Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане хочу сообщить вам приятную и в тоже время волнительную новость! В 2012 году один из предпринимателей немецкой национальности предложил властям Марксовского района и Зоркинского муниципального образования на свои средства восстановить лютеранскую церковь в селе Зоркино (Цюрих). В этом году планируется начать восстановительные работы. Однако возникли трудности такого плана: не сохранились фотографии внутреннего убранства церкви, что затрудняет начало восстановительных работ. Помогите кто может.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение atlant91 »

Отлично! А будет ли видео с церемонией открытия и первой службой в кирхи?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Насколько знаю, кирха открывается как памятник архитектуры. Хотя ... может у меня уже устаревшие данные *PARDON*
Видео, я так подозреваю, будет и у Марксовского, и у Саратовского ТВ - смотрите ТВ :-D
Мне снимать видео будет некогда - мне бы с фотоаппаратом справиться, а вот из других гостей наверняка кто-нибудь будет снимать и попробую сразу "взять за хобот", чтобы потом заполучить видео *YES*
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение crazybonaqua »

газовую трубу убрали?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

На фото нет её, как и не бросилась в глаза - значит убрали! :-D
Там ещё лежачих полицейских сделали, вокруг сушняк спиливают ...
alexmill53
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение alexmill53 »

:'( Так сильно хотел приехать на открытие но увы *WALL* . По улице Степная 25 живёт Галина, может кто зайдёт, приветик передаст от Антоши. Я тоже там жил в смежной квартире. *PARDON*

Всем участникам встречи пламенный привет!!! *BYE* *DRINK*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Записал! Только бы в суматохе не забыть, да и она, наверняка, будет на празднике и могу элементарно не застать дома *PARDON*
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

Пакую чемоданы. До встречи в Зоркино!
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Lase »

Счастливчики!! :-) :'(
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Лемдяев »

Будете у нас на Колыме - милости просим :-D
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение MillerIrina »

Выехали 30 сетября утром из Новосибирска. Едем в поезде.
До встречи в Цюрих/Зоркино
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Выезжаем с Александром завтра утром. По пути будем петлять, как зайцы, заезжая в колонии :-) Ночевать будем в Словакии. Приглашаем на огонёк - харчи приносить с собой :-[ , спиртное не брать, а то выгоню или самих с утра посажу за руль :-D
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение vikmai »

Судьба немецких церквей Поволжья так же трагична, как и судьба его многострадального народа. По- разному распорядилось время, по-разному отнеслась к ним история. Сколько мы невосполнимо потеряли, не потерял ни один народ в мире.
Но то, что сегодня произошло в Зоркино, иначе как чудом не назовешь. И не только в физическом смысле, Церковь, которую наши предки строили на века, получила свое второе рождение. Благодаря удивительному человеку - Лоор К.К., церковь спасена. Это спасение настоящий подвиг! На стене этого архитектурного памятника непременно должно быть начертано имя героя. Карл Карлович, огромное Вам спасибо!!!
VovkaKak писал(а): Так сильно хотел приехать на открытие но увы
3 октября, когда над селом раздастся перезвон колоколов, предвещающий начало службы, мне, как и большинству форумчан, хотелось бы оказаться на месте этого важного события. Но, увы, обстоятельства порой превыше нас.
Но, надеюсь, что мне еще удастся услышать эти колокола. Думаю, они, привезенные из далека, найдут здесь свою новую родину. И их звон в Поволжье будет восприниматься, как связь между небом и землей, как голос бога, как призыв к миру ... Вот как в одной из своих песен Шиллер писал о колоколе: " Ich rufe diе Lebenden. Ich beklage die Toten. Ich breche die Blitze" ( Я взываю к живущим. Я жалею мертвых. Я ломаю молнии.)
И, конечно, их вечерний звон " Как много дум наводит он ...".
Желаю всем присутствующим на этом исторической мероприятии приятных впечатлений.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение golos »

Возвращение «спящей красавицы»
29 сентября 2015 - manager

"Высокую крышу кирхи видно издалека – километров за десять до того, как на обочине появляется синий указатель с названием села Зоркино. У поворота с трассы установлен высокий стенд с изображением грандиозного храма. Дорога, ведущая к селу, может стать значимой частью туристического комплекса...

...В книге исследователя Андрея Райта, посвященной истории поволжских немцев, школьники нашли старую карту Цюриха и наложили на современное село. «Улицы остались те же, сохранилось кирпичное здание школы – дети продолжали учиться в этом помещении до 1975 года, стоит и учительский дом, построенный из красного кирпича», – рассказывает Людмила Боярская..."
http://nash-marks.ru/novosti/vozvraschenie-spjaschei-krasavicy.html
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение crazybonaqua »

crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение crazybonaqua »

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Ой, засветились! :-D
Но чуток не все *PARDON*
Андрея Райта нет, Карла Карловича, Владимира Лемдяева, Лидии Матыциной и Вячеслава Лебедева - всех по разным причинам *PARDON*
Последний раз редактировалось VovkaKak 05 окт 2015, 12:19, всего редактировалось 2 раза.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение atlant91 »

На фото где крещение, крестили внука Карла Лоор?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

Итак, 3 октября 2015 г. в селе Зоркино (бывшей немецкой колонии Цюрих) Марксовского района Саратовской области состоялась торжественная церемония открытия восстановленной лютеранской церкви, построенной в 1877 году по проекту немецкого архитектора Иоганна Эдуарда Якобшталя (1839-1902 гг.). Восстановительные работы осуществлялись с августа 2013 г. фондом "Цюрих — Зоркино" под непосредственным руководством Карла Карловича Лоора. Небольшая часть участников форума "Немцы Поволжья" приняла участие в мероприятиях по открытию историко-культурного центра, включающего в себя лютеранскую церковь, памятник жителям села Цюрих-Зоркино, участникам 1-й мировой войны и гостевой дом. Впечатлений и эмоций, как и фотографий с места событий, очень много. Но, если эмоции мне передать практически невозможно, поскольку не обладаю мастерством художественного слова, то фотографии выставить не вызовет затруднений. Мы обменялись фотографиями с Владимиром Какориным и Андреасом Идтом и я с их позволения выставлю несколько фотографий без указания конкретного фотографа. Это не будет полный фотоотчет об увиденном. Я ограничусь лишь несколькими интересными кадрами.

Изображение
Ольга Лиценбергер дарить участникам нашего форума свою книгу с личным автографом.

Изображение
После просмотра документального фильма с речью выступил Карл Карлович Лоор.

Изображение
Оператор федерального телеканала "Россия" вместе с представителями других телевизионных каналов снимают церемонию открытия историко-культурного комплекса.

Изображение
С приветственной речью к присутствующим обратился и представитель православной церкви, благочинный Андреевского округа настоятель Андреевского храма г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

Изображение
Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в России Дитрих Брауэр проводит церемонию освящения церкви.

Изображение
Бишоф Брауэр только что завершил таинство крещения над сыном известного историка, Ольги Лиценбергер, и готовится вручить родителям свидетельство о крещении - первое подобное свидетельство в этой восстановленной церкви.

Изображение
Всеми нами любимый и уважаемый Андрей Райт, автор книги "История села Цюрих. 1767-1941", подписывает свои книги и вручает форумчанам.

Изображение
Коллективное фото участников форума "Немцы Поволжья" со строителями, осуществлявшими строительно-восстановительные работы в историко-культурном центре "Цюрих - Зоркино".

Изображение Изображение
При виде всей этой красоты и осознании глубины трагедии нашего народа, ком подкатывает к горлу...

Изображение
Без комментариев.

Вчера, при личной встрече с Карлом Карловичем я высказал ему слова своей глубокой благодарности за проделанную работу и за то, что он подарил нам это чудо, этот праздник души. Пользуясь случаем хочу еще раз сказать, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, КАРЛ КАРЛОВИЧ, ОТ ВСЕХ ПОТОМКОВ ПОВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ! И уже по русскому обычаю, низкий Вам поклон.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение stsukh1055 »

atlant91 писал(а):На фото где крещение, крестили внука Карла Лоор?


Крестили дочь О.А.Лиценбергер.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

А Карл Карлович, насколько понимаю, стал крестным отцом :-)
Закрыто

Вернуться в «Наш край сегодня»