Ну, всё, завтра встречаем с Александром Андрея и, как сознательные граждане России, ... сразу везём его в кутузку
Не ну хватит уже меня пугать =-O , я и так уже деприсантов наглотался и балдею-всё по барабану :-D
Ohl писал(а):Законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства, предусматривающий наказанием до трех лет лишения свободы, внесен на рассмотрение Госдумы.
Ну эт не для нас, а для всяких аллигархов которые ежли что хотят свалить за "бугор".А мы простые стоим на учёте в консульстве и штампик имеем в паспорте.Так что ежли что вина пограничника,что не хотел листать мой паспорт.
Ладно всё пока, до встречи в России. *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):до встречи в России *BYE*
*HI* *HI* *HI*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Встретили тепло т.ч.к.Даже раздобрились и не сдали в кутузку т.ч.к.Накормили обогрели,вчера учавствовал в разведке по городу Волгограду и взятии Мамаева кургана т.ч.к.Сегодня прибыл в Энгельс т.ч.к.После обеда посетил архив,поговорил с новым директором и попал "под прицел старого-Е.М.Ериной т.ч.к.Интернет у меня дерьмо поэтому заканчиваю т.ч.к.
Ваш Г.Райхерт т.ч.к.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):раздобрились и не сдали в кутузку
Вспомнил хоть добрую русскую душу, а то подзабыл уже поди :-D
Heinrich Reichert писал(а):Накормили
В том числе и в столовой в здании Арбитражного суда :-D Заодно напомнили Андрею очереди ... :-D Кстати, в этом здании - 49 различных офисов, в соседнем здании - 40, ... - поэтому-то там и был наплыв едоков в обеденное время *PARDON*

Только что, когда открыл сообщение Андрея, чтобы что-нибудь чиркануть ... он мне позвонил :-D Всё у него нормально, уже успел подзарыться в кипе архивных документов и понять что 4 дня - это пшик, тем более что получил предложение от И.Р.Плеве на встречу, подумывает задержаться на денёк для осмотра Энгельса и Саратова ...
Heinrich Reichert писал(а):учавствовал в разведке по городу Волгограду и взятии Мамаева кургана
Ещё немного побродили по Набережной и по экспонатам вокруг музея-панорамы "Сталинградская битва" (жаль, понедельник - все музеи закрыты), заехали на "Остров Людникова", одним глазком глянули на Волжскую ГЭС и провели небольшую экскурсию на колёсах по моему городу Волжскому и Сашиной Средней Ахтубе ... *BYE*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):получил предложение от И.Плеве на встречу,
Побывать в Саратове и не встретиться с пр.Плеве, я считаю было бы не логично, при планировании такой поездки и поэтому я хотел предложить это Игорю Рудольфовичу.Но он опередил меня и предложил мне сам встретиться.С удовольствием принял это предложение, теперь надо только уточнить когда, т.к. график с архивом очень плотный.Подарил архиву планы Лилиенфельда и Ней Боаро(его я оформил перед поездкой).Я даже подумываю остаться возможно и на два дня следущей недели (гулять так гулять *DRINK* ).Четверг и пятницу читальный зал не работает,но для меня сделали исключение и я проведу эти два дня в читальном зале, в обществе любезной Елизаветы Моисеевны. Мне уже удалось с ней пообщаться в день приезда и я знаю, скучно мне не будет :-D е Более подробно описать свою поездку(с приложением досье и фактов-фотографий и т.п.)смогу по приезду домой когда буду иметь нормальный интернет.Впечатления от первых дней поездки(кроме перелёта)положительные.На сём прощаюсь, ваш Г.Райхерт т.ч.к.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Сегодня у меня пауза от архива.Решил побывать в колонии своих предком.Короче только - что из Простоквашино...Пардон из Боаро...Сметаны вооо... *HI* Пардон впечатлений.... %) Обежал всю деревню...Нашёл свидетеля военных лет , после высылки немцев. Сфотал деревню вдоль и поперёк.Анатолий Константинович Жданов (мой гид)показал мне место где стояла церковь и рассказал кратко о первых годах в Боаро (военных).Побывал на кладбище.
Изображение В Катариненштадте посетил памятник Катерине II. Ну , а в Саратове повстречался с И.Р.Плеве. Игорь Рудольфович всё же смог уделить мне время(из своего плотного графика) и мы неплохо пообщались - впервые не виртуально, а вживую.Должен сказать поездка моя несмотря на мои преждевременные сомнения и переживания проходит очень хорошо.Столько встреч и доброжелательности, что мне хочется тут остаться :'( Но я знаю, что впереди меня ждёт ещё Кавказ и новые впечатления.Жаль, что времени у меня так мало, а материала по Боаро так много, я просто не успею всё даже просмотреть.А материал очень интересный(я не имею ввиду генеалогический вопрос) в плане демографических изменений в этой колонии начиная с 1850-х годов.Впечатлений как я сказал очень много но это всё я проработаю после поездки. *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Сегодня у меня пауза от архива
Кто-то только на 4 дня собирался :-D
Heinrich Reichert писал(а):Решил побывать в колонии
Кто-то говорил, что в эту поездку только архив :-D
Молодец, Андрей! Так держать!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Кто-то только на 4 дня собирался
Но я не думал, что встречу в лице Елизаветы Моисеевны такого милого себеседника, что два дня пролетели и мне захотелось их восполнить.Ну а что делать если в этот промежуток вклинились выходные :-D
Зато накануне пасхи я побывал на кладбище своих предков...Это для меня много значит.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»