Fastenzeit

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Ответить
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Fastenzeit

Сообщение atlant91 »

Hallo!
Morgen, am Aschermittwoch, beginnt die Fastenzeit für katholische und evangelische Christen. Da dieses Thema auch in unserer Familie aktuell diskutiert wird, wollte ich mal in die Runde fragen. Wer kennt die Fastenzeit aus seiner Familie? Wurde diese streng eingehalten? Auf was wurde verzichtet? Und dann noch die Frage: Werden Sie fasten? Auf was verzichten sie?

Здравствуйте!
Завтра, Пепельная среда, начинается Великий пост для католических и евангелических христиан. Поскольку эта тема в настоящее время обсуждается в нашей семье, я хотел бы спросить форум: Кто знает про пост в своей семьe (предках)? Соблюдался ли он строго? В чем себя ограничивали ? И еще вопрос: Вы собираетесь поститься? От чего вы хотите отказаться?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Данил 1977
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:07
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Fastenzeit

Сообщение Данил 1977 »

В пепельную среду надо посетить церковь. Пастор благославляет на пост посыпает пеплом голову или пеплом пишет на лбу крест. Пост у католиков и лютеран отличается от православного. Православный строже отказ от мяса, молочные продукты и плотских утех.Католикам и лютеранам отказ от мяса только по пятницам в остальные дни поста можно мясо, молоко и плотские утехи.Каждый день молиться праздники и веселья отменяются. Все дни поста надо помнить о страданиях Иисуса Христа , не допускать грешные мысли. Надо иметь календарь церковный там написано в какой день что можно принимать в пищу , часто посещать церковь Pristor подскажет всё. Детям , пожилым и больным пост можно не соблюдать.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»