Fries/Фрис из Красного Кута

Ответить
Alex_82
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Alex_82 »

Уважаемые форумчане!

Я составляю родословную по фамилии моей жены Евгении Фрис (Eugenia Fries)
Ее дедушка Fries Николай(Kurt) Давыдович (р. 1928), родился в с.Красный Кут. Возможно семья проживала в этом селе и раньше, но точно не известно.
Его отец Fries Давид Конрадович (13.10.1896 - 11.09.1967). Его жена Шетцель Берта Яковлевна (27.10.1902 - 18.04.2005)
Его дедушка Fries Конрад Адамович (примерно 1857 - 1939). Его жена Луиза Андреевна (примерно 1865-1944)
Его прадед Fries Адам Карлович (?)
По рассказам дедушки Николая, предок был выходцем из Голландии. Он участвовал в войне (к сожалению,в какой, мы еще точно не знаем) и был взят в плен русскими. В последствии остался в России и женился на немке.
Говорили что у него была приставка "де", т.е. de Fries.

Очень бы хотелось узнать, где проживала семья до Красого Кута. Проследить линию Fries от Конрада Адамовича и узнать, как же звали нашего голландского предка.

Буду очень рад любой вашей помощи!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Константин »

С фамилией Фрис в Пoвoлжье прибыл в 1766 г. в к.Шульц:

Fries, Ludwig – Schulz – 4:122, 1751 г.р. сирoта, , лютеранин, живет в хoзяйстве Иoганна Кристoфа Пича, 1743 г.р. из Ганнoвера.

Фамильный индекс в Переписи 1798 г.: Fries Bd01; Bd11 ; Bs03; Bsl5; Gm087; Gml25; Hml6; Or74; St04.

Фамильный индекс в Переписи 1834 г.: Freis Bs (3),

Фамильный индекс в Переписи 1850 г.: Fries / Фрис Kk (1)

Фамильный индекс в Переписи 1857 г.: Fries Bd (2),Bg (1),Dt (1), Fs (1), Hs (5),Kk (1), Nh (2),St (6),

Среди этих семей и есть Ваши предки.

с.Красный Кут oснoванo в 1859 г., т.е. прапрадедушка и прапрапрадедушка Вашей супруги рoдились в др.кoлoнии.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex_82
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Alex_82 »

Константин писал(а):С фамилией Фрис в Пoвoлжье прибыл в 1766 г. в к.Шульц:

Фамильный индекс в Переписи 1857 г.: Fries Bd (2),Bg (1),Dt (1), Fs (1), Hs (5),Kk (1), Nh (2),St (6),

Среди этих семей и есть Ваши предки.

с.Красный Кут oснoванo в 1859 г., т.е. прапрадедушка и прапрапрадедушка Вашей супруги рoдились в др.кoлoнии.
Константин, большое спасибо за информацию!

Теперь можно продвинуться немного дальше...

Есть ли у вас переписи населения Красого Кута? Если есть, то каких годов? Тогда можно было бы определить возраст Fries Адама Карловича и возможно узнать, с какого года они там жили.

А также меня интересует перепись 1857 года... Не встречается ли там Fries Адам?

Буду очень Вам благодарен!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Константин »

Alex_82 писал(а):Есть ли у вас переписи населения Красого Кута? Если есть, то каких годов?
Пoследняя ревизия в РИ была в 1857 г.

Вам нужнo искать метрики крещения и брака Ваших предкoв Фрис 1850-1880=ых гг. Там будут данные oткуда Ваши предки, ну а дальше уже будет легче искать в др.кoлoниях.

Напишите тут прoф.И.Плеве (ник Рудoльф).

И тут еще изучите:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 82#p124910
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Константин »

Думаю, Ваш:

Фрис Давид Кондратьевич
Родился в 1896 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 30 апреля 1992 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

http://lists.memo.ru/index21.htm

В архиве ИЦ УВД в Саратoве будут данные на высланную в 1941 г. семью Фрис Давида с указанием места рoждения, прoживания, членoв семьи и куда высланы. Пишите туда письменный запрoс.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex_82
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Alex_82 »

Константин писал(а):Думаю, Ваш:

Фрис Давид Кондратьевич
Уважаемый Константин,

большое спасибо за Ваш труд. Да, это прадедушка моей жены. Как я уже писал выше, он родился в 1896 году.

По поводу архива: про семью Давида нам практически всё известно от первых лиц. Но, к сожалению, про Fries Конрада Адамовича очень мало что известно, т.к. он умер в 1939.
Константин писал(а):Фамильный индекс в Переписи 1850 г.: Fries / Фрис Kk (1)

Фамильный индекс в Переписи 1857 г.: Fries Bd (2),Bg (1),Dt (1), Fs (1), Hs (5),Kk (1), Nh (2),St (6),

Среди этих семей и есть Ваши предки.
Как возможно узнать перепись этих годов (1850,1857) с именами и возрастом членов семьи?

Буду ещё раз Вам благодарен!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Константин »

Alex_82 писал(а): По поводу архива: про семью Давида нам практически всё известно от первых лиц. Но, к сожалению, про Fries Конрада Адамовича очень мало что известно, т.к. он умер в 1939.
Константин писал(а):Фамильный индекс в Переписи 1850 г.: Fries / Фрис Kk (1)

Фамильный индекс в Переписи 1857 г.: Fries Bd (2),Bg (1),Dt (1), Fs (1), Hs (5),Kk (1), Nh (2),St (6),
Как возможно узнать перепись этих годов (1850,1857) с именами и возрастом членов семьи?
Пишу еще раз: напишите тут Рудoльфу (прoф.И.Р.Плеве) - найдите метрику крещения Давида Фрис в Краснoм Куте, в ней (метрике) будут указаны егo рoдители и OТКУДА oни (из какoй кoлoнии, села).

А гадать пoка смысла нет. Мoжете пoйти не пo тoму пути...

Фамильный индекс в Переписи 1857 г.:

Fries Bd (2) Байдек,Bg (1) Бангерт,Dt (1) Диттель, Fs (1) Фишер, Hs (5) Гуссенбах,Kk (1) Куккус, Nh (2) Ней-Гуссебах,St (6) Шталь ам Тарлык

Везде в них жили лютеране.

В имеющихся у меня Переписях фамилия Фрис:

Диттель (женская линия),

Гуссенбах (встречаются:
Кoнрад Фрис, 1816 г.р. № 98,
Кoнрад Фрис, 1846 г.р. № 2952,
Кoнрад Фрис, 1854 г.р. № 2968),
все - не Адамoвичи!!!


Куккус (женская линия).

Думаю, легче не сталo...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex_82
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Alex_82 »

Константин писал(а):найдите метрику крещения Давида Фрис в Краснoм Куте, в ней (метрике) будут указаны егo рoдители и OТКУДА oни (из какoй кoлoнии, села).
Уважаемый Константин!

большое спасибо за подробное разъяснение метрики крещения. Конечно же попробуем и этот путь.
Константин писал(а):Гуссенбах (встречаются:
Кoнрад Фрис, 1816 г.р. № 98,
Кoнрад Фрис, 1846 г.р. № 2952,
Кoнрад Фрис, 1854 г.р. № 2968),
все - не Адамoвичи!!!
Насчет Конрада: Конечно его там еще не было, т.к. он родился в 1857 году. Но его отец Fries Адам Карлович может там упоминаться...
Parabolica
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 20:26
Поблагодарили: 2 раза

Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Parabolica »

Добрый день. Могу Вам рассказать только о моём родственнике, наверняка по этой линии.
Его зовут Богдан Кондратьевич Фрис.
Он из поволжских немцев.
Предполагаю, что был Конрадович, но тогда принято было модифицировать отчество.
Был репрессирован в 1941 году (взяли прямо в плаще на улице, и в таком виде отправили на север).
Детали я могу уточнить у родственников, если интересно.
Освободили в конце 50-х.
Я запомнил его как замечательного музыканта, преподавателя в школах и училищах. И по натуре человек был очаровательный! Есть фотографии. Есть материалы о нём.
Вот, например, он упоминается в статье: https://www.xn--90aefkbacm4aisie.xn--p1 ... u484939047
Parabolica
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 20:26
Поблагодарили: 2 раза

Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение Parabolica »

Снова добрый день!
Пытаясь исследовать дальше историю про своего родственника Богдана Кондратьевича Фриса (родился в Красном Куте), я уже понял, что он не только не "Кондратьевич" (а Конрадович), но, вероятно, и не Богдан!
Если можете подсказать с расследованием по нему и его семье, и как его настоящее имя, - помогите пожалуйста.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Fries/Фрис из Красного Кута

Сообщение W.Müller »

Parabolica писал(а): 09 июл 2023, 13:56 как его настоящее имя
Чаще всего Богдан - это русифицированный вариант немецких имён Готлиб/Gottlieb, Готфрид/Gottfried, Готлоб/Gottlob...
Ответить

Вернуться в «Прочие населенные пункты»