Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Ирина Смирнова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:57
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Ирина Смирнова »

А моя мама готовила немецкие "кребль". Это что-то вроде хвороста, но более мягкие. К сожалению я точный рецепт не знаю. Вот может кто-нибудь знает, что это такое и напишет рецепт. Буду очень благодарна.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение pflaum »

Ирина Смирнова писал(а):Вот может кто-нибудь знает, что это такое и напишет рецепт.
Думаю на этом форуме 99% участников знают, что это такое! :-)
Krebel
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия »

Уважаемая Ирина Смирнова! Вы полистайте страницы форума и сайта. Вы многое что узнаете.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение phoenix »

pflaum писал(а):Думаю на этом форуме 99% участников знают, что это такое! :-)
Krebel
Думаю, что всё таки 100% знают что это такое и не только знают, но и регулярно с удовольствием поедают.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение AndI »

Наталия писал(а):Вы полистайте страницы форума и сайта.
Да, и не забудьте зайти на старый форум, там Вы тоже найдете много интересного в том числе и
Кребль от наших форумчан
Ирина Смирнова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:57
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Ирина Смирнова »

Спасибо за добрые советы. Конечно, я все просмотрю. Я пока еще новичок на форуме. И не очень ориентируюсь.
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение reim.olga »

Хочу тоже поделиться рецептом Krebel von der fam Klein aus Balzer.

-1/2 литра простокваши (Buttermilch)
-2-яйца
-2 чайные ложечки соды или 2пакетика Backpulver
-3-столовые ложки растительного масла
-1-чайная ложечка сахара (тогда получается получается подрумяненный цвет)
-соль -чуть-чуть по вкусу
-мука-"сколько возьмёт"( кто стряпает знает это чутьё,тесто должно быть мягким( loker sein),но чтобы можно было раскатать и не прилипало к скалочке)

Приготовте тесто и дайте ему отдохнуть постоять минут 30-40 от этого Krebel будут только пышнее!
тесто раскатайте до толщины пальца (1,5- 2 см) не в коем случае тоньше иначе это будут просто запечёные тонкие сухарики!
Нарежте раскатанное тесто на прямоугольнички приблизительно 10 х 6см.посередине этих прямоугольничков сделайте ещё 1-2 надрезика,чтобы
Krebel лучше пропёкся! Выпекайте на подсолнечном масле, сперва хорошо его разогрев.
Krebel пекутся очень быстро,тут только успевай поворачивайся у плиты.Самые вкусные Krebel когда они ещё тёпленькиё только-только поджаренные,поэтому мой
совет не готовте их впрок.Лучше сдеать опять свеженькие. Едят их с вареньем,мёдом,сладким сметанным кремом,посыпая сахарной пудрой или просто с таком, запивая холодным молоком,
простоквашей,кофе,чаем-это уже ваша фантазия! Krebel - вкусно,сытно,просто в приготовлении и для любого"кармана",Krebel был желанным и в будни ив праздники их приносили вдома
в виде гостинцев,брали в дорогу ив поле.Если мы сегодня вглядимся в наши старые фотографии увидим их ина свадебных столах и на траве на растянутом платке во время копки или
посадки картошки и т.д. Так что Слава и Хвала нашим Krebel инизкий поклон нашим предкам!
Всем приятного аппетита !
P.S: если делать для 2-3 человек,то возьмите только половину отвсех составляющих( 250мл.-простокваши,1-яйцо ит.д.) На любителя можете добавить-Vanilezucker_


А теперь мой вопрос к любителям немецкой кухни,ответьте кто знает-почему Blätterkuchen делают из 12 коржей? Это связано как-то с12-ю месяцами в году или это что-то другое?
Когда мне было лет 10-12 я спросила умамы:"почему мы делаем его всегда таким высоким и обязательно из12 коржей?"
На что получила простой ответ:"Tes war schon immer pai(bei) uns so gewesen!",а дед добавил" wenn tu(du) 's maul nicht so weit aufspärren wilst,tan kann die mama aus einem
zwei kuchen machen,tan haben wir bissel mehr davon".Так я и сегодня не знаю почему у этого торта 12 коржей!Его родина скорее всего Австрия.
Жду ваших новых рецептов, Ольга
piligrim
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение piligrim »

Какая интересная тема. Мои мама и бабушка из швабов.Они тоже пекли Ривелькухен и Апфелькухен, готовили штрудли, много было заимствовано из Украинской кухни. Но все эти рецепты можно прочитать здесь. А вот дрожжевое тесто не у всех получается вкусное и легкое. Хочу поделиться своим опытом.
Обычно выпечку из сдобного теста хозяйки готовят к какому-нибудь празднику, и чтобы у вас не было неприятных неожиданностей, например: тесто плывет, или быстро перекисает, бывает масло с неприятным запахом, продукты нужно приобрести заранее. Для сдобного теста желательно, чтобы молоко, яйца, сливочное масло или маргарин были свежими и хорошего качества, мука должна быть высшего сорта из пшеницы твердых сортов.
Мука – 1 кг
Молоко – 0.5 л
Маргарин (или масло сл.) - 150 гр.
Сахар – 1 ст. ложка
Соль – 1 ч. ложка
Дрожжи – 30-40 гр. (или 1 пакетик сухих дрожжей)
Яйца – 3 шт.
Масло подсолнечное – 1-2 ст. ложки

В небольшом количестве теплой воды или молока растворить немного сахара(1чайную ложку) и распустить там дрожжи.
Муку просеять. Набрать 1 полный стакан муки и отставить в сторону, он пригодится при разделке теста.
Молоко налить в глубокую посуду, добавить соль, сахар, маргарин и подогреть до температуры парного молока (примерно 30 градусов). Добавить яйца, дрожжи, всыпать муку и замесить тесто. После этого нужно выложить тесто на стол или разделочную доску и месить до тех пор, пока оно не начнет у вас под руками пыхтеть и посвистывать, не менее 20-30 минут. В посуду, где будет подходить тесто, нужно налить 1-2 ст. ложки подсолнечного масла. Тогда тесто будет более легким и пышным и не будет прилипать к стенками посуды. Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет (увеличится в объеме в два раза), его нужно обмять руками. Тесто должно подойти два раза. И тогда можно делать пироги, пирожки, булочки, рогалики, рулеты, плюшки и т.д.
Этого количества теста достаточно для 25 пирожков, или двух больших кухенов (смотря какая у вас духовка).А можно сделать два больших рулета. Мы любили рулет с корицей и сахаром. А как он называется по-немецки, не знаю. Может быть кто-нибудь подскажет?
Для рулета нам потребуется:
Сахар – 2-3 ст. ложки
Корица молотая – 1 ч. Ложка
Яйцо – 1 шт. для смазки рулета
Сахар и корицу смешать в чашечке.
Тесто разрезать на две равные части. Одну раскатать в прямоугольный пласт толщиной 1 см, смазать его растительным маслом, равномерно посыпать сахаром с корицей и свернуть рулет. Туго сворачивать не нужно. По всей длине защипать края, чтобы не вытек сахар. Рулет уложить на противень.
Взять второй кусок теста и поступить с ним так же. На один противень можно уложить два рулета, оставив между ними небольшое расстояние. Накрыть полотенцем и поставить для расстойки. Когда рулеты подойдут, смазать их взбитым яйцом и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов.
Выпекать 45 минут.
Готовые рулеты вынуть из духовки, выложить на бумажное полотенце и накрыть сверху полотенцем. Дать остыть и можно подавать к чаю.
Приятного аппетита!
piligrim
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение piligrim »

Юрий Штоппель писал(а):Kraut und Brei
Всю жизнь готовила это блюдо, любимое всей семьей, и не знала, что это блюдо немецкой кухни.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Венский шницель – это одно из самых популярных блюд очень вкусной и разнообразной австрийской кухни. Вряд ли найдётся человек, который никогда не слышал про это вкусное и простое в приготовлении блюдо.

Ингредиенты:
Говядина (филе или бедерная часть) – 1килограмм
Яйца – 2 штуки
Сливки – 2 столовые ложки
Мука для панировки
Панировочные сухари
Масло растительное – 250 грамм
Соль – 1 чайная ложка
Перец чёрный или белый молотый - 0,5 чайной ложки

В миску разбиваем два яйца, добавляем одну чайную ложку соли, 0,5 чайной ложки чёрного молотого перца и две столовые ложки сливок, перемешиваем.
Один килограмм говяжьего филе моем и обсушиваем кухонным полотенцем. Освобождаем от сухожилий и плёнок и нарезаем поперёк волокон на куски по 180 - 200 граммов.


Хорошо отбиваем шницели с двух сторон.
В сковороду наливаем 250 миллилитров растительного масла.
Панируем венский шницель с двух сторон, поочерёдно окуная в муку, яйца смешанные со сливками и панировочные сухари.
Жарим венский шницель в горячем масле с двух сторон, на сильном огне примерно 3-5 минут. Во время жарки осторожными движениями двигаем сковородку, чтобы панировка красиво поджарилась.
Шницели, поджаренные до золотистого цвета, выкладываем на кухонную бумагу, чтобы стёк лишний жир. Слегка обмазываем мягким сливочным маслом и подаём, это очень вкусное и простое в приготовлении венское блюдо, к столу.
Подаём венский шницель с кружочками лимона, зеленью петрушки и варёным или запечённым картофелем.
http://www.youtube.com/watch?v=vVYWyNX2 ... r_embedded
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
piligrim
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение piligrim »

А вот еще рецепт простейшего блюда, которое нам бабушка готовила на скорую руку на завтрак.
Она отваривала макароны в подсоленной воде, как обычно. Откидывала на дуршлаг, потом заправляла их сливочным маслом и раскладывала по тарелкам. А уже в тарелке посыпала сахарным песком. Мы быстро съедали эти макароны, пока сахар хрустел на зубах и запивали молоком. Только не знаю, немецкое это блюдо или украинское.Но нам нравилось.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

piligrim писал(а):А уже в тарелке посыпала сахарным песком. Мы быстро съедали эти макароны, пока сахар хрустел на зубах и запивали молоком. Только не знаю, немецкое это блюдо или украинское
Честное слово, я впервые слышу про макароны с сахаром. :-[ Думаю, что это блюдо больше относится к украинскому. Украинские сладкие варенники с вишенкой... *HI*
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

О немецкой кухне
Трудно представить себе педантичных немцев, которые больше всего в жизни ценят нерушимость повседневного уклада, в образе древних германских варваров, наводивших когда-то ужас на своих соседей и имевших героическую, почти сказочную историю. И все же потомки нибелунгов сохранили любовь ко многим блюдам, пришедшим из воинственной древности (о германской мифологии мы расскажем в следующих выпусках).
Пожалуй, главная отличительная черта немецкой кухни - особое пристрастие к колбасам (одной только вареной колбасы здесь насчитывается более трехсот видов). Практически каждый немецкий городок славится своим сортом колбасы: известны колбасы йенская, штутгартская, мюнстерская, ольденбургская и др. Колбасы, сосиски, сардельки входят в состав очень многих немецких горячих блюд: к примеру, знаменитой тушеной квашеной капусты с сосисками или горохового супа с колбасой. Кроме колбас, из мясных блюд немцы предпочитают различные котлеты, шницели, филе, шнельклопсы и бифштексы. При этом в Германии (как и в Австрии) не любят острую пищу, а потому пряности и приправы кладут весьма умеренно.
К особенностям немецкой кухни можно отнести и изобилие в рационе отварных овощей: фасоли, моркови, кабачков, картофеля, различных видов капусты. Отварной картофель зачастую даже заменяет немцам хлеб.
Самым распространенным и любимым напитком немцев (и австрийцев) является пиво - оно упоминается еще в сказаниях о Зигфриде. Пивоварни в Германии - предмет национальной гордости. В прежние времена существовал особый способ проверки качества пива: на посетителя надевали кожаные штаны, усаживали его на залитую пивом лавку, и если через некоторое время он поднимался вместе с лавкой - значит, пиво было отличным. По сей день разные районы Германии производят свое «именное» пиво: баварское, баденское, магдебургское, саксонское.

Немецкий «обеденный этикет» также несет на себе отпечаток национального характера. К примеру, в Германии вам никогда не подадут полную тарелку супа - лишь небольшую порцию; гарниры также принято подавать в небольшом объеме, зачастую - в маленьких корзиночках-тарталетках.

Штрудли с мясом
Ингредиенты:
- 400 г любого мяса
- 3 картошки
- 3 головки лука
- тесто пельменное
- черный перец
- масло оливковое

Способ приготовления:
1. Мясо нарезать небольшими кусочками.
2. Картофель очистить и нарезать небольшими кубиками.
3. Взять жаровню (утятницу, глубокую сковороду) налить небольшое количество оливкого масла и обжарить 1 головку лука (мелко нарезанную). Затем добавить мясо и жарить около 30 мин.
4. Затем к мясу добавить картофель, налить немного воды, посолить, поперчить и тушить ещё 15-20 мин. (чтобы картошка была почти готовой).
5. Тесто раскатать и смазать маслом,выложить с одного краю мелко нашинкованный лук (оставшиеся 2 головки), хорошо поперчить и свернуть рулетиком. Рулет нарезать небольшими порционными кусочками. Выложить поверх картошки и залить водой, так что бы тесто полностью оказалось под водой. Тушить до готовности рулетиков (примерно 20 мин. после закипания). Крышку во время тушения не поднимать.
6. Готовое блюдо можно украсить рубленной зеленью.

Изображение

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Айнтопф по-швабски

Необходимые продукты:
свинина (рулька без косточки) - 300 г
бекон - 100 г
капуста квашеная - 450 г
картофель - 2 шт.
грибы - 200 г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 2 головки
помидоры - 2 шт.
паста томатная - 30 г
чеснок - 2-3 зубчика
бульон или вода - 500 г
перец красный молотый
соль
Способ приготовления:
Рульку обжарьте вместе с нарезанным тонкими ломтиками беконом. Свинину и бекон переложите в кастрюлю, залейте бульоном и варите 20–30 минут. Затем добавьте рубленую капусту и варите еще 1 час.
Лук и морковь нарежьте дольками. На вытопившемся от бекона жире обжарьте сначала лук и морковь, затем добавьте картофель и жарьте его при непрерывном помешивании до образования золотистой корочки. Положите помидоры, томатную пасту и обжаривайте еще 5 минут.
К свинине с капустой добавьте обжаренные овощи и нарезанные ломтиками грибы. Посолите и варите 20 минут. Готовый айнтопф поперчите и заправьте рубленым чесноком. Отдельно можете подать сметану.

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
piligrim
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение piligrim »

А вот еще вспомнила одно блюдо, которое готовила моя бабушка, мы называли его "пшенные колбаски". Обычно его готовят при забое свиньи. Мы жили в городе и свиные кишки трудно было купить. Но учитывая то, что бабушка была очень экономной, да и фамилия Кнауэр говорит сама за себя, она использовала для этого блюда не только свиные кишки. Когда резала птицу, то кишки не выбрасывала, а варила нам это кушанье.
ингредиенты:
Самые тонкие кишки от одного поросенка.
Мясо – 200 гр.
Сало – 100 гр.
1 средняя луковица
Пшено – 200 гр.
Соль, перец – по вкусу
Лавровый лист – 2-3 листика
Зелень – 1 пучок.
Кишки почистить, промыть и порезать на кусочки 3-4 см длиной. Пшено помыть и рассыпать на бумагу, чтобы оно высохло. Потом собрать в миску.
Лук почистить и мелко порезать. Сало порезать кубиками и поджарить на сковороде. Добавить туда лук и поджарить до золотистого цвета. Зелень порубить ножом.
В казан или кастрюлю налить воды около 3 литров и положить туда мясо, порезанное мелкими кусочками, посолить. Взять подготовленные кишки и каждый кусочек обмакнуть в сухое пшено. Кишку вывернуть наизнанку, чтобы прилипшее пшено оказалось внутри, и бросить в кипящий бульон. Когда пшено сварится, колбаски разбухнут. В конце варки подсолить, поперчить, добавить жареный лук с салом и лавровый листик. Дать настояться минут 10-15.Получается густой, сытный, наваристый, крестьянский суп. При подаче на стол в каждую тарелку насыпать зелени.
Приятного аппетита!
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение golos »

Юрий Штоппель писал(а):Честное слово, я впервые слышу про макароны с сахаром. Думаю, что это блюдо больше относится к украинскому.
Моя покойная бабушка - а родом она из Мариенталя - тоже готовила периодически макароны (или рожки) с маслом и сахаром.
Аватара пользователя
Lidiya.Koroleva
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:34
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Lidiya.Koroleva »

Раз про макароны речь...
Смешивают вместе отдельно сваренные вермишель и картошку, обильно поливают сливочным маслом. И всё без всякой зажарки. Вкусно припивать молоком.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Баварский сливовый пирог
Ингредиенты:
Масло сливочное 100 грамм
Пудра сахарная 75 грамм
Эссенция ванильная ½ чайной ложки
Яйцо куриное 1 штука
Соль по вкусу
Сметана 1 столовая ложка
Цедра лимонная 1 чайная ложка
Мука пшеничная 400 грамм
Сливы
Способ приготовления:
1. Соедините сливочное масло с сахаром и ванильной эссенцией и перемешайте до получения однородной массы. Добавьте яйцо, сметану, цедру лимона, соль и снова перемешать.
2. Просеять мук, добавить в сливочную массу и замесить тесто.
3. Разогрейте духовку до 190 градусов. Смажьте массой неглубокую круглую форму для выпечки и распределите равномерно тесто. Сверху выложите половинки слив. Запекайте в духовке 30 – 40 минут.

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Пончики "Hаuslichen"
Необходимые продукты:
мука - 2 стакана
яйцо - 3 шт.молоко - 2 стакана
соль - 1 щепотка
масло растительное - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
1. Яйца разотрите с солью, влейте часть молока и всыпьте муку, непрерывно взбивая массу, чтобы не было комочков.
2. В приготовленное тесто влейте оставшееся молоко и перемешайте.
3. Специальную сковороду для пончиков разогрейте, смажьте маслом и влейте в каждую ячейку тесто, заполняя ее на 1/2.
4. Выпекайте пончики в духовке 40 минут при 200 °С.
5. Подайте пончики с вареньем или сладким соусом. Можно начинить их кремом и посыпать сахарной пудрой.

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Фаршированная капуста по немецки
Необходимые продукты:
капуста белокочанная - 1 кочан
говядина мякоть - 300 г
сметана - 1 стакан
бульон - 4 стакана
лук репчатый - 2 головки
зелень укропа
соль
перец черный молотый - по вкусу
Способ приготовления блюда:
Капусту освободите от верхних листьев, промойте.
Опустите на полчаса в кипящую подсоленную воду, затем откиньте на дуршлаг, остудите и осторожно отожмите руками.
Говядину пропустите через мясорубку, посолите, поперчите и смешайте с мелко рубленным луком.
Листья раздвиньте и наполните промежутки фаршем.
Соберите в целый кочан. Перевяжите ниткой опустите в кастрюлю, залейте бульоном и доведите до готовности.

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»