Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

Elena Diesendorf писал(а):Неподалёку от села сохранилось старое кладбище , действующее и поныне , где самым примечательным является большой гранитный памятник колониста Миллера .
Изображение

Больше старых могил и даже холмиков мы там не нашли.
Елена, видать Володя и тебя закружил впечатлениями *YES* Это памятник Миллеру на кладбище в Динкеле, он является прародителем моей Софии Миллер, ставшей Дизендорф. Как раз к нему мы и пробирались по высокой мокрой траве *HI*
Elena Diesendorf писал(а):Встречу с этим городом я ждала всю свою жизнь.
Очень рада что мечты сбываются, там и вправду замечательно! Хочется ходить по улочкам и все рассматривать, нет городской суеты *YES*
Последний раз редактировалось Nasty 24 сен 2016, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Да , Настя , ты права!
Это действительно в Динкеле. Зарапортовалась вчера ночью ! Столько проехали колоний , столько впечатлений , что ...немного заблудилась с кладбищами. В остальном - информация достоверная .
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Heinrich 1948 »

В своей поездке в Энгельский и Саратовский архивы оставили хорошие впечатления хотя, я не всё нашёл что мне хотелось. Зато останется долго в памяти поездка с Владимиром Какориным во Фрезенталь т.е. на сегодня это Новолиповка.
Долгая была эта дорога для меня. Ещё в 1970 годах было желание туда съездить с родителями, но отец тогда сказал: что теперь там делать. Хотя они всегда говорили про свою родину, про Фрезенталь.
Помню, что до середины 1950 годов слово daheim т.е. дома, витало в воздухе при разговорах с другими родственниками, и что скоро поедим домой. А потом всё изменилось: в 1956 году родители
решили строить дом. А до этого мы жили в землянке. Землянка это один метер в землю, а один метер над землёй и мазаная крыша, которая часто протекала.
То, что мы увили там в Новолиповке с Владимиром меня не удивило. У меня были уже фотографии сделаные моим братом восемь лет назад.Удивило другое. Меня пригласила предподователь сельской школы уже в современом здании, чтобы расказать о себе. И тут мне задали такой вопрос; а что, здесь жили немцы? Пришлось рассказать им об истории образования села Фрезенталь. На данный момент там учатся 17 учеников с 1 по 9 клас с одним предподавателем в школе.......
Есть о чём подумать. Сейчас у нас идёт активная переписка с ними. Приглашают опять в гости.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Irma »

Nasty писал(а):моей Софии Миллер, ставшей Дизендорф
Nasty, а какого года рождения она была?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

Irma писал(а):
Nasty писал(а):моей Софии Миллер, ставшей Дизендорф
Nasty, а какого года рождения она была?
Моя София 1858гр *YES*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Вторая часть моего рассказа о поездке в г. Маркс

Дом моих Эшенбреннеров по ул. К.Маркса 75 ( в 1941 году числился за № 49) сохранился практически в том же состоянии. Поменяли лишь часть окон , капитально разделили на две половины , два входа.
Ещё до 1941 года , после смерти главы семейства в 1932 году - И.Ф. Эшенбреннера ( причём в ЗАГСЕ г. Маркса сохранилась запись о его смерти , которую мне удалось получить. Для сведения - там хранятся книги записей о рождении, браке , смерти с 1924-25 годов ) дом поделили между двумя его сыновьями - Рудольфом и Карлом. В одной из его половин вместе со своей бабушкой - Эшенбреннер , ур. Биллинг Амалией жила и моя мама, ур. Лотц. И именно в эту часть дома нам с Лидой посчастливилось попасть !!! *YAHOO* О том , что мы были с ней на верном пути , я узнала уже , вернувшись домой и показав фотографии своей маме , которая в силу возраста не смогла с нами поехать , но мысленно сопровождала нас на всём нашем пути .

Изображение

Изображение
Представьте только , что в этой половине дома сохранилось внутри всё в первозданном виде , как и в 1941 г. , кроме окон.
Даже потолки:
Изображение

НЕт только кузницы во дворе дома , но стоит ещё одно довоенное строение , которое мы приняли за сарай , но оказалось , что это была летняя кухня Эшенбреннеров!
Изображение

На этой улице стои ещё много немецких домов.
Изображение
Изображение

В углу - дом дочери Эшенбреннеров - Эмилии Найштет.
Изображение

Следующим этапом нашей экскурсии по г. Марксу была ул. Карла Либкнехта, где мы хотели посетить дом № 85 ( в 1941 году - №101), где родился мой папа и проживала его семья - Дизендорф.
Изображение

Спасибо его новым домовладельцам - потомкам беженцев 1941 г. с Украины, благодаря которым он сохранился просто в отличном состоянии. Правда уже нет деревянной пристройки , на её месте - кирпичная , но выполненная в одном стиле с самим домом , нет мастерской во дворе , но построена из кирпича баня , гараж , сарай , на который навешаны оригинальные двери с деревянной пристройки. Видно , что люди старались сохранить сам дух дома , не нарушить его внешний облик.
Изображение
Изображение

В тот день мы к сожалению не попали в сам дом , хозяева были в отъезде. Но мы вернулись в него через несколько дней, т.к. хозяева любезно согласились нам его показать . Поэтому отвлекусь от воскресенья , опишу , что мы увидели внутри.
Нижний этаж дома сохранился абсолютно в оригинале 1941 г. ( не считая пристройки ), оригинальные двери, косяки, окна, стоит ещё печь.
Изображение

Кирпичная кладка как в бомбоубежище! Этот этаж уже не жилой более 30 лет , использовался ранее как кухня и подсобные помещения для отопления дома, стирки и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение


Наверху - жилые комнаты , где и сейчас ещё потолки с лепниной , полы , косяки , пороги и т.д. сохранились со времён Дизендорфов. Хозяева даже оставили старую деревянную лестницу в новой пристройке , настолько всё было добротным и строилось на века.
Изображение
Изображение
Изображение

Хозяева показали нам сад , угостили растущим в нём виноградом и яблоками .

А в воскресенье , после неудачной попытки посещения родового гнезда Дизендорфов , мы всей компанией путешественников двинулись в сторону городского кладбища. Там мы , кроме заброшенных склепов , часть из которых уже расчищенна группой молодёжи- энтузиастов , нескольких старинных памятников , два из которых- Раушенбахов и один - Дизендорфа , ничего не нашли. Об этом на форуме уже много написано , поэтому не буду повторяться.
Встречались ещё старые захоронения , целая поляна со склепами , сейчас трава выженна и поэтому хорошо видны входы в них , но невозможно определить кому они принадлежат. Опознан лишь склеп Сабельфельдов.
Надо сказать , что есть склепы очень большие , а некоторые - величиной с кладовку. Видимо , это зависело от статуса семьи и их доходов.
Конечно , кладбище в плачевном состоянии , многие склепы завалены мусором , валяются кости , часть кладбища заросло травой и кустарником , поверх старых захоронений - новые , старые памятники разгромлены.
Очень безрадостная картина...
Но я рада , что побывала на этом месте , где захоронены были мои прародители и отдала дань их памяти .
Изображение

Мы прогулялись ещё по центру Маркса , посетили аллею героев
Изображение
Изображение

краеведческий музей
Изображение

посидели у памятника Екатерине
Изображение

посмотрели на восстанавливаемую лютеранскую церковь.К сожалению она была уже закрыта , и во внутрь мы не попали.
Изображение

И конечно , радуясь такой отличной погоде , солнышку , появившемуся именно когда мы заехали в Маркс, мы не могли не заехать на берег Волги , где ещё детьми купались наши родители.
Изображение

Полюбовались её вечерней красотой в лучах заходящего солнца!
Изображение

Усталые , но довольные , переполненные эмоциями пережитых впечатлений от встречи с прошлым своей семьи и настоящим Поволжьем, мы возвращались вечером в Энгельс. А Владимиру ещё предстоял долгий путь домой . Работоспособности и энтузиазму этого человека можно только позавидовать !
Дай Бог ему отличного здоровья , бодрости и счастья !

В Энгельсе мы останавливались в гостинице " Ялта" , о которой можно сказать только хорошее - чистота , уют , тишина и самое главное - пять минут ходьбы от архива , на берегу Волги.

Работа наша в архиве - это уже отдельная тема , могу только добавить , что там хранятся просто несметные сокровища , особенно по Катариненштадту. Сотрудники очень доброжелательные , сама атмосфера этого заведения , старинного здания способствует поиску. Который был не всегда лёгким , т.к. часть метрических книг и др. написаны ещё готическим шрифтом , но мы с этим справились и результатом довольны!
Изображение
Изображение

Чего не скажешь о Саратовском областном архиве. Там мало что изменилось! Читальный зал просто захватила "местная мафия", которая ходит туда как на работу ежедневно , без выходных и больничных , а мест в читальном зале всего 14 , для иногородних нет никаких привилегий , никого не волнует , что вы ограничены во времени и т.д. Так что с первого захода вы можете туда и не попасть , очередь надо занимать рано утром или ещё лучше - ночью. Заказываете дела и получите их ....только на третий день!
Но , попав в архив , вы не пожалеете и будете вознаграждены своими находками . Это - всё издержки , главное - результат!

В самом Энгельсе мне тоже удалось найти дом своего деда - Лотц П.П. , который в 30-ые годы переселился туда вместе с родителями и жил на ул. Чапаева 13. Это 10 минут ходьбы от архива и 5 мин. от берега Волги.

Но вовнутрь его попасть не удалось , т.к. хозяева были в отъезде. Он немного видоизменён , разделён тоже :'( на два хозяина , но в целом остался прежним. Там тоже живут потомки беженцев с Украины 1941 г.

Мой дедушка до 1941 г. работал в Энгельсе гл. бухгалтером в Управлении Трудовых Резервов и в Энгельском архиве мне посчастливилось найти оригинальные документы этого учреждения , подписанные его рукой .
Также как и ведомости о зар.плате Совнаркома г. Маркса , где стоит подпись другого деда -Дизендорфа К.К. , служившего там в 1923 г. Спасибо за этот подарок Шмидт Наталье , которая наткнулась на это документ при смотре интересующей её папки ! И таких находок было очень много.

Наша поездка с Лидой Кайзер была очень плодотворной , помогла нам восстановить многие " белые" пятна в наших исследованиях , уточнить детали , расширить наши познания о местах проживания наших родных , их деятельности , всё увидеть своими глазами , где они жили , трудились , любили , рожали детей .В память о всех наших предках , в благодарность им мы давно уже запланировали эту поездку и рады , что она состоялась!

Кроме того в Энгельсе мы встретились с нашими форумчанами - Наташей Шмидт, Хайнрихом Хаурхофом , Еленой Меркер , Александром Шенгальцем , Володей Какориным и познакомились уже лично. Спасибо ВАМ ВСЕМ за ВСТРЕЧУ!
До свидания Энгельс ! Но мы не прощемся И надеемся ещё сюда вернуться .
Изображение
Последний раз редактировалось Elena Diesendorf 29 сен 2016, 00:49, всего редактировалось 3 раза.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Рада вашей удаче, удовлетворению от поездки. Каждый день работы в архиве приносит что-то новое, поднимает дух. А его порою аж захватывает. Было это уже не раз, было и сегодня. Мне хотелось кричать от радости. Разумеется, я не молчала, поделилась с присутствующими. Все радовались вместе со мной. В архиве сидят работают несколько человек по русским фамилиям. Ну, а что я сегодня нашла, буду рассказывать, когда приеду домой. Всем удачи! Раиса Васильевна Ларюкова будет работать только до Нового года, а в 2017 году будет кто-то другой. Возможно, Ольга Яковлевна. Так что, кто планировал поездку, приезжайте. Сами знаете, как многое зависит от зав. читальным залом архива.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Наташа, я так рада за Вас !
Сегодняшняя Ваша находка не связана с Катариненштадтом ? С какой бы радостью я бы тоже сейчас поработала в архиве. Жалею , что мы с Лидой не так долго пробыли в Энгельсе , не всё успели , что запланировали . Но - это повод вернуться снова !
Желаю Вам ещё много- много открытий в архиве .
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение lika »

Уважаемая Наталия, поздравляю Вас с находкой. Меня сегодня переполняют теже чувства и я также спешу поделиться со всеми форумчанами. Итог моей поездки: после десяти лет поиска, сегодня, разбирая документы собранные а Энгельском архиве, я установила семью моего дедушки по линии матери (Вебер из колонии Гнаденфельд). Я безмерно счастлива и готова обнять весь мир. Наталия, хочу попросить Вас передать лично от меня огромную благодарность Раисе Васильевне Ларюковой - это тот человек с которым хочется поделиться радостью. Очень жаль, если в следующий приезд в Энгельский архив, я не увижу ее на своем месте. Желаю всем УДАЧИ в поисках!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Elena Diesendorf писал(а):Сегодняшняя Ваша находка не связана с Катариненштадтом ?
Нет, Лена. Это - не Катариненштадт. Позже узнаете. Вашу просьбу ещё не выполнила. Саша ббольше в архиве не появлялся.
lika писал(а):хочу попросить Вас передать лично от меня огромную благодарность Раисе Васильевне Ларюковой - это тот человек с которым хочется поделиться радостью.
Непременно, Лида, передам ей всё и расскажу, о чём вы написали.
Спасибо за рассказ о поездке, спасибо за добрые воспоминания. Мне все люди приятны, что сидят в читальном зале. Но всё-таки, когда рядом форумчане, как-то радостнее и теплее. Рассказываем об удаче, делимся тем, что нашли, передаём друг другу дела, если в них есть общие интересы. Как-то было так по домашнему. Теперь уже в следующем году только получится снова приехать в дорогой город. Мне так легко дышится в нём. Так комфортно. Так душевно. Дел ещё много не изученных. Весть стол заложен. В Саратовский уже не успею. Если Раису Васильевну сменит Ольга Яковлевна, это тоже хорошо.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Нашла потрясающее дело. Автобиографии всех школьных работников Марксштадского кантона. Не могу оторваться. Читаю всё подряд, забывая, что мне нужен только Сусанненталь, что надо делать выписки и фотографировать Сусанненталь. По этим автобиографиям можно изучить всю историю немецкой интеллигенции Поволжья. Можно сделать отдельную книгу по этим материалам. Вечером напишу номер фонда, описи и дела. Всё охватить не могу. Ждут и другие дела. Но кое-что, разумеется, скопирую. Не все, конечно, откровенно пишут о своей семье, в которой выросли, но некоторые потрясающе откровенны.

Да, забыла написать, что автобиографии датированы 1923 -им годом. Там учителя и заведующие школами, а также детскими домами.

VovkaKak:
Лучше такую информацию размещать в темах об архивах *YES*
Я понимаю, что это тоже итоги поездки в НП, но тема рассчитана именно на поездки, а не на находки в архивах.
Предлагаю продублировать информацию в архивной теме, а здесь дальше не развивать разговор об этом ]:->
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Elena Diesendorf писал(а):Утром, в воскресенье , мы выехали из Энгельса в сторону самой последней колонии вверх по Волге - Шаффгаузен
Elena Diesendorf писал(а):В настоящее время от былой мощи этого села остались лишь воспоминания! Сохранились лишь несколько деревянных и кирпичных немецких домов.
Действительно, из старины осталось довольно мало чего *PARDON* тем не менее, по некоторым зданиям видна былая зажиточность колонии.

Например, вот по такому не маленькому домику:

Изображение
Дом в 6х4 окна, причём, второе слева, выходящее на главную улицу, не было ранее окном, а было входом, что скорее говорит о том, что это был не жилой дом.

Или вот такой домик с 7х3 окнами (два торцевых сейчас заложены):

Изображение

Или такой ... :

Изображение
Фото 2009 года, т.к. сейчас дом сильно в деревьях и сфотать толком не получилось *PARDON*

Встретился и такой ополовиненный кирпичный дом %) :

Изображение
Изображение

Старые деревянные дома:

Изображение
Изображение
Изображение
Обратите внимание - перед домом лежит мельничный жернов *YES*

Изображение
Изображение
Изображение
Знаете что написано на белой табличке дома? Волковский Дом Досуга! :-)

Российские контрасты :-) :

Изображение

Защитник от волков :-D :

Изображение

Развалины бывшей кирхи с 2009 года остались практически в неизменном виде:

Изображение
Изображение

Колокольная часть кирхи:

Изображение
Изображение

Один из боковых входов:

Изображение
Изображение

А вот школе/училищу не повезло - её разобрали почти "под ноль":

Изображение

В 2009 году я её застал ещё вот в таком виде:

Изображение

Процесс разборки школы можно увидеть даже из космоса *PARDON* :

Изображение
Изображение
Изображение
Обратите внимание на размер школы - она по площади не уступает кирхе!!! \m/

Все мои фотографии по Шафгаузену 2009 года можно посмотреть здесь.

Заезжали мы и на кладбище, но там нет абсолютно ничего немецкого, даже послевоенных времён %)

Изображение

Встретилась могила человека с какой-то американской фамилией:

Изображение

А ещё там несколько могил людей с фамилией Шпак :-)
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Наталия писал(а):Нашла потрясающее дело. Автобиографии всех школьных работников Марксштадского кантона ... Вечером напишу номер фонда, описи и дела.
Наташа , Здравствуйте ! Напишите , пожалуйста , номер дела и Фонд . Заранее благодарю!
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Володя , спасибо тебе за вновь выставленные фотографии по Шаффгаузену ! Они просто потрясающие :-)
Это как новая экскурсия !
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Elena Diesendorf писал(а):Наташа , Здравствуйте ! Напишите , пожалуйста , номер дела и Фонд . Заранее благодарю!
Прошу меня извинить, что ещё не выставила. Теперь уже в конце октября, когда буду дома. Всё упаковано. Сегодня покидаю Энгельс. Но дома буду не скоро. Удачи всем!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Elena Diesendorf писал(а):А предстояла ещё встреча с бывшей колонией Катариненштадт, т.е. г. Марксом! *YAHOO*
Про этот город уже столько написано, что трудно что-либо добавить. Но мои личные ощущения - что я попала в другой мир, а время там просто остановилось!
Постараюсь и я не повторяться - в основном буду выкладывать что-нибудь новенькое *YES*

Пока мои спутники "терроризировали" нынешних хозяев бывшего домовладения Эшенбреннеров, я немного пофотографировал бывшее место расположения памятника Екатерине II - это пересечение ул.Победы (Волостная) с ул.К.Маркса (Екатериненская).
Сейчас почти в центре площади стоит Центр внешкольной работы, а сама площадь представляет собой патриотический "уголок":

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как я уже как-то говорил, на этих чёрных плитах фигурирует довольно много немецких фамилий "во главе" с героем СССР Венцелем, а сама "стена памяти" установлена относительно недавно!
И какой же мемориал без пушек :-) :
Изображение
Помимо нескольких пушек у вечного огня, за зданием разбит небольшой парк, по аллейкам которого установили обелиски в честь различных родов войск.

Как уже написала Елена, мы посетили не только дом её Эшенбреннеров по ул.К.Маркса, но и её Дизендорфов по ул.К.Либкнехта:

Изображение
Изображение

Насколько я понял, Лена пробует ассоциировать свой дом вот с этим, который подписан в интернете, как дом Дизендорфа (фото со двора):

Изображение
Что сказать, довольно похож! Но мне кажется, что это не он - на старом фото полуподвальный этаж ниже, окна верхнего этажа ниже относительно крыши и без кирпичных красивостей сверху, напротив верхнего края окон второго этажа нет на углах дома выступов *PARDON*
Тем не менее, по описаниям, которые есть у Лены, чердак был выполнен как у этого дома - в виде 3-го этажа *YES*

В попытках "взять на абордаж" дом Дизендорфов, я забыл, что наверняка был и второй дом на участке, т.к. хозяева были зажиточными *PARDON* Поделив на участки этот квартал, я пришёл к выводу, что второй дом стоял/стоит слева от основного, но на наши фото он не попал и поэтому выкладываю его снимки из Гугл-панорам:

Изображение
Изображение
Похоже, что это старый деревянный дом, обложенный кирпичом *YES*
PS: Не зря я почему-то всё время пристраивался парковаться именно к этому дому :-D

Пока Елена пыталась "достать" хозяев, я сфотографировал парочку домов на одном бывшем участке и стоящих почти напротив дома Дизендорфов - это дома № 46 и №48:

Изображение

В процессе прогулки по городу, девчата сфотографировались не только на Аллее героев и у памятника Екатерины:

Изображение
Изображение
Изображение

Не мог не сфотографировать изменившийся знакомый мне угол:

Изображение
Если бы я не видел этот угол раньше, то подумал бы, что у двухэтажки было 6 окон сверху *SCRATCH* На самом деле родные только три справа, а три слева надстроены на торговую лавку, которая сейчас является первым этажом этой половины дома *PARDON*

Проезжая по улицам, неоднократно встречали вот такой "новодел":

ИзображениеИзображение
Как говорится, "найдите два отличия" :-D Кстати, я уже и задумываюсь - а в прошлых поездках я точно видел старинные почтовые ящики?! *WALL*

Ещё мы заходили в музей, где я сделал несколько кадров:

Изображение
Рубль 1733 года.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Немного правого берега Волги:

Изображение

Ну и ... кладбище :-)
Всё "новенькое", что раньше мне не попадалось на глаза или в объектив:

Изображение
Фото этого памятника уже давно есть в интернете, но он всё никак мне не попадался на глаза *WALL*

Изображение
Вроде бы старые "полисаднички", но по размерам какие-то детские *SCRATCH*

Изображение
Изображение
Могилы на склепах и промеж них - это что-то!!! %)

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и всё у меня по поездкам с Еленой и Лидией *PARDON*
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Насколько я понял, Лена пробует ассоциировать свой дом вот с этим, который подписан в интернете, как дом Дизендорфа (фото со двора):

Володя , я пробовала ассоциировать этот дом по ул. К.Либкнехта 85 не с этим домом , а с описаниями его и подробностями , которые достались мне от живших когда-то в этом доме моих ближайших родственников. :-)

Кроме того , моя мама , проживавшая до войны по ул. К. Маркса и бывавшая в доме моих Дизендорфов в то время ( затем в 1949 г. вышла замуж за моего папу - Дизендорфа из этого родового гнезда , но уже в Сибири ) , в последствии в 80-х годах бывала в Марксе и рассказала нам , что эти дома Дизендорфов и Эшенбреннеров ещё стоят и где именно , под какими номерами.

Тем более , что по ул. К.Либкнехта такой кирпичный дом в два этажа был только один до войны, но на участке действительно был ещё один дом. Это же самое сказали нам и теперешние жильцы этого дома , показали небольшой соседний дом, со стороны огорода-он деревянный. Им это рассказывал какой-то старичок немец , который несколько лет после их заселения приходил и очень настойчиво пытался выяснить как они попали в этот немецкий дом! Видимо , это был кто-то из вернувшися немцев. Фамилию его они не знают.

Первоначально , в войну , там жили четыре семьи - две вверху и две внизу. Так люди , жившие в подвальном этаже , сознательно его разрушали , чтобы оттуда выбраться в другие , более просторные квартаиры. Хотя это им плохо удалось , тк. кладка положена на века. Затем их расселили , а дом город отдал нынешним хозяевам - многодетной семье.

Одна из детей Дизендорфов , живших в этом доме , Гильда имела прирожденный артистический талант , собирала детей во дворе дома и давала им концерт. Если бы не война , наверное , стала бы артисткой. :'(

Уже позднее , в прошлом году мы с моей мамой в интернете ( на Гугл-панораме ) нашли эти дома , и она показала нам их , т.к. никого из тех Дизендорфов уже в живых нет .
Как она радовалась нашим рассказам и фотографиям , которые мы привезли из нашей поездки и её родного Маркса ! Очень жаль , что она не смогла с нами поехать.
Несмотря на преклонный возраст ( через 3 месяца ей будет 89 лет ) , у мамы прекрасная память, и каждый день приносит нам новые истории из прошлого !
Дай Бог , чтобы это продлилось подольше.

Володя , спасибо тебе ещё раз за эту прекрасную поездку , новые фотографии , интересные встречи и незабываемые впечатления !!!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Поездка во Фрезенталь (Новолиповку).

Ещё в сентябре у меня была поездка с нашим форумчанином Генрихом Гаурговым в бывший Фрезенталь.
Так как нам сначала надо было посетить Степное (Луй), а потом не хотелось делать круг по асфальту во Фрезенталь, то прокатил Генриха по грунтовкам :-)
И таким образом пересекали речку Мечетку:

Изображение

А въезд в Новолиповку с этой стороны пролегает через дамбу пруда на юго-западе посёлка:

Изображение

Этот же пруд, но уже вид со стороны посёлка:

Изображение

От 4-х улиц ныне осталось только две, да и те далеко не полные *PARDON*
Одна из заброшенных улиц, на которой остался единственный дом:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остатки саманных строений:

Изображение
Изображение
Изображение

Генрих обследует остатки колонии:

Изображение

Чей-то транспорт :-) :

Изображение

Генрих фотографирует начало нынешней ул.Клубной, на которой и осталось большинство домов:

Изображение
В этот момент мы ещё не знали, но по центру кадра между нижними и верхними деревьями видна дорога, которая вела к старому мосту, но сейчас его уже нет *PARDON*

Начало улицы:

Изображение

Нынешняя школа:

Изображение
Изображение
Изображение

Бывший местный житель утверждал, что это здание уже послевоенное, но у меня есть сомнения - очень уж кладка и раствор похож на немецкие!

Последний справа дом - это школа, а вот перед ней стояла церковь (молельный дом) и старая деревянная школа (опять же со слов бывшего жителя):

Изображение

А вот и бывшие местные жители, подъехавшие к нам из Маркса:

Изображение

Конец ул.Клубной:

Изображение

Вот таких коровников стоит в посёлке несколько штук, причём, на месте бывших домовладений в середине посёлка:

Изображение

Генрих пробирается к единственному сохранившемуся немецкому деревянному дому, в котором в своё время была контора:

Изображение

Сам дом с остатками второго рядышком:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остатки саманного дома у заросшей дороги, которая вела к мосту:

Изображение

Вид в сторону бывшего моста (по центру опять же видна дорога на противоположном склоне, ведущая к мосту):

Изображение

А это вид на место моста и на посёлок с того берега реки:

Изображение

Сам Большой Караман, точнее пруд на речке (она вся подзапружена) - вид с остатков дамбы, которую насыпали вместо моста, но сейчас она частично размыта:

Изображение

И ... напоследок - кладбище.
Уже традиционно рядом расположено мусульманское *PARDON* :

Изображение

На христианском кладбище из старого нашли только два захоронения, на которых две одинаковые оградки и очень похожи на старинные кованные:

Изображение
Изображение
Изображение

Внутри одной из них вот такое надгробие:

Изображение
Может какой-то коммунист там захоронен и поэтому вандалы не тронули *PARDON*

Во время нашего пребывания во Фрезентале нас с Генрихом постоянно пасли "Белые лебеди" - наверное Генрих где-то засветился :-D

Изображение
Изображение

Вот и всё у меня по Фрезенталю! *BYE*
Позже немного добавлю про Луй и Мариенталь - чуть-чуть успел и там пофотографировать *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Перед Фрезенталем мы с Генрихом случайно заскочили в Советское (Мариенталь) - Генрих хотел узнать есть ли что-нибудь в районном архиве по немецкой теме, а у меня что-то совсем вылетело из головы, что, хоть и район Советский, а райцентр-то сейчас в Степном :-[

Где искать архив? *SCRATCH* Думаете, что так уж прямо каждый житель и знает про него?! Тем более, что архив, действительно, оказался в Степном :-D
Поехали "брать на абордаж" ... администрацию посёлка *PARDON*

Изображение
"Три в одном" - тут вам и администрация, и полиция, и депутаты *YES* "Всё в одном флаконе" :-D

Здание с других сторон:

Изображение
Изображение

Здание сразу видно, что было не простым жилым домом, тем более расположено впритык к кирхе. И, действительно - на нём оказалась вот такая табличка:

Изображение

Пока Генрих в администрации "брал языка", я немножко оглянулся в округе и оказалось, что не одно здание администрации с табличкой:

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Чуть в сторонке центральная часть посёлка, судя по количеству магазинов, заведений и людей:

Изображение
Изображение

Ну и как же не сделать ещё раз хотя бы парочку фотографий кирхи :-[ :

Изображение
Изображение

"Языки" Генриха оказались вполне разговорчивыми и не равнодушными - объяснили ему где примерно искать архив в Степном и даже позвонили туда и договорились, чтобы нас подождали и приняли, хотя уже было не только не приёмное время, но и день!!! %)
Тем не менее, не будь мы мужиками, если бы не начали умничать, послушав женщину :-[ В общем, приехав в Степное, мы приблудили в поисках архива :-D Дело ещё осложнялось тем, что архив недавно переехал в другое здание *WALL* В результате, "взятые языки" больше нас путали, чем "наставляли на путь истинный" %) Даже зайдя на избирательный участок, попавшийся нам по пути, мы и то умудрились покрутиться около архива и поехать дальше :-[

Сегодня, покопав интернет, я понял, что и интернет ничего не знает про новое здание архива и о его переезде вообще *WALL*
А адрес у него сейчас следующий: Саратовская область, р.п. Степное, ул. Кутузова, 46.
Зато интернет знает, что раньше там был автовокзал. А различные карты мне подсказали, что в соседнем здании находится/находилась транспортная компания "Ной" и тут же рядом расположена столовая. Кстати, вполне нормальная столовая, в которой нас с Генрихом покормили ... тоже уже "во внеурочное время" :-)

Здание архива:

Изображение
Изображение
Изображение

Из космоса архив здесь:

Изображение
Изображение

Вы думаете я зря так долго рассказываю про районный архив Советского района? :-[ Не зря! :-)
Генриха вообще-то в первую очередь интересовал какой-нибудь план на Фрезенталь, пусть даже самый захудалый ... К сожалению, такого у них не оказалось :'( НО! Оказалось, что у них есть списки депортированных в 1941 году! И, похоже, что на весь район/кантон *YES* Вот только что за информация есть в этих списках - пока не известно *PARDON* Генриху обещали выслать, причём, бесплатно - тогда будет видно *YES* Особенно интересно будет сравнить со списками Вашкау по Сталинградской области *SCRATCH*
Генрих взял у них контактную информацию и, если кому-то понадобится, то обращайтесь к нему *PARDON*

PS:
В процессе поисков архива успел сфотографировать только единственный старый дом :-[ :
Изображение
Vasiliy.Kryukov
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 18:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Vasiliy.Kryukov »

Здравствуйте, я здесь новичок. Как связаться с людьми кто ездил по селу моих предков Келлер? Как написать в ЛС? Или отзовитесь и напишите мне.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»