Семейные истории поволжских немцев

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Дорогие Форумчане! Я предлагаю открыть новую тему – Семейные истории поволжских немцев. Наверняка в каждой семье живут легенды о предках, об интересных личностях или о занимательных фактах. Иногда имён предков уже и не знаешь, а история всё ещё живёт в твоей семье. Расскажите – интересно!
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Ну раз я открыла тему, то я и начну. Мои прабабушка с прадедушкой поехали в Энгельс расписываться, но их отправили домой сказали, чтоб они приехали на следующей недели, потому что в этот день Ленин умер. Так я примерно знаю дату росписи.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Gerta »

Из рассказа моего отца ( а ему рассказывал его отец). В Визенмиллер случился пожар. Приехали пожарные и раскинув пожарные рукава на три километра, стали качать воду из реки. Пожар был потушен.
Я поискала в интернете и не нашла, какая же пожарная техника была в то время в Республике Немцев Поволжья. Неужели действительно можно было качать воду за три км? И вообще, какое расстояние от Визенмиллер до реки?
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Я поискала в интернете и не нашла, какая же пожарная техника была в то время в Республике Немцев Поволжья. Неужели действительно можно было качать воду за три км? И вообще, какое расстояние от Визенмиллер до реки?
На нашем сайте есть статья "П.К. ГАЛЛЕР ВОСПОМИНАНИЯ (Быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX ст.)" http://wolgadeutsche.net/bibliothek/Haller.htm В ней Вы найдёте описания о пожарных. Расстояние от Визенмиллер до реки можно посмотреть здесь http://www.schuk.ru/1/katalog/Wiesenmueller.html Но вопрос в том, находилась ли деревня раньше так же близко от берега как и сейчас?
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Michelle »

Мой дед Якоб Шнайдер воевал на турецком фронте. Однажды на привале рядом со спящим дедом на его шинели пристроилась змея!
Проходивший офицер увидеB это, гаркнул командным голосом:" Шнайдер, вставай!!!" Дед вскочил , а змею прибили... Эту историю
рассказывала моя мать.
Деду, также, пришлось воевать с басмачами, где-то в Оренбургской области. А в сентябре 41-го поезд, везший дедушку с бабушкой и двумя младшими дочерьми в депортацию, проезжал по этим местам... , это расссказала мне два месяца назад 86-летняя Эмилия Шнайдер, младшая дочь деда и моя тетка. Благодаря форуму я "достаю" ближних и дальних родственников распросами, иногда удаётся узнать,
что-то новое, как в этом случае.
Последний раз редактировалось Michelle 12 фев 2013, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Gerta »

phoenix писал(а):На нашем сайте есть статья "П.К. ГАЛЛЕР ВОСПОМИНАНИЯ (Быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX ст.)" http://wolgadeutsche.net/bibliothek/Haller.htm В ней Вы найдёте описания о пожарных.
Эту статью я читала, багор, топор, ведро и бочка-это все понятно. Мой дед 1910 года рождения и в Визенмиллер жил уже будучи взрослым. Я все таки думаю, что пожарный экипаж был конным, типа этого:
Изображение

Хотя, в то время в стране была уже вот такая пожарная техника:
Изображение
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Walerij »

Gerta писал(а): Неужели действительно можно было качать воду за три км? И вообще, какое расстояние от Визенмиллер до реки?
Wiesenmüller располагается на берегу реки Еруслан, судя по довоенному плану можно было найти путь к реке с любой точки посёлка короче чем 3 км. После каждых 4 домов вела противопожарная улица к реке.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Lilija Marx »

Опять о пожаре. В 1934 году в Ней-Франке был большой пожар. Сгорело 86 домов. Было очень сухое лето. Дома, в основном, были саманные с соломенными крышами. Возможно, что причиной пожара была кузница. Все взрослые были в поле. Папиной сестре было 13 лет. Она прибежала из школы, отвела в безопасное место - овраг младших брата и сестру. Тут ветер подул в другую сторону, и наш дом не пострадал. А тётя не могла понять: как она сама смогла вытащить на улицу шифоньер с вещами.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение atlant91 »

В нашей семье был такой случай. В Николаевске на Волге жила семья моей бабушки Геер Эммы Давыдовны. По соседству жила семья Горст. Бабушкина сестра часто смотрела за детьми семьи Горст. В один день ее свои родители оставили дома, так как нужна была на хозайстве. В эту ночь обваровали и перерезали семью Горст.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
НАД_над
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение НАД_над »

В конце 1960 годов моя семья жили в южном Казахстане. Из Сибири в гости приехали дедушка с бабушкой.И я узнала еще одну страницу жизни моей семьи. Бабушка рассказала, когда на Волге был голод (сопоставляя даты, предполагаю, что это были 21-22 года) и она была девочкой-подростком, то ее семья, спасаясь от голода, пошли с Волги в Ташкент пешком. Навеяли на нее эти воспоминания отроги гор, у подножья которых мы тогда жили. Места ей показались знакомыми и они их проходили.
НАД_над
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение НАД_над »

Бабушка много рассказывала про это вынужденное путешествие, поэтому думала, написать или нет про случай который меня больше всего поразил. Один раз бабушка ела хлеб, подошла к ней цыганка и плюнула на хлеб, в надежде , что бабушка его выбросит. Но бабушка была настолько голодной, что со слезами, но хлеб она съела.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Henriette »

phoenix писал(а):Мои прабабушка с прадедушкой поехали в Энгельс расписываться, но их отправили домой сказали, чтоб они приехали на следующей недели, потому что в этот день Ленин умер.
В день смерти Ленина поженились дедушка и бабушка моего мужа. Их совместный жизненный путь - 64 года не каждой паре дана! - привел их в Германию, в которой они очень спокойно и счастливо прожили свой жизненный вечер (извините, перевожу вам немецкую фразу). В день "железной свадьбы" - 60 лет! - получили от министерпрезидента нашей земли поздравление и подарок в денежной форме, которое передал представитель нашего города.
Правда, дедушка отдал 9 лет своей жизни трудармии.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Henriette писал(а):В день смерти Ленина поженились дедушка и бабушка моего мужа.
А в какой колонии они венчались? Меня удивляет, что в нашей семейной легенде они поехали рассписываться в то время когда все венчались в церкви, при этом я знаю, что они были очень верующие люди даже в советское время у них в доме собирались верующие. От сюда вопрос с кокого года ввели заключение брака в загсе в обязательном порядке?
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение sarepta »

phoenix писал(а):От сюда вопрос с кокого года ввели заключение брака в загсе в обязательном порядке?
Припоминается, что с 1927года. А точнее почитайте здесь и здесь
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

Моя тетя, рожденная в 1926 году, в с. Дрейшпиц, рассказывала, что ее в числе последних крестили в церкви. В этом же году были проведены последние обряды венчания.
В дальнейшем церковные обряды были запрещены.

Изображение

А вот свидетельство о вступление в брак от 8.02.1929 года
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

Изображение
Это документ о вступлении в брак семьи Брауэр выдан на немецком языке 9 апреля 1934 года.

Попутно у меня вопрос к знатокам по Бальцер. Меня смущает штамп на этом документе.
По моим данным регистрация брака была проведенна в селе Мессер, но ни где не стоит Мессерский Сельсовет.
Интересно было бы посмотреть штамп Бальцера за этот период.

Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

Lilija Marx писал(а):Опять о пожар.
А вот какую историю поведал мне отец.
Этот пожар случился летом 1938 года в Дрейшпиц. С середины июля в Нижнем Поволжьеначинается полоса засухи. Стоит жаркая погода без единого дождя. По окончании этого периода часто случаются грозы. Так же было и в это лето. Стояла невыносимая жара, весь день дул изнуряющий знойный суховей. К вечеру ветер стих. На горизонте со стороны Волги резко обозначилась грозовая свинцовая туча. Воздух замер. Стало совсем тихо, а грозовые облака , вырастая на глазах, стали быстро двигаться по направлению к селу. Люди, предчувствуя грозу, стали прятаться по домам. И лишь тех, кто не успел своевременно встретить из стада коров, налетевший ветер нагнал на улице, завихряя пыль, срывая головные уборы, ослепляя глаза песком. Не в силах бороться с ветром, люди останавливались на середине улицы, придерживая одежду руками.Ветер шумно гнул кусты и деревья.
Первые капли дождя и властные раскаты грома нагнали отца, когда он подгонял корову к воротам дома. Едва успел он заскочить домой, как начался сильный ливень. На темном небе одна за другой вспыхивали ослепительные вспышки молний, сопровождаемыми сильными раскатами грома. Одна молния ударила в здание клуба, произошло возгорание.
Пожарная служба в селе в то время была хорошо налажена. Экономическую основу села составляли два колхоза и МТС. В обоих колхозах имелись пожарные части. В верхей части села недалеко от школы на площади, где распологалась пожарная часть колхоза "Bergseitestern", стоял пожарный колокол. В него всегда звонили во время пожара. Раньше это был церковный колокол, но в период коллективизации церковь закрыли, колокол стали использовать как пожарный, а само здание церкви, построенное когда-то на деньги жителей села, новая власть перестроила под клуб. И вот теперь старый колокол зазвонил, призывая прийти на помощь бывшей своей спутнице - церкви. На пожар выехали обе пожарные части, сбежались все жители села. Огонь первоначально плохо поддавался тушению. Народные предрассудки крепко жили тогда еще в сознании простых крестьян, несмотря на то, что на дворе стоял ХХ век. На Руси еще в древности считалось, что пожар, начавшийся от молнии - " Божьего огня" - надо тушить коровьим парным молоком. Кто-то вспомнил это. Все стали тащить на пожар молоко, только что подоенных коров. Им и стали тушить огонь. Вскоре пожар с помощью молока и воды удалось остановить. Но большая часть жителей считала: так быстро удалось справиться с огнем лишь благодаря парному молоку.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Lilija Marx »

vikmai писал(а):
Lilija Marx писал(а):Опять о пожар.
Пожарная служба в селе в то время была хорошо налажена.
В Ней-Франке, похоже, вообще не было пожарной службы. Я уточнила у тёти, что причиной пожара была искра в кузнице. И если бы под рукой было ведро воды, огонь можно было сразу потушить. Соломенная крыша кузницы быстро загорелось, и сгорело столько домов, сколько захотел ветер. Почти половина села. Люди вернулись с поля и вместо домов увидели только печки с чугунками. И как-то стали жить дальше. Никакой материальной помощи погорельцам не было.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Gerta »

В продолжении моего поста о пожаре. Сегодня расспросила своего папу, не знает ли он на чем привезли пожарные рукава, которые могли развернуть на 3 км и прочее противопожарное оборудование. Я надеялась услышать, что отряд был конный или.. что он не знает подробности. Какого же было мое удивление, когда отец сказал, что очень даже хорошо знает, потому что у них в семье этот пожар ни раз обсуждался. Оказывается был пожарный катер, который прибыл по реке.
Папа лежит сейчас в больнице, ему сделали операцию. Я подолгу сижу возле него, вот мы обо всем и разговариваем. Сейчас он идет на поправку. Мой отец по жизни большой оптимист. В один из моих приходов, позвонила наша родственница ему на мобильный и спрашивают, как он себя чувствует. Он ей отвечает: "Отлично!". Я его потом спрашиваю: "А чего же отличного- температура 38, кровотечение не могут остановить, и прочее..." А он мне: "Это все мелочи, главное сделали операцию, значит я скоро поправлюсь. А это и есть ОТЛИЧНО!"
Как же я его люблю.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Bangert »

Из моих дедушек и бабушек, я помню хорошо и очень любил одну. Один дедушка умер в 1935-36? Второго арестовали в 1937 и расстреляли. Другую бабушку Амалию Динер мы нашли, после долгих поисков лишь в 1959 году, но свидетъся так и не удалось. Да бабушку звали Мария - Елизавета Круг,но это я узнал, когда мне исполнилось 17 лет. Я же звал её всегда "Коуска". Имя я придумал сам, бабушка жила с нами. В Марксштаде семья моего отца жила в доме бабушки и при депортации бабушка всегда оставалась с семьёй отца. Ранее я уже упоминал, что наша семья попала в Яшкино, тогда Новосибирской области. В колхозе нашей семье выделили корову, правда корова была очень худая и давала очень мало молока. Тому была причина: на левом глазу коровы было бельмо, корова плохо видела. Бабушка взяла кусочек сахара, растёрла его в мелкий порошок и дунула порошок корове в глаз. Через несколько дней бельмо сошло и корова стала видеть на оба глаза. Вот такая вот история.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»