Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Напоследок нашего путешествия решили с сыном отоспаться на берегу Волги, накупаться и бодрыми вернуться домой. Тем более, что у меня в этих местах давно есть интерес.
Остановились в том же месте, где мы ночевали с Настей - между бывшими Гельцель и Грюнталь.

Сын не раздумывая и, несмотря на уже надвигающуюся темноту, ... :
Изображение

... залез в Волгу:
Изображение

С утра корабли разного калибра ходили по Волге аж косяками!
За одним из них я понаблюдал:
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё с утра на нашем берегу была замечена целая колония цапель:
Изображение

Но ...
Это была не главной моей целью!
А цель была "в красной стрелочке":
Изображение
На этом кусочке современной карты отметил розовыми метками два кладбища, жёлтыми отметил границы современного Кочетного, а синяя точка - это место ночёвки.

Перенесём все эти метки на карту АССР НП 1934 года:
Изображение
Прейс - исчез *PARDON*
Гельцель - переехал *SCRATCH*
Обратите внимание на расположение кирхи в Гельцель - синяя стрелочка *YES*
К сожалению, расположение кладбищ не указано :(

Смотрим карту РККА времён ВОВ:
Изображение
Чего это церковь переехала в другое место, где сейчас указано кладбище? =-O
Что-то не очень похоже на такую грубую ошибку! Возможно, что раньше у кладбища была часовня, как в Ровном/Зельман *PARDON*

Приехав на место, я довольно долго блудил по месту кладбища, петляя между коровьего стада, чем явно вызвал интерес пастуха. К моему сожалению, я не мог найти ничего, что бы напоминало о нахождении там кладбища и уже собирался уезжать, как увидел, что пастух всё же решил выяснить цель моего визита :-[ Выслушав меня, он подтвердил мои предположения, в том числе и то, что кладбище было немецким. Мало того, он сказал, что видел металлический крест и даже составил мне компанию в его поиске *THUMBS UP*
Искали не долго, т.к. он примерно помнил в каких зарослях травы он его видел:
Изображение

Мы с пастухом довольно долго общались и, когда я уже опять собирался уезжать, он мне сказал, что частично кладбище подмыло и я могу увидеть внизу на берегу валяющиеся кости, черепа ... =-O
Естественно, я спустился к воде!

[spoiler=Не для впечатлительных]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Торчащие из берега остатки гробов с костями:
Изображение
Изображение
Изображение

Останки одного из склепов и кирпичи от них:
Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение lika »

Здравствуйте уважаемые форумчане! вот и закончилось наше путешествие в Поволжье. Охотно поделюсь своими впечатлениями. Начну с того, что долетев из Кёльна до Москвы мы с Леной Дизендорф решили, дальше до Саратова, проехать поездом и посмотреть как и чем сейчас живет родина наших бабушек и дедушек. Не скажу что картина увиденного нас порадовала, скорее наоборот. Кругом заброшенные поля, на которые больно смотреть. Зная, из рассказов наших родителей, о процветании Поволжских деревень до их выселения, становилось особенно горько. Ведь в их памяти эта бдагодатная земля так и осталась ДОМОМ. Но не будем о грустном, едем дальше. В приоритетте нашей поездки была работа в архивах Энгельса и Саратова, и с этой задачей мы успешно справились.Благодаря участию работников Энгельского архива, нам удалось провести большую поисковую работу по устранению некоторых "белых пятен" в семейной истории.
Теперь о самом главном. ПОЕЗДКА по РОДНЫМ КОЛОНИЯМ наших предков. Володя Какорин любезно согласился проехать с нами по тем местам , и это было большим подарком для нас. Спасибо тебе большое, Володя! Экскурсии по колониям мы решили посвятить субботу и воскресенье (10,11 сентября). Впечатлений получили массу. В субботу путь наш лежал от Энгельса до Красного Кута, далее через Экгейм(Усатово) в бывший Гнаденфельд(ныне Кирово). Ехали и восхищались просторами, на заросшие поля уже внимания не обращали, от души радовались возможности прикоснуться ко всему, что было так дорого нашим предкам. В Экгейме мы с Леной зашли в клуб(здание немецкой постройки. Володя их узнает по особой немецкой кладке и духу), встретили нас очень хорошо, одна из работниц охотно ответила на все наши вопросы и проводила в зал, где шла репетиция к смотру, посвященному Дню урожая. Мы заслушались, так красиво и звонко пели женщины. Экгейм стоит прям на берегу Еруслана.Красота! Искали старое немецкое кладбище, которое обозначено у Володи на карте, и местная жительница указала нам тоже место, но ничего не нашли, все заросло высоченной травой. Едем дальше.
И вот мой Гнаденфельд. Сразу заехали на кладбище, нашли несколько немецких фамилий, но это захоронения уже более позднего периода, из старых ничего не осталось. Позже мы узнали, что несколько немецких семей, возвратились в свое село после 1956 года. Среди них были и мои родственники. В 90х все перебрались в Германию. Люди в селе открытые к общению, добрые. Зашли в с/совет, познакомились с председателем Людмилой Багира. Она просила помочь ей с материалами по истории села. Сказала, что давно вынашивает мысль организовать стенд, посвященный истории Гнаденфельда и его жителей до их выселения. Будем сотрудничать. Нашли один единственный дом немецкой постройки, бывшая школа. Сохранился не плохо, снаружи обложен кирпичем. Нас пригласили зайти в дом. Там практически все сохранилось в первозданном виде, сделала фотографии, но к сожалению не могу выставить(у меня это плохо получается, буду учиться). В доме предметы старинной мебели: сундук(такой же был у нас дома), буфет и шкаф. По рекомендации председателя с/совета направились к дому, где живет семья Люфт. Как она сказала "найти очень просто, увидите синий палисадник и море цветов"- это и был наш ориентир. Зашли, познакомились. Очень приятные люди. И вдруг в разговоре выясняется, что мы из одной местности, они также были высланы в Казаченский район, Красноярского края, как и мои родители, и мы даже дальние родственники и есть общие знакомые. Вот это да! от неожиданной встречи навернулись слезы, а дальше разговоры, фотографии. Жаль, что времени у нас было очень мало. Нас накормили обедом, хозяин дома порезал огромный арбуз. Вкуснотища! Обменялись адресами, телефонами и мы поехали дальше. Продолжение следует
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Первый день нашего путешествия совпадал с днём отъезда домой нашего форумчанина Генриха, с которым я ездил в предыдущий день. На прощание решили сфотографироваться у порога гостиницы:
Изображение
Сергей (муж Елены), Лидия Кайзер, Елена Дизендорф и Heinrich Hauerhof.
lika писал(а):В Экгейме мы с Леной зашли в клуб(здание немецкой постройки)

Вот он:
Изображение
Слева пристроен вход с дополнительными помещениями и сзади тоже пристройка.

Слева клуб, а справа бывший сад:
Изображение

Немецкий деревянный дом, оставшийся почти в первозданном виде:
Изображение
lika писал(а):И вот мой Гнаденфельд. Сразу заехали на кладбище
Тут Лидия упустила один интересный момент ... Лидия, кого мы первым встретили в твоём Гнаденфельде? :-[

Небольшой пруд Гнаденфельда, который существует с те-е-е-ех ещё времён:
Изображение
lika писал(а):Нашли один единственный дом немецкой постройки, бывшая школа

Изображение
Изображение
lika писал(а):По рекомендации председателя с/совета направились к дому, где живет семья Люфт ... Зашли, познакомились. Очень приятные люди. И вдруг в разговоре выясняется, что мы из одной местности, они также были высланы в Казаченский район, Красноярского края, как и мои родители, и мы даже дальние родственники и есть общие знакомые. Вот это да!

Изображение
Лидия скромно встала сзади, "как не родная" :-D
lika писал(а):Продолжение следует
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*


PS:
lika писал(а):Ехали и восхищались просторами, на заросшие поля уже внимания не обращали

Вид из космоса в районе Гнаденфельда:
Изображение
Лидия, а не подскажешь чего это поля такие разноцветные? :-[ неужели в России выращивают сорняки разных пород? :-[

Вид в районе Энгельса:
Изображение
Опять разноцветье ... *PARDON*

Наобум взял кусочек вдоль трассы и железной дороги:
Изображение
Опять всё в клеточку и разными цветами ... *SCRATCH*

Ну а уж как сорняки выращивают в районе Красного Кута!!! :-[
Изображение
*SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH*

*PARDON* *PARDON* *PARDON*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Разумеется, о нашей поездке с Владимиром будет рассказ позже, но... отъездив огромное число км. за три дня и не только по трассе, но и по просёлочным дорогам, видели М О Р Е обработанных полей: с урожаем подсолнечника, капусты, просто всходы озимых и вспаханную землю. Чёрную-пречёрную, подготовленную для следующего сева. Я радовалась-радовалась. Володя не даст соврать, хотя мне это вовсе не свойственно. Не видели НИ ОДНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО МАССИВА, где бы просто росла сорная трава. И ещё хочу добавить. Раньше у нас в Калининградском регионе такие брошенные, заросшие поля встречались. Теперь НЕТ. Всё распахано и засажено. А подсолнечника, готового к уборке в Саратовсой области просто М О Р Е, до самого горизонта, не видно края. А масло какое подсолнечное здесь... СУПЕР!!! Вот так: нет худа без добра. Зрение у меня хорошее.И в очках тёмных и без очков. Одним словом, Россия, В П Е Р ЁД!!! А уж арбузов и дынь местных через каждые 50 метров целые барханы насыпаны. А ведь они растут тоже на земле, на бахчах. В Энгельсе напротив архива на площади ежедневно работает с\х ярмарка. Чего там только нет: и картофель, и морковь, и свекла, и баклажаны, и перец, и яблоки. и сливы, и груши, и виноград и лук, и чеснок и т.д. и всё это местное, всё очень дешёвое. А мёда сколько! Арбузы стоят 5 руб за кг. это, практически, даром. У нас в Кёниге намного дороже, т.к. привозное. Здесь же всё выращивается на саратовской земле. Арбузы ровненские ( зельманские) особо вкусны. С Володей поели от души.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

Наталия, с приездом! Володя, ты просто челночные рейсы совершаешь по Поволжью с нашими форумчанами! Не устаю тебе удивляться, таких просто не бывает!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Ну а я "рою", "копаю". Только не землю, а архивные документы. Информации много. Сегодня нашла целое дело с ПАТЕНТАМИ. Все, кто работал по патенту в Марксштатском кантоне в 1923 году, теперь в моей маленькой базе данных. Старалась не только по сусаннентальским, но и по всем колониям. Потом выставлю. Радость теперь в том, что фотографируй, сколько хочешь. Бесплатно. В Энгельском царит та же доброжелательная обстановка. Приятно там работать. Так что приезжайте, не пожалеете.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

selena писал(а):Наталия, с приездом!
Леночка! Я дома буду только 14 октября. У меня впереди ещё Бузулук. Я там не была уже 6 лет. Надо и родину проведать.В Энгельсе - с 4 сентября. Как всегда, приехала сюда на целый месяц.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

О! Тогда приятных впечатлений!
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Taurus »

VovkaKak писал(а): lika писал(а):
Нашли один единственный дом немецкой постройки, бывшая школа


Изображение
У меня дедушка в 1935 году был директором в данной школе. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2138 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Taurus писал(а):
VovkaKak писал(а): lika писал(а):
Нашли один единственный дом немецкой постройки, бывшая школа

Изображение
У меня дедушка в 1935 году был директором в данной школе. :-)
Изображение

Внутреннее убранство дома , о котором писала Лидия
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2138 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

Elena Diesendorf писал(а):Внутреннее убранство дома , о котором писала Лидия
да ребята, эти жители никогда больше не запустят жителей Германии в свой дом...
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2138 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Mina писал(а):
Elena Diesendorf писал(а):Внутреннее убранство дома , о котором писала Лидия
да ребята, эти жители никогда больше не запустят жителей Германии в свой дом...
Мина , жителей этого дома мы бы лучше вообще не видели !
Контингент соответствует обстановке.
А если серьёзно , то больно смотреть во что превратились цветущие сады наших предков и ухоженные дома. Эти фотографии я выставила только потому , что там мебель , двери , пороги , стены , полы ещё в оригинальном состоянии . Наружная часть дома выглядит гораздо приличнее , чем внутри. Но это заслуга ещё родителей теперешних жителей дома , которые были эвакуированными в 1941 г. с Украины , вкалывали в колхозе , а дети... Спасибо им , что хоть запустили в дом и ничего не ремонтировали ( не до этого было , другие приорететы....) , следовательно - сохранили всё в первозданном виде , что и ценно для всех нас.

Но это не касается всех жителей сегодняшнего Поволжья. Есть много работящих , порядочных людей , которые содержат наши немецкие дома в надлежащем порядке. За что им низкий поклон!
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение lika »

Продолжаю.

Действительно упустила один момент(спасибо Володе, напомнил). Заехали в Гнаденфельд, озираемся по сторонам из окна автомобиля, увидели велосипедиста и бегом к нему. Мужчина остановился, с интересом оглядел нас. Немного поговорили, спрашивали в основном мы, и поехали каждый своей дорогой. Каково же было наше удивление, когда примерно через час мы снова встретились, но теперь уже в доме, хозяин которого и есть наш первый встречный. Вот и не верь после этого в судьбу.
Но, как я уже писала, засиживаться в гостях у нас времени не было(хотя очень хотелось), мы распрощались и поехали дальше в сторону селения Брунненталь(Кривояр). Село большое и сохранившихся домов немецкой постройки там конечно намного больше чем в Гнаденфельде. Деревянные дома в основном обложены кирпичем, но есть и кирпичные построрйки(школа). На кладбище много памятников с немецкими фамилиями(захоронения разного периода, есть и совсем свежие). Старое немецкое кладбище находится за пределами действующего, там стоит две оградки, видимо кто-то обозначил место захоронения своих. Из населения в основном казахи и корейцы( те что встречались нам на улице). Следующим по плану, составленному Володей, у нас был Мариенберг. Здесь от бывших стороений остались одни холмы. Но, судя по количеству этих холмов, деревня была не маленькая. Да и то, что осталось от Кирхи(а размеры ее впечатляют) подтверждает это.

Изображение

По другую сторону от Кирхи бывшее немецкое кладбище. Могилок (даже холмиков) не видно, но сохранилось много немецких кованных крестов.

Изображение

Через Варенбург мы проезжали, когда уже темнело. Село большое, довольно много немецких строений. На месте бывшей немецкой Кирхи(на ее основе) действующая мечеть. Печально. Уже совсем стемнело. Штрауб и Динкель мы наблюдали только из окна автомобиля. На этом закончился первый день нашего путешествия.

Второй день экскурсии по колониям более подробно опишет Лена Дизендорф. Скажу только о своих впечатлениях по-поводу вновь отстроенной лютеранской Кирхи в Цюрихе(Зоркино). Незабываемые впечатления. Здесь мы попали на службу, на которой также присутствовали гости из Германии.

Изображение

Я даже поднялась на колокольню, было очень страшно, но очень любопытно. И в награду я своими глазами увидела, как приводятся в действие эти махины, и слышала их перезвон у себя над головой.

Изображение
Изображение
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение lika »

У меня даже получилось поставить фотографии. Ура!
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

lika писал(а): На месте бывшей немецкой Кирхи(на ее основе) действующая мечеть.
А это в каком селении? Мы встречали с Володей мечеть , которая построена на базе немецкого строения, но я не запомнила в каком населенном пункте :-[
Последний раз редактировалось Nasty 23 сен 2016, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

lika писал(а):У меня даже получилось поставить фотографии. Ура!
Елена, Лидия! Единственное, когда загружаете фото, то убирайте галочку:

Изображение
И тогда фотография загрузится на Квип в полном разрешении - при нажатии на "превьюшку" (маленькое фото в сообщении), потом раскроется фотография в полном размере и качестве. Это особо важно в такой теме, как "Помощь в прочтении" *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

lika писал(а):Второй день экскурсии по колониям более подробно опишет Лена Дизендорф
Отлично! *THUMBS UP* Ждём! *DRINK*

Похоже, что у девчат было слишком много эмоций и информации через край, да ещё и с учётом архивов, и поэтому немножко что-то не запомнили, немножко что-то перепутали. Но это не страшно, подправлю и напомню *YES*
lika писал(а):поехали дальше в сторону селения Брунненталь (Кривояр). Село большое и сохранившихся домов немецкой постройки там конечно намного больше чем в Гнаденфельде. Деревянные дома в основном обложены кирпичом, но есть и кирпичные постройки (школа)
Немного фоток выложу, остальные потом ссылками на полные альбомы.
На этом доме висит табличка "Первого Российского страхового товарищества":

Изображение

Дом 1895 года справа от старинной школы:

Изображение
Изображение

Дом напротив школы через пустырь, на котором стояла кирха и сейчас стоит православная церковь:

Изображение

Вид на школу со двора:

Изображение

Деревянный погорелец, обложенный кирпичом:

Изображение

Радует, что село живёт, люди молятся ...

Изображение

Дети ходят в школу ...

Изображение

... ходят в детский садик ...

Изображение
lika писал(а):На кладбище много памятников с немецкими фамилиями
Я их все сфотографировал, но больше всего привлекло двойное захоронение Филингер - очень вероятно, что это родственники по моей линии Феллингер:

Изображение
lika писал(а):Старое немецкое кладбище находится за пределами действующего, там стоит две оградки, видимо кто-то обозначил место захоронения своих.
Там четыре захоронения *YES*

Изображение
Захоронения расположены явно на территории старого немецкого кладбища. Мало того, оградки и кресты стоят точно на старых могилках!
У меня была первая мысль, что у кого-то всё же есть план захоронения и люди по прошествии лет обозначили могилы своих родственников. Но, когда я прочитал фамилии, то тогда только понял, что это, скорее всего, могилы родственников немецких жён и самих жён, которые вышли замуж за "русских" - поэтому они и знают точное место расположения могил! Так вот, получается что не все "русские" захоронения на старых немецких кладбищах поверх немецких могил!!! Что-то раньше я об этом не задумывался *SCRATCH* Кстати, и на посещённом кладбище Мариенбурга тоже есть несколько "русских" могил и я в этот раз глянул их ещё раз - стоят ровненько в рядках других могил и, похоже, это тоже "русские" с немецкими корнями!

В Бруннентале русско-немецкие могилы следующих людей:
- Голышев Виктор Васильевич (май 1937 - август 1948)
- Голышева А.И.
- Фрейдлина Раиса Ивановна (15.12.1922-15.05.1978)
- Штода Николай Николаевич (17.08.1929-06.04.1947) Дорогому, любимому, незабываемому брату от сестёр. Погиб трагически.

После Брунненталя мы подъехали к кладбищу бывшего Штреккерау Оказалось, что там тоже порядочно старых немецких кованных крестов!
Извиняюсь за качество - фотографировал издали, не заходя на кладбище:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lika писал(а):Через Варенбург мы проезжали, когда уже темнело. Село большое, довольно много немецких строений.
Сделал панораму Миллеровской школы:

Изображение

Фасадная часть старого основного здания:

Изображение

Торец основной части здания:

Изображение
На месте не обратил внимание, но по фото кажется, что главная часть деревянная, но обложена кирпичом *SCRATCH*

Двухэтажная часть бокового крыла школы:

Изображение

Окончание бокового крыла:

Изображение
Так вот, в прошлом своём сообщении я ошибся в оценке этой части здания. Тут явно видна мозаичная кладка и на сплошной стене внизу слева есть заложенное окно с явными признаками "немецкости". А три окошка, которые меня сбили - это вырубили уже потом, после немцев. Одноэтажный конец этого крыла здания явно уже посленемецкий!

Постройка, которая на месте старой торговой части землевладения, со двора явно не немецкой постройки (а со стороны главной улицы надо ещё проверить):

Изображение

А вот сарай во дворе точно немецкой постройки:

Изображение
Nasty писал(а):
lika писал(а): На месте бывшей немецкой Кирхи(на ее основе) действующая мечеть.
А это в каком селении?
Лидия здесь немного ошиблась. Она имела ввиду Динкель, где переделали, восстановив здание и чуть достроив, в мечеть здание то ли бывшей церковно-приходской школы, то ли пастората.

У меня на этом всё *PARDON*
Теперь жду продолжения от Елены :-)
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение lika »

Володя, спасибо тебе большое за дополнения и исправления. Ты прав, эмоции зашкаливали (особенно после Гнаденфельда) и хотя я старалась фиксировать хронологию посещения колоний видимо что-то перепутала , за что прошу прощения. Замечание по-поводу размещения фотографий обязательно учту.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2138 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

Здравствуйте всем !

В продолжении повествования Лидии Кайзер о нашей совместной поездке по Немповолжью хочу в первую очередь ещё раз поблагодарить Володю Какорина , который помог нам осуществить нашу мечту , своими глазами увидеть где и как жили наши предки , откуда они были изгнаны.
Мы много слышали от наших родителей , бабушек , дедушек , др.родственников об этих местах , об их РОДИНЕ , но даже и не предполагали , что сможем пройти этот путь , прогуляться по этим улицам , зайти в их родные дома , поклониться местам , где захоронены прародители , полюбоваться красавицей Волгой!

Сибирь не стала им родным домом , до последнего часа они все мечтали вернуться в Поволжье. И мы выросли в этой обстановке , где сохранялись немецкие обычаи , язык , традиции. Поэтому с таким трепетом мы с Лидой ждали в Энгельсе выходных , когда должен был приехать Володя , и начнётся наше путешествие по бывшим немецким колониям.

О первом дне наших странствий уже очень подробно написала Лида и добавил Володя , так как от такого обилия обрушевшейся на наши головы информации можно было и кое-что перепутать.
Хочу поделиться с вами впечатлениями от второго дня.
Утром, в воскресенье , мы выехали из Энгельса в сторону самой последней колонии вверх по Волге - Шаффгаузен , с 1915 года - Волково . Это самое северное лютеранское село Немповолжья Николаевского уезда , Самарской Губернии. Для меня посещение этой колонии было очень важным моментом , т.к . в нём родилась и проживала со своей семьёй моя прабабушка - Эшенбреннер , урожд. Биллинг ( Billing) Амалия Генриховна. История этой семьи очень тесно связана с историей самой колонии , т.к. её мать была урождённой Рек (Reck).

Об этой фамилии очень много упоминаний в несохранившихся делах Конторы Опекунства иностранных поселенцев. Члены её семьи - купцы Реки имели в селе лавку , занимались торговлей ,один из них был причислен ещё в 1823 г. к Вольскому купечеству ,разбогатели на продаже табака. Судя по их активной предпринимательской деятельности , зафиксированной Конторой , можно сделать вывод , что это было крупное , торговое немецкое поселение , занимающееся разведением тутовых деревьев для производства шёлка и выращиванием табака.В начале 19 века они имели сад из 3-х тысяч тутовых деревьев , т.е. большая часть шелка -сырца была выращена на плантациях братьев Рек - Якова Валентина и Иоганна Гейнриха.
В колонии Шаффгаузен до конца 19 века работала табачная фабрика. В настоящее время от былой мощи этого села остались лишь воспоминания!

Сохранились лишь несколько деревянных и кирпичных немецких домов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Многие дома вообще не сохранились , часть заброшены , половина села и дороги заросли травой. Уже нет и центральной площади , на которой располагалась одна из старейших и красивейших в Поволжье лютеранская каменная церковь, строительством которой руководил тотже Г. Рек , купец и член церковного совета , организовавший сбор средств на постройку этой церкви.
В настоящее время от этой реликвии остались только полуразрушенные боковые стены , внутри всё заросло деревьями и кустарниками.

Изображение

Напротив церкви- руины школьно- молитвенного дома. Но само место , где расположено село , очень живописное , вокруг такие просторы ! Степи до горизонта.

Дальше наш путь пролегал в сторону г. Маркса, но мы не могли не заехать по пути и в Зоркино ( бывший Цюрих)и не посетить там восстановленную лютеранскую церковь . Об этой колонии уже так много написано на форуме . Можно только добавить , что это просто оазис Божьей Благодати в Поволжских степях!
Настолько всё сделано с любовью , продумано , ухоженно ! Низкий поклон за это Лоору К.К. , проделавшему такую работу по восстановлению лютеранской реликвии.

Изображение
Изображение
На последней фотографии Лида Кайзер и Володя Какорин.

Лида уже писала , что мы побывали и на службе , послушали орган и порадовались , что есть ещё люди , которые посещают лютеранскую церковь , причём часть из них были православными местными жителями.

Изображение
Изображение

Я правда не рискнула подняться с Лидой и Володей на колокольню , о чём сейчас сожалею ! Но после посещения родной колонии моих Биллингов - Реков , про которую я так много читала и хотела увидеть , эмоции просто переполняли .
А предстояла ещё встреча с бывшей колонией Катариненштадт , т.е. г. Марксом! *YAHOO*
Родным и незабываемым ДОМОМ всех моих Дизендорфов , Эшенбреннеров , Лотцев , Бинеманов , Виншу и ещё многих других веточек моего фамильного древа.
Мы отдохнули в кафе , которое расположено в том же комплексе , в здании напротив церкви , которое по своему убранству напоминает больше банкетный зал , а сама гостиница соответствует всем европейским стандартам , и двинулись в сторону Маркса.
Встречу с этим городом я ждала всю свою жизнь.

Изображение

Про этот город уже столько написано , что трудно что-либо добавить. Но мои личные ощущения - что я попала в другой мир .а время там просто остановилось!
Очень много сохранившихся немецких старых домов , восставливаемая лютеранская церковь на площади , сохранившаяся часть Екатериненского сада , где ранее стоял памятник самой Екатерине.

Изображение

Примечательно , что один из братьев Реков из Шаффгаузена в 1842 году перебрался в Катариненштадт , построил там каменный дом , стал форштегером и был выбран для управления тысячью рублей серебром , выделенных на содержание памятника Екатерине в 1851 г. , с ответственностью выполнявший эту функцию до самой смерти.
По воспоминаниям моей мамы , семья которой жила прямо напротив этого сада Екатерины, по ул. К.Маркса, в 30-тые годы прошлого столетья фигуры Катарины уже не было , стоял только постамент из розового камня , где дети бегали , играли , пытались прочитать большую надпись на нём , написанную готическим шрифтом. Ограды уже тоже не было.

Продолжение следует. :-)
Последний раз редактировалось Elena Diesendorf 24 сен 2016, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»