Экспедиция по Немповолжью: планирование

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсуждать здесь все планы по краеведческим поездкам по Немповолжью, идеи, предложения, объяаления о поездках и т.п.

Обращаю Ваше внимание, что эта тема для планирования таких поездок, обсуждение маршрутов, организационных моментов и т.п.

Итоги таких поездок обсуждаются в другой теме!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Андрей, я тут что подумал ... - надо бы в теме планов поговорить и про планы :-D
Расскажи про свои планы дальше *HI*
Когда из Срт в Ставрополье? Сколько и где в Ставрополье? Когда до дома, до хаты? :-[

PS: И ещё, сильно не правь предыдущие сообщения, а то иногда читатели могут и не заметить ... >:o
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Расскажи про свои планы дальше
Последние два дня работаю плотно в архиве по документам колонии Боаро.В среду утром уезжаю на Ставрополье.Ехать сутки.С четверга по субботу у дочери в Невинномысске, в воскресенье в Ставрополь.Там у меня запланированы несколько частных встреч,надеюсь хотя бы на пару дней попасть в архив Ставрополя.В среду отбываю в юговосточную часть Ставрополья.Полдня в дороге.Там у меня запланирована встреча с одноклассниками и один день я хотел бы посвятить посещению мест Степновского района,где когда-то находились немецкие колонии.В суботту вечером улетаю,ночь проведу в Домодедово(жалею что послушал родственников и взял билеты с большим промежутком в Москве) и в Мюнхен прилетаю утром.Теперь вижу, что три недели не так уж и много.Жду не дождусь пенсии когда я смогу ездить на сколько хочу :-D
VovkaKak писал(а):PS: И ещё, сильно не правь предыдущие сообщения, а то иногда читатели могут и не заметить ...
Кому надо заметят, а кто мимо "пройдёт" -их проблеммы :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Lase »

Heinrich Reichert писал(а):Последние два дня работаю плотно в архиве по документам колонии Боаро.
Здорово!! Как я Вам завидую....
:'( ...а у меня ну никак не продвигаются дела... Но надежды не теряю, хотя до пенсии ещё-ё-ё :-)
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Devid »

Heinrich Reichert писал(а):Жду не дождусь пенсии когда я смогу ездить на сколько хочу
Не торопись Андрей. На неё сесть всегда успеешь *YES* *YES* *YES* Времени всё равно хватать не будет. *BYE*
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение путешественник »

Андрей, голубчик! Дней-то будет больше, а денег меньше, и опять проблемы! Такова реальность. А пока бери за свой счет....
:-D :-D
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

путешественник писал(а):А пока бери за свой счет....
Да пока (слава богу) столько много не дают. Вот когда начнут давать, то в конце длинного отпуска за свой счёт можно ожидать и "кюндигунг".Так что лутше пусть не хватает отпуска, чем быть безработным.
Сегодня освободил свой стол от горы документов.Большинство просто пролистал.Это книги по личным счетам колоний Боаро,Ней -Боаро и Лилиенфельда.Из них правда можно составить подворные списки с указанием глав хозяйств, на данные года(в основном с 1909 по 1911).Из церковных книг я подчерпнул материал для переписей 1834 -57 годов, в плане немецкого написания фамилий.Интересен также материал со списками желающих переселиться в Томскую губернию в 1908 году(Столыпинская реформа).На завтра остались посемейные списки и на этом закругляюсь.Конешно всё это по Боаро.
Сегодня возложил живые цветы к памятнику жертв депортации.Хотелось вчера это сделать, но на выходные памятник под замком( а может это и к лутшему - хоть под присмотром).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Приближается мой день отъезда в Сибирь и немного обрисовывается круг моих точек посещения ...
Очень много НО, тем не менее ...
- Пока в планах отъезд во вторник-среду. Время обратной дороги совершенно не известно, но мне выходить на работу 29 июля. Вот что значит ехать на авто :-D
- Так получается, что по дороге "туда" мне очень надо заехать в Фольмер и Гуссарен - буду стараться заехать, тем более это очень рядом с моим маршрутом. Если кому-то там надо что-то конкретное, то говорите.
- Так же буду очень стараться заехать в Маркс и Зоркино. В районе Цюриха есть желание прокатиться по степям, вплоть до одноимённой Маянки.
- К сожалению, мало вероятен заезд в "мои" Шефер и Рейнвальд, но очень хочется привезти маме свежий "репортаж".
- Довольное, естественно, буду стараться обфотать со всех сторон. Это для тех, кто в теме.
- Пол (не половина) Новосибирского вокзала - в теме.
- Хотелось бы заехать в Форпост-Каргат (Новосибирская область) - это место первого пребывания семьи моей мамы в депортации.
- Обратную дорогу пока не планировал и буду планировать уже в Новосибирске *PARDON*
- В форуме постараюсь быть хотя бы читателем, но надеюсь и немного пописывать :-[
Последний раз редактировалось VovkaKak 29 июн 2014, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Так же буду очень стараться заехать в Маркс и Зоркино.
Володь! Будешь ехать из Маркса в Зоркино, заскочи на секунду в Сусанненталь( Сосновку), поклонись от меня этой земле.
Желаю тебе отличной поездки, получения положительных эмоций по полной. Передавай привет своей немецкой маме, скажи ей, что она заложила в тебе всё, что надо, за что ей наше спасибо. Дай ей, Бог, здоровья ещё на долгие годы. Помаши по дороге Алтайской земле, там осталась навеки моя прабабушка Сузанна. Челябинским землям - там гробился мой отец в трудармии( спецпоселении). Вот сколько просьб у меня. Но они все виртуальны, мысленны - ни времени, ни бензина дополнительного не требуют.

С Ч А С Л И В О Г О П У Т И !!! :-)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение путешественник »

Приятного, Володя, тебе путешествия! Новых впечатлений, встреч, познаний и счастливого возвращения домой.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):заскочи на секунду в Сусанненталь( Сосновку), поклонись от меня этой земле.
Сделаю!!! *YES* Только ... на секунду не получится - задержусь чуток :-)
Наталия писал(а):Передавай привет своей немецкой маме, скажи ей, что она заложила в тебе всё, что надо, за что ей наше спасибо. Дай ей, Бог, здоровья ещё на долгие годы.
Обязательно!!! Только ... про себя не буду говорить ... *PARDON*
Наталия писал(а):Помаши по дороге Алтайской земле, там осталась навеки моя прабабушка Сузанна. Челябинским землям - там гробился мой отец в трудармии( спецпоселении).
По дороге Челябинску помашу, а вот Алтаю не получится - это в стороне и уже за Новосибирском *PARDON*
Наталия писал(а):Вот сколько просьб у меня.
От тебя хоть сколько!!! *HI* *HI* *HI*
Наталия писал(а):Желаю тебе отличной поездки, получения положительных эмоций по полной.
Наталия писал(а):С Ч А С Л И В О Г О П У Т И !!!
*KISSING* *KISSING* *KISSING*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

путешественник писал(а):Приятного, Володя, тебе путешествия! Новых впечатлений, встреч, познаний и счастливого возвращения домой.
Андреич! Всё это будет! Сам знаешь, что, как назовёшь - так и поплывёт, как настроишься - так и будет! Настрой - есть! Только в планах неразбериха, т.к. реальная ситуация и цель поездки не позволяют *PARDON*
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение menges »

Планирует ли кто-нибудь поездку в Линево ?
Den Ahnen auf der Spur
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Lar0410 »

VovkaKak писал(а):- Довольное, естественно, буду стараться обфотать со всех сторон. Это для тех, кто в теме.
Добрый день, Володя.

Просмотрела, что ты был в Сибири. К сожалению.

Может быть я репортаж о твоей поездке тоже просмотрела?
Особенно про Довольное. Тут я всегда "в теме".

С завистью и уважением
Лариса
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Приветствую всех интересующихся по Довольному!!! *HI*

Лариса, к сожалению, руки ещё не дошли до отчёта по селу :'( Тем не менее, по мере возможности, постепенно выкладываю свою поездку - не мало я в ту поездку покуролесил. Постараюсь теперь выложить и Довольное. Кстати, заезжал я и в Каргат, хоть и пофотографировал не много, но кого-то (уже не помню кого) интересовало вообще просто общее представление о станции.
Тема, естественно, будет не здесь, а в отчётах!

С уважением и до скорой встречи в соседней теме!
Владимир.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):до скорой встречи в соседней теме!
Вот открыл отдельную тему для отчётов о поездке. Добро пожаловать! *BYE*
loginza3753
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 17:32
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение loginza3753 »

Здравствуйте Форумчане! Планирую посетить Орловское-Родину моих предков.Попытаюсь отыскать дом или место где стоял дом первопереселенца Генриха Эрфурт.Посетить кладбище и местную школу а также админисрацию поселка. Как я выяснила в истории школы ничего нет о первых учителях школы а на мое письмо в школу ответа я не получила. Ищу компаньонов в этом деле из числа Фамилии Эрфурт в России и в Германии кто имеет прямое отношение к первопереселенцу. Как лучше все это сделать пока незнаю .Возможно есть какие нибудь предложения и наработки Заранее всем благодарна.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

loginza3753, на трассе у Орловского есть несколько придорожных гостиниц на разный вкус, цвет и кошелёк. Там же хватает и кафэшек - в одной из них мы с Георгием и Бэллой Раушенбахами перекусывали и остались вполне довольны.
От самой удобной гостиницы (не по цене) всего 350 метров до площади перед кирхой и 1100 метров до кладбища в степь.

Добраться до Орловского можно на любом автобусе, идущем дальше Маркса, или из Маркса рублей за 200 на такси. От Маркса до Орловской не более 15 км. Автобусы ходят и по деревням (бывшим колониям), и до Балаково, и дальше, и дальше ... Скорее всего, большинство автобусов идёт от ж/д вокзала Саратова или, по крайней мере, оттуда будет удобнее доехать. По транспорту лучше дополнительно проконсультироваться у AndI.

PS:
Информируйте как у вас будут развиваться события, вплоть до того какого числа будете выезжать/приезжать, на сколько и какие планы вообще *YES* А то, мало ли, и я там окажусь в это время ... :-[
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение FreyiaM »

Всем добрый вечер
Год назад мы родственницей проехались по родине наших предков (Пфальцу) и обнаружили окончательно, кто именно переехал в России, побывали на последней мельнице, принадлежащей нашей семье там :) В 18-м веке :)
В этом году есть идея проехаться на машине из Москвы в Гримм. Примерный период с 19 по 29 июня, на пару дней (плюс на дорогу по полтора дня, чтобы не убиваться)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Andrej Redkov писал(а): 01 мар 2019, 00:14Здравствуйте! Мы с Германии. Хотелось бы Совершить поездку Вольск-Волково. В мае к сожалению не получится, возможно осенью. Немного страшновато одним. Спасибо, что откликнулись. Это просто супер, если кто-то из своих смог бы поддержать в России. А Маркс далеко от Волково? Кладбище это клад настоящий! Спасибо за ответ.👍
Вольск? Ещё ни разу там небыли, хоть и проезжали рядом много раз, а ведь хочется ... :-[
Осень? В принципе, осень у нас пока не занята *YES* , но могут вылезти непредсказуемые на данное время моменты *PARDON* Теоретически можем помочь, но надо обсуждать детали, часть из которых будет полностью ясна только в конце лета *YES*
Andrej Redkov писал(а): 01 мар 2019, 00:14А Маркс далеко от Волково?
Расстояния по России не плохо мерит сайт Автодиспетчер: https://www.avtodispetcher.ru/distance/
Согласно его данным:
Маркс - Волково = 52 км
Вольск - Волково = 96 км
Энгельс - Волково = 105 км
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Hanstein »

VovkaKak писал(а): 01 мар 2019, 15:26 Вольск - Волково = 96 км
Володя,бабушка рассказывала,что бегали с Шавгаузена в Вольск пешком...ходил наверно паром раньше,напрямую там по моему не больше 10км.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»