Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

VovkaKak писал(а):Не знаю уж, насколько удовлетворена поездкой Настя, но я попытался ...
Володя! Уверенность в твоей ответственности ,в подготовке к поездкам и радость от результатов путешествий, подталкивает их совершать снова и снова!)) *THUMBS UP* *BRAVO*

Начну, пожалуй, с того, что эта поездка была запланирована давно….если быть точной, сразу после предыдущей! *YAHOO* Еще не знала точных дат, но точно знала-вернусь! :-[ *YES*
Дело оставалось за малым: собрать в кучу и упорядочить свои желания! %) И вот, сообщив о своих «хотелках» пилоту :-[ , был составлен маршрут! *WRITE* :-D
Кстати-Утес!!! *HI*
VovkaKak писал(а):В планировании и в самой поездке для меня было два самых главных удивления:
1. Когда Настя перед поездкой сказала, что в эту поездку она хочет больше природы, чем посещений населёнки….
А как можно не хотеть увидеть это место!? =-O *PARDON* вдобавок еще в компании такого гида! :-[
Да, сначала смотрела издалека… через Волгу, потом на фото, конечно же я стала читать об этих местах!
Володя сразу предупредил: Это далеко!!! Надо планировать день, а то и два! Готова? *SCRATCH*
-Да, Легко!!! :-D Даже учитывая то, что нет моей населенки в этих местах!

И так, план действий-есть, билеты-есть, в дорогу!))) *YAHOO* *DANCE*
Мы выдвинулись в путь почти одновременно, у Володи свои наметки и планы( о них он уже написал), мне же сутки в поезде. С утра сообщение.. «Ну и где ты? Я на месте!» =-O :-D Глянув на часы, понимаю, приехал по Москве))))посмеялись конечно! :-D Зато по прибытию поезда, Володя стоял прямо около моего вагона, несмотря на то, что он был практически самый крайний :-[
Шорты, футболка и кеды))) это был мой настрой на путешествие, по пути к машине , Володя подколол- а чемодан?))) :-D Да, чемодан был отметен! Спортивная сумка, только самое необходимое! Поехали!!! *HI*
Попетляли по Саратову, ругая их дороги, выехали на трассу….Ха! Опять забыли! Еда!))) :-| :-D

Первое-Мессер.
На этом берегу я была экскурсант, а не исследователь, поэтому любовалась, отдыхала. :-[ Люблю красивую архитектуру, церковную в частности! Хотя я уже давно)))) :-D с 2015г. знаю это, но до сих пор удивляют, поражают, стоящие в деревнях немецкие кирхи))
Ходили с Володей вокруг кирхи параллельно и фото вышли подобные)) поэтому несколько изнутри
Изображение
Деревянных элементов практически нет целых
Изображение
Изображение
Получила несколько уроков по фотографии,как справиться с тем солнцем, которое нам мешало снимать даже сквозь тучи..
двинулись дальше)) :-D искать магазин))обнаружили его, уже развернувшись на выезд)) с тюлевой занавеской на входной двери, практически без опознавательных знаков))Минимальный набор продуктов и дальше в путь, благо не было жары, как в прошлом году-и поэтому постоянной необходимости в холодной воде не было))

Каменка!
Изображение
Изображение
Это просто сказка, других слов у меня нет! *YAHOO* Реально, сказочный замок в деревне! Съезжаем с дороги, понимая, что мы тут задержимся..съезжаем в траву)))другого варианта нет! :-D Я тут же выскочила, с фотоаппаратом наперевес!) А Володя неспеша, он то не первый раз))Только зашел в кирху..и тут же вышел! :-D пошел "обрабатывать" туляков!
Как такая кладка держится, уму не постижимо!
Изображение
За столько лет сохранились даже кресты на башенках!!!Это нечто..Как может быть все равно государству на такое , это же культурное наследие, пласт истории!!!
Изображение
Деревянные элементы, даже фрагмент лестницы..росписи..
Изображение
Изображение
Изображение
Прошла сквозь заросли , вся площадь внутри кирхи даже не с траве и кустах, в деревьях!Даже на крыше деревья!!!
Изображение
Изображение
Пробралась по тропинке, через упавшие сверху бревна(думаю стропила, так как на ранних фото они еще были наверху)..Сейчас остатки каркаса крыши лишь около стен
Изображение
Вышла уже тут..через угловую лесенку в кустах))) :-D
Изображение
А Володя все болтает :-D распрощались с туляками, приглашая их на форум, двинулись дальше в путь.
Кстати, в Каменке тоже проблемы с хлебом %) :-D магазин-еще один уже на выезде. Без хлеба едем дальше)
Следующей точкой по-моему была Добринка-Володя поправит. если что!)) :-[
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Уважаемые Владимир и все твои попутчики, молодые и не очень, независимо от пола и национальности, но увлечённые краеведением Немецкого Поволжья, его историей!
Пишите, рассказывайте о том, что посетили, что узнали! У вас всегда найдутся благодарные читатели.
Спасибо за то, что храните память, что созидаете, а не разрушаете! Любите и дальше землю наших предков, охраняйте её дух, её память.
Пусть будет день ото дня вас всё больше и больше!
Владимир, спасибо тебе за то, что ты изучаешь эту землю, знаешь каждое её село, каждый хутор, каждую речку, каждое озерцо, каждый бугорок.
Что не считаясь со временем, возишь всех нас. Спасибо твоей Оксане, что она понимает твоё увлечение, принимает его. Дай, Бог, им сегодня удачи с Полинкой в Питере. Дай, Бог, удачной операции ребёнку.
Терпения тебе и оптимизма.

С уважением и успеха всем твоим поездкам по Немповолжью!
Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Nasty писал(а):Без хлеба едем дальше)
Не хлебом единым … «Летим» дальше … – у нас свой «хлеб» … :-D
Nasty писал(а):Следующей точкой, по-моему, была Добринка
Даже две … :-[

Давно у меня напрашивалась срезка с трассы мимо Крафта напрямую в …

Дрейшпиц (Верхняя Добринка)
http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/531

Ну не давать же нам крюк через Камышин более чем в 80 километров! %)
Ни разу я по ней не ездил, но знаю, что ранней весной (с ещё частично оставшимся снегом) ребята на нескольких джипах там не смогли пробиться :-[ , хотя на картах дорога обозначена как с твёрдым покрытием, а свёрток уходит за горизонт в сторону Добринок с явным асфальтом *PARDON*
Нет, ну конечно, хотелось Настёне и Камышин показать – он стоит того, но на него и стоит потратить дополнительное время, а у нас основной план – ПРИРОДА!!!
В общем, решаюсь срезать … , а в голову лезла джиперская поговорка, не единожды проверенная на себе – если есть лишнее время, срежь дорогу! :-D

Пока я лавировал между попадающимися полосами ямами, Настя замечает справа от дороги остатки явного населённого пункта – глазастая и внимательная, не одни раз за наши поездки замечала то, на что я порой не обращал внимание!
Объясняю, что это тоже какой-то там бывший немецкий населенный пункт – не помню.
Так вот, Настя, это бывший хутор Брунненталь! Ни разу в него не заезжал, но по космосу явно видна довольно длинная улица хутора (600 метров) и приличное количество строений в округе - сейчас, увы, в разрухе.

С полпути началось – сначала исчез асфальт, потом и отсыпка, дороги начали разбегаться в разные стороны, как, в результате, и глаза … =-O На удивление, всё время попадал в нужную, а, может быть, как я люблю говорить – «все дороги ведут в Рим» … :-D

В бывшем Дрейшпиц нас, в первую очередь, интересовал хлеб :-D , а мне, естественно, хотелось показать Насте бывшую деревянную кирху, правда с обрубленной колокольней, алтарём и уже обложенную силикатным кирпичом *PARDON* , но, тем не менее, с явно видной архитектурой деревянных немецких церквей в Поволжье, которых осталось буквально единицы и не все под присмотром.

Изображение
Фотография 2012 года *PARDON*

Не знаю, что уж подумала продавщица, но «иностранцы», купив только хлеба, развернулись и уехали дальше … :-D

Совсем чуток рассказал Насте про Природный парк «Щербаковский» и показал ей нынешнее здание их администрации.

Фотоальбом прошлых лет по Дрейшпиц : https://fotki.yandex.ru/users/vkakorin/album/238358/


Добринка (Монингер, Нижняя Добринка)
http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/529

Когда ещё только планировали поездку, Настя сказала – Утёс Степана Разина! На что я скромно промолчал и, не говоря ей, запланировал больше :-[ , в том числе :
В 8 км южнее села находится геологический памятник природы "Урак-гора" - оригинальная по форме гора высотой 100 м над урезом Волгоградского водохранилища с искусственными пещерами и штольнями.
Из описания Александра Шпака.

Соответственно, это надо было проехать через Добринку.
Подъехав к кирхе я был удивлён - оказывается, в Добринке не только установили камень с памятной табличкой о первой немецкой колонии на Волге, но и облагородили вокруг церкви!

Убрали сплошной забор с воротами и сделали свободным вход на территорию:

Изображение

Сделана щебёночная тропинка в кирху:

Изображение

Высажены деревца и организован полив:

Изображение

Сделаны ступеньки из бокового выхода кирхи и площадка для внешнего осмотра церкви:

Изображение

Не обращал раньше внимания, да и сейчас бы не обратил внимание, но глазастая спутница высмотрела вот эти кирпичные полоски на стенах и крошенный кирпич кладки ниже них:

Изображение

Мы так поняли, что это снесли стены первого яруса самой колокольни – видимо, под какие-то нужды нужно было помещение пообъёмнее.

В алтаре, опять же глазастая Настя, высмотрела вот такое:

Изображение

Чтобы это значило? Кто знает, что это за знак – солнце с плюсом внутри?

Остатки старинной кровли алтарной части кирхи:

Изображение

А вот и сама глазастая в очередной раз что-то внимательно высматривает :-D :

Изображение

Естественно, ещё немного прокатились по колонии, заехали к камню с памятной табличкой …

Фотоальбом за разные года, в том числе и этого: https://fotki.yandex.ru/users/vkakorin/album/140167/

Ну и, наконец-то, мы добрались и до выезда на ПРИРОДУ!!! *YAHOO*


Ураков бугор +++

Легенда Уракова бугра: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3372

Склоны, балки, разбитые грунтовки, песчаные преграды … и вот мы на Ураковом бугре:

Изображение
Фото аж 2010 года :-[

Облагороженный вход в одну из пещер:

Изображение
Фото 2010 года.

Всё бы хорошо, но я прошляпил при подготовке в поездку, что нужен не только автомобильный фонарик, но и переносной автономный %) Благо, на телефоне есть светодиодный фонарик, которого нам с Настей вполне и хватило одного на двоих.
Пещера посещена, истории с байками изложены … :-)

Фотоальбом по Ураковому бугру и пещерам в округе:
https://fotki.yandex.ru/users/vkakorin/album/140164/

Вот тут-то только и вспоминаю, что следующий за Ураковым бугром – Настин бугор! Опять истории и сказы, фото на память.

Настин бугор и бугор Степана Разина:

Изображение

Первый бугор с лесопосадкой наверху и деревьями на склоне – Настин, а за ним «лысый» - Степана Разина и он тоже с пещерами у подножия – аналогичными, как у Уракова бугра, так и с самой длинной в области Лисьей пещерой с явно другим предназначением, чем добыча камня.

Фотоальбом по Настиному бугру и Степана Разина: https://fotki.yandex.ru/users/vkakorin/album/140163/
Описание бугров и Лисьей пещеры: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4849

В наше посещение, было прямо какое-то паломничество и других посетителей – одни уезжали, другие подъезжали «косяками» %) А одни, саратовские, посетители попросили нас вывести их из этих «дебрей» обратно на Добринку, т.к. не знали дорогу (а ведь как-то же заехали туда :-D ) А мы уж с Настей думали отобедать у тёзкиного бугра :-) – не судьба, пришлось утихомирить своих уже пищащих червячков и двинуться в обратный путь *PARDON*

Что-то мы и притомились немного и захотелось упасть на стоянку, где можно было бы уже и перекусить, и потом немного побродить по округе перед сном. Планировал это сделать в Щербаковской балке, где были расположены Мюльбергские мельничные хутора и где есть обустроенные стоянки для отдыхающих.
Описание местности и фотографии:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2460
http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=2460

Сразу как-то пошло с напрягом …
При съезде на дорогу, ведущую к стоянкам, нам путь преградила приличненькая такая лужа, спрятавшаяся под кронами деревьев *SCRATCH* Для легковой машины без поддержки лужа была опасная.

Пока я начал обмерять лужу, щупать структуру её дна и чесать затылок, подъехала на легковой машине молодёжь, водитель которой принял быстрое и однозначное решение для всей своей компании – я туда не полезу, идём осматривать пешком! :-D

Им хорошо, а мы собрались с ночевой туда! %) Иду продолжать исследования … тут подъезжает очередная легковая машина, но с увеличенным чуток клиренсом. Водила, поняв, что и к чему, втихушку мне и говорит – ты давай ныряй, если что, то мы же здесь и выдернем, а то у меня жена что-то упёрлась … , но, если ты проедешь, то и она согласится! Хороший ход! :-D

Решаюсь, сажусь за руль …
- Настя, ты со мной или за лужей подсядешь?
Молча, с непробиваемым видом садится в машину … =-O
Глядя на неё, и я аж увереннее себя почувствовал … :-[
Без особых «тапочков в пол» и напряга въезжаем в лужу, вода на капот, по стёклам и даже чуток на крышу %) , но уверенно выскакиваем на другую сторону! Открыл капот – всё в норме, половина подкапотного пространства без грязи из лужи :-D , двигатель работает, как обычно!
За нами проехали и другие. Немного разговорились и оказалось, что наши местные катают гостей из Германии, только просто показывают молодёжи нашу природу. «Кашу сварить» с ними не удалось … :(

Подъехав к стоянкам, я чуть не упал – привёз Настю в «муравейник», народу полно и все такие хорошенькие и весёленькие, а за нами ещё машина … =-O Что делать *PARDON* , показываю основные достопримечательности, и решаем двинуться дальше, к берегу Волги.

Подъехав к луже, как чувствовал, остановился посмотреть выезд из лужи, т.к. там дорога идёт на подъём и сыроватая. И тут, как тут, один из «косяков» туристов, встретившихся нам на Ураковом бугре :-D – чуть не встретились с ними в луже, а там ещё и на подъездах не разъехаться автомобилями! %)
Выскочили …
- О! Это опять вы?
- Да! А это опять вы?
:-D :-D :-D

Всё, быстрее на Штефан и от него к Волге … :sm211:


Штефан (Воднобуерачное)
http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/841

Проезжая по посёлку попали вот на эти четыре немецких дома, стоящих подряд:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут опять моя глазастая соседушка выглядела то, что я, фотографируя, не заметил:

Изображение

А ещё и выглядела на задворках вот этот амбарчик:

Изображение
Пришлось объезжать и посетить это сарайчик без окон и с одной дверью, но с шикарной кирпичной кладкой.

Все фото Штефан из поездки, хоть и совсем не много, здесь: https://fotki.yandex.ru/users/vkakorin/album/238440/

А дальше, «тапочек в пол» и на берег Волги, на ночёвку в район Мюллера!!! :sm178:


Продолжение следует …
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

И так... :-[ продолжу, пожалуй! :-D
VovkaKak писал(а):Давно у меня напрашивалась срезка с трассы мимо Крафта напрямую в …
Камышин *HI* дойдет очередь и до него :-D путешествовать я люблю, особенно там, где отдых не «тюлений», с лежанием кверху пузом)) , а активный ,насыщенный новой информацей! *OK*

За маршрутом я конечно не следила)) ,полностью отдав бразды правления Володе :-[ , Свернули-сомнений не было, значит так и надо! *YES* В начале- дорога вполне радовала, Пилот развлекал меня байками)) но чем дальше от трассы-дорога становилась хуже, Володя стал внимательней к покрытию %) , а я осматривала пейзажи-чем же еще заниматься!? Да, поездки с Володей не прошли даром-я научилась таки видеть улицы из уже несуществующих домов в степях)) какая бы не была трава-все угадывается, а глаза лишь инструмент! :-D Будем знать-это был Бруненталь))

В Верхней Добринке я даже не выходила из машины- взяли хлеба и в путь :sm166: Когда же Утес?! :-[ :-D Терпеливо жду)) Основная цель была именно он, а у меня уже куча впечатлений и эмоций от поездки)) и это только начало! =-O :-D

Дальше Нижняя Добринка *HI*
Остановились у развалин кирхи,
Изображение
Арка со звездой-символом своего времени, отсыпанная щебенкой тропинка ведет прямо внутрь кирхи,внутри конечно чисто, видно что следят, порядок на территории и внутри, совсем не заросшая.. но!...ооочень удручающее состояние, мало чего осталось кроме стен. :'(
Изображение
Следы пожаров- обуглившиеся.. небольшие кусочки деревянных элементов, разруха- колонны покосились, %)
Изображение
стены сыпятся, кровли совсем нет, а местами новодел-заложенные как-нибудь проемы ...
Изображение
Остается надежда, раз под присмотром, может все таки будет движение дальше-или хотя бы не дадут разрушиться тому,что есть сейчас! *THUMBS UP*
Напротив кирхи-клуб, тоже интересное здание)) осмотрели и еще ниже спустились!
Вот она-Волга)) Понимаю-чувствую, что скоро то, зачем я сюда приехала! :-[
Изображение
вид от камня *DRINK*
Изображение
Прочитали табличку на камне.. *SCRATCH* кто такие эти-”Гаситель"......? Покопала, нашла! :-D добровольная пожарная организация ВРООДПО — «Гаситель»
Кстати в Нижней Добринке замечательно сохранившееся здание школы, по крайней мере фасад точно!))

И да, теперь я знаю, что есть в этих местах и гостиница, с местами для отдыха на открытом воздухе )) :-D :sm206:

Шербаковский парк!

По переплетениям дорог, то заросших, то более накатанных...они там словно паутина !)) едем, Володя уверенно выбирает направление на очередной развилке :-D все равно доедем-все дороги в нашем направлении :-D Небольшое препятствие , в виде песка...и чуть в горку...преодолели с маху \m/ Приближаемся к Волге! Ура!!! Впереди уже знакомые по фото пейзажи, но еще не Утес Степана Разина :-D . Последний вираж-не очень удобный спуск и вот...а тут вполне оживленно, пара машин на поляне, слева явно туристы, специализирующиеся по лазанию в пещерах)) одежда и амуниция их заметно отличает от простых любознательных)) справа-семья с двумя девочками, проезжаем мимо них поближе к входу в пещеру))) как узнали позже-В НАГЛУЮ :-D :-D :-D
Изображение
Выходим! Виды умопомрачительные, истории связанные с этими местами , будоражат на подвиги!))!
Изображение
Володя периодически тормозит в поездке меня- не подходи близко к краю обрыва))) Голова ходит кругом и хочется все запечатлеть Ураков бугор очень плавной формы, кажется не так и высоко)))
Изображение
Ураков бугор, возвышающийся на 90 метров над водохранилищем, знаменит в первую очередь расположенными здесь рукотворными пещерами. Происхождение их датируется XVIII – XIX веками. Здесь находится самый крупный в Нижнем Поволжье лабиринт пещер — их общая протяженность около 800 метров.
думаем его покорить, но....очень рыхлая колея не дает нам завершить подъем))) да и ладно-сползли задом вниз, любуемся с площадки))
Изображение
А мы ж еще вернемся!!!)))

Володе хорошо знакомы эти места, куча событий и впечатлений связаных с ними *BRAVO* Конечно же мы пошли в пещеру, Но, вы подумайте!!! :-D Ни одного фото я там не сделала, почему-до сих пор не поняла))) Прошли насколько это возможно вглубь, без фанатизма.... и обратно наверх- перекусить бы)) :sm17:
Изображение
«Вот тут-то только и вспоминаю, что следующий за Ураковым бугром – Настин бугор!»
:-D
Ха))) Володя только вспомнил, а я то готовившись к поездке, конечно знала о его существовании, читала легенду этих мест! O:-) *JOKINGLY*
Вот тут: http://vetert.ru/rossiya/volgogradskaya ... urakov.php
выдержка из одной из легенд:
«Совсем мальчишкой попал Стенька в шайку к разбойнику Уракову. Был он кашеваром на корабле. Да не заладил пятнадцатилетний мальчишка с атаманом. Идет как-то купеческое судно, приготовился Ураков захватить его. А молодой кашевар кричит:
— Не тронь, бедно оно!
Тот и пропустил. Показалось из-за острова другое судно, а Стенька опять:
— Брось, не стоит, бедно!
Атаман и это судно пропустил, но жутко рассердился на Стеньку.
— Молодой еще мной командовать! — выпалил он и нажал на курок пистолета.
А Стенька даже не пошатнулся. Вытащил пулю и подает ее назад Уракову.
— Возьми, — говорит, — может, в другой раз пригодится.
Ураков в ужасе упал на землю, а кашевар тут же пристрелил его из незаряженного пистолета. И сам стал атаманом. Пошел Разин вольничать да разбойничать. Все ему нипочем........»
Изображение
Теперь я увидела его своими глазами! *YAHOO* Рядом с входом в пещеру есть организованное место для перекуса, но...не вышло :-D Та самая семья, которая попросила нас вывезти их до Добринки, уговорила таки младшего ребенка спуститься в пещеру))) мы остались ждать их наверху, продолжая любоваться видами....под палящим солнцем. Вышли они довольные с куском каких-то окаменелостей! Видимо папа правильный-заинтересовал девчонок, хорошо знает сам эти места , мы думали они поднимутся наверх быстрее ))Двигаем дальше..... :sm211:
Не успели мы отъехать с поляны...целый кортеж)) штук пять внедорожников, практически перегородили выезд с площадки! =-O :sm170: А там еще и гид местный с ними)))
-Ах, вы! Там же нельзя ездить! ]:-> :-D
-Ой, простите, мы не знали))) :sm55: :-D больше не будем!)))(правда-правда не будем...про себя думая :-D -и меньше тоже не будем :-P ))
Реально, табличку запрещающую проезд не заметила даже «глазастая» :-D ну не информативная она абсолютно)) выглядит просто, как щит с исторической и географической информацией..причем мелким шрифтом))) мы ж водители, реагируем только на знаки))) кстати про знаки-чуть позже в этот же день был интересный момент...но о нем позже! *YES*
Назад выбираемся теми же извилистыми дорогами, поглядывая назад-где же там наши заблудишки)))они немного отстают, но двигаются уверенно. Песчанное препятствие в этот раз преодолели смело. И вот снова Нижняя Добринка , усыпанные спасибами, едем дальше по своим делам)) :-D
Так...к новой природе...вперед))-она тут невероятно разнообразна и радовала всеми красками зелени, в отличии от прошлого жаркого лета с выжжеными степями! Благодаря нынешнему дождливому лету!??? ...благодарили мы правда его именно за то же, далеко не всегда )) местами просто вынуждало задуматься...засомневаться)) могло бы поставить в тупик-но не нас!!! :sm137: :-D

Щербаковская балка
Дорога к ней-крутой спуск по каменистой дороге, разворот на 180 градусов и....вот она лужа! :-D о которой Володя немало написал)) А я что :-[ *DANCE* , мне оставалось только положиться на его смекалку, довериться опыту поездок с джипперами, ободриться словами подъехавшего молодого водителя, да! Уверенно села и мы таки проехали))А оказывается Володя во мне нашел поддержку :-[ :-D Остановились уже на верху подъема, чтоб не мешать следующим за нами))) разъехаться там шансов нет *STOP*
Изображение
Володя убежал проверить других решительных, а я немного пощелкала))
Изображение
Изображение
где то внизу, Володя :-D
Изображение
Вот она-балка!
И вправду, пейзажи, как на Урале, люблю такие каменные глыбы,торчащие из леса)) Подобная природа под Красноуфимском, в Свердловской области)) тоже со своими историями и легендами! Сравните ))) Урал и южное Поволжье)))
Изображение- Урал
Изображение-Щербаковская балка
А народу!!! =-O , машины приходится оставлять за шлагбаумами, неудобняк! На обеих площадках кишит :-D и тень((( а я то приехала греться на солнышке)) решили не останавливаться тут на ночевку....но места все таки осмотрели, остатки подвала- их мы высмотрели в траве
Изображение
, «Говорящая осыпь, «Стена плача»...
Изображение
Изображение
даже перебрались через ручей и немного взобрались вверх, правда обсыпающиеся камни не делают подъем комфортным))) %) спуск то и подавно :-D
Изображение
Едем все таки к реке, искать «свое» место *YAHOO* на простор и в тишину)) И тут, на противоположном берегу лужи снова те же пять машин :-D
-Снова, вы!?))))) ;D Уже посмеявшись-разъехались в своих направлениях! :-D

Штефан
И не старалась я тут ничего вроде разглядывать, просто скользящим взглядом пыталась выловить немецкие строения :-[ Вот красивый, кирпичный дом- И опа! Какая то надпись, Володя тут же тормозит! Где!? )))
Изображение
Конечно отфотографировали со всех сторон, солнце коварное, давало неудобное освещение! *WALL* Обидно, что самый важный кирпичик оказался поменян :'( >:o год точный не узнать. Я не так много изучаю еще Поволжье, но не встречала таких надписей на домах)) Осмотрели и строения рядом-а сзади то! Еще! *YAHOO* :-D
Володя без особого энтузиазма: Оно скорее всего во дворах хозяйств....не пободраться близко! *SCRATCH*
А мне ж любопытно: Давай попробуем, тут заехать то в соседнюю улицу)) *DANCE*
Объехали и вот он, во всей красе, просто стоит, на заросшем бурьяном пустыре. Думали заброшен и домик...а нет! Новехонький замок на двери)) Пришлось довольствоваться внешним осмотром.
Изображение
Явно хозпостройка, но нарядная-типичная кладка, украшена кованными элементами со всех сторон.
Изображение
Изображение
Резные углы только с одной стороны, скорее всего выходили в улицу, сейчас ее тут нет, но судя по соседнему кварталу точно была! *OK*
На выезде с Штефана преодолели очередную лужу :-D , и оставив слева за спиной местное кладбище выдвинулись по проселочной дороге, стараясь не влетать в грязные колеи...Слева шумит лесополоса, справа поле..... :-[

Продолжение будет... *YAHOO*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Heinrich Reichert »

*THUMBS UP* :'(
Володя, тоже xочу!!!!
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

VovkaKak писал(а):Продолжу знакомство с местами, где мы побывали с Миной и Христианом.

Россошка. Мемориалы погибшим под Сталинградом.
Это сообщение было написано ещё в 2011 году, см. здесь.
Сегодня попалась небольшая совсем свежая заметка о Россошках. Захотелось освежить эту тему.
«Негде хоронить». Как создавался и что «переживал» мемориал в Россошках

Ну, и, пользуясь случаем, предлагаю ещё раз прочитать страницу о Россошках, выставленную мною более 10 лет назад, ещё в начале создания сайта:
Gräber deutscher Soldaten in Russland

Просматривая фотографии из Россошек, выставленные в своё время Володей Какориным, и сравнивая сегодняшнюю ситуацию в России и вообще в мире, подумалось, неужели слова о примирении над могилами, высеченные на гранитных плитах в 90-х годах, были не искренние.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Володя, тоже xочу!!!!
В чём проблема?! Я уже давно тебя пытаюсь вытащить к себе!!! >:o
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение sander »

Если ещё кто-нибудь начнёт "мириться" или "мериться" не по указанной в заголовке теме и обсасывать разные конспирологические версии - получит временный бан, если и это не подействует - тогда попрощаемся с непонятливыми навсегда, т.к. предупреждения уже не действуют. Писать и объяснять мне что-либо в ЛС не надо, надоело!!!
Тему почистил.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):В чём проблема?! Я уже давно тебя пытаюсь вытащить к себе!!!
Не, я хочу серьезно. Чтоб погода была. Внедорожники. Оператор с камерой. И чтоб Админ был с нами и самые отъявленные путешественники. И чтоб проехаться по заранее отработанному маршруту(запечатлев как можно больше сохранившегося в колониях) и снять репортаж об этом путешествии и выложить готовый фильм в ютуб %)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Хорошая задумка, Хайнер!
Отличная идея! Помимо ежедневных будничных дел, которыми мы занимается на форуме, такие грандиозные проекты периодически нужны обязательно.
Нужны дела. Во имя чего? Во имя сохранения и передачи памяти по истории Немецкого Поволжья.
Создание памятных книг, оказание помощи тем святым местам, которые хранят документы, ценнее которых нет для нас ничего. Восстановление церквей - это особые случаи. Это - события с большой буквы.
Целенаправленные поездки не одного- двух, а целой группы людей с целью рассказать в фильме про ВЧЕРА и СЕГОДНЯ этих мест, привлекая внимание власти и общественности не ради пиара и славы, а ради дела, ради будущего этих мест, как ПАМЯТНИКОВ прошлого.
Я - только ЗА.
Дела, дела и ещё раз ДЕЛА!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Walerij »

Heinrich Reichert писал(а):Не, я хочу серьезно. Чтоб погода была....
Если будет погода, готов таскать чемодан за оператором.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Habermann »

Heinrich Reichert писал(а):я хочу серьезно. Чтоб погода была. Внедорожники.
У меня, конечно, не внедорожник (Киа Спортаж), но для грунтовых дорог в хорошую погоду сойдет.
Walerij писал(а):Если будет погода, готов таскать чемодан за оператором.
А когда Валера устанет, могу подменить :-D
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Не, я хочу серьезно. Чтоб погода была. Внедорожники. Оператор с камерой. И чтоб Админ был с нами и самые отъявленные путешественники. И чтоб проехаться по заранее отработанному маршруту (запечатлев как можно больше сохранившегося в колониях) и снять репортаж об этом путешествии и выложить готовый фильм в ютуб %)
Walerij писал(а):Если будет погода, готов таскать чемодан за оператором.
Habermann писал(а):У меня, конечно, не внедорожник (Киа Спортаж), но для грунтовых дорог в хорошую погоду сойдет.
А когда Валера устанет, могу подменить :-D
Андрей, Валера, Дмитрий ... админа и меня, я так понимаю, никто и спрашивать не собирается :-D ... Настя уже выразила желание и, насколько понимаю, Наталия не прочь влиться в коллектив ... - уже семеро *SCRATCH*
Вам не кажется, что пора уже перемещаться в тему планирования поездок *YES*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Шутки-шутками, но дело зарождается важное, ему предшествовать должна хорошая подготовка.
1. Цель должна быть чётко сформулирована.
2. Поставлены задачи.
3. Обдуман маршрут, куда нужно включить колонии из разных волостей, причём такие, чтобы там хорошо просматривалось прошлое и в настоящем что-то сохранилось, чтобы стать объектом интересным для посещения сегодня.
4. Продумать, что должно стать результатом поездки.
5. Продумать всё , что должно быть сделано в поездке и после неё.
6.Оснащение и распределение обязанностей.
7. Привлечение дополнительных людей и ресурсов, если что-то обеспечить своими силами не сможем.

Простите, что вылезла. Это так, для размышления.
Может, всё значительно проще и можно сделать "на Ура" и не мудрствуя.
Возможно. Сколько людей, столько и мнений.
Главное, чтобы было желание.
Опыт показывает, что наш коллектив способен на многое, жизнь уже показала.
Большая часть идей претворена в жизнь.
Желаю нам всем удачи!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

Володя, запиши меня восьмой, тем более, что это моя любимая цифра, а в такой-то компании должна получиться не поездка, а мечта всей жизни! Могу ещё подругу "подтянуть", она давно зовёт на Волгу, откуда её предки тоже родом
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Обратите внимание на пункт 3.
Он очень важный. Не должно быть "натягивания одеяла на себя".

Т.е. никто не должен тянуть всех в " свою" колонию. Только общая цель.
Иначе ничего не получится.
Это должна быть поездка ради большой, общей цели.
Тот, кто знает хорошо всё Немповолжье, тот очень поможет в определении выбора маршрута.
Но обсуждение и решение только коллегиальное.
Я уже загорелась идеей, потому и пишу.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Habermann »

VovkaKak писал(а):Вам не кажется, что пора уже перемещаться в тему планирования поездок
Я только "за"!
Дело за автором идеи и главным путешественником.
Всё будет зависеть от графика Володи Какорина и наших германских коллег.
Heinrich Reichert писал(а):Чтоб погода была. ... И чтоб проехаться по заранее отработанному маршруту(запечатлев как можно больше сохранившегося в колониях) и снять репортаж об этом путешествии
Я правильно понимаю, что речь идет о лете 2018? Начинаем планировать? Может быть, новую тему завести, чтобы не потеряться?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Habermann писал(а):Я правильно понимаю, что речь идет о лете 2018?
Я поняла именно так - 2018 год!!!
К ТАКОМУ готовиться надо, и года нам как раз хватит.
А тему, действительно, надо бы открыть отдельную.
Нашему автору идеи - Генриху Райхерту и флаг в руки!!!
Молодец! Умница! Добрая душа! Человек дела!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Heinrich Reichert »

Сколько раз уже говорил себе - не рассуждай вслух. :sm170:
Ребята , по моему я опять попал... Уж и помечтать не даёте вслух. Уже и сроки составили и списки желающих начали строчить *WRITE*
Я же ещё с архивом до конца не разобрался. Планируется модернизация их сайта, с массой задумок генеалогического характера. Ну хорошо, вопреки прогнозам скептиков, в архиве началась планомерная оцифровка документов находящихся в плохом состоянии. И это всё благодаря нашему подарку (аппаратура). А ведь я ещё хотел предложить потом оборудовать им рабочее место для просмотра таких вот(не выдаваемых) оцифрованных дел. Но это потом... Ещё страсти не улеглись и оппоненты небось ждут не дождуться, когда же можно объявить о полном фиаско нашей весенней акции. Надеюсь не дождуться. А для этого надо будет и дальше помогать архиву. Ведь дело не только в финансовой стороне. Можно где и советом , а где и практически. Ведь у нас на форуме давно выросли свои генеалогические кадры, разбирающиеся в хитросплетениях архивных скрижалей. Кстати , всем большой привет от работников архива и огромное спасибо за наш подарок. Но об этом в другой теме...
Ну , а теперь о идеи экспедиции по Немповолжью.
Наталия писал(а):1. Цель должна быть чётко сформулирована.
2. Поставлены задачи.
3. Обдуман маршрут, куда нужно включить колонии из разных волостей, причём такие, чтобы там хорошо просматривалось прошлое и в настоящем что-то сохранилось, чтобы стать объектом интересным для посещения сегодня.
4. Продумать, что должно стать результатом поездки.
5. Продумать всё , что должно быть сделано в поездке и после неё.
6.Оснащение и распределение обязанностей.
7. Привлечение дополнительных людей и ресурсов, если что-то обеспечить своими силами не сможем.
Правильно Наташа.
1) Цель, для чего? Ну, наверное для увековечивания памяти о наших предках, а также в целях популяризации этой идеи в средствах массовой информации( тот же популярный ютубе). Володя уже много поездил и с многими поездил. Много писал и много выставлял фотографий. А вот увлекательный документальный фильм о экспедиции по местам наших предков многие бы желали посмотреть.
Но фильм не "сухой". Он должен быть и серьезный и с юмором. Чтоб и история и участники - каждый со своим характером. Так что тут надо ещё обладать даром сценариста. Ну и оператор, а ещё лутше два. С опытом.
2 и 3) Ну задачу нужно сначала определить. Ну и потом приступать к прокладке маршрута.Маршрут. Это можно сказать самое главное и здесь не обойтись без спецов. Должно учитываться всё : состояние дорог(если таковые есть), погода во время поездки, оптимальность маршрута должна проложена так, чтоб не было потери во времени и т.д. и т.п.
4) это я уже затронул в первом вопросе.
5) по моему ты Наташа повторяешься? Но итогом поездки должен стать фильм. Это однозначно.
Но помимо этого, самое главное: В ходе этой экспедиции может быть собран ценный этнографический и исторический материал.
По моему есть смысл пригласить в экспедицию учённых специалистов -историков.
6) Оснащении экспедиции немаловажный вопрос. Тут главное решить, что взять с собой и что можно приобретать по дороге, чтоб не тащить лишнее изначально. Обязанности!
Ну, двое уже напросились таскать чемоданы оператора :-D Остальных тоже пристроим- кто кашеварить, кто дрова собирать, кто мух от меня отгонять... Пардон , замечтался :-D
7) Ну спонсоры на такое благое дело я думаю найдутся. Главное идея.

Ну вот вроде бы всё разгрёб. Пойду спать, а то и вторую смену просплю.
Если у кого идеи (дельные) появятся - милости просим *YAHOO*
Первая идея - открыть тему...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

Есть предложение (возможно, это само собой разумелось) связаться каждому из заинтересовавшихся проектом и после обсуждения кандидатур в группе с интересными людьми, занимающимися темой возрождения памяти о немецком Поволжье и краеведением с тем, чтобы они подготовились к встрече с группой и рассказали что-то интересное для фильма. Я,например, переписываюсь с главным редактором газеты из Перелюба, написавшем книгу о крупных землевладельцах волжских степей, дворянах и купцах или с краеведом из Балаково, Юрием Каргиным, тоже много написавшим об истории края.Конечно, К.К.Лоора, работников Энгельского архива, ну и так далее. Когда кандидатуры будут одобрены и маршрут утверждён, можно будет этих людей просить включить эти встречи в свой график. Конечно, это опять затраты времени, но О-очень будет интересно!
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»