Как лечились наши поволжские предки?

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Andreas Raith »

Нигде не встречал информацию по этому поводу: а как же всё же лечились наши поволжские предки? С врачами и аптекарями в колониях было негусто - их там практически не было. Ещё были бы интересны народные, "бабушкины" рецепты поволжских немцев.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение NATaL »

Большое спасибо женщинам которые принимали роды и лечили от разных заболеваний.

Ещё в 50-60 е годы немки принимали роды в домах, бараках , без всяких приспособлений и медицины, без помощи врачей.
Сейчас такое и представить даже невозможно. В Германии местные жители бегут по любому поводу к врачу, делают 3, а то и больше УЗИ и сдают всякие анализы . А если заболит живот, то сразу бегут к врачу.

Лечили также специальными массажами от грыжи и болезни желудка. Были среди немцев прекрасные костоправы. За практически бесплатно лечили в своих районах людей. Сейчас бы такие люди стали миллионерами .

Был случай, медицина отказалась лечить девочку, как помню взялся за это дело костоправ. Но предупредил, что долгое лечение. Возили наверное к нему с полгода или год девочку, было с ногами что-то у неё. Вылечил её, стала ходить.

Чудеса!
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение NATaL »

NATaL писал(а): 18 июл 2018, 09:35 Были среди немцев прекрасные костоправы. За практически бесплатно лечили в своих районах людей. Сейчас бы такие люди стали миллионерами .

Был случай, медицина отказалась лечить девочку, как помню взялся за это дело костоправ. Но предупредил, что долгое лечение. Возили наверное к нему с полгода или год девочку, было с ногами что-то у неё. Вылечил её, стала ходить.

Чудеса!
Человек был верующий,прихожанин евангелиш- лютеришер гемайнде.
Лечил вывих моей родственницы. Кость выпячивалась здорово . Увидел на богослужении родственницу, сказал , что вечером зайдёт для терапии.
Вправил кость , дал совет на следующие недели, чтобы всё нормально восстановилось. Никаких врачей, никаких снимков.

А сейчас принцип такой. Германский врач шлёт делать снимок, потом говорит, что надо бы Вам укольчики , а потом через неделю , другую посмотрим .
А я говорю: " Мне Ваш коллега несколько лет назад вправлял руку, сделайте пожалуйста.Рука вывернута , я чувствую."

Врач и сестра долго смотрят на меня , как-будто он не хиротерапевт, а он является им . Потом резким движением вправляет мне руку. Через 2-3 дня рука впорядке.Наверное ждал дополнительное денежное вознаграждение :-D
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение gapa »

NATaL писал(а): 22 июл 2018, 10:38А сейчас принцип такой. Германский врач...
Не следует обобщать. И в Германии много замечательных врачей. И хочу заметить, это не только потому, что лекарства качественнее или аппаратура современнее.
Из той же России люди постоянно приезжают сюда на операции. Они знают, почему.
Медикам Германии есть на кого ровняться - из знаменитостей медицины почти каждый второй (простите, наверное преувеличиваю) был или австрийцем (например психолог Зигмунд Фройд) или немцем (например Фридрих Август фон Эсмарх).
Если тебе с врачём не повезло, это конечно неприятно. Но по одному судить о всех нельзя.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Marusja »

NATaL писал(а): 22 июл 2018, 10:38Наверное ждал дополнительное денежное вознаграждение :-D
Тема называется: "Как лечились наши .... предки?"
Зачем вы в ней такое пишете?
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение NATaL »

gapa писал(а): 22 июл 2018, 19:15
NATaL писал(а): 22 июл 2018, 10:38А сейчас принцип такой. Германский врач...
Не следует обобщать. И в Германии много замечательных врачей. И хочу заметить, это не только потому, что лекарства качественнее или аппаратура современнее.
Из той же России люди постоянно приезжают сюда на операции. Они знают, почему.
Медикам Германии есть на кого ровняться - из знаменитостей медицины почти каждый второй (простите, наверное преувеличиваю) был или австрийцем (например психолог Зигмунд Фройд) или немцем (например Фридрих Август фон Эсмарх).
Если тебе с врачём не повезло, это конечно неприятно. Но по одному судить о всех нельзя.
Тебе, это кому ? Мы с Вами знакомы?

Не берите близко к сердцу. Мне врач помог, написано в тексте. Но его надо было заставить мне помочь.
Такое бывает со многими. Соседка разбирается в зубном деле, ей пытались заместо лечения, удалить зуб.

Неплохо бы знать, что шеф- арцт сейчас не начальник в своей больнице, управляют менеджеры. План- выполнить как можно больше операций в год. Проинформироваться можете в любой крупной газете.

Главное , где огромная разница - профессионал своего дела, костоправ разбирался без снимков и шприцов в своём деле. Сейчас такие специалисты очень редки, без снимков, а то и многократных вообще никто не возьмется за дело.
А описанная Вами диагностика вообще печальная. Тысячам женщинам лет с 15 назад отрезали молочные железы по
неправильным диагнозам. Нужны были операции, кажется ,чтобы заработать деньги.Душевно и физически многие стали инвалидами после этого.
С Фройдом , там есть большая критика по поводу методов лечения. Другое дело надо знать Кнайпа , лечил водными процедурами. Действительно помогает.
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение NATaL »

Marusja писал(а): 22 июл 2018, 19:50
NATaL писал(а): 22 июл 2018, 10:38Наверное ждал дополнительное денежное вознаграждение :-D
Тема называется: "Как лечились наши .... предки?"
Зачем вы в ней такое пишете?

Такое , это какое ? Сравнение , между лечением в прошлом и сейчас. Поделитесь своим опытом лечения у предков.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Marusja »

NATaL писал(а): 22 июл 2018, 20:00Поделитесь своим опытом лечения у предков.
Моя бабушка снимала головнуюю боль компрессами из сока квашенной капусты.
Прикладывала и при болях в коленных суставах.
Моя мама могла "поправить спину" способом, уже описанным в теме.
Как и я, ребенком, топчет и мой внук, иногда, спину, нам взрослым.
Нас детей мама заставляла пить Молозиво,( Gapa писал о целебных свойставах масла, приготовленного из...) так по русски называлось молоко, что после отела получал только теленок. Так она подкрепляла нашу иммунку.
Кроме того, как и все дети того времеми, мы пили рыбий жир.
Знаю с детства и выручалочку картошку, которая была не только одним из основных продуктов питания, но и применялась при недугах, тоже уже здесь описано.
Так-же настои из шалфея, ромашки, черемухи... .
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение NATaL »

Присоединяюсь.

Рыбий жир нашёл широкое распространение среди предков.
Рахит - страшное заболевание. Нехватка витаминов , плохое питание во время войны и в лагерях.
Дети страдали от этого заболевания, благо сейчас витаминов переизбыток при нормальном питании и нахождении на воздухе.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение gapa »

NATaL, извините, что обратился к Вам на «ты». Я сейчас почитал некоторые Ваши сообщения, и по их – почти исключительно неготивному – тону понял, что это было ошибкой. С авторами таких высказываний, с носителями таких мнений я и сам привык общаться на Вы.
Приношу Вам ещё раз мои извинения.
По поводу медиков в Германии хочу повторить: среди них масса замечательных врачей. И это я знаю не из «крупных газет», которые Вы мне советуете почитать, и не из «газет с крупными картинками».
Вы конечно можете иметь по каждому вопросу своё собственное мнение - у нас свобода мнений. Но поверьте мне: не дай Вам Бог заболеть чем-нибудь посерьёзнее вывиха плеча, и никакой костоправ с золотыми руками Вам уже не поможет. И ни соседка, которая "разбирается в зубном деле", и ни Кнайп, ни Чумак, ни Кашпировский тоже нет. И придётся Вам обратиться к "классической" медицине, и будете Вы рады, что живёте в Германии а не в Россие или в Пакистане. Так что лучше не болейте.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Marusja »

gapa писал(а): 23 июл 2018, 18:36Так что лучше не болейте.
Так хочется поставить, Вам, gapa, много-много плюсов. Жаль, что можно только один... .
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Winter »

.
Предлагаю вашему вниманию ,брошюру со сметой на содержание Камышинской городской больницы.
.
Я думаю ,многом будет интересно узнать ,до каких мелочей было все спланированно.
.
Даже количество соли и пива, было запланированно.

Сведения из Журнала

"Постановлений Камышинского Уездного Земского Собрания ,третьего созыва с 5 по 12 октября 1867 года"
.
Сметное исчисление потребностей по содержанию Камышинской городской больницы

По содержанию Камышенкой городской больницы, учрежденной на 26 лиц мужского и 4 женского пола, всего на 30 человек
Посмотреть и скачать можно здесь https://yadi.sk/i/eL9FkpwxiZIcqA
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение FreyiaM »

Разбираю посемейные списки из оригиналов, возник вопрос: действительно ли рожали до 50 лет? или это просто строки у писаря сползли?
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Ludmila N »

FreyiaM писал(а): 21 июн 2019, 21:21 действительно ли рожали до 50 лет? или это просто строки у писаря сползли?
Моя бабушка последнюю свою дочь родила в 44 года. Дедушке тогда было 52 г.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение Gerta »

FreyiaM писал(а): 21 июн 2019, 21:21действительно ли рожали до 50 лет?
Моя прабабушка родила последнего ребёнка в 52 года, ребенок вырос получил высшее образование и в последствии она жила с ним. Умерла она в возрасте 92 лет.
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 915 раз

Как лечились наши поволжские предки?

Сообщение jauk »

В своей автобиографической повести «Через школу жизни» Рейнгардт Кёльн (1900-1988) описывает методы народного лечения в колонии Holstein в 1910 году:

„Заботиться о двойняшках по-прежнему должен был я, потому что и отец, как мне казалось, не был им рад. Одна мама любила их и проводила бессонные ночи у колыбельки, когда они заболели. Что она только не делала, чтобы вылечить их!
Однажды они кричали так сильно, что мама сказала:
— Фридель, пойди во двор, набери воробьиного помета. У бедняжек, наверное, болят животики. Если это не поможет, то я уж и не знаю, что делать.
 далее...
Помет мама рассортировала и тщательно растерла в чайной ложке. Велев мне подержать ложку, она долго пыталась выдавить из своей вялой груди хоть каплю в нее.
- Подай пузырек с молоком,— сказала она с горечью. Добавив к помету немного молока, она осторожно все размешала соломинкой, после этого раскрыла близнецам ротики, и я влил им туда эту смесь. Двойняшки кричали, будто их режут, дрыгали ножками, захлебывались и задыхались. Я не верил в целебные свойства такого лекарства, и тут впервые я почувствовал к ним жалость.
Состояние двойняшек не улучшалось, и мама послала меня за целительницей, пользовавшей молитвами. Та пришла вечером и стала что-то бормотать над плачущими детьми.
— В них вселился злой дух,— сказала она потом.— Нужно его выгнать.
Она велела, чтобы отец взял каждого из них на руки, просунул по двенадцать раз между ног и столько же раз обернул каждого вокруг ближайшей к двери ножки стола. Сделать это нужно было между одиннадцатью и двенадцатью часами ночи, иначе не поможет.
Не помню, сколько мы заплатили за этот визит, помню только, что назначенный ею курс лечения имел тот же эффект, что и воробьиный помет.
И самоотверженность мамы уже не могла остановить болезнь. Двойняшки умерли. Мама переживала это тяжело: ее состояние настолько ухудшилось, что она уже не вставала с кровати.
— Где мои воробышки? Дайте мне моих деточек,— стонала она и смотрела на все отрешенным взглядом.
Отец опять пригласил целительницу. Та подошла к кровати и несколько раз спросила:
— Марик, что с тобой? Что у тебя болит?
Но мама ничего не отвечала, и она положила ей руку на лоб, ощупала грудь, посчитала пульс. Потом сказала что-то непонятное и повернулась к отцу:
— Ее мучит черная кровь, нужно ее очистить.
Она подошла к столу, вынула из черного платка пузатую стеклянную банку, в которой плавали пиявки, завернула рукав, достала несколько пиявок и поставила их маме на лоб, шею, плечи и грудь. Те стали набухать на глазах. Когда мама беспокойно зашевелилась, целительница удовлетворенно пояснила:
— Ей становится легче!
Мама с трудом открыла глаза, попыталась приподняться и что-то сказать. Но договорить до конца не смогла — умерла.
Целительница быстро сняла пиявок, пробормотала:
— Все, что ни делает господь, к лучшему,— и поспешно вышла из дома.“

Источник: Кёльн, Рейнгардт. Через школу жизни / Отчий дом: Советская немецкая проза. Романы, повести, рассказы. Пер. с нем. — М: Советский писатель, 1989. C. 129-130.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»