Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Winter »

Morgentau
[spoiler=]Ortsname Morgentau

Weitere Ortsnamen Sujetino

Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/Kanton Fedorowka

Topografische Lage Karte 1; H-3

Einwohnerzahl 426 (1926)

Konfession evangelisch

Die Kolonie lag etwa 30 km im NO von Fedorowka (Wiesenseite). Die Gemeinde gehörte zum Kirchspiel Gnadentau. 1926 war der Ort Sowjetsitz. (HB 1955, S. 116)[/spoiler]

Моргентау

(Сейчас с. Нестерово Ершовского района Саратовской области.)
[spoiler=]Моргентау (Morgentau), также Суетин [по Списку населенных мест Самарской губернии, изд. 1864 года], Суэтин [по Списку населенных мест Самарской губернии, изд. 1910 года], Суэтино - хутор поселян-собственников, немцев, лютеран Юнеман и Дайгер с товарищами Миусской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии, в 293 верстах от Самары, в 119 верстах от уездного города и в 1 версте от волостного села Миус. Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Плес - 22 версты. Расположен под 47°57' вост. долготы и 51°26' сев. широты, при р. Миус. Основан в 1850 г. как купеческий хутор. Основатели - выходцы из колонии Цюрих. По сведениям Центрального статистического комитета за 1859 г. хутор Суетин показан во 2-м стане Новоузенского уезда Самарской губернии при речке Миус между Саратовским и Николаевским трактами, в 121 версте от уездного города. В хуторе считался 1 двор с числом жителей 32 души обоего пола, в т.ч. 20 душ мужского пола, 12 - женского.

По данным первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. число жителей здесь составляло 208 душ обоего пола.

По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год в хуторе имелось 30 дворов с числом жителей 260 душа обоего пола, в т.ч. 136 мужского пола, 124 - женского. Количество земли собственной удобной показано 1500 десятин, неудобной - 837 десятин. В хуторе имелась немецкая школа, 3 ветряных мельницы. По общеполицейскому управлению хутор состоял в 6-м стане.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья х. Моргентау в административном отношении принадлежал к Моргентаускому сельсовету Федоровского кантона АССР НП. С 1 января 1935 г., после выделения Гнаденфлюрского кантона из Федоровского, и до ликвидации АССР НП в 1941 г. хутор относился к Гнаденфлюрскому кантону АССР НП. По переписи населения 1926 г. хутор насчитывал 96 домохозяйств с населением - 482 чел. (233 муж. п., 249 жен. п.), в т.ч. немецкое население - 465 чел. (222 муж. п., 243 жен. п.), домохозяйств - 85. В 1926 г. в Моргентауский сельсовет входили: х. Моргентау, х. Экштейн, х. Гаттунг, х. Линденау.

В настоящее время бывший х. Моргентау и с. Степановка, слившись, образуют населенный пункт Нестерово Ершовского района Саратовской области.

Изображение

Регион - САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Район - ЕРШОВСКИЙ РАЙОН

Населенный пункт - с. Нестерово

Почтовый индекс - 413533

Широта: 51°27'00'' Северной Широты

Долгота: 47°57'00'' Восточной Долготы

Высота над уровнем моря: 77 м

Поблизости: Миусс (2 км), Чугунка (7 км), Чкалово (9 км), Богдашино (10 км), Ковелинка (11 км), Спартак (15 км), Лесной (15 км), Мунино (16 км), Коптевка (16 км), Красный Боец (17 км), Дмитриевка (18 км), Сокорная Балка (19 км), Комсомольское (20 км), Морцы (21 км), Чапаевка (23 км)
[url=hthttp://morgentau.ucoz.ru]Сайт х. Моргентау[/url]
[/spoiler]
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):немецких захоронений вместе со своеобразными старыми железными крестами. Подробнее о поездке будет отчёт позже.
По крестам не выдержал ... :-[
Все вот такие:

Изображение
ela1987
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:32
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз

ReСамокаев-хутор . Озинскийр-н Саратовскаяобл

Сообщение ela1987 »

VovkaKak! Вы нашли мне хутор Самокаев Озинского р-на Саратовской обл.,который принадлежал моему прадеду Адлер Сигизмунду 1848г.р.с сыновьями.Одним из сыновей был мой дед Адлер Лоренц. Еще раз вам спасибо,т.к архивы Саратова и Энгельса ответили,что такого хутора нет.
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Dietrich/Дитрих из Нидермонжоу

Сообщение Geo »

viktor 2 писал(а): Какой интерес у Вас к нему и почему Вы его ищете?
Пытаюсь найти предков своих Дитрих из Х.Моргентау. Дитрих Филипп Яковлевича из Моргентау ,где он родился и кто были его родители.Я раньше предполагал,что они тоже из колонии Цюрих,как и многие другие,
однако в переписи 1857 года колонии Цюрих его нет.(По моим подсчетам он примерно с1844 года рождения,поэтому в списках должен быть.)
Один из трех братьев, Johann Christian Dietrich, действительно жил в к.Цюрих,а два других Johann Friedrich Dietrich и Johann Wilhelm Dietrich в 1798 году жили соответственно в Нидермонжоу и Неб.Пока мои поиски зашли в тупик.

Список избирателей в Учредительное собрание по Суэтинскому избирательному участку Миусской волости Новоузенского уезда. 1917 год.
Хутор Суэтин Миусс
49. Дитрих Филипп Яковлевич, 73
50. Дитрих Елизавета Христиановна, 59
51. Дитрих Фридрих Филиппович, 28
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dietrich/Дитрих из Нидермонжоу

Сообщение viktor 2 »

Geo писал(а):Dietrich в 1798 году жили соответственно в Нидермонжоу и Неб
На 1857 год Dietrich в Нидермонжу и Неб не было.
А были они в: Biberstein 1, Bettinger 2,Balzer 3, Diettel 2, Hölzel 1, Preuss 4, Seelman 7, Wiesenheim 1, Zürich 1. В списке не учтены некоторые католические колонии и среди указанных возможны не семьи, а женщины вышедшие замуж в другие семьи.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Geo »

Возможно такая же фотография есть у кого--то в семейном альбоме
Школьная фотография. Хутор Моргентау Федоровского кантона АССР НП.
У моей бабушки хранилась такая фотография,наверное лучше сказать, половина фотографии :-) ,
но важнее наверное будет надпись на обороте.
ИзображениеИзображение
Моя бабушка
3-й ряд сверху
4. Дитрих Доротея d. Friedrich, Schwester zu Johannes und Jakob
рядом учительница, насколько я могу разобрать по записи: Ani,а дальше что-то Freibelans или Treibelans
1924 год
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Olga52 »

Geo писал(а):насколько я могу разобрать по записи: Ani,а дальше что-то Freibelans или Treibelans
Фамилия учительницы возможно Tribel (Trippel?) aus ...
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Geo »

Согласен, может быть и так.,а были-ли такие в Моргентау ?
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Olga52 »

Geo писал(а):Моя бабушка
3-й ряд сверху
4. Дитрих Доротея d. Friedrich, Schwester zu Johannes und Jakob
Geo, я думаю, что это семья Вашей бабушки, она среди детей до 8 лет. Это из списка по Моргентау за 1920 год.

№126 Дитрих Филипп Яковл., 76, неграм., занимался до войны-землед., после войны- землед., женат, немец, имеет 17 дес. посева, местный житель, его жена Анна Елиз., 64, неграм., замужем, немка
Дети: Генрих, 17, грам., холост
Фридрих, 31, неграм., женат
Его жена: Амалия Иог., 29, неграм., замужем
Их дети: Давид, 8, грам., мальчик
5 детей до 8 лет.

Там же была и одна семья Дельхман, не Ваша случайно?
№75 Дельхман Вильгельм Дав., 28, грам., занимался до войны- землед., после войны- землед., женат, немец, имеет 4 дес. посева, местный житель, его жена Паулина Генр., 25, неграм., замужем, немка.
1 реб. до 8 лет
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Geo »

Geo, я думаю, что это семья Вашей бабушки
Ольга,спасибо огромное за списки по Моргентау!
Дитрих, это действительно семья моей бабушки, всё точно за исключением мальчика Давида у них они его звали Иван :-D 1913 года .

Дельхман Вильгельм Давыдович ,это мой двоюродный прадед,мой прадед Давыд Давыдович.До войны они тоже жили в Моргентау,но по-видимому перебрались
туда немного поздже.Из списков избирателей в Учредительное собрание по Суэтинскому избирательному участку Миусской волости Новоузенского уезда
следует,что Вильгельм,Давыд и ещё один брат Генрих в 1917 году все, ещё жили на хуторе Ястребов.
Ольга может-быть у Вас есть подобные списки по хутору Ястребов :-) буду Вам очень благодарен.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Olga52 »

Geo писал(а):Ольга может-быть у Вас есть подобные списки по хутору Ястребов :-) буду Вам очень благодарен.
Нет, таких списков у меня нет.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Наталия »

Работая над книгой о Сусаннентале, столкнулась с местечком Суэтин Миус, но всё руки не доходили спросить о нём. Оказалось, что это - Моргентау-хутор. Из сусаннентальских сюда попала фамилия Лебер. У четы Лебер Иоганнеса, 1854 г.р. из Сусанненталя и его жены Катарины Элизабет Швенк , 1852 г.р. из Рязановки часть детей родились в Сусаннентале, а Самуэль, 1889 г.р., который рано умер (1891г) и снова Самуэль, 1892 г.р.( умер в 1893г.), а также Терезия, 1894 г.р. родились в Суэтин Миус, т.е. Моргентау.
Но не только Лебер там оказались.
Семья Гергет вот тоже. Гергет Иоганн Андреас, 1845 г.р. из Сусанненталя и его жена София Элизабет Гейер из Брокгаузена, 1847 г.р. там тоже оказались. Все дети родились у них в Сусаннентале, а вот Эмилия родилась 24 ноября 1884 года в Суэтин Миус.Сын Саломон 20 октября 1887 года тоже родился в Суэтин Миус. А позже рождались дети снова в Сусаннентале. По какой причине они там оказывались, хотелось бы понять.
Может кто знает? Напишите.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Наталия »

Мне крайне интересно, почему они туда уезжали, потом, через несколько лет, возвращаясь обратно. Чем был примечателен этот хутор? Может, где-то он в литературе описан, в воспоминаниях чьих-то оказался? Если кому встретится какое-то описание, выставьте, пожалуйста. Когда читаешь генеалогические архивные справки, многое бывает понятно. Скажем, когда дети записаны по прежнему месту жительству матери - так было, так есть и сейчас. Часто женщина уезжает рожать к своей маме, чтобы быть с ней рядом в этот момент - ведь нужна постоянная помощь. И это отображается в архивных записях. Живут в одном месте, а дети родятся в другом. Здесь же другая ситуация и её хочется понять.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Наталия »

Всё перечитала. Интересно. Кое-что прояснилось. Гергет-Лебер-Юнеман: есть родственные связи. Это, видимо, и стало причиной проживания их на этом хуторе. Спасибо Александру Винтеру, Александру Шпаку, Владимиру Какорину.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Geo »

Winter писал(а):Дайкер Андрей Андреевич 1895 года рождения, уроженец с. Моргентау Гнаденфлюрского кантона АССР НП. Житель совхоза "Ершов" Саратовской области. Плотник в совхозе. Арестован 25.12.37г. Гнаденфлюрским отделом НКВД. Осужден 27.12.37г. тройкой НКВД к ВМН за участие в к/р организации. Расстрелян 03.01.38г. в г. Энгельсе. Реабилитирован 17.07.89г. Саратовской областной прокуратурой. (Арх. уголовное дело № ОФ-25576). [13865.]
Подскажите,пожалуйста ,в каком архиве хранятся эти дела ,куда нужно обращаться для просмотра и что для этого нужно.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Waldemar5 »

Geo писал(а):в каком архиве хранятся эти дела
В архивах ФСБ.
УФСБ России по Саратовской области
410012 г. Саратов, ул. Вольская, д. 77
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Geo »

VovkaKak писал(а):К сожалению, Гаттунга сейчас нет - остались одни ямы да бугры. А вот Моргентау на месте.
В начале июля собираюсь совершить небольшую поездку по Поволжью.Бывшие хутора Моргентау и Гаттунг на первом месте,там проживали мои предки.Так как современное село Нестерово это бывшие Моргентау и Степановка, то хотелось-бы примерно понять на современной карте, где одно село,а где другое,а так же ,где ямы и бугры Гаттунга :-D .Предпологаю,что улица Советская это и есть Моргентау до 1941года.(Сравнивая карту со спутника и план х.Моргентау на 1925-1931г.),но не уверен,прошу помощи и разьяснений.Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение VovkaKak »

Гаттунг был рядом с указанным вами местом:

Изображение

Это больше подходит на остатки домохозяйств:

Изображение

А здесь, похоже, были фермы:

Изображение
Geo писал(а):Предпологаю,что улица Советская это и есть Моргентау до 1941года
Не совсем так ...
Да, по ул.Советской, но не полностью, а где-то вот так между красными стрелочками:

Изображение

Некоторые объекты подробнее.

С кладбищем всё понятно - нынешнее поверх старого, но осталось много старых не тронутых могил и крестов:

Изображение
Ниже кладбища много каких-то бугров и ям - возможно там и была мельница, которая обозначена на плане.

Местные нам показали место ещё одной мельницы, которой нет на плане - сейчас это заваленные мусором остатки подвала:

Изображение

Предполагаемое мной место старой школы:

Изображение

Местные нам показали место ещё одной школы - вроде начальной (точно уже не помню):

Изображение

У меня всё, но может Елена с Ольгой ещё что-то напомнят.
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Geo »

Владимир огромное спасибо за такую подробную, наглядную информацию.
С такими картами легче будет ориентироваться на месте и теперь уж точно не потеряюсь. :-)
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение Geo »

VovkaKak писал(а):место ещё одной мельницы, которой нет на плане
Владимир не это ли, та самая мельница. :-) Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Моргентау-хутор . Фёдоровского кантона

Сообщение VovkaKak »

Geo писал(а):не это ли, та самая мельница
Точно-точно! А я что-то и не прочитал даже :-[
Ответить

Вернуться в «Прочие населенные пункты»