Как лечились наши поволжские предки?

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Andreas Raith »

Нигде не встречал информацию по этому поводу: а как же всё же лечились наши поволжские предки? С врачами и аптекарями в колониях было негусто - их там практически не было. Ещё были бы интересны народные, "бабушкины" рецепты поволжских немцев.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение pflaum »

Andreas Raith писал(а):Нигде не встречал информацию по этому поводу: а как же всё же лечились наши поволжские предки? С врачами и аптекарями в колониях было негусто - их там практически не было. Ещё были бы интересны народные, "бабушкины" рецепты поволжских немцев.
Haus und Volksmittel
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Lilija Marx »

pflaum писал(а): Haus und Volksmittel
Насколько я сумела понять статью, там не упоминался способ избавления от острой боли в животе после поднятия тяжести ДЕР НАВЛ ИНГЕЦИХТ. Думаю, что в Немецком Поволжье им многие пользовались, потому что он был известен и моим предкам из Ней-Франка, и моим предкам из Марксштадта.
Детям при болях в животе велели ровно лечь на живот, руки вдоль туловища, расслабиться. Родители после легкого поглаживания спины вдоль позвоночника захватывали двумя руками складку кожи с обеих сторон позвоночника и достаточно резко дергали вверх. Так - вдоль всего позвоночника вверх и вниз. Если ребёнок действительно надорвался, при некоторых подёргиваниях будет слышен довольно громкий звук, похожий на хлопок или хруст. После этого надо несколько минут полежать спокойно на боку, колени подтянуть к подбородку. Боли, как не бывало.
А для взрослых – по-другому.
Больной складывает руки в кулаки и прижимает их внутренней стороной к закрытым глазам и стоит расслабленно. Другой человек сзади крепко обхватывает больного повыше локтей, прижимает к себе и рывком ровно вверх старается приподнять больного. Для этого нужна не столько сила, сколько – умение. Моя старенькая мама весом не более 40 кг, проделывала эту процедуру мне, в 2 раза более тяжёлую. Ноги даже не отрывались от земли, просто позвоночник немного растягивался. И при этом слышны звуки в позвоночнике. Несколько минут полежать спокойно на боку, и – здорова!
Русские, в окружении которых мы жили, ничего об этом недомогании не знали. Родители не раз помогли. Помню, сосед несколько дней страдал, в больнице не нашли никакой болезни, а папа ему помог за несколько секунд.
Несколько лет назад я водила внука к мануальному терапевту, который, к моему удивлению, в конце сеанса провёл ребёнку приём ДЕР НАВЛ ИНГЕЦИХТ для взрослых.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение MiLana »

Лиля, все описанное Вами, мне очень знакомо!! *OK*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Наталия »

Этот вопрос я старалась, как могла, изучить.
"В журнале Министерства Государственных имуществ за 1855 год есть "Сатистическое обозрение по колониям иностранных поселенцев в России". Там даны сведения и по поволжским колониям. «Для сохранения общественного здоровья в колониях врачей было:
- В Саратовских – 1чел
- В Самарских – 1 чел. Всего по одному, они располагались в Гололобовке и Екатериненштадте. Помимо двух врачей на всё Немповолжье были ещё оспопрививатели и повивальные бабки.
Оспопрививателей:
- В Саратовских колониях – 29 чел
- В Самарских колониях - 7 чел
Повивальных бабок:
- В Саратовских колониях – 92 чел
- В Самарских колониях – 112 чел
9 женщин колониального звания обучались в 1852 году у Екатенриненштадского врача для занятия потом мест повивальных бабок в колониях.
Ветеринаров и фельдшеров ещё нет в колониях, но в настоящее время 6 мальчиков обучаются оспопрививанию. Оспопрививатели не имеют определённого жалованья. За каждого привитого ими оспою младенца они получают по 6 копеек серебром. Повивальные бабки, не пользуясь содержанием из общественных сумм, получают за свои труды плату от родильниц от 15до 30 копеек серебром.
В 1853 году привита оспа в Самарских колониях из 4427 младенцев только 4095 чел. Остались непривитыми 332 ребёнка по уважительным причинам».
Но меня давно интересует и другой вопрос.
Изучив архивные документы, рассказывающие о различной недвижимости поволжских немцев, я видела всякую недвижимость: дома, кухни летние, амбары, сараи, конюшни, табачные сараи и пр.пр. Но я ни разу не встретила БАНИ. Где мылись они? В тазике на кухне? При таком количестве детей и взрослых в семьях. Ну, ладно по приезду не строили бань. Но потом, когда они увидели бани у русских, почему их не строили??? При такой чистоте сёл, дворов, улиц!!! А как же без бань???? Объясните мне, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Наталия 06 авг 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение админ »

У немцев не было бань. По этому поводу есть несколько указаний в источниках, опубликованных мною на сайте. Надо только найти эти статьи.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение админ »

Из описания колонии Розенберг (Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии [с. 824-831]):
Бань у колонистов нет; белье меняют еженедельно перед каждым воскресеньем.
Немецкое селение Розенберг, Иловлинской волости, Камышинского уезда (Медико-топографическое описание) (Саратовские губернские ведомости, 1890, № 56, с. 436-437, № 58, с. 451-452.):
Бань у немцев нет, так что все тело несколько очищается и освежается при летних купаниях, практикуемых однако только маленькими и молодыми; старики не купаются. Зимой же женщины, дети, а иногда и мужчины моют себе голову в щелоке. Вследствие аккуратной перемены белья и чистоты постелей тело не загрязняется.
Галлер П.К. Воспоминания. Быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX ст. Саратов, 1927.:
Белье менялось раз в неделю, в субботу. Бань у колонистов нет и не было и мылись ли колонисты зимою, как и где - я не знаю. Летом они, хотя редко, но купались.
И, наконец, о банях у немцев Поволжья в духе соцреализма и советской пропагандистской риторики.
Мартынов И. Республика в Поволжье. Сталинград, 1933.
Школа и клуб - это уже давно, а вот баня, - это, действительно достижение! Таково мнение Барона.
Читателю это мнение может показаться странным. Баня и вдруг достижение для немецкого села. Да, это одно из самых серьезных достижений. "Культурные" немецкие села, в условиях царской действительности привыкли обходиться без бань. Экономика рабского прошлого не допускала такой роскоши. Даже в бывшем центре немцев Поволжья Екатериненштадте (теперь Марксштадт), не было бани. Кто побогаче ездил в торжественные дни мыться за Волгу в русские бани. А беднота обходилась и так. Теперь Марксштадт имеет прекрасную баню ("лучше Саратовской" - говорят в республике), работающую ежедневно. Но она выстроена уже в Марксштадте, выстроена советским коммунальным хозяйством.
Админ
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Anna123 »

админ писал(а):У немцев не было бань.
По этому поводу мой отец всегда очень искренне удивлялся, почему никто не догадывался о
строительстве бань. Как это вообще возможно. Ведь видели в русских сёлах бани, а сами не строили.
Последний раз редактировалось Anna123 07 авг 2016, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Viki »

Я спрашивала мою маму уже лет 15 назад, как они мылись. Мылись в тазиках в доме. Разговор идёт о годах ещё до 1930 г. Почему не было у них бань она мне ответила, что голым не прилично и не хорошо было показываться. Семья были большие и еслиб по одному шли мыться, то и одного дня не хватило бы. Да и не всегда все были дома одновременно. Работали на полях вдоли от посёлка. У русских была в то время баня по чёрному, что наших отпугивало.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение zirm »

Viki писал(а):Я спрашивала мою маму уже лет 15 назад, как они мылись. Мылись в тазиках в доме. Разговор идёт о годах ещё до 1930 г. Почему не было у них бань она мне ответила, что голым не прилично и не хорошо было показываться. Семья были большие и еслиб по одному шли мыться, то и одного дня не хватило бы. Да и не всегда все были дома одновременно. Работали на полях вдоли от посёлка. У русских была в то время баня по чёрному, что наших отпугивало.
Мои родители с семьёй мылись в ушате. В нём и взрослый человек мог сидеть и мытъся. После трудармии отец смастерил такой ушат, мы жили тогда уже в селе Пировское Красноярского края. В субботу этот ушат ставился возле печки, в ушат наливали нагретую воду, дверь в эту комнату закрывали, и так мылись. Обычно не все были дома, каждый мог мыться когда у него было время, и всегда был кто-то, чтобы вынести использованную воду. Сестра мне сказала, что так у наших было и в Поволжье.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение david metzler »

zirm писал(а): В субботу этот ушат ставился возле печки, в ушат наливали нагретую воду, дверь в эту комнату закрывали, и так мылись.
Теплая вода всегда была под руками, и не было необходимости тратить на ее рзогрев дополнительного топлива, как в случае с баней. В Сибири, где проблема с топливом не стояла так остро, строили бани, и то что они топились по черному никого не пугало, и даже мой дед, который и ноги не мыл от субботы до субботы в баню ходил регулярно. Прожил дед 84 года и единственное его лекарство было в керосиновой лампе, от всех болезней втирал в больное место керосин, а его шерстяной носок, нагретый на печи мама использовала для лечения простуды ,заматывая им нам горло.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Ruben »

У нас была жестяная ванна с довольно высокими бортами. В ней мылись по очереди, воду грели на "немецкой" плите. Водопровода не было, воду носили из колонки. Жили мы тогда в г. Рудный Кустанайской обл. в т.н. финском доме. В 1965 году переехали в г. Целиноград, где получили благоустроенную квартиру с ванной.
------
Ruben
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение gapa »

что-то мы отклоняемся от вопросов терапии (название темы, позвольте напомнить, всё ещё "Как лечились наши поволжские предки?") в сторону вопросов гигиены.
Что я могу добавить к теме?
- При простудных заболеваниях в нашей семье было принято дышать над варённой картошкой.
- При сильном кашле, недающем покоя, применяли плавленный сахар (сахар в чайной ложке нагревался до плавления; после остывания получался "леденец", прочно спаянный с ложкой. Сосание этого "леденца" утоляло кашлевой рефлекс.
- из молока коровы, которая совсем недавно (1-4 дней) отелилась, делали особое масло. Как называлось, не помню. Это масло выглядело скорее как жёлтый жир (было вероятно очень богато всевозможными витаминами), и применялось для лечения самых разнообразных ран.
- по рассказам родителей, загноившиеся раны лечили порой так: привязывали лоскутом материи непосредственно на рану живую лягушку, и оставляли её там, пока она не здыхала. Вероятно в силу осмотического / онкотического давления гной "впитывался" лягушкой, рана очищалась.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение selena »

gapa пишет:
по рассказам родителей, загноившиеся раны лечили порой так: привязывали лоскутом материи непосредственно на рану живую лягушку
Очень меня эта информация заинтересовала, а сейчас по телевидению(канал PTP Planeta) как раз была об этом передача. Оказывается,если лягушку испугать, она выделяет слизь, содержащую пептины, которые, обладая положительным зарядом, разрушают оболочку клетки, имеющей отрицательный заряд, проникают в неё и действительно уничтожают нагноение! И только сейчас ведутся разработки по производству лекарства из слизи лягушек, для чего их собирают в различных частях света и добывают слизь, пугая подопытных лягушек слабым эл.разрядом. Ребята! Наши предки-удивительные люди!Спасибо за повышение эрудиции, теперь буду рассказывать всем об этом и передам своим внукам. Пишите пожалуйста ещё, очень интересная тема!!!!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение selena »

А вот ещё рецепт моего детства:если нос и горло закладывало, бабушка брала клок ваты, туго заматывала его нитками и поджигала, потом сдувала пламя, а над тлеющим комочком нужно было глубоко вдыхать и слизь отходила из носа и горла.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение gapa »

В дополнение моему сообщению от 08.08.16:
- это особое лечебное масло, похожее на жёлтый крем, делали из молока первых трёх дней после отёла коровы.
Если не ошибаюсь, оно называлось "Drei-Tagen-Butter".
- при нагноившихся мелких ранах например на пальцах вместо лягушки иногда брали белок варённого куринного яйца.
- если у кого-нибудь после тяжёлой работы болела спина, человек ложился на пол на живот, и детей до 10-ти лет просили осторожно походить босиком по спине, держась для равновесия за стул. Такой своеобразный массаж. Детей-то в семьях наших предков всегда хватало...
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Ruben »

gapa писал(а):детей до 10-ти лет просили осторожно походить босиком по спине, держась для равновесия за стул.
Мне такой массаж делал мне народный целитель из российских немцев пару лет назад уже в Германии. Сам довольно "в теле", он ставил два стула и, опираясь на них, походил по моей спине
------
Ruben
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Gerta »

Ruben писал(а):Мне такой массаж делал мне народный целитель из российских немцев пару лет назад уже в Германии. Сам довольно "в теле", он ставил два стула и, опираясь на них, походил по моей спине
Ну и как спина?
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Ruben »

Gerta писал(а):Ну и как спина?
пора к нему снова
------
Ruben
loginza4570
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 09:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение loginza4570 »

Если болел живот ,от поднятия тяжестей ,бабушка ставила банку на пупок ( как бы вправляла что ли ), а детям граненый стакан.В детстве я любила потаскать свою младшую сестру и такую процедуру мне делали не раз, боль проходила.Как я поняла( из рассказов бабушки) , женщинам частенько приходилось попровлять здоровье, так как трудились не жалея себя.Однажды, себе она 3 х литровую банку поставила( я не помню или другой ,меньшей не было ,или так сильно надорвалась) снять потом с себя ее не смогла ,пришлось разбивать :-D .
Ну и чирей в глазу могла вывести .
Постоянно пили чай из солодки ,а солодка лимфу разгоняет,как обволакивающее желудок средство,ну и отхаркивающе. Откуда они это знали?!
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»