Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане хочу сообщить вам приятную и в тоже время волнительную новость! В 2012 году один из предпринимателей немецкой национальности предложил властям Марксовского района и Зоркинского муниципального образования на свои средства восстановить лютеранскую церковь в селе Зоркино (Цюрих). В этом году планируется начать восстановительные работы. Однако возникли трудности такого плана: не сохранились фотографии внутреннего убранства церкви, что затрудняет начало восстановительных работ. Помогите кто может.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Последний раз редактировалось VovkaKak 05 окт 2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение vikmai »

Свершилось - " Спящая красавица" в Зоркино пробудилась. Радует, что все задуманное получилось. Как мы узнали из репортажа М. Кислиной, церемония открытия началось с боя часов на церковной башне. С этого момента начался новый отсчет времени этой церкви.
Не случайно, на открытие присутствовало такое большое количество людей. Церковь нужна жителям села, потомкам российских немцев, чьи предки когда -то здесь жили.... Она будет объединять всех нас.
Впечатляет торжественность открытия . А еще больше поражает красота восстановленной лютеранской церкви. Это не проста красавица, это шедевр. Я думаю, она стала еще краше, чем в своем первоначальном виде.
Хотелось бы конечно, чтобы она стала не только памятником истории, но и местом молитвы. Чтобы и в дальнейшем в стенах этого храма проводились Gottesdienst ( Молебны).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

stsukh1055 писал(а):Крестили дочь О.А.Лиценбергер.
И всё же
админ писал(а):Бишоф Брауэр только что завершил таинство крещения над сыном известного историка, Ольги Лиценбергер, и готовится вручить родителям свидетельство о крещении - первое подобное свидетельство в этой восстановленной церкви.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

По ходу выкладки фотографий начали приходить вопросы с идентификацией форумчан :-)
"Сдаю" всех (почти всех) :-[
Изображение
На самой нижней ступеньке слева - Сергей Цух (stsukh1055), за ним - Александр Мартель (Александр 46), далее - Андреас Идт (AndI), Ирина Сотникова (IrinaMiller), Александр Шпак (админ), Наталья Гусева (Наталия), Татьяна Ивашина-Зикк (Тереза), Ирина Беккер (*Irina*), просто Светлана :-[ (Костромичка) и Владимир Какорин (VovkaKak).
justin

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение justin »

админ писал(а):
stsukh1055 писал(а):Крестили дочь О.А.Лиценбергер.
И всё же
админ писал(а):Бишоф Брауэр только что завершил таинство крещения над сыном известного историка, Ольги Лиценбергер, и готовится вручить родителям свидетельство о крещении - первое подобное свидетельство в этой восстановленной церкви.
*
3 октября состоялось освящение восстановленной меценатом Карлом Лоором кирхи в поволжском селе Зоркино (бывш. Колония Цюрих). Богослужение вел архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр. Символично, что он провел и таинство крещения в обновленном храме. Крестным отцом маленького Эрнеста Лиценбергера стал Карл Лоор.
P.S.
А О.А.Лиценбергер.случайно ни сноха Карла Лоор.=?
Отец ребёнка= идентичное лицо с крестным отцом !
http://www.rusdeutsch.ru/?news=8067
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

Нет, не сноха. Ну что вы за люди! Вам именно это важно из всего события, которое произошло в Цюрихе/Зоркино 3 октября? Раз я написал, что Ольга Андреевна крестила сына, этого должно быть достаточно! Если бы я не знал наверняка, я не стал бы так утверждать. Вам моего слова мало? Всё! Эту тему закрыли!

Выше я написал, что полного фотоотчета не будет и я ограничусь только несколькими интересными кадрами. Это не совсем так. Фотоотчет будет, но не на форуме и не в ближайшее время. Здесь же в этой теме я действительно хочу выставить лишь отдельные фотографии и далеко не в хронологической последовательности. Тем самым, я освежу некоторые детали в своей памяти, а форумчане и гости форума, которые не смогли попасть на это мероприятие, смогут узнать о нём из первых уст и не откладывая в долгий ящик. Сегодня в течение вечера я выставлю ещё несколько фотографий с комментариями. Приглашаю и других наших форумчан, которые были вместе с нами на открытии церкви в Цюрихе/Зоркино, выставлять свои фотографии. Было бы хорошо с комментариями того, что запечатлено на фото. Я тоже многое не запомнил и сейчас приходится наводить дополнительные справки. Фотографии других участников события помогут мне составить фотоотчет, когда я чуть позже возьмусь за его подготовку. Фотоотчет будет выставлен на сайте "Geschichte der Wolgadeustchen".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

В предыдущем сообщении с фотографиями я допустил ошибку, комментируя фото выступления органиста. А посему я исключил это фото и теперь представляю его ещё раз, но уже с корректным описание.

Изображение

Изображение
Солист Белгородской государственной филармонии Тимур Халиуллин исполняет токкату и фугу ре минор Баха. Целый век стены кирхи не слышали божественной музыки органа.

Изображение
Затем под церковными сводами зазвучал великолепный голос Галины Зольниковой, солистки Белгородской филармонии. Она исполнила два хорала на освещение церкви, а также "Аллилуйя" (Hallelujah) Генделя.

Изображение
Звучит органная музыка в исполнении Людмилы Настеко из Саратова.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

ГТРК Саратов: Открытие церкви Иисуса в Зоркино (Цюрих)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=d388NHqsKCo[/youtube]
Админ
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

И ещё один репортаж.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UkTuRSPg8RY[/youtube]
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

Ещё несколько фотографий на сегодня.

Изображение
Нас с Андреасом Идтом, думаю, нет необходимости представлять. А вот перед нами сидит мужчина с шарфом вокруг шеи - это Виктор Александрович Шмидт, который занимается возведением колокольни на лютеранской церкви в городе Марксе. (Тему об этом см. здесь).

Возвращаясь к концертной части программы, представляю фотографии выступления гостя из Бразилии.

Изображение

Изображение
Известный бразильский композитор и певец Озиель Кампус джи Оливейра Жуньор (Oziel Campos de Oliveira Junior) под собственный аккомпанемент на гитаре исполняет свою песню, в которой он воспевает Господа.
Админ
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

Программа концерта, которая предполагалась при церемонии открытия кирхи в Зоркино:

1. И. С. Бах Токката и фуга ре минор (Тимур Халиуллин, орган)
2. Два хорала на освещение церкви (Г. Зольникова, сопрано, Т.Халиуллин, орган)
«Liebster Jesu, Wir Sind Hier» / «Боже наш, Христе, мы здесь»
«Segne und behüte» / «Да благословит и сохранит»
3. Ш. М. Видор Токката
4. И. С. Бах Bist du bei mir / «Господь, будь со мной»
5. Л.Боэльман Токката из «Готической сюиты»
6. И. С. Бах — Ш.Гуно Ave maria
7. Г. Гендель Hallelujah (Г. Зольникова, Т.Халиуллин)

Однако из-за нехватки времени по просьбе организаторов программа была несколько сокращена.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Hase »

Звучит органная музыка в исполнении ???. (К сожалению, фамилию не запомнил).
Людмилы Настеко.(Саратов)
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

админ писал(а):Известный бразильский композитор и певец под собственный аккомпанемент на гитаре исполняет свою песню, в которой он воспевает Господа.
Уточняю имя гостя из Бразилии: Oziel Campos de Oliveira Junior - Озиель Кампус джи Оливейра Жуньор (Oziel / Озиель - имя, остальное - фамилия).
Соответственно исправил свой предыдущий комментарий к фотографии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

Открытие культурно-архитектурного памятника в селе Зоркино
3 сентября в селе Зоркино Марксовского района состоялось торжественное открытие восстановленного культурно-архитектурного памятника – христианской церкви Иисуса Христа.
Читать далее...

Сайт администрации Марксовского муниципального района
05.10.2015 17.45
Админ
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение vikmai »

Изображение
Думаю, не случайно на территории историко-культурного центра установлен памятник жителям села Цюрих-Зоркино, участникам 1-й мировой войны.

Сто лет назад люди, уходившие на войну, молились в этой церкви...

Интересно, не будут ли нанесены на обелиске имена тех, кто погиб или участвовал в первой мировой войне?

Путешествуя по Германия, посещая церкви, я заметил такую закономерность: часто рядом или в самой церкви размещены списки погибших в первой и второй мировой войнах.
Изображение
Изображение
Эту фотографию я сделал у одной из церквей Баден Вюртемберга. Отсюда мои предки переселились в Россию.

А это фото в здании одной католической церкви.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

Списки призывников на 1 Мировой войну были изъяты большевиками с целью поиска по ним офицеров, которые подлежали ликвидации. Поэтому списков по Цюриху найти не удалось. В тех же архивах нет списков ни по другим населенным пунктам, ни по губернии. Поэтому пока публикация призванных на Первую мировую войну списка из 800 цюрихцев — задача из невыполнимых.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Костромичка »

VovkaKak писал(а):"Сдаю" всех (почти всех)
:-D Так-так! Мы ещё до дома не все добрались, а нас тут уже вовсю сдают!

А если серьёзно, то эмоций и впечатлений от увиденного очень много! Словами всё выразить сложно, очень многое переплелось в тот момент! Величие кирхи, которая предстала перед нами во всей красе! Грандиозность самого события! Волнение и радость от всего происходящего! И в то же время мысли о том, сколько всего пришлось пережить нашим близким… Находясь в церкви, в какой то момент ощутила и чувство некоторого покоя. Бесподобными были звуки органа в стенах кирхи! С большим удовольствием слушала пение солистки филармонии!..
Огромное спасибо Карлу Карловичу за этот праздник! Спасибо всем тем, кто внёс свою лепту в благородное дело по восстановлению кирхи! Работа проделана грандиозная!

Очень была рада воочию встретиться с форумчанами! Жаль, что не со всеми удалось пообщаться, время пролетело быстро.

Изображение

Изображение
С уважением, Светлана.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Костромичка »

Несколько фотографий с экспозиции:
Книги, переданные в дар музею:
Изображение Изображение

Изображение
Копии, снятые с оригинальных чертежей архитектора И.Э.Якобшталя 1873 г.:
Изображение Изображение
Изображение
Копия с картины Иоганнеса Грефенштейна "Моя Родина"
Изображение
Иоганнес Грефенштейн - уроженец Цюриха, художник.
Информация о нем есть в книге А.Райта "История села Цюрих. 1767 - 1941"
Изображение Изображение
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

Сложно представить себе всю грандиозность и широту мероприятия, имевшего место 3 октября в Цюрихе/Зоркино. Для этого нужно было там присутствовать. Но, надеюсь, что серия выставленных ниже фотографий поможет тем, кто не смог приехать на открытие, хотя бы до некоторой степени, при доле воображения, представить себе мысленно масштабность происходившего.

Стрелка часов приближается к 12 часам дня, времени начала мероприятий. Со всех сторон съезжаются гости. Кто-то приезжает на личном транспорте:
Изображение

Кто-то на комфортабельных автобусах:
Изображение

Ну, а Карл Карлович - на вертолете:
Изображение

Народу собралось/съехалось очень много! По нынешним российским законам, как водится, в местах массового скопления людей присутствует полиция, призванная охранять и поддерживать правопорядок. Поучаствовать в торжествах собралось несколько сот человек.
Изображение

Вид с балкона гостевого дома.
Изображение

Операторы местных федеральных и региональных каналов телевидения фиксируют ход мероприятий на профессиональные видеокамеры.
Изображение

Изображение

Местное население глазеет на происходящее со стороны.
Изображение

Дальнейшие мероприятия продолжаются внутри церкви. По моим приблизительным подсчетам присутствует около 500 человек (более 300 человек внизу и за 100 - на балконах).
Изображение

Изображение

Изображение

В торжествах приняли участие разного уровня чиновники и представители общественных организаций. Все они есть на фотографиях, но я не буду их здесь выставлять. Увидите их всех позже в фотоотчете на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen". Но одного человека я вам всё же представлю. Это глава Зоркинского муниципального образования Елена Савельевна Пономарева.
Изображение

Собственно, на этом я завершаю свой краткий обзор фотографий с церемонии открытия историко-культурного центра в Цюрихе/Зоркино, состоявшегося 3 октября 2015 г.

Все благодарности Карлу Карловичу Лоору.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Наш край сегодня»