Вигель/ Wiegel из Нижняя Водянка

Ответить
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Вигель/ Wiegel из Нижняя Водянка

Сообщение JosifAsselborn »

Доброе утро всем. Моя новая тема Вигель /Wiegel из Н. Водянка.Что я знаю.Вигель Давыд Христофорович, ( так записано в свидетельстве о рождении моей матери Ассельборн Терезы Давыдовны), Wiegel David Christian 28.11.1885г.р. умер 1926 в Н.Водянке. Его жена Вигель Эмилия Каспаровна (дев. Кремер )1887г. так стоит в списке немцев =переселенцев прибывших в Пешковский район.умерла 1948г.? в Казахстане Кустанайской обл. Их дети.Амалия 1910г. депорт. с мужем Шнейдер Готфрид Богданович в Красноярский край, София 1914г. муж Прецер Александр Петрович 1911г депор.Кустанайская обл., Мария 1916г муж Прецер Пётр Петрович 1914 деп. Куст. обл., Тереза 25.05.1920 моя мама муж Ассельборн Иван Иосифович 06.06.1914гдеп. в Алтайский край, Давид 1923г. деп. вместе с матерью, Александр 1926г. умер через 11 месяцев.
Мама всегда говорила что Вигеля пришли в Н. Водянку из Шведен ( sie stammen aus Schweden und Krämer Verwandte wohnen in Orenburg.) Что я нашёл в форуме? Моя бабушка Кремер Эмилия Каспаровна; единственного Кремер Каспара я нашёл в теме Bossert aus Karaman (Шталь)/Звонарёв Кут. Каспар Кремер и Мария Гелена Шрейнер имели дочь Мария София Кремер 1877г.которая с Боссерт Готфридом 1874г. имели дочь Боссерт (Кремер) Амалию 1902г род. в Н. Водянке. Bossert очень часто упоминаема в нашей семье фамилия, хотя я незнаю кто они к нам. Имели ли Кремер Каспар с женою ещё детей по возросту она подходит? Жаль что это сообщение годичной давности. Может всётаки госпожа Елза откликнется. Буду очень благодарен.
Что нашёл по фам. Вигель? В теме Вигель из Гнадендорфа, есть Вигель Гейнрих Христьян 1882=1941 может брат, хочу разобраться. В теме Колония Швед и её жители, написано что по фам. Вигель есть генелог. древо с момента поселения до 1909г. заглянуть бы туда. Благодарен всем за любую подсказку.
Последний раз редактировалось JosifAsselborn 23 янв 2019, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Вигель/ Wiegel из Нижняя Водянка

Сообщение JosifAsselborn »

В справочнике В.Ф.Дизендорфа, Немецкие населённые пункты в Российской Империи. География и население стоит:
Самарская губ.
1 Вигель(Wiegel)=хутор, Новоузенский у. Савинская вол.-11 (1897)
2 Вигель A (Wiegel)=хутор, Новоуз. У., Савинская в.-7 (1897)
3 Крамер (Kramer)=хутор, Новоуз.у., Савинская в.-9 (1897)
4 Кремер A. ( Krämer)=хутор, Новоуз.у., Савинская в.-3 (1897)
5 Кремер Ф. (Krämer)=хутор, Новоуз. у., Савинская в.-8 (1897)
Если я правильно понимаю, это хутора вокруг Нижней Водянки, а кто эти Вигель и Кремер ? Есть ли у кого эти данные ?
Может надо было открыть новую тему?
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Вигель/ Wiegel из Нижняя Водянка

Сообщение JosifAsselborn »

На старом форуме Эльза писала что Амалия Кремер рож. Боссерт 1902г. родилась в Нижней Водянке Палласовского кантона, а конфирмировали её в Гнадентау.
Die 1863 gegründete Kirchengemeinde Morgentau war eine lutherische Verwaltungsgemeinde für die umliegenden Kolonien (bis Gnadentau diese Rolle übernahm), стоит на форуме Morgentau.
Встречал ли кто в метрических книгах этого прихода записи крещения детей из Нижней Водянки?
Меня интересуют сёстры моей мамы.
1.Амалия Вигель 1911гр. 2. София 1914гр. 3.Мария 1917гр.
Родители Давид Христофорович Вигель 1885гр. и Эмилия Каспаровна рож. Кремер 1887гр.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Прочие населенные пункты»