Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 163 раза

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение Sibiriak »

Здравствуйте дорогие друзья! Не нашел такого раздела на форуме предлагаю обсудить этот вопрос здесь.Пишите кто располагает сведениями об истории создания гербов,традициях составления и прочтение символов обозначенных на гербах. Для начала свой фамильный герб-http://shot.qip.ru/00UKkj-6YcnurEGe/
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 41 раз

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение Sweto4Ka »

v.rau писал(а): 09 сен 2018, 16:37Olga.Pflyug, других сведений нет.
Ваши данные из какого источника?

Я не знаю, кем конкретно был Ваш предок Лоренц - хлебопашцем, сапожником, кузнецом или мельником.
Условно говоря, это всё сословие крестьян, или простолюдинов, если угодно.
Я бы сказала, что сапожник и кузнец - это уже ремесленники. Просто, как пример, что касается ремесленников, то гербы у них все таки могли быть:

"Мещанские гербы

Хотя принятие собственного герба всегда оставалось свободным, императоры Священной Римской империи со времён Карла IV начали жаловать гербы, не возводя людей до дворянского достоинства. В XV веке полномочия даровать гербы были переданы придворным палатин-графам, которые с тех пор также жаловали мещанам гербы. Эти люди принадлежали к сословию гербовых мещан, как назывались обладатели гербов, занимавшиеся недворянскими профессиями — торговцы, ремесленники и врачи. Подобное принятие воспринималось как роскошь, которую не каждый каждый был в состоянии себе позволить."
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение v.rau »

Sweto4Ka писал(а): 10 сен 2018, 21:13Подобное принятие воспринималось как роскошь, которую не каждый каждый был в состоянии себе позволить."

Думаю все согласятся, что деревенские кузнецы и сапожники такую роскошь себе позволить не могли.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Olga.Pflyug
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:44
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 10 раз

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение Olga.Pflyug »

Какую интересную тему развил мой простой вопрос о сайте https://www.heraldik-info.de/,
я ведь всего лишь хотела узнать мнение о сайте, ведь они предлагают изучить все европейские архивы в поисках ваших предков, меня заинтересовал ни герб, а именно эта составляющая их услуг. Поэтому я и спрашивала форумчан может кто пользовался услугами данного сайта и может сказать, реально они ищут информацию в архивах или просто рисуют отсебятину - герб не имеющий отношения к данному роду.
Но теперь мне и правда стало интересно, может и мои предки могли иметь свой герб.
Спасибо, что так интересно развили данную тему.
интересуют фамилии:
Деринг и Крауз из села Рейнвальд, Реклинг из села Шефер, жившие в Поволжье, а так же фамилии Пфлюг, Швамбергер, Поссен и Вернер из Таврической губерни
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение v.rau »

Olga.Pflyug писал(а): 11 сен 2018, 05:13 ведь они предлагают изучить все европейские архивы в поисках ваших предков
Не нашел у них на сайте такой услуги.


Может Вы это имели в виду?
Wenn Sie wissen wollen, ob die ersten Träger des Namens auch wirklich Ihre Vorfahren waren, dann können Sie versuchen die Herkunft Ihrer eigenen Vorfahren über Kirchenbücher, Standesämter und Melderegister recherchieren.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Olga.Pflyug
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:44
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 10 раз

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение Olga.Pflyug »

v.rau, там говорилось, что для поиска вашего фамильного герба мы исследуем европейские архивы немецкоговорящих стран
интересуют фамилии:
Деринг и Крауз из села Рейнвальд, Реклинг из села Шефер, жившие в Поволжье, а так же фамилии Пфлюг, Швамбергер, Поссен и Вернер из Таврической губерни
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 612 раз

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение JuliBusick »

Спасибо, напомнили :-D , давно хотела у старших уточнить, что за люди с гербом =-O и замок Buseck :-D
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Buseck_ ... eschlecht)
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Schloss_Großen-Buseck
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Buseck
Вдруг, мы какая обедневшая и потерявшая титул, ветвь :-[ :-D
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 41 раз

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение Sweto4Ka »

Olga.Pflyug писал(а): 08 сен 2018, 07:55
Winter писал(а): 29 окт 2017, 13:57Sibiriak, посмотрите здеь https://www.heraldik-info.de/
Скажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался уже этим сайтом, может кто-нибудь заказывал поиск фамильного герба?
Я заказывала, но честно сказать, больше из любопытства, что же они мне напишут. Так как наши предки из крестьян, насколько известно. Да и понятно, что из зажиточных врядли кто-то бы поехал тогда в Россию, или как наши предки сначала в Данию.
Вот что мне прислали....
Изображение
Я пока еще не разбиралась, что это все может означать... :)
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
Olga.Pflyug
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:44
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 10 раз

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение Olga.Pflyug »

Sweto4Ka, какой красивый герб, действительно интересно, что он означает
интересуют фамилии:
Деринг и Крауз из села Рейнвальд, Реклинг из села Шефер, жившие в Поволжье, а так же фамилии Пфлюг, Швамбергер, Поссен и Вернер из Таврической губерни
loginza8902
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 09:54

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение loginza8902 »

Изображение
Familienwappen von der graul
Familienwappen von Von Der Graul

Nachname Dekodierung:
Hintergrund - Titel des Aristokraten
Der - Titel Graf
Graul ist normalerweise das Land (oder der Name der Stadt) eines Feudalherren.

Родовой герб семьи Фон Дэр Граул
Фон- дворянский титул Аристократа ( дворянский).
Дэр - добавочный титул - граф.
Граул - обычно земля ,или город принадлежащие
Феодалу. В данном случае золотобывающий город Германии.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение Waldemar54 »

Фамильный герб предков Кеер.
Геральдическая книга № 5 Зибмахера, в дальнейшем гутенцеллеровская геральдическая книга профессора Гуппа, и наконец родовая книга Михаэля Лёхеля, нюрнбергская страница 86 берлинского вестника геральдического комитета позволяют сделать вывод, что герб Андреаса Кеера из Бад Герсфельда показывает на щите нацеливающуюся к полету птицу сойку c распахнутыми крыльями, сидящую на трёх зелёных холмах. Над шлемом, обрамлёном украшениями, точно такая же сойка окружена двумя рогами буйвола. Михаэл Лёхель присовокупил к гербу следующий текст: «У Ганса Кеера появился богатый зять в 1592 году. Многие Кееры из местности Герсфельд состояли на службе у их правителя - гессенского княжеского судебного пристава или мэра и эта должность предписывала иметь герб и служебную печать. Это относилось к судебному приставу из Берка/Верра Гензелю Кееру, родившемуся в 1475 году, его внучатому племяннику Гансу Кееру (1585-1622), в дальнейшем и к Андреасу Кееру (1560-1611), мэру в Брейтенбахе у Герсфельда и его сыну Генриху (1606-1873), судебному приставу в Фрауензее. Поскольку все вышеперечисленные персоны использовали тот же самый герб, это стало доказательством родственных отношений. Естественно, в дальнейшем герб известен благодаря Юрге Кееру (1626-1704), земельному клерку в Грабенштейне. Герб с обоюдосторонним рыбоподобно извивающимся намётом. Йоган Кристоф Кеер (1682-1756), сын Юрге был великокняжеский лесничий в Лааре, с 1719 года лесничий-куратор и птицелов в Везере и Димельштроме.

Изображение
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Геральдика:родовые,фамильные гербы и символы Немцев Поволжья

Сообщение Waldemar54 »

Существует несколько гербов династии Кеер. Описание более старого герба я уже выкладывал. Теперь герб семьи Кеер из Bad Hersfeld. Начну сверху. Птица сойка находится в обрамлении рогов буйвола. Рога символизировали силу и надёжность. Рога, расположенные на головном уборе (здесь цилиндр), обладали двойной силой, достоинством и защитой. Закономерный вопрос – почему на гербе две птицы? Ответ прост. Кееры жили в городах и в сельской местности. Городские Кееры состояли на службе у их правителя - гессенского княжеского судебного пристава или мэра и эта должность предписывала иметь герб и служебную печать. Это символизирует сойка вверху. Сельские же Кееры жили в местности среди трёх холмов. Это показывает нижняя сойка. Намёт простирается вверх и вниз от цилиндра. Это говорит о том, что в старину рыцари были как из городских Кееров, так и из сельских.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»