Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Diesendorf »

Tate - одно из старейших слов немецкого языка, восходящее к индогерманскому Tatta. Аналогичные слова, обозначающие отца, есть во всех индоевропейских языках, не исключая и русского. Правда, услышав: "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца", не сразу и догадаешься о родстве "тяти" с нашим "Tate". Мне, во всяком случае, это в детстве не приходило в голову, хотя я хорошо знал соответствующий немецкий аналог. Кстати, вот дословный перевод этой фразы на наш марксштадтский диалект: "Tahte, Tahte, unser Netz hat 'n Touter gschleppt gebracht" - вполне вразумительно для поволжского немца.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение david metzler »

У нас их тоже называли картофельклеес. Отца мы тоже звали, и к счастью еще зовем, таде, соотвтственно дед был грозтаде
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение vikmai »

Irma писал(а):
david metzler писал(а):шлаг-клеес
А что это такое?
Для приготовления шлаг-клейс берется яйцо. Белок отделяется от желтка.
В желток добавляют две ложки муки и все это тщательно перемешивается.

Белок взбивается до пенной массы. Отсюда и название, schlagen- бить, сбивать. Бабушка делала это с помощью венчика. У кого не было венчика, взбивали просто вилкой.

После этого взбитый белок перемешивают с желточной массой.
Затем чайной ложечкой эту массу небольшими порциями добавляют в
бульон.
Давыд, у вас гебрентемельсуппе, мильхривельсуппе готовили?
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение david metzler »

vikmai писал(а):Давыд, у вас гебрентемельсуппе, мильхривельсуппе готовили?
Да оба эти супа мне знакомы, только первый назывался "криштмельсуп". Я так понимаю "кришт" от geröstet т.е. жаренная мука. Мне больше нравился ромривельсуп, особенно когда с бодуна.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Bangert »

Кухня российских немцев сто лет назад
Инга Томан
Единого меню у российских немцев не было. Его региональные особенности определялись, во-первых, кулинарными традициями тех германских земель, откуда они были родом, а, во-вторых, условиями жизни на новом месте. Однако существует ряд блюд, которые известны практически всем российским немцам. Перечислю некоторые из них
1. Куриный суп-лапша (Nudelsuppe).
Уважение к этому блюду у российских немцев было столь велико, что вплоть до недавнего времени во многих семьях, несмотря на обилие макаронных изделий в магазинах, лапша для Nudelsuppe изготовлялась только домашним способом.
2. Окорок с тушеной квашеной капустой и картофельным пюре.
Приготовление картофельного пюре у российских немцев – особое искусство. В него кладут большое количество молока и масла и долго сбивают до консистенции легкого крема.
3. Штрудель (Strudel)
В немецких и русских современных кулинарных книгах штруделем именуется род сладкой выпечки. Российские немцы называли штруделем блюдо, состоящее из сдобных рулетиков, которые вместе с окороком или салом тушатся в квашеной капусте.
4. Клецки
В Германии и у российских немцев существуют десятки рецептов этого блюда. Их едят в супе, а также в качестве самостоятельного блюда со сметаной, маслом и шкварками. Клецки варили также на костре в полевых условиях во время сельскохозяйственных работ.
5. Колбаса
Употреблялась и в холодном, и в жареном виде. Колбаса, зажаренная в тесте, обычно была праздничным блюдом.
6. Риввелькухен (Riwwelkuchen)
Это сдобное печенье, посыпанное тестяной крошкой. В современной Германии известно как Штройзелькухен (Streuselkuchen)
7. Шниттзуппе (Schnittsuppe)
Десертный суп из сухофруктов, иногда с добавлением маленьких клецок. В настоящее время в Германии почти неизвестен.
8. Кофе из злаков (ячменя, ржи, пшеницы) или цикория (Prips)
Кофе появился в Германии в XVII веке, а в следующем столетии стал любимым напитком всех сословий. Многие, правда, довольствовались дешевой имитацией настоящего кофе, используя зерна ячменя и пшеницы. Немецкие переселенцы, прибывавшие в Россию в XVIII-XIX вв., принадлежали к беднейшим слоям населения и могли позволить себе только такой кофе. Их потомки унаследовали эту «кофеманию» и оставались ей верны, живя в такой «чайной» стране как Россия. В старинных немецких поваренных книгах можно найти рецепты кофе из злаков, однако современные немцы о нем почти не знают. Начинают забывать его и российские немцы, а жаль: добрый старый Prips куда полезнее и вкуснее так называемого натурального кофе.
http://www.proza.ru/2011/11/25/680
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
San Sanych52
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение San Sanych52 »

О,да!!Мы выросли на гебрентмейлсупе и ривельсупе.Ривельсупе у нас были шварц и вайс.Шварцривельсупе заправлялась сильно пережаренными кусочками сала с луком,а вайс-заправлялась сметаной.
А знает ли кто Сюсгольцтее?Его у нас варили каждый день.Пили холодный и горячий.Особенно вкусно было запивать им жареное сало или ливерную домашнюю колбасу.
Сюсгольц-сладкий корень,солодка.
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение oma »

San Sanych52 писал(а):О,да!!Мы выросли на гебрентмейлсупе и ривельсупе.Ривельсупе у нас были шварц и вайс.Шварцривельсупе заправлялась сильно пережаренными кусочками сала с луком,а вайс-заправлялась сметаной.
А знает ли кто Сюсгольцтее?Его у нас варили каждый день.Пили холодный и горячий.Особенно вкусно было запивать им жареное сало или ливерную домашнюю колбасу.
Сюсгольц-сладкий корень,солодка.
А по-русски солодка?До сих пор не переношу его запаха,наверное в детстве был перебор? :( :(
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия »

Bangert писал(а):Кухня российских немцев сто лет назад
Не смотря на то, что мы жили в русскоязычном городе и бабушка была русской, всё это у нас было ОДИН К ОДНОМУ. Читаю и чувствую даже вкус, а также вспоминаю детство. Когда бабушки не стало, мама стала это всё повторять. Да и я сама кое-что в домашнем меню сохраняю. Действительно, Россия была "чайной" страной. Но у нас дома кофе был ежедневно. С цикорием. И этим мы отличались от русских соседей, как и многим другим.Так что это было не только сто лет назад, но и значительно позже.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение david metzler »

oma писал(а):А по-русски солодка?До сих пор не переношу его запаха,наверное в детстве был перебор?
Wenn es am besten schmeckt sollte mann aufhören таков был девиз моего деда что бы не было перебора. В наших местах солодка была редкостью,поэтому чай из нее пили как правило по субботам когда стряпали хлеб и главное пирожки с капустой, мясом или картошкой и называли его "schwarzer Tee" в отличии от настоящего чая(грузинского)
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Irina Reichel
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:34
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irina Reichel »

Юрий Штоппель писал(а):Я Юрий.

У нас в семье называли модер (возможно диалект?) подскажите..
Мы тоже всегда называли Модер!
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Костромичка »

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как называлось сухое печенье, тесто для которого делали из сахара, муки и воды. Затем это тесто раскатывали на доске, с вырезанными на ней разными фигурками, и выпекали. Готовые сладости украшали. На русском языке это звучит примерно как "леденес".
Спасибо.
С уважением, Светлана.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Костромичка »

Костромичка писал(а):тесто раскатывали на доске, с вырезанными на ней разными фигурками
Вот на такой.
Изображение
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Шмидт »

Irina Reichel писал(а):Мы тоже всегда называли Модер!
У нас дома называли мать всегда, "мама".
На мой взгляд, слово "Модер" как-то отделяет от родимого человека, который тебя родил и воспитал. Не собираюсь никому сделать больно - это только моё мнение. Спасибо!
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Шмидт »

oma писал(а):А по-русски солодка?До сих пор не переношу его запаха,наверное в детстве был перебор?
Скорее всего, так оно и было.
Старшие мои братья рассказывали, сам то я не помню, что наша бабушка Шпехт из Зельмана присылала нам в Минск посылочки с Süssholz, из которого потом пили чай, сахара ведь не было, а так чай уже сладкий. Мы и сейчас в Германии пьём часто чай из солодки "Süssholztee" и моей семье он нравится.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Lar0410 »

Шмидт писал(а):Süssholz
Süssholztee и впридачу пирожки с капустой - это из детства. Было очень вкусно! И полезно - убеждала меня моя Großmama. Откуда солодка у нас бралась, не знаю. И как я позднее узнала, солодка "водилась" у нас практически "за огородами" нашей сибирской деревни. Много лет спустя вместе с бабушкой моего мужа мы однажды поехали "на бригаду" добывать этот корень. Дело непростое, как оказалось. И найти, и накопать. *YES*
Последний раз редактировалось Lar0410 28 янв 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение david metzler »

Шмидт писал(а):У нас дома называли мать всегда, "мама".
На мой взгляд, слово "Модер" как-то отделяет от родимого человека, который тебя родил и воспитал. Не собираюсь никому сделать больно - это только моё мнение. Спасибо!
Мы дома говорили мама und Großmama, und Moder war die Großmama nur für den Großtade, so hat er sie öfters angeschwetzt
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение elenavaganova1957 »

Предлагаю рецепт Наполеона.В детстве бабушки пекли его часто, а какие вкусные Schmannkoletshe ! Бабушка взбивала сметану,красила её свекольным соком, накрывала срезаной крышкой,сверху посыпала сахар. пудрой! А Kuche с посыпкой!!! И так рецепт Наполеона:
3 яйца,1стак сахар,0,5стак кефир,0,5 стак растоп. маргар. соль,1/2 чл соды гаш. мука.
Тесто раскатывать тонко и вырезать по диаметру тарелки.
Крем: 1яйцо,0,5стак сахар,соль, 0,5стак муки смешать.0,5 л молока вскипятить и влить в смесь и заварить на огне.В тёплый крем добавить 1/2п слив масла.Коржи смазать кремом, и на след день можно снимать пробу.
Приятного аппетита! :sm206:.
Аватара пользователя
maria kramer
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:00
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение maria kramer »

Скоро Пасха ! Предлагаю рецепт традиционного немецкого пасхального пирога. Даю ссылку на мой блог на немецком и русском языках с пошаговыми фотографиями. http://kulinarica.blogspot.de/2015/03/osterbrot.html
Schwarz/Шварц, Jäger/Егерь Rostov, Betz/Бетц aus Kolb, Rehn/Реин aus Kolb,Schröder/Шредер und Kindsvater/Киндсфатер aus Dittel
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение lara72 »

vikmai писал(а): Для приготовления шлаг-клейс берется яйцо. Белок отделяется от желтка.
В желток добавляют две ложки муки и все это тщательно перемешивается.

Белок взбивается до пенной массы. Отсюда и название, schlagen- бить, сбивать. Бабушка делала это с помощью венчика. У кого не было венчика, взбивали просто вилкой.

После этого взбитый белок перемешивают с желточной массой.
Затем чайной ложечкой эту массу небольшими порциями добавляют в
бульон.
А у нас в семье вместо муки часто брали манку и называли это тоже шлаг-клейс. Очень вкусно, особенно на бульоне из домашней курицы.
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
piligrim
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение piligrim »

lara72 писал(а):Очень вкусно, особенно на бульоне из домашней курицы.
Да, у нас в семье, когда резали курицу, тоже делали такие галушки или затируху. Сейчас так вкусно приготовить не получается))).
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»