Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Henriette писал(а):Был вообще Саратовский уезд в Самарской губернии?
Не было. Что за документ? Кто выписывал? Если в советское время, то могли писать такую ахинею, вам и не снилось! Не придавайте этой записе большого значения.
Админ
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение FazU »

Henriette писал(а):Хотелось бы установить, где точно находилось поселение Снежное, Донбас - примерно в 50 км от Волгограда. Туда бежали многие волжские немцы в начале 30-х годов, также и наши родные. Еще у нас есть такая запись: Снежное-Болдарево.
Поселок Болдырево подчиняется Снежнянскому горсовету и сегодня, если не ошибаюсь там функционирует 11 средняя школа г. Снежное.

Снежное (а точнее та часть его, которая до 1962 года была городом Новый Донбвсс) - мой родной город.
Если будут вопросы по Снежному в частности и по Донецкой области в целом милости просим.

С уважением, Сергей FazU Фазульянов
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Henriette »

FazU писал(а):Поселок Болдырево подчиняется Снежнянскому горсовету
FazU!
Уважаемый Сергей! Большое спасибо вам за пояснения. Город Снежный и в частности Болдырево меня интересуют, там умер в 1932 г. наш дед. Там и захоронен. Такое старое кладбище наверное не сохранилось. Могу я к вам обратиться с просьбой? Я напишу вам на ЛС.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение FazU »

Henriette, просьба принята.

У меня небольшая поправка:
город называется СнежнОе с ударением на О.
;)
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Henriette »

FazU писал(а):У меня небольшая поправка:
город называется СнежнОе с ударением на О.
Сергей, большое спасибо. Еще один вопрос, до войны принадлежал город Снежное к Украине или России?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение FazU »

До революции эти земли относились к Области Войска Донского, а после 1924 года отнесены к Донецкой губернии, затем области Украины.
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Elsa
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Elsa »

Добрый вечер всем,
у меня вопрос к знатокам: Слобода Николаевский, Царицинского уезда, Саратовской губернии, так записал свое место рождения Александр Фогель он родился в 1909. Где это слобода находилась или находиться еще.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Слобода Николаевская была, но только не в Царицынском уезде Саратовской губернии, а в Царёвском уезде Астраханской губернии. Сейчас это г. Николаевск Волгоградской области. Расположен на левом берегу Волги, буквально напротив г. Камышина.

В Царицынском же уезде был посёлок Николаевка в Отрадинской волости, в 9 верстах от Царицына (данные на 1882 год). Однако в сведениях Отрадинского волостного правления за 1894 год такой населённый пункт не значится.

Был ещё хутор Николаевский, тоже в Отрадинской волости Царицынского уезда. Располагался на Сарпинском острове, на Волге (в займище), в 8 вер. от с. Отрады. Состоял из 1 двора и з душ об. пола. (Сведения вол. правления 1894 г.)

Источник: Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии: Южные уезды Царицынский и Камышинский. Современная версия. Волгоград, 2010.
Админ
Elsa
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Elsa »

Александр Александрович, спасибо за ответ.
так получается что мне надо в Волгоградский архив.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Elsa писал(а):так получается что мне надо в Волгоградский архив.
В любом случае - да!
Админ
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение phoenix »

Помогите пожалуйста найти карту, где можно найти Ней-Франк. Как я понимаю Франк и Ней- Франк разные населённые пункты. "по Дезендорфу"
Schlosser
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Schlosser »

Cлышал ли кто-нибудь о хуторе 100 в Вязовском районе и может указать на какой-нибудь карте?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

phoenix писал(а):Помогите пожалуйста найти карту, где можно найти Ней-Франк. Как я понимаю Франк и Ней- Франк разные населённые пункты. "по Дезендорфу"
Ответ нашего АА в одной из веток форума:

Село Ней-Франк
Сейчас с. Красноармейское Калининского района Саратовской области.


Бывший хутор Крестовый-Медведицкий-Буерак, также Паника, Франк, Колокольцовской волости, Аткарского уезда, Саратовской губернии. До 1917 административно был причислен к Медведицкой волости, Аткарского уезда, Саратовской губернии. После 1917 с. Ней-Франк вошло в состав Франкского (Медведицко-Крестово-Буеракского) кантона Республики Немцев Поволжья. 01.10.1927 населённый пункт был передан в Саратовскую губернию. В период существования Нижне-Волжского, позже – Саратовского края, с. Ней-Франк входило в Баландинский район. После ликвидации Саратовского края в 1936 году вошло в состав Ней-Вальтерского района Саратовской области. В 1942 переименовано в с. Красноармейское Свердловского района. Сейчас с. Красноармейское Калининского района Саратовской области.
Населённый пункт расположен у оврага Паника, отчего и получил другое название Паника (Панинский). Образован в конце 19 в. на надельной земле немцами-колонистами, выходцами из с. Крестовый-Медведицкий--Буерак (Франк) Медведицкой волости, Аткарского уезда, Саратовской губернии.
Населённый пункт относился к лютеранскому приходу Франк. Имелась церковь.
По списку населённых мест Саратовской губернии Аткарского уезда в хуторе Крестовый-Медведицкий-Буерак на 1911 год: число дворов – 123, население – 528 душ муж. пола, 547 – женского, всего – 1075 душ обоего пола. В хуторе имелась церковно-приходская школа.
Посевная площадь не показана, вместо этого написано "Медведицкая волость, с. Крестовый-Медведицкий-Буерак", т.е. земли хутора числились за селом Франк.
Скотоводство на 1911 год: лошадей и быков – 464, коров – 180, гулевого скота (жеребят, телят, бугаев) – 290, мелкого скота (овец и свиней) – 1402. В 1911 приходилось на 1 хозяйство: голов рабочего скота – 3,8, голов молочного скота – 1,5. Количество усовершенствованных сельхозорудий: железных плугов – 150, сеялок – 46, жнеек – 70, веялок – 107.
По данным Всероссийской переписи населения 1920 г. в хут. Паника проживало 1109 чел.; здесь насчитывалось 137 хозяйств, в т.ч. немецких - 135. По данным Облстатуправления АО НП на 1 января 1922 г. в хуторе имелось 137 дворов, в них проживало 1092 чел. (557 мужчин, 535 – женщин). По переписи населения 1926 г. с. Ней-Франк – центр Ней-Франкского сельсовета Франкского кантона АССР НП, насчитывало 159 домохозяйств с населением - 1184 чел. (608 муж., 576 жен.), в т.ч. немецкое население - 1178 чел. (605 муж., 573 жен.), домохозяйств - 158. Здесь имелась начальная школа, передвижная библиотека.

PS: Или нужно именно карта?
Последний раз редактировалось VovkaKak 20 янв 2012, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Ней-Франк (Красноармейское) на карте масштаба 5 км:

Изображение
danilkowi
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 13:09
Благодарил (а): 10 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение danilkowi »

Ищу населенный пункт село Ново-участок Бобрынецкого района Кировоградской области, там родилась моя бабушка в 1919 году, может это и хутор. Я искал в списках Херсонской губернии от 1858(поздже не нашел карты) там и близко такого нет. Может был перевод с немецкого на русский такой. Есть похожые названия типа Neudorf, Neuhoff, но эти версии требуют подтверждения. Кто распологает обширными данными Российской губернии, дайте знать. Спасибо заранее!!!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Schlosser писал(а):Cлышал ли кто-нибудь о хуторе 100 в Вязовском районе и может указать на какой-нибудь карте?
По АТД небыло такого хутора в Вязовском районе - скорее всего название было временным, а точнее было и нормальное название у него помимо цифрового и надо бы попробовать узнать другое его название или хотя бы узнать какая населёнка была рядом. А вообще про какие года идёт речь?
Schlosser
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Schlosser »

мои родители были выселены в 41- ом из этого хутора,так написано в справке о выселении
uri
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:39
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение uri »

Cлышал ли кто-нибудь о Калиненфельд? Возможно как-то связан с колонией Паульская.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Alexander-57 »

uri писал(а):Cлышал ли кто-нибудь о Калиненфельд?
Согласно проведенного мною поиска на запрос в интернете об селе Калиненфельд выяснил следующее о том, что в Марксштадтском кантоне сначала было основано село Миллерсдорф, после революции в 1919 его переименовали в Миллерсфельд и ближе к войне уже в Калининфельд, сейчас это село Калининское Марксовского района Саратовской области.
Вот ряд ссылок по этому поводу об селе Калининфельд:

1. http://shkalininskaya.edusite.ru/p2aa1.html

2. http://rdhaus.rtime.ru/documents/gazeta ... %20178.pdf
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
uri
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:39
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение uri »

Alexander-57 ! Спасибо, не удержался чтобы не написать. По первой ссылке не всё так однозначно, я ведь сейчас только связал его с сообщением А. Шпака годовой давности(о выдуманных историях) по хутору Миллерсфельд, а до вашего сообщения до меня никак не доходило это. Я ведь тоже искал, но видно не так :-)

2 ссылка вообще бальзам на душу, тут и с.Хорошее Карасукского р-на,где я родился и Калиновка где жил и история семьи из Калиненфельда, подтверждающая историю моей бабушки про баржу(бабушка после этого ни разу не искупалась не в одной речке, так боялась). А ещё упоминается Дортман из Новосибирска, похоже потомки родного брата моего деда. Спасибо что открыли для меня эту газету!

Теперь как к знатоку карт! Где найти на карте Миллерсдорф (хутор Миллерсфельд или Калиненфельд)?
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»