Ищу улицу в Екатериненштадте

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Bissing

Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Bissing »

Уважаемые форумчане!
Недавно я запрашивал в ГУВД дело моей репрессированной прабабушки, в нем был указан адрес проживания до выселения - улица Красная, 30. Проблема в том, что я не могу найти такой улицы на планах города. По рассказам прабабушки - из окна дома было видно Волгу, т.е. улица, видимо, была не далеко от берега реки.
Если кто-то сможет чем-то помочь в прояснении ситуации - буду очень благодарен.
P.S. прилагаю план города, найденный мной на одном из сайтов в интернете.

Т.к. этот план всё равно взят с нашего сайта, то давайте сделаем так: План Екатериненштадта

Исправлено админом.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение nikweise »

Володя, вот снимок из Гугла. Я исхожу из того, что это ул. пл. Советская 19 - бывший "Торговый дом Кернер и сыновья"(модераторы, если это не разрешено, прошу удалить). Ну а слева от него должно быть дом №17.

Изображение
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение VovkaKak »

Дом Кернера - самый крайний, а в списке "прихватизации" есть дома вплоть до №33 - поэтому я и предположил, что нумерация была по порядку и по кругу, а начало было где-то в стороне кирх. А иначе некуда будет "впихнуть" ещё, как минимум, 7 домов по нечётной стороне. Т.е. вполне возможно, что слева от дома Кернера был дом №18, а не №17 *PARDON*
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение nikweise »

VovkaKak писал(а): Т.е. вполне возможно, что слева от дома Кернера был дом №18, а не №17 *PARDON*
Или №20 %), если предположить, что за ул. Коммунистической домов не было.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение VovkaKak »

Такое ощущение, что дальше Коммунистической небыло домов (исключая полуостров), т.к. дом по пл.Советской 24 написан ПО ул.Коммунистической и похоже это один из домов, который "закрывал" площадь с этого торца. И, кстати, тогда всё же нумерация была по часовой стрелке и слева от №19 был №18 *YES*
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение nikweise »

Мой родственик подсуетился (пл. Советская 24), чтобы ему вид на речку не закрывали :-) . За это наверно и поплатился конфискацией :'( .
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение VovkaKak »

nikweise писал(а):Мой родственик подсуетился (пл. Советская 24)
Насколько я помню, сейчас не осталось ни одного старого дома на углу Ленина-Коммунистическая напротив Кернера, куда и должен попасть №24 %)
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение nikweise »

VovkaKak писал(а):Дом Кернера - самый крайний, а в списке "прихватизации" есть дома вплоть до №33 - поэтому я и предположил, что нумерация была по порядку и по кругу, а начало было где-то в стороне кирх.
Володя, я с тобой совершенно согласен, по порядку и по кругу, так как я себе трудно представляю, что №33 (Партком - это же Горком в советское время) был далеко от других гос. учреждений. Просто нумерация по кругу опять вернулась к кирхам. Володя *THUMBS UP* .
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Robert37 »

Может статься, у кого-нибудь в архивах есть фотография дома, стоявшего на улице Набережной (потом Коммунистической) под № 35. Этот довольно солидный особняк (семь больших окон на улицу) построен моим дедом Генрихом Риделем в 1910-м году, в двадцатых его национализировали, снесли где-то в самом конце восьмидесятых. К сожалению, никто из родни не удосужился его сфотографировать. Пожалуйста, откликнитесь.
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Lippert G. »

Уважаемые форумчане!

Много людей хотят узнать, где дома их предков точно находятся, особенно если эти дома все еще стоят. К сожалению, в Марксе названия улиц изменились, а также нумерация домов изменилась в течение прошлого века. План Екатериненштадта по И. Герберу согласно с идеей Виктора Игнатова является большим подспорьем, но план нужен быть завершен. Как насчет того, наберемся свои силы и развивать интерактивную таблицу с старыми названиями улиц, а также с старыми нумерациями домов, и их нынешние соответствующие названия и нумерации домов? Для начала в этом форуме же достаточно информации, а затем каждый мог добавить новую информацию в любое время!
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Nasty »

По списку муниципализированных домов в 1921 году Дизендорф Петр Петрович жил на Пролетарской, дом 8. Нынче это улица Кирова, а есть ли информация,где это место в городе и жив ли этот дом сейчас?
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение VovkaKak »

Попробую завтра глянуть что там творится, а то уже и не помню ... :-[
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Irina Schmidt »

Дорогие Форумчане! Нужна помощь . Двоюродная сестра моего отца всегда говорила,что мой прадед жил по улице Красная.Сегодня я получила из Энгельского архива посемейные списки за 1923 год на Герберов и мой прадед оказывается жил по улице Энгельса № 82. Помогите пожалуйста определить какой это сейчас из домов на выставленных фотографиях или этот дом остался под этим же номером.

Спасибо всем заранее.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение VovkaKak »

Ирина, думаю, что по этому вопросу лучше в специальную тему написать, где уже собралось много информации: "Адресная книга" и план-схема Екатериненштадта.

PS:
По содержанию получились созвучные темы *SCRATCH* Хотя, судя по названию, здесь предполагалось искать только улицы *SCRATCH*
Подумаю как будет лучше объединить эти темы *YES*
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»