Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

AndI писал(а):У нас их называли Griebchen, oder Kriebchen
может у вас так же?
Я не помню, но моя двоюродная сестра (у нас мамы-родные сёстры из Зельман) помнит слово Кривошмальц.
david metzler писал(а):сало сначала пропускалось через мясорубку, а затем выжаривалось
Когда одно сало пропускается через мясорубку, то это очень тяжело. Оно быстро застревает, или я что-то путаю.
Но в принципе один и тот же процесс или сало режется на мелкие кусочки или пропускается через мясорубку. Потом оно всё равно выжаривается на сковородке, образуя при этом выжирки?
Давид, у Вас просто Криве использовалось для других целей (Mehlwurst), а у меня для булочек.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение david metzler »

Irma писал(а): Когда одно сало пропускается через мясорубку, то это очень тяжело. Оно быстро застревает, или я что-то путаю.
для этого исрользовалась решетка с самыми крупными отверстичми, а вот Шмальц у нас называли исключительно топленное сливочное масло все остальные жиры называли Фетт с соответствующей приставкой, но это уже другая тема
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
egor
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение egor »

Свинное сало резалось на мелкие кусочки и выжаривалось в чугуне или кастрюле затем отцеживалось.
Криве (выжарки) пропускали через мясорубку(впрочем без особых усилий) использовались как индригенты для разных выпечек или при избытке в составе с каустической содой изготавливалось мыло. Жиром от выжаривания (швейнефет) запасались таким способом (можно сказать) на весь год.


Так это делалось у нас.

С Уважением Егор
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение vikmai »

Süßfilsel
Bangert писал(а):игорь топоров писал(а):
Michelle писал(а): фельзель

Вас ист дас?
Michelle писал(а):
так назывались мелко нарезанные кубики из белого хлеба, поджареннае на масле с сахаром
У нас правда в семье это называли филзел/Filsel
И ещё филзел/Filsel делали обычно из кусочков хлеба-остатков, чтобы не выбрасывать, немецкая черта - экономность, ну и хлеб выбрасывать - грех.
Michelle писал(а):
У нас правда в семье это называли филзел/Filsel
Ок,думаю, что Вы правы, я это слово в последний раз слышала в детстве, главное что кто-то помнит!
Я хорошо помню это блюдо. Его часто готовила бабушка. Правда, после её смерти оно стало очень редко появляться у нас на столе. Это очень вкусное сладкое блюдо. На дрейшпицком диалекте оно звучало как Sisspfilsel, хотя правильно называть его нужно Süßfilsel. Они часто в словах вместо " ü" использовали букву "i".
Наши предки, имея в Поволжье отличные сады, летом сушили много фруктов. А зимой из сухофруктов готовили различные блюда и начинки для пирогов.
У нас готовили это блюдо таким образом: варился сладкий густой компот. Затем в компот добавляли мелко нарезанные кусочки белого хлеба и немного сливочного масла. Все это тщательно перемешивалось, после чего ставилось в печь или духовку и запекалось.
Sisspfilsel готовили, как правило, по случаю торжественного обеда, когда в доме были гости. Главным блюдом был запеченный в жаровне гусь или утка с картофелем. Sisspfilsel подавали как десерт в конце обеда. Чаще всего это было поздней осенью или зимой. На столе в это время обязательно присутствовали помидоры или арбузы, засоленные в солодковом рассоле. Это был настоящий праздник души и живота.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение david metzler »

vikmai писал(а):Sisspfilsel готовили, как правило, по случаю торжественного обеда, когда в доме были гости. Главным блюдом был запеченный в жаровне гусь или утка с картофелем. Sisspfilsel подавали как десерт в конце обеда. Чаще всего это было поздней осенью или зимой.
Один в один у нас дома тоже так ели правда арбузов я не припоминаю как и способ приготовления, чаще всего это было зимой в воскресение готовила, как правило, бабушка, а после ее смерти, мама. В субботу стряпали свежий хлеб, а из остатков старого готовили сисфильзель
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

Irma писал(а):Сало свежее нарезала мелкими кусочками и вытапливала постепенно. Затем сцеживала образовавшийся жир, а выжирки перемалывала в мясорубке.
С этими выжирками можно приготовить и картофельные котлеты.
Последний раз редактировалось Irma 04 окт 2013, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Колонии Поволжья располагались на крупных реках, а самая крупная- естественно это Волга. Какая рыба водилась в этих реках?
И какие блюда готовили немцы из рыбы? Кто может рассказать и дать рецепты? Жду с нетерпением. Блокнот готов для записей.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Шмидт »

Надежда Пенкевич писал(а):И какие блюда готовили немцы из рыбы? Кто может рассказать и дать рецепты?
Надежда, рецепт к моему сожалению, дать не могу, но могу сказать, что моя семья очень любила кушать рыбу, особенно уху. Я думаю, что у отца и матери, эти качества, вернее, любовь к рыбе осталась или появилась с места их рождения (Зеелманн и Ной Колония). Отец очень любил рыбачить. А также мои братья, а их у меня пятеро, и все они заядлые рыбаки, кроме меня. Я исключение в семье и рыбу не люблю. Мать часто варила рыбные супы (уха). Так папа брал себе всегда рыбью голову и обгладывал каждую косточку. Мой старший сын тоже любитель рыбачить и также, голову обгладывает.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Reinhold »

Колония Антон находится в 2-х километрах от берега Волги. Рыбачить не запрещалось, но всячески высмеивалось. Человек должен был в поте лица зарабатывать свой хлеб, а не расчитывать на удачу. Упрекая меня за это занятие, отец говорил с гордостью: "Я на берегу Волги вырос и ни разу не рыбачил, а ты каждый год за 200 км ездишь на Каму". Но рыбу тем не менее они ели. Жители русской деревни Ахмат приносили рыбу в обмен или на продажу. Для жарки приносили судака, а для лапши стерлядь или осётр.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия »

Irma писал(а):С этими выжирками можно приготовить и картофельные котлеты.
А вот это я припоминаю. Бабушка такое готовила, видно, научилась у свекрови-немки, моей прабабушки, когда та приезжала из Немповолжья к своим сыновьям в Бузулук.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия »

Шмидт писал(а):Мать часто варила рыбные супы (уха).
У нас тоже рыбная уха была часто на столе. А рыбачить любил отец. Но когда в Кёниг переехал жить, ни разу не сходил. Он любил родную Самару. Ещё в нашей семье часто готовилось заливное из рыбы. Но я и к первому, и второму блюду абсолютно равнодушна. Из всех рыбных блюд люблю жареных карасей, залитых яйцом. Караси в Бузулуке были из озера. Здесь, в Кёниге, караси совсем другие. Они мне не нравятся. На родине всё лучше. И небо голубее, и солнце добрее, и воздух напоён другими ароматами, и трава мягче, и клубника пахнет лучше.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

Шмидт писал(а):моя семья очень любила кушать рыбу, особенно уху
Предлагаю рецепт не ухи, а рыбного супа. Вот такой рыбный суп как -то варила. Ингредиенты: филе рыбы, 1-2 рыбные головы (любой рыбы, например, лосось, лещ..., (обязательно удалить жабры у голов и промыть рыбу), 4 горошины чёрного перца, 1 лавровый перец, 1 небольшая луковица, 1 небольшая морковь, 2-3 ст. ложки растительного масла, 4-5 картофеля, 1-2 помидора, 1-2 зубчика чеснока, горсточку пшена, пучок укропа, соль и молотый перец по вкусу.
Приготовление: Залить рыбу водой, посолить, добавить лавровый лист, перец горошком, разрезанную пополам луковицу и варить примерно 30 минут. Не забыть снять пену, когда закипит вода. Затем вынуть шумовкой рыбу, а бульон процедить. Поставить снова на огонь, положить, нарезанный кубиками картофель, пшено и варить до полуготовности картофеля. На сковороду налить растительное масло, добавить порубленный чеснок, нарезанные дольками помидоры, натёртую морковь и потушить немного. Полученную заправку вылить в бульон, добавить кусочки сваренной рыбы, предварительно убрав косточки, приправить солью, перцем и продолжать варить ещё 5 минут. Посолить и поперчить по вкусу, посыпать мелко нарезанным укропом. Рыбный суп готов. Приятного аппетита!
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Спасибо Ирма! Я пока читала и записывала- почти наелась. Утром приготовлю такой суп. Он очень похож на уху.
Но хочется получить рецепты приготовления жареной или тушёной рыбы.
Отец часто рассказывал, как он с пацанами бегал на Волгу рыбачить, за что бабушка его ругала, причитая:" Утонишь- домой не приходи." Мы очень смеялись. Он говорил, что носил тайменя, жереха и ещё какую-то рыбу. Готовила в основном его бабушка. А как готовила- не помню. Вот и прошу вас, дорогие мои, кто-что знает- поделитесь. Ведь это будет немецкое блюдо! Жду рецепта.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение путешественник »

Не немецкое, конечно, блюдо, но нет ничего вкуснее, чем завернутый в лопух пескарь и зажаренный на углях костра на берегу
речушки.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Тереза »

Надежда Пенкевич писал(а):носил тайменя
Неужели в Волге водился таймень? Ведь эта рыба любит совершенно иные условия -быструю, чистую, холодную воду. ????
piligrim
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение piligrim »

Надежда Пенкевич писал(а):Ведь это будет немецкое блюдо!
Моя бабушка иногда делала на праздник щуку, фаршированную гречкой. Я думаю, что это немецкое блюдо. Но это так, только для гостей готовили. А чаще мама готовила рыбу в томате. Это не знаю, к какой национальной кухне относится))). Она всегда старалась купить сазана.Тушку жарила и заливала томатным соусом, а из головы и хвоста варила вкусную уху. Если интересно, я напишу рецепты.
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Svetlaia »

piligrim писал(а):А чаще мама готовила рыбу в томате.
И моя мама тоже так готовила.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

piligrim писал(а):Моя бабушка иногда делала на праздник щуку, фаршированную гречкой.
Спасибо за описание этого блюда. У нас такого не делали. Мама просто из щуки готовила классную уху, по-уральски. Или пекла закрытый пирог из щуки. Можно и рецепт написать.Буду очень благодарна. А в томате мы обычно запекаем треску и побольше лука.
piligrim
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение piligrim »

Gefüllte Fisch

Ингредиенты:
Щука - 1,5 – 2 кг
Гречка – 1 ст.
Лук – 2 большие луковицы
Морковь – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Соль, перец – по вкусу
Масло сливочное для жарки
Масло подсолнечное для смазки
Так готовили щуку моя бабушка, потом мама, теперь я.
Щуку почистить, вымыть и дать стечь воде. Затем обсушить бумажными полотенцами.
Теперь нужно отрезать голову. Все пишут, что голову нужно резать со стороны брюшка, а я режу со стороны спинки, мне так удобней и легче снимать кожу. Итак, сделать надрез со стороны спинки. Резать до хребта, осторожно надломить его, перерезать хребтовую кость и резать до плавников, брюшко не отрезать. Из головы удалить жабры, откинуть голову, удалить кишки и печень с желчным пузырем. Завести палец под кожу, осторожно отделяя ее от мяса. Кожу снимать чулком, на брюшке мясо от кожи не нужно отделять, так как ее можно повредить в районе плавников. Мясо само будет отрываться в том месте, где кончаются ребра. Получается, что кожа снимается со спинки и с боков, а брюшко остается целым. Когда вся кожа вывернута, отрезать хребет, оставив около хвоста 1,5-2 см.
Кожу внутри посолить, поперчить и вывернуть обратно. Пусть полежит.
Приготовить начинку.
С костей снять все мясо и провернуть на мясорубке. Гречку отварить до полуготовности. 1 луковицу почистить и порезать кубиками. Морковь почистить и потереть на крупной терке. Грибы порезать пластиками. Разогреть масло на сковороде, поджарить лук до золотистого цвета, добавить морковь, потушить до мягкости и остудить. Лук, морковь, гречку, рыбный фарш смешать вместе, посолить, поперчить, добавить яйцо и хорошо вымешать.
Наполнить кожу приготовленным фаршем, туго не набивать, иначе она лопнет. Вторую луковицу почистить и порезать кольцами. Уложить кольца лука на смазанный маслом противень. Чтобы щука не пригорела и не прилипла к противню, нужно уложить ее на лук, приставить головку, смазать подсолнечным маслом и поставить в духовку, разогретую до 180о С. Запекать около часа.
Готовую щуку вынуть из духовки, немного остудить и переложить на блюдо. Порезать порционными кусками и украсить зеленью.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Спасибо огромное за такой оригинальный и подробный рецепт! Я ещё ничего подобного не слыхала и не видала!!! Всё записала. Как только принесут мне мои рыбаки щуку- постараюсь сделать такую вкуснятину и угостить своих. Очень интересный рецепт, чего я и ждала от вас, мои дорогие.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»