хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Ответить
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49953 раза

хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение админ »

Собираю информацию о хуторе Боосенс Дамм (Bosens Damm).

Этот хутор показан на карте трудкоммуны немцев Поволжья 1922 года. Мой дядя жил в этом хуторе вплоть до выселения. Кортоко история такова.

Дядя родился в городе Марксштадте в 1924 году, но почти всё своё детство он провёл на хуторе Боосенс Дамм. Хутор этот располагался в степи в 40 километрах к востоку от Марксштадта. По данным переписи 1926 года в хуторе насчитывалось 23 домохозяйства, в которых проживало 116 душ обоего пола. Когда возник хутор - неизвестно. Но, по словам дядиной матери, хутор уже существовал, когда она родилась в 1904 году. А родилась она в этом самом хуторе. Название хутора объясняется плотиной, вокруг которой и возник хутор, поскольку слово Damm на немецком языке и обозначает - дамба, плотина, запруда. В советский период в хуторе Боосенс Дамм вплоть до выселения немцев с Волги существовал колхоз имени В.И. Ленина. В хуторе был магазин и начальная школа (2 класса). Относился хутор к Марксштадту.

Привожу полный список жителей этого хутора:
1. Люфт
2. Крамер
3. Ример Александр
4. Фелингер
5. Фелингер
6. Фелингер
7. Шмидт (сестра матери моего дяди)
8. Бастер (родители моего дяди)
9. Бастер (брат отца моего дяди)
10. Майер
11. Карлин
12. Карлин
13. Карлин (все трое Карлин – братья)
14. Риммер
15. Сабельфельд Карл (умер в трудармии в Котласе)
16. Шпенглер
17. Шмидт Петр
18. Кёниг
19. Айхлер
20. Крамер Генрих (Андрей Иванович)
21. Нихельман Генрих (брат матери моего дяди)
22. Нихельман Иоганн (отец матери моего дяди)
Админ
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение Лемдяев »

В Марксовском архиве обнаружил карту землепользования колхоза имени В.И. Ленина за 1940 год. Там хутор Боосенс Дамм находится в примерно в 3-х километрах от центральной усадьбы колхоза - села Дэммхен (ныне Кировское).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49953 раза

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение админ »

Месторасположение хутора мне известно. Хутор показан на картах 1922 и 1926 годов. А вот в атласе 1934 года его уже нет. Но сейчас я уже разобрался. Оказалось, это тоже, что Келька № 6. В связи с этим подправил свой первый пост.
Админ
Лилия74
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:25
Благодарил (а): 15 раз

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение Лилия74 »

Мы по видимому с вами родственники :-)
Нихельман Генрих -мой дед.
Полное имя Нихельман Генрих-Иоган Генрихович 1903 г.р он умер в трудармии от воспаления легких.
Его мать звали Вуншу Софи-Мари
С Маркштата. Надо у дядек поспрашивать об этом хуторе. Хотя навряд ли что помнят, рожденные в 30х годах
Olga.Polyakova.Mayer
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 06:04

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение Olga.Polyakova.Mayer »

Мой отец майер виктор карлович 1929 года рождения с данного хутора, хотелось бы узнать год рождения моего деда карла карловича майер
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49953 раза

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение админ »

Olga.Polyakova.Mayer писал(а):Мой отец майер виктор карлович 1929 года рождения с данного хутора, хотелось бы узнать год рождения моего деда карла карловича майер
Мне известно только то, что я написал. Больше никакой информацией не обладаю. Всё это мне рассказал мой дядя (а именно, муж моей родной тёти), Бастер Арнольд Петрович, 1924 г.р. К сожалению, я не смогу его больше ни о чем расспросить. Дядя Арнольд умер летом этого года.
Админ
Olga.Polyakova.Mayer
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 06:04

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение Olga.Polyakova.Mayer »

Сегодня разговаривала с тетей из Германии, она 1939г.родилась в хуторе бозедамм так записано в свидетельстве. 1941 году их выселели
майер карл карлович 1901 г -отец
майер гиниргета яковлевна в девичестве (лоос) 1902
майер лидия карловна 1925 г -дочь
майер ирма карловна 1927 г.-дочь( погибла в 16 лет в трудармии в нижнем тагиле на заводе,ее разорвало в каком то шнеке на глазах у ее подруг)
майер виктор карлович 1929 г. мой отец
майер фрида карловна 1930 г -дочь
майер элла карловна 1933 г дочь
майер владимир карлович 1937 г
майер эрна карловна 1937г.
всех их выселили в алтайтайский край марушинский район ныне целинный район с . бочкари в сентябре 1941г. моего деда карла карловича не брали в трудармию, потому что он был очень большим специалистом в колхозе( бухгалтером ) знал русский язык. Умер он в мае 1943
мой отец в 14 лет вез его один на санках хоронить на кладбище, моя бабушка в это время была в трудармии.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49953 раза

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение админ »

Olga.Polyakova.Mayer писал(а):всех их выселили в алтайтайский край марушинский район ныне целинный район с . бочкари в сентябре 1941г.
Совершенно верно! Вы читали мой очерк Грустные страницы истории? В нем я как раз упоминаю об этом.
Админ
Olga.Polyakova.Mayer
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 06:04

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение Olga.Polyakova.Mayer »

Здравствуйте !!! Александр Да я читала Ваш очерк в интернете случайно нашла, меня это очень заинтересовало. Я сама из Бочкарей родом. Очерек замечательный. В Бочкарях говорят Ваша книга есть. Скажите Ваша мама в девичестве Шмидт имет ли родство с Шмидт в Бочкарях
Скажите где можно посмотреть своих предков хотя бы прадеда Майер. Нам ничего не известно, и откуда происходило заселение немцев в данный хутор.Ваше генеалогическоне древо я все прсмотрела. Вы несомненно делаете великое дело. Спасибо огромное.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49953 раза

Re: хутор Боосенс Дамм (Bosens Damm)

Сообщение админ »

Нет, моя мама не имеет никакого отношения к Шмидтам ни из хутора Боосенс Дамм, ни к тем, которые жили или живут и сейчас в Бочкарях. По всем вопросам генеалогии Вам лучше обращаться к другим участникам форума. Я генеалогией не увлекаюсь и вряд ли могу быть чем-то полезен. Удачи Вам!
Админ
Ответить

Вернуться в «Прочие населенные пункты»