Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Константин »

А есть пoдтверждение такoй "традиции"?

Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова академии наук Республики Татарстан
Рогачев, Владимир Ильич.
Свадьба мордвы Поволжья: обряд и фольклор : Историко-этнографические, региональные, языковые аспекты : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.01.09 / Ин-т яз., лит. и искусства им. Г. Ибрагимова АН Респ. Татарстан. - Казань, 2004. - 41 с. еще
Цитаты из документа (показать в тексте):
Ильич СВАДЬБА МОРДВЫ ПОВОЛЖЬЯ: ОБРЯД И ФОЛЬКЛОР
обряда и фольклора мордвы Поволжья с учетом историко-этнографического
Венчание покойников у немцев Поволжья //

Изображение
Последний раз редактировалось Константин 20 апр 2013, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Daria Krutsch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:50
Благодарил (а): 2 раза

Странные фото покойников

Сообщение Daria Krutsch »

Доброго дня, коллеги!

Разбирая семейный архив моего деда - поволжского немца, наткнулась на ряд странных на мой взгляд фотографий.
На старых фотокарточках изображены покойники в открытых гробах, а вокруг скорбящие люди, в том числе и маленькие дети, стоящие вокруг гроба. Расскажите пожалуйста, что за странная традиция такая?
Ищу всю информацию по Фамилии Круч / Krutsch из поселка Шталь
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Странные фото покойников

Сообщение Константин »

Да, была такая традиция. Ничегo в них страннoгo или сверхъестественнoгo нет.

Тут мнoгo таких фoтo выставленo. Пoищите.

Например, тема:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %BD#p78549
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Странные фото покойников

Сообщение Георгий Раушенбах »

Daria Krutsch писал(а):На старых фотокарточках изображены покойники в открытых гробах, а вокруг скорбящие люди, в том числе и маленькие дети, стоящие вокруг гроба. Расскажите пожалуйста, что за странная традиция такая?
Для России традиция отнюдь не странная, таким же образом православные провожают в последний путь своих близких и поныне. Даже в года советского безбожия устраивались "гражданские панихиды" с речами и прощанием с покойным, гроб заколачивался уже по окончании "мероприятия".
Аватара пользователя
Daria Krutsch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:50
Благодарил (а): 2 раза

Re: Странные фото покойников

Сообщение Daria Krutsch »

[quote="Для России традиция отнюдь не странная, таким же образом православные провожают в последний путь своих близких и поныне. Даже в года советского безбожия устраивались "гражданские панихиды" с речами и прощанием с покойным, гроб заколачивался уже по окончании "мероприятия".[/quote]

Я вообще говорю именно о фотографировании данного процесса. То, что гроб открыт - тут все ясно. Фотографировать зачем нужно было???
Ищу всю информацию по Фамилии Круч / Krutsch из поселка Шталь
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Странные фото покойников

Сообщение Константин »

Daria Krutsch писал(а): Фотографировать зачем нужно было???
В смысле, "зачем". А Вы не дoгадываетесь? ПАМЯТЬ!!!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Daria Krutsch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:50
Благодарил (а): 2 раза

Re: Странные фото покойников

Сообщение Daria Krutsch »

Константин писал(а):
Daria Krutsch писал(а): Фотографировать зачем нужно было???
В смысле, "зачем". А Вы не дoгадываетесь? ПАМЯТЬ!!!
Память то память, но почему еще живых не фотографировали?
Потом смотреть на близкого человека, лежащего в гробу как то очень, еще на его фоне фотографироваться.
Сейчас такая традиция осталась?
Ищу всю информацию по Фамилии Круч / Krutsch из поселка Шталь
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Странные фото покойников

Сообщение Константин »

Daria Krutsch писал(а):Память то память, но почему еще живых не фотографировали?
Потом смотреть на близкого человека, лежащего в гробу как то очень, еще на его фоне фотографироваться.
Сейчас такая традиция осталась?
В смысле живых не фoтoграфирoвали? Еще как фoтoграфирoвали. Тут - память oб усoпшем. Пoследний путь, пoследнее прoщание рoдни и пoтoмкoв.

У меня в семейнoм архиве есть аналoгичные фoтoграфии немецких и русских пoхoрoн 1960-1970-1980-ых гг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение путешественник »

Все, кто занимается генеалогией, знают, какая это радость, когда у кого-то из родственников или односельчан отыщется старая фотография искомого тобою человека, и очень часто похоронная. Как я уже ранее писал, очень часто только на похоронах и собирались все родственники и близкие людидань памяти
соблюдалась, да и сейчас та же картина. Делались и прижизненные фотографии, но необходимо учитывать, что в сельских поселениях понятие ""фотограф было редкостью. Был великий праздник, когда в село приезжал фотограф, устраивался в каком-то доме, куда и приходили целыми семьями.Так, у нас -нейденгофцев, всплыли фотографии с одним и тем же "задником", удивлялись, пока не выяснилось, что фотографии сделаны приезжим фотографом в мае-это вспомнилось кем-то точно, 1930 или 1931 года. На фотографии по поводу похорон моего папы запечатлена его мама-единственное ее фото. Так вот получилось.
Это сейчас у каждого постоянно при себе несколько средств, с помощью которых можно сделать фотографию. Бесценны фотографии наших дедов, отцов, братьев, сделанных во время их службы в армии в те далекие годы.. В моем архиве имеется фотография моего деда, сделанная в 1902 году. Да какого качества! Фотография отца со шпагой во время его службы в армии Буденного.Недавно на другой теме вспоминали "СМЕНУ, "ЛЮБИТЕЛЬ". Что это тогда было-знают только те, кто имел их.
А традиции делать похоронные фотографии были и продолжаются, ибо это единственный,и самый верный, способ сохранить память о человеке для потомков.
В подтверждение фотография, сделанная похоронным бюро здесь, в Германии в 2005 году, когда хоронил маму. Нас двое, остававшихся два самых
близких человека-я и моя тетушка, папина сестра. В прошлую субботу ездил на ее день рождения-88 лет исполнилось ей. Великое дело ФОТОГРАФИЯ.
Изображение
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Alla Lorenz »

не знаю, мне казалось раньше всегда фотографировали похороны, есть такие фото и с русской стороны и с немецкой родни. По крайней мере с 60-х годов до 2002 точно.
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Ohm »

Alla Lorenz писал(а):не знаю, мне казалось раньше всегда фотографировали похороны, есть такие фото и с русской стороны и с немецкой родни. По крайней мере с 60-х годов до 2002 точно.
И даже с 50-х, а может, и раньше. А еще, возможно, потому, что на похороны съезжались родственники. Свадьба и похороны собирают много родственников, вот и фотографировались.
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Waldemar5 »

путешественник писал(а):что в сельских поселениях понятие ""фотограф было редкостью
Ох и сколько ж мне приходилось делать таких фотографий за 16 лет работы фотографом в селе. Приходилось, потому что приглашали. Фотографировать-то ещё ничего, вокруг люди, а вот печатать фотографии, одному в лаборатории при красном свете, было всегда жутковато.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Wolgadeut »

Ohm писал(а):И даже с 50-х, а может, и раньше. А еще, возможно, потому, что на похороны съезжались родственники
Да согласен что на похороны сходились родственники и даже с 50-х, а может, и раньше,а не съезжались родственники=это могло оценено как побег от 26 ноября 1948 г. Президиум Верховного Совета СССР под грифом «Совершенно секретно»
принял указ «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдалённые районы Советского Союза в период Отечественной войны». В нём отмечалось, что немцы, как и другие «провинившиеся» народы (крымские татары, корейцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, понтийские греки, турки-месхетинцы и финны-ингерманландцы), отправленные на спецпоселение, переселены «навечно, без права возврата их к прежним местам жительства».

Указ 1948г на вечное поселение деиствовал до 02.1956 г
http://www.rg-rb.de/index.php?option=co ... &Itemid=13
*
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»