Обряды российских немцев. Воспоминания.

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Наталия »

Отрывок из ученической работы. Автор: Дёмина Линда Эдуардовна.
9 класс Кочергинская средняя общеобразовательная школа.


Свадебный ритуал (Из воспоминаний Амалии Беккер).

Невесту сватали, сразу договариваясь о дне проведения свадьбы. В день свадьбы невесту наряжали в белое платье, на голову надевали венок из мелких восковых цветов; он довольно тяжёлый. Фата длинная, на грудь прикрепляли веточку из белых восковых цветов. Белые туфли. Жених в чёрном костюме, белой рубашке. На груди с левой стороны длинная белая лента, завязанная бантом, и цветок. Во время дарения жених и невеста сидели посередине комнаты, принимая подарки. Деньги прикреплялись жениху к карману костюма. Невесте дарили подарки невестины родственники: вышитые полотенца, постельное бельё или что-нибудь из одежды. Родня жениха дарила подарки, предназначенные для мужчины: инструменты, одежду, домашних животных. После вручения подарков веселились: пели, танцевали. Друг жениха вёл свадьбу. На свадьбе столы накрывали в зависимости от достатка семьи. Обычно жаркое, котлеты, сладости, свекольное повидло, пироги (тынокуха) - самое любимое у немцев, кребли.
С наступлением ночи подруги начинали снимать с невесты свадебный наряд и надевали обычную одежду. Свадебный наряд невесты - рубаха, лиф, юбка, передник.

Особая обрядовая одежда шилась для новорождённых детей: крестильный чепец, рубашка, которую надевали на ребёнка перед крещением и хранили до конца его жизни.

Сейчас свадьбы справляют так же, как и русские, но похороны всё же отличаются. Бабушки поют молитвы на похоронах, а после погребения родные обходят вокруг могилы три раза, а женщины в это время поют молитвы-отпевания. Делают только горячий обед после погребения. На поминки готовят мясные блюда, стряпают сдобы печенья, но не пекут рыбных пирогов, на третье только компот.

Рождество - один из самых значительных праздников года. Слово Рождество (Вайнахт) означает "освящённая ночь". Рождеству предшествует четырёхнедельный пост - Адвент. Смысл его - подготовка к Рождеству. К празднику старались закончить все работы по дому. В доме устанавливалась ёлка, украшенная самодельными игрушками, сладостями: пряниками, конфетами. В честь ёлки пели песню "О, Танненбаум".
24 декабря, вечером, взрослые и дети шли на праздничную литургию. Ужинали после моления не очень плотно. Многие готовили детям нуклиз: резали хлеб небольшими кубиками, толкли мак с сахаром, всё перемешивали, а затем заливали кипячёным молоком, которое стояло в печке.

Из рассказа Фертиха Якова Яковлевича: "Из всех праздников всегда отмечаем Рождество (в конце декабря), Пасху (немецкую). В Пасху утром рано молебен и поздно вечером тоже. Накануне Рождества уборка в доме, стряпня. Вечером садились за праздничный стол. Двенадцати часов не дожидались".

Главным весенним праздником по народному календарю считается Пасха (Остерн). Это подвижный праздник и отмечается каждый год в первое воскресенье после первого полнолуния, в начале весны, то есть в конце марта - середине апреля. Каждая семья перед Пасхой чистит и убирает в доме, во дворе и саду. Традиционно красили яйца. Говорили, что пасхальные яйца и подарки на Пасху приносит пасхальный заяц. В середину такого зайца помещали яйцо. Так возникла легенда о яйценесущем зайце, которую немцы, эмигрировавшие из Германии, принесли с собой в Россию.
Накануне Пасхи дети или взрослые мастерили гнёзда для пасхального зайца, куда, согласно легенде, он приносил и клал пасхальные яйца и подарки для детей. Для этого заранее в специальных ящичках, корзиночках высевали и проращивали семена пшеницы или овса. К Пасхе появлялись всходы. Туда втайне от детей выкладывались крашеные яйца, конфеты, печенье и другие сладости. Кто не высевал зёрна пшеницы, те делали гнёзда в шапке или вырывали в виде ямок во дворе, устилая сеном или мхом. В честь пасхального зайца пели песни или рассказывали стихи.
Среди детей в Пасху были популярны игры с пасхальными яйцами. Делали горку из песка и катали с них яйца. Тот, чьё яйцо катилось дальше, выигрывал. После пасхального обеда шли в гости к родственникам. На пасхальном столе у немцев обязательно можно увидеть ревелькухе, пасху, а также композицию из пирога, испечённого в виде барашка - пасхальный агнец среди зелени (зелень искусственная).

Троица тоже является одним из великих церковных праздников. Дома к этому празднику преображались. Для этого их обмазывали жёлтой или красной глиной. Внутри белили стены известью, пол устилали травой и цветами, у кровати ставили берёзы с распустившимися листочками. Берёзы ставили и у ворот дома, во дворе. Устанавливали качели на улице, молодёжь водила хороводы, пели песни, на стол ставили кребли и сладкий суп.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение MiLana »

AndI писал(а):Обычно это покрытая белыми простынями и всегда с закрытым кружевами лицом взрослая женщина перед которой надо было прочесть стишки и молитвы. Но она чаще всего была лишь статистом рядом с куда более колоритной фигурой ее сопровождавшей - Пельцникелем. Вот его мы боялись. Бородатый мужик в овчинной шубе, с плетью и опоясанный цепями. Грозный и требовательный не чета добренькому и безобидному Деду Морозу или Санте Клаусу и пр.
Такими мне их описывала мама, но у нас к сожалению они уже не ходили и не поздравляли.
Я не могла ребенком понять, почему вуаль на лице у "Снегурочки" и почему "дед мороз" сердитый дядька с цепями и розгами... Немцев у нас в окружении было мало, поэтому родители на "своих" традициях не настаивали, видимо боялись "странными" показаться... Нам уже приходилось объяснять, почему мы рождество перед новым годом празднуем...
Хотя Рождественнского "празднования" у нас в семье тоже большого не было. Конечно, все приукрашивалось, елка, кухен - это - да, но традиционного блюда, подарков под елкой не было. Тк это обычно были рабочие дни, то как правило и не было много гостей. Это были действительно семейные дни: мама запрещала нам детям 2 дня смотреть телевизор, играть с картами, она сама не "работала" - не вязала, не шила итп. Обычно вся семья собиралась в комнате, где стояла елка, выключался свет, зажигали гирлянды и рассказывали истории, вспоминали... и пели. Мама помнит очень много Weihnachtslieder, а мы, дети, кроме O, Tannenbaum und Stille Nacht почти ничего не знали...
Я чувствовала себя иногда какой-то подпольщицей: о том, что я вечерами пою "божественные" песни я в школе конечно никому не рассказывала...
В рождество особенно чувствовалось, что мы другие...
А подарки, шумные застолья, "посеванья" (на русском: сеем-веем... и на немецком: Ich bin ein kleiner König) - это все было 31.12 - 1.1. - тогда мы были снова "как все"...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение wjordan »

MiLana писал(а):В рождество особенно чувствовалось, что мы другие...
Или на пасху, еще ребенком, возьмешь дома пару крашеных яиц, выбегаешь на улицу, а другие дети смотрят на тебя как на идиота, и дружно в один голос доказывают тебе, что пасха только через две недели. То что дома речь в два языка - это с рождения, привыкаешь и не замечаешь, но вот на улице время от времени случались "недоразумения". Один из друзей даже ходил выяснять к своей бабушке, чья пасха более правильная, потому что я от своей отказываться не собирался. *YES*
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Тереза »

Lilija Marx писал(а):Нам в детстве тоже Зайчик приносил подарки на Пасху
Обидно... Я думала, что ТОЛЬКО У МОЕГО ПАПЫ был знакомый зайчик, который передавал для меня подарки.
Оксана Шильреф
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Оксана Шильреф »

Хочется от всей души поздравить всех с Рождеством! Пусть живут надежды, пусть дарят тепло близкие, и будет как можно больше добра вокруг! :sm22:
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение golos »

РОДИЛЬНО-КРЕСТИЛЬНАЯ ОБРЯДНОСТЬ

http://www.newasp.omskreg.ru/alt_nem/rod.html
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Наталия »

Свадьба у российских немцев
Инга Томан
http://www.proza.ru/2012/10/13/658
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение vikmai »

Lilija Marx писал(а):Я всё-таки надеюсь, что и к другим форумчанам в детстве приходили Кристкинтьи.
Да, к нам в детстве тоже приходил Кристкинтье. И праздновали мы это 24 декабря. Мне это очень нравилось. В нашем заснежанном поселке только начиналась подготовка к новому году, а у нас в доме уже стояла наряженная елка. Вечером приходили все старики - немцы, проживающие в нашем поселке и праздновали Heiligabend. После службы, которую проводила моя бабушка, они пили кофе mit Kuchen. Затем начинался праздник для детей.
Приходил Кристкинтье, он подходил к нам и каждый должен был прочитать молитву или стихотворение. После этого каждый получал подарок.
Я даже немного помню одну из таких молитв.

Christkinde komm, mach mich fromm
Dass ich mit dir in Himmel komm.
Geh die Türe raus und hinein
Mit Namen heißt es Jesuslein.
Komm in die Nacht vor unsere Stadt.
Betten wollen wir Tag und Nacht.
Seelig wollen wir sterben
Und das Himmelreich ererben.
Amin.


А однажды, когда мне было лет 6-7, мой двоюродный брат, который был старше меня на 5лет, прочитал для Кристкинтье вот это стихотворение, которому научили его взрослые мужчины. Мы младшие еще во что- то верили, а он был уже "воинствующий" атеист.

Christkinde - Knochen,
Bete alle Woche
Bis Mittwoch heure ich auf
als Hine drauf.


Кристкинтье взял палку и стал его наказывать. Для нас всех это было так не ожидано, да и брат не ожидал такой реакции, он заплакал и раздетый выскочил на улицу. Взрослые догнали его и вернули домой.
Когда я учился в начальной школе праздников с Кристкинтье нам уже не устраивали. А после того как умерла бабушка , старики в поселке перестали собираться на Heiligabend. У нас в семье традиция устраивать на рождество праздничный ужин сохранилась навсегда.
Более того был неотъемлемой частью нашего детства, а позже мы сами становились им для наших детей. Я по большей части Пельцникелем.
Пельцникель к нам не приходил. Я видел его только однажды не у нас дома. Плохо понял его смысл. Это был мужчина, наряженный в овечью шубу, вывернутую наизнанку, обвешанный цепями, шапка была глубоко насажена на глаза, так что его трудно было узнать. В руках у него была палка и плеть.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Alex Brester »

Глава из книги Виктора Гринимаера «Солнце светит всем», рассказывающая о традициях свадеб немцев Поволжья, которые проходили в Бальцере -
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Gerta »

Эльвира Андреевна Ушманкина (урожд. Эльвира Генриховна Меленберг) поет старинные немецкие песни.
Семья Эльвиры Андреевны была выслана в 1941 г. из села Дегот Каменского кантона АССР НП в Красноярский край.
Записала Александра Кириллина
Красноярск, 4 ноября 2012 года
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2J_n-bfU2pw[/youtube]
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение golos »

МКОУ «Гауфская СОШ»
РЕФЕРАТ

Этнокультурные обряды и традиции немцев села Гауф Азовского Немецкого Национального района Омской области

Выполнили:
ученицы 11 класса Похиль А.
Афанасьева А.
Руководитель: Кислицына Т.А.

(В работе приведены воспоминания Киблер Светланы Викторовны, Безель Эльзы, Шнайдер Марии)
http://ucheba.dlldat.com/docs/index-16241.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение golos »

Современная свадьба в провинциальном городке Похвистнево Самарской области с участием Центра немецкой культуры (примерно с 16 мин. 28 сек.)
https://www.youtube.com/watch?v=qDZ47nst2m0#t=66
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение pflaum »

Aus dem Archiv von Emma Rische - Radiosendung Altaer Weiten

Unter anderem erzählt Woldemar Spaar über die Trudarmeezeit mit Andreas Sacks und Victor Klein - man hört auch die Stimmen von unseren bekannten russlanddeutschen Schriftstellern.
Andreas Sachs
Woldemar Spaar
Victor Klein

Mehr auf Archiv Emma Rische auf Der Historische Forschungsverein der Deutschen aus Russland e.V.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Данил 1977
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:07
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Данил 1977 »

В детстве к маме приходила Кристкинтья. Взрослые сообщили о её приходе,дети ждали. Вечером раздался стук в окно,подойдя к окну они увидели Кристкинтью она была во всём белом,лицо закрывало белая вуаль.На руках она держала куклу (пупса) она пеленала пупса. После этого родители пошли с детьми в дом к их бабушке там было много детей и потом к ним пришла Кристкинтья вместе с Пильсникилем.
Данил 1977
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:07
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Данил 1977 »

Моё детство прошло в 80-е годы. Мы с двоюродной сестрой жили в городе , а дедушка с бабушкой в деревни , от города далеко 150км. На рождество мы приехать не могли, мы учились,родители работали.Но во время зимних каникул приезжали в деревню. Мы с сестрой читали по очереди молитву, которую читали наши мамы в детстве Кристкинтье.За это дедушка одаривал каждого крупной купюрой.В 90-х когда происходила девольвация рубля,он так-же щедро одаривал нас. Он всегда дарил одну купюру,но очень крупную.Тогда я не знал куда и на,что потратить эту купюру.Приехав домой я спрятал купюру в книгу, в надежде что потрачу на что-то стоящее и необходимое.Только через 15лет открыл книгу и сразу вспомнил отчётливо тот вечер. Я не капли не растроился купюра пошла в мою нумизматическую коллекцию а за то какая память.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Константин »

Данил 1977 писал(а):..не растроился купюра пошла в мою нумизматическую коллекцию а за то какая память.
нумизматы не кoллекциoнируют купюры, их сoбирают бoнисты.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Данил 1977
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:07
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 30 раз

Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Данил 1977 »

Попытался вспомнить те слова что мы рассказывали дедушке. Сразы говорю заучивал я их на слух, поэтому могут быть
ошибки . Если кто знает поправьте меня.
Christkind komm Christkind komm
Bei schlim Kinder komm
Ich mit der Rude
Gute Kinder mit der Lebkuchen.
По моему мнению Кристкинтья это крёстная мама Иисуса, крёстные дарят подарки на праздник. Благодаря тёте которая помнит немного диалект ,перевёл schlim - непослушный ,озорной . Rude- прутик , прут
Кристкинтья идёт , Кристкинтья идёт
К непослушному ребёнку идёт
Я с прутом
Хороший ребёнок с пряником.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение Habermann »

Данил 1977 писал(а): 04 ноя 2017, 03:35Christkind komm Christkind komm
Bei schlim Kinder komm
Ich mit der Rude
Gute Kinder mit der Lebkuchen.
По моему мнению Кристкинтья это крёстная мама Иисуса, крёстные дарят подарки на праздник
=-O
Christkind
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»