Экспедиция по Немповолжью: планирование

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсуждать здесь все планы по краеведческим поездкам по Немповолжью, идеи, предложения, объяаления о поездках и т.п.

Обращаю Ваше внимание, что эта тема для планирования таких поездок, обсуждение маршрутов, организационных моментов и т.п.

Итоги таких поездок обсуждаются в другой теме!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение админ »

Беккердорф это левобережье, so genannt Wiesenseite. А ты едешь по правому берегу. Бергдорф - это центральная усадьба свиносовхоза № 595 "Роте Фане" в Бальцерском кантоне.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Изображение
Саш, сильно не разбирался с этой путаницой, но вот здесь на карте похоже вместо Бергдорфа обозначен Беккердорф и вначале название поставил по этой карте, хотя потом исправился:
VovkaKak писал(а):Бергдорф(595, Беккердорф???) по левому берегу Карамыша и Штоктейх (Беккердорф???) по правому берегу
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение админ »

Бывает такое, что на картах и в списках населенных мест встречаются ошибки, которые потом кочуют дальше по разным изданиям, в т.ч. и по просторам всемирной паутины.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Spack писал(а):в т.ч. и по просторам всемирной паутины
Или на обложках книг .... :-[
Аватара пользователя
Olga-50
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Olga-50 »

eckerman » писал(а):

VovkaKak писал(а):
Пфайфер

Буду с нетерпением ждать отчета.
VovkaKak писал(а):
Мариенфельд
Присоединяюсь, и я тоже буду ждать с нетерпением вашего отчёта.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Тут в форуме написал что посетили ...
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане! Приглашаю вас на ежегодный открытый областной фестиваль авторской песни "Обермоунджский треугольник", который состоится в конце июля в окрестностях села Обермонжу (Кривовское).
http://kultura-marks.ru/news/obermoundz ... -04-25-137
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Собираемся после среды в НП. Красный Кут, Константиновка, Логиновка, Ждановка. А также Чердаклынский район Ульяновской области.[
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):И вообще, если я приеду, то приеду инкогнито 8-)
Наверное не получиться :-D не в моем характере
Heinrich Reichert писал(а):Да, кстати, если увидете двух( один в очках 8-) , другой "кучерявый" *YES* ), на байдарке, обгоняющих ваш пароход, значит это мы с silwesterом :-D
Насчёт silwester(а) - было бы неплохо и его на борту иметь.Надо спросить его - чем чёрт не шутит, а вдруг и он надумает со мной проведать родину предков...
Ну что ж кажется пришло время и мне ступить ногой на родину предков.:sm170:
В середине апреля планирую поездку в Россию.Ну а теперь надо прокладывать маршрут, налаживать связи... :sm200: :sm199: :sm206:
Просмотрел тему и решил, надо народ пораспросить...

Первое о чем поднимался вопрос- это извечное, а как там в России с законами?
В основном, как я смотрю те кто побывал там, выходцы Казахстана, т.е. не имеющие российского гражданства. а из этого вытекающие вопросы - постановка на учёт и т.п.
Я гражданин России(имею двойное гражданство) и моё последнее посещение оставило "горький вкус" от общения со "стражами порядка".
По приезду в Ростов на Дону, на ж.д. вокзале спросил у вышеназванных (культурно) -как проехать в аэропорт.Сразу же был контрвопрос- предъявите паспорт.
При виде иностранного паспорта у них(их было двое) разгорелись глаза и я без дальйнеших пререканий был проведён в "участок".
Т.е. со стороны правоохранительных органов были произведенны действия практически противоправные.
Об этом читайте здесь http://base.garant.ru/58037052/
В общем были перерыты мои личные вещи,было выражено удивление отсутствие (малым наличием) денег и билета на самолёт(у меня был e-tiket).
В конце концов после почти часового задержания, мне был предложен знакомый "хачик" таксист,так как якобы в Ростове после 10 часов вечера нет никакого общественного траспорта.
Этот "хачик" с трудом согласился довести меня до аэропорта за оставшиеся у меня 1200 рублей, но "слёзные умаливания" его знакомых "стражей порядка" заставили его сердце разжалобиться.
В итоге что мне "запало", так это вопрос одного из милицонеров-а почему у вас нет штампа о прописке ( в иностранном паспорте???), штамп о постановке на учёт в Мюнхенском консульстве его
не удовлетворил.
И последнее к чему я веду, он спросил- а, почему вы нигде не стали на учёт? Тогда я ему сказал, что небыл нигде больше трёх дней и в сущности пробыл в России 12 дней.
Но, как я сказал у меня двойное гражданство и вот что я прочёл на этот счёт
Если у кого-то есть и российское, и иностранное гражданство – такой человек в России рассматривается только как российский гражданин. Гражданин Российской Федерации с двойным гражданством во время пребывания в России рассматривается только как российский гражданин , (ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации», который для краткости назо-вём «Закон о гражданстве России»).
[Статья 11. Вопросы гражданства в отношениях с соотечественниками
1. В случае проживания гражданина Российской Федерации за рубежом его гражданство не прекращается.
3. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международным договором Российской Федерации или федеральным законом.]

Если только международным договором или федеральным законом не предусмотрено иного. А в отношении миграционного учёта иного не предусмотрено. Поэтому «двойной гражданин» (бипатрид) не может считаться иностранцем, не должен при въезде в Россию заполнять миграционную карту, не становится на миграционный учёт. Он также имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ, без каких-либо виз или разрешений (ч. 2 ст. 27 Конституции РФ).
[1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
http://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p175
© КонсультантПлюс, 1992-2014]
Эти права не зависят от того, какой паспорт есть у российского гражданина – внутренний, заграничный или оба имеются. Главное, чтобы российский паспорт был действительным: по нему должны пропустить через любой росси¬ский пропускной пункт, и в дальнейшем – та же свобода передвижения по стране, как и для всех граждан РФ.
источник: http://александр.румега.рф/articles/freefor1.htm
По поводу первого случая я думаю, тут ничего не изменишь- как они были такими и остались, где бы они не находились и как бы их теперь не называли и одевали.
По второму, вроде бы всё ясно, но хотелось бы услышать мнения таких же "двойников" как я, о их опыте пребывании в России.

Ну и как я сказал - "надо готовить сани..." .А это и - посещение архивов Саратова и Энгельса, возможное посещение колоний моих предков (кстати ни у кого нет знакомого с "уазиком" :-D ?)
Хотелось бы встретится с А.А. Шпаком (прилечу скорее всего в Волгоград), с И.Р. Плеве я бы тоже не отказался встретиться.Потом будет Кавказ -Ставрополье.Там правда надо надевать очки 8-) так как здоровье не позволяет *DRINK* , а хотелось бы и архив Ставрополя посетить, а также встретиться с проф.Т.Н.Плохотнюк и с авторами книги о "Немцах Армавира".
В общем планов "агромадье" %) . Не откажусь от советов "бывалых" путешественников - в положительном и отрицательном плане...
.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение путешественник »

Андрей, приятного тебе путешествия. В Волгоград пастарайся прилететь в дневное время, иначе будет проблематично добраться
из аэропорта в город-постоянного общественного транспорта нет, а частник стоит 1000 рублей. В архивах постарайся не афишировать, что
ты " иностранец", ибо придется дороже платить. В поездах, в кассах автовокзалов, наоборот, старайся предъявить загранпаспорт-это
дисциплинирует. В прошлом году я лично пробыл в России 4 месяца, объездил много регионов, но ни одного раза, нигде и никто у меня
не потребовал паспорта и абсолютно никаких проблем при передвижении я не имел, а пользовался всеми доступными видами транспорта.
Не нужно думать, что кругом все только и ждут, чтобы приехал какой-то из-за границы и на него можно накинуться. Прежде всего не
нарушай сам, не высвечивайся, не привлекай на себя внимание и все будет хорошо. Да, я тоже обратился к сотруднику милиции -постовому рано утром на автовокзале в Волгограде, с вопросом, мне все объяснили и никакого паспорта не потребовали.
Еще раз приятного и успешного путешествия.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ohl »

Heinrich Reichert писал(а):Т.е. со стороны правоохранительных органов были произведенны действия практически противоправные.
Дума, вероятно, примет закон, поэтому будьте готовы к тщательной проверке.

Если проект будет принят, сотрудники ФСБ получат право не только проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность (как это предусмотрено законом сейчас), но и «осуществлять личный досмотр граждан и находящихся при них вещей, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления / противоправного действия». Спецслужба также сможет проводить «досмотр принадлежащих гражданам транспортных средств и находящихся в них грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях».
Heinrich Reichert писал(а):кстати ни у кого нет знакомого с "уазиком"
Если вдруг надумаете приехать на своём автомобиле из Германии в Россию, можете оформить временный ввоз.

Иностранец имеет право ввозить автомобиль временно, т.е. не растамаживая: "Временно ввозить на таможенную территорию РФ автомобили могут: иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам..."

Если Вы стоите на учете в Российском консульстве в Германии, то также можете временно ввести автомобиль уже как россиянин постоянно проживающий за границей.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):В середине апреля планирую поездку в Россию.
Heinrich Reichert писал(а):кстати ни у кого нет знакомого с "уазиком" :-D ?
В это время уже, как правило, можно и без жипа, за исключением случаев езды по азимуту :-D
УАЗик-то у меня имеется, но только он сильно захворал, а финансовое положение пока не даёт им заняться *PARDON* Жипастая поддержка в Саратове есть - если что, то помощь быстро прибудет! *YES*
путешественник писал(а):В Волгоград постарайся прилететь в дневное время, иначе будет проблематично добраться из аэропорта ...
Не будет! *HI* Встречу и завезу хоть к чёрту на кулички! :-D Главное, если дело будет в будни, то чтобы я не был на работе - рабочий день с 8.00 до 16.45, в пятницу до 15.30. От меня до порта около 60 км, аппетит авто в смешанном режиме тянет на 2 рубля за километр, по городу, естественно, поболее ...
Heinrich Reichert писал(а):возможное посещение колоний моих предков
Немного конкретнее, пжалуста ... :-)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

путешественник писал(а):В Волгоград пастарайся прилететь в дневное время, иначе будет проблематично добраться
из аэропорта в город
Если захочу быстро прилететь ( за 8 ч.) то тогда так:
München (MUC) → Wolgograd (VOG) Airline: Air-Berlin (Linienflug)
So. 13 Apr 2014
Ab: 10:30 | An: 20:30
1 Stopp/s (Moskau) Reisedauer: 8:00 h
Если не тороплюсь:
So. 13 Apr 2014
Ab: 10:30 | An: 11:50+1d
1 Stopp/s (Moskau)
Reisedauer: 23:20 h
путешественник писал(а):В архивах постарайся не афишировать, что
ты " иностранец", ибо придется дороже платить.
Но там паспорта не требуют? :-[
Ещё вопрос: Разрешат зайти в архив с нотбуком если скажу, что пишу быстрее на нём - чем ручкой?
путешественник писал(а):В поездах, в кассах автовокзалов, наоборот, старайся предъявить загранпаспорт-это
дисциплинирует.
В России мне нет смысла показывать "аусвайс" для этого у меня заграничный паспорт.Если не для архива, то действует:
Гражданин Российской Федерации с двойным гражданством во время пребывания в России рассматривается только как российский гражданин , (ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
Другой вопрос: о пресловутой регистрации. Согласно закона я
«двойной гражданин» (бипатрид) не может считаться иностранцем, не должен при въезде в Россию заполнять миграционную карту, не ставится на миграционный учёт. Он также имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ, без каких-либо виз или разрешений
Т.е. относительно меня
Будут действовать такие же правила регистрации, как для россиян: нужно зарегистрироваться не позднее семи дней со дня прибытия на месте постоянного жительства, и не позднее 90 дней – на месте временного пребывания (подробнее см. О свободе и регистрации для граждан России).
Но опять же если "коснётся" и попадётся вот такой "постовой" как в Ростове -он будет как попка "бубнить" - вы обязаны заригестрироваться в течении трёх дней... \m/
Но перед поездкой в Россию думаю мне надо побриться и не появляться в таком виде, иначе
Изображение
путешественник писал(а):Прежде всего не
нарушай сам, не высвечивайся, не привлекай на себя внимание и все будет хорошо
Не нарушал- просто вежливо спросил :-[
Ohl писал(а): Дума, вероятно, примет закон, поэтому будьте готовы к тщательной проверке.
Тогда в том виде, мне точно нельзя там появляться. Особенно на Кавказе :-D
Ohl писал(а):Если вдруг надумаете приехать на своём автомобиле из Германии в Россию, можете оформить временный ввоз.
Олег могу, без проблемм.Надо только оформить соответствующую страховку( у меня она только по Европе).
Но, ни за что на свете... =-O Ни за какие коврижки я в Россию на авто не поеду.Если только под дулом пистолета *SCRATCH*
VovkaKak писал(а):аппетит авто в смешанном режиме тянет на 2 рубля за километр,
Пойдёт...
VovkaKak писал(а):Немного конкретнее, пжалуста ... :-)
Ну, если примерно то так: Лилиенфельд (откопать Альбертовы коньки и саблю отца :-D )- Ное Боаро - Советское(Мариенталь)- Боаро(Бородаевка) - Энгельс -Гостиница -архив
Ну и остаётся открытым вопрос: А, что я "забыл" в Волгограде или почему я сразу туда еду? *SCRATCH*
Вспомнил *YAHOO* Почему все туда сразу едут? Там живёт наш Админ!!! Но самое главное, меня Вовчик встретит :sm211:
Так что не страшны нам... :sm137:
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Если не тороплюсь:
So. 13 Apr 2014
Ab: 10:30 | An: 11:50+1d
1 Stopp/s (Moskau)
Reisedauer: 23:20 h
13 апреля - воскресенье и при "если не тороплюсь" прибудешь в понедельник днём *SCRATCH*
Я правильно понял из расписания, что ночь тебе придётся провести в Москве? :-[
Heinrich Reichert писал(а):Но перед поездкой в Россию думаю мне надо побриться и не появляться в таком виде
"Тюбетейку" не одевай, глазки покажи и голову случайно не побрей - вот на аватарке вполне даже не шахид :-D
Heinrich Reichert писал(а):откопать Альбертовы коньки и саблю отца :-D
Вот тут-то тебя и повяжут :-D
Heinrich Reichert писал(а):А, что я "забыл" в Волгограде или почему я сразу туда еду? *SCRATCH*
Вспомнил *YAHOO*
Не знаю как сейчас, но, при приезде других, были какие-то проблемы с самолётом из Москвы до Саратова. С билетами на поезд - тоже ... из-за невозможности купить их от вас. "Своим" на поезд покупал билеты я, или сам вёз их на авто. Сейчас ещё там что-то ужесточили с билетами на поезд и надо ехать узнавать конкретно. А вообще, сначала покупал билеты просто по паспортным данным, а потом, помимо данных, надо было написать заявление, что за недостоверность данных несу ответственность сам, хоть и показывал в кассе копии паспортов :-D
А вообще, ... попробуй только проехать мимо! ]:->
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Я правильно понял из расписания, что ночь тебе придётся провести в Москве?
Heinrich Reichert писал(а):Если захочу быстро прилететь ( за 8 ч.) то тогда так:
München (MUC) → Wolgograd (VOG) Airline: Air-Berlin (Linienflug)
So. 13 Apr 2014
Ab: 10:30 | An: 20:30
1 Stopp/s (Moskau) Reisedauer(время в пути): 8:00 h
Я не сказал, что не тороплюсь.Но это самый подходящий вариант.Жаль, что в субботу не получится так.
А есть рейсы почти в два дня пути,но это видимо для тех кто что то забыл в Москве :-D
Sa. 12 Apr 2014
Ab: 21:30 | An: 02:35+2d
1 Stopp/s (Moskau)
Reisedauer(время в пути): 27:05 h
Ничего не изменилось и я тоже :sm183: на теже самые :-D
VovkaKak писал(а):Не знаю как сейчас, но, при приезде других, были какие-то проблемы с самолётом из Москвы до Саратова. С билетами на поезд - тоже ... из-за невозможности купить их от вас.
Короче пора нам с тобой поближе познакомиться Володя -по скайпу и всё "перетереть" *DRINK*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ohl »

Для информации: Есть прямой рейс из Праги до Саратова, не знаю выгодно ли.
http://www.saravia.ru/Pages/Default.aspx
http://www.saravia.ru/tariffs_departmen ... tment.aspx
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Ohl писал(а):Есть прямой рейс из Праги до Саратова, не знаю выгодно ли.
Нет вариант сразу в Саратов и в этом случае отпадает, по другим обстоятельствам...
Работаем далее по маршруту *WALL*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Тереза »

Heinrich Reichert писал(а): путешественник писал(а):Прежде всего не
нарушай сам, не высвечивайся, не привлекай на себя внимание и все будет хорошо
Не нарушал- просто вежливо спросил :-[
Как-то улыбнулось! Вроде как на вторую Чеченскую войну собираетесь...
Или это я из Сибири проблем пребывания в России не вижу?...
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Вот это развитие компьтерных технологий! Уже
Heinrich Reichert писал(а):по скайпу... *DRINK*
можно :-D
------
Ruben
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Тереза писал(а): Как-то улыбнулось! Вроде как на вторую Чеченскую войну собираетесь...
В ноябре-декабре 1994 г. началась первая чеченская война.К концу лета 1996 г., бессмысленное кровопролитие удалось прекратить, и в августе был заключен Хасавюртовский мирный договор.
В сентябре 1999 г., после августовских взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске с многочисленными человеческими жертвами, был отдан приказ о начале «антитеррористической операции на Северном Кавказе».Т.е. по сути начале второй войны.
Я уехал из России в конце 2000 года.Жил я на Ставрополье в г.Зеленокумске, что в 40 км от г.Будёновска. До Чечни от нас было 100 км...
Я видел автобусы с заложниками из Будёновска (оказался чисто случайно сбоку дороги) когда они повернули и уклонившись от маршрута который был обговорен с руководством военных,
"рванули" в сторону Чечни напрямую,через степные дороги. Довольно жутковатое зрелище, зашторенные окна автобусов и только из-за занавесок были видны бородатые лица чеченцев.
В ноябре 2000 года мы ездили в Саратов за визами и попутчиками в поезде у нас с отцом оказались, молодой полковник Сергей Н. (где-то моих лет) и совсем юный солдат-контракник. Так вот Сергей нам в кратких тонах порассказал как там им воюется. Про молодого бойца он нам сказал так: они оба едут в отпуск, он его из Грозного по дороге случайно при себе оставил. Иначе сказал Сергей -он бы сам и до Пятигорска не доехал, его бы менты "обчистили " до гола. Офицеров же они не трогали(боялись).В то время солдаты если ехали домой в отпуск или вообще, везли с собой много денег(зарплата) и их "обирание" стало чистым бизнесом криминальных и милицейских ( а может и их совместных действий).Тоже жуткое дело.Говорят и сейчас такое возможно в тех краях.
Так, что уважаемая Тереза не на вторую, а на третью ... Первые две я чуствовал своёй з.... уж больно близко всё это было.
Да и как я послушаю знакомых из России и сейчас Кавказ не "наш", и его "башлёвая рука" протянулась глубоко в Россию.
Тереза писал(а):Или это я из Сибири проблем пребывания в России не вижу?...
А вот это верно, в Сибири холодно и это не Кавказ, наверное отсюда ваше спокойствие...
Поймите и меня правильно - прожив здесь, больше десяти лет в спокойствии, где закону подчиняются все( и в первую очередь и полицейские) я уже другими глазами смотрю на всё это.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»