Поволжские немцы в СМИ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Alex Brester »

Тема для размещения ссылок на материалы в СМИ о Поволжских немцах: истории народа, сюжет об отдельных его представителях и т.п.


Уверен, здесь получится собрать коллекцию и из тех материалов, что уже все видели/читали и из новых, свежих материалов. Или старых, но пока неизвестных.

В случае возникновения бурного и серьезного обсуждения того или иного материала, сообщения будут выделяться в отдельную тему.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Наталия »

Не надо "просеивать" мои фразы.
Наталия писал(а):Возможно, Вы и правы. Я ведь на слова"Русский", "Руссак" смотрела , как на слова "из России", потому так и написала.
Я про Фому, а Вы про Ерёму.
Давайте прекратим эту никому не нужную дискуссию. Я замолкаю и сожалею, что высказала свою мысль выше.
Наталия писал(а):"Отношение не то, чтобы негативное, но сказать, что проблем нет совсем, тоже нельзя. В России их по-прежнему считают и называют немцами", - говорит Алексей Бабий.
Так это разве плохо? Значит, всё-таки они сохранили свою немецкую идентичность.
И то, что их в Германии называют русскими( руссаками), тоже ничего плохого не вижу. Просто российский немец - это особый и неповторимый этнос, вместивший в себя две культуры, два языка, два направления в образе жизни и обычаях. Это есть та данность, от которой не отвернёшься. Ведь два с лишним века стоит за этим. Отвернуться от этого - значит, отвернуться от своих прародителей, которые дорожили своей родиной, родным Поволжьем. И не все из них жили замкнуто на территории Поволжья, скажем, а уезжали в Саратов, Самару и другие города. Интегрировались, искали простор для применения своих сил и возможностей, а оттого ещё более знакомились с русской культурой и становились РОССИЙСКИМИ немцами.
Разве лишь слепой не заметит, что я имела в виду интеграцию ещё дореволюционную, когда деловые немцы-предприниматели строили в Саратове особняки, стоящие до сих пор. При чём здесь насильственная интеграция?
И т.д.
Всё.
С уважением Наталия Николаевна Гусева( Шмидт)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Mina »

Слова моей мамы к которым могут присоединитсья женчины 1940 и старше, которые были высланы или жили в селах, где преобладали немцы.
Jeder Russe wust das ich keine russin bin, und ihr in Deutschland das ich keine einheimische bin.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение путешественник »

Вчера только на очередном заседании правления мне передали номер газеты "SÜDKURIER" за 21 июля 2014 г., в которой было
опубликовано данное сообщение.
К сожалению, как это обычно и бывает, отражено из всех высказываний на этой встрече то, что интересно немецким СМИ.
Однако встреча состоялась и планируется ответная встреча с приглашением представителей ЦДУ.
Изображение
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Ruben »

------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

Кто-нибудь знает, что переснимают фильм "Молодая Гвардия"?
А кто-нибудь знает, что в фильме участвует один из наших?
Итак, Вячеслав Лебедев собственной персоной:

Изображение
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение игорь топоров »

Житель села Потанино отпраздновал 102-ой день рождения. И рассказал 31 каналу, в чем секрет долголетия.
90 лет болеет за "Спартак"
Охранял первых лиц государства, защищал Смоленск и строил Магнитогорский металлургический комбинат. Житель села Потанино разменял вторую сотню лет. Сам Отто Фишер шутит, что секрет его долголетия в "беленькой". Поясняет при этом, что пьет исключительно молочные напитки.

Родился в Поволжье, прожил всю жизнь на Урале. История Отто Фишера - как готовый сценарий к голливудскому фильму. Здесь и карьерные взлёты - служил в личной охране Сталина и Берии, коварные предательства - был репрессирован и многие годы провел в колониях, война.

Отто Фишер, долгожитель, ветеран Великой Отечественной войны: "Мы войну выиграть не могли - мы её просто задавили народом, почему мы и потеряли 20 миллионов людей. Была партия коммунистов и партия фашистов в Германии. Вот они и воевали".

Сейчас Отто живет один. Из близких родственников никого не осталось. Правда, в гости постоянно приходят сослуживцы и друзья. Вот и в свой день рождения 102-летний дедушка не расстается с телефонами. Поздравления принимает со всего мира - от Киева до Москвы.

Виктория Громова, друг семьи: "Готовит он себе сам. Ещё два года назад, когда у нас стройка шла, идет с бидончиком к нам. Вам некогда, я вам супчик сварил. Супы ещё у него такие вкусные на самом деле".

Самостоятельности Отто Константиновича научила жизнь. Долгие годы в лагерях и на стройке ММК закалили поволжского немца. Так что и в свои 102 года пенсионер не жалуется. Единственная проблема - телевизор начал барахлить. Болельщик со стажем боится пропустить победу "Спартака" в чемпионате России. Свой любимый клуб он по старинке называет не иначе как "Пищевик".
http://31tv.ru/novosti/zhitel-sela-pota ... -2015.html
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение pflaum »

Статья о республике немцев Поволжья в последнем номере исторического журнала "Damals".

Изображение
Изображение

Sehnsucht nach der Wolgarepublik - скачать всю статью
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение админ »

В газете "Русская Германия" попалась статья Сергея Германа Что для российских немцев лучше: Крым или Волга?. Не знаю, как там из Германии видится проблема восстановления государственности российских немцев в России. Я же, прожив в этой стране теперь уже более 50 лет, могу со всей ответственностью утверждать, что ни в каком виде эта проблема здесь не будет решена. У русских есть поговорка: дорога ложка к обеду. Это как раз о нашем случае.
Админ
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re:Первая мировая. История

Сообщение mutera »

«Отчего много у вас немцев?»
газета "Русская планета"
Алексей Волынец / Первая мировая, История
20 февраля 2015,
Цитаты из этой интересной статьи:
"Как царские власти искореняли засилье германского капитала на крестьянских землях и городских вывесках
С первых дней Великой войны и до своего краха власти Российской империи вели тяжелую и изнурительную борьбу в тылу — с «немецким засильем» во всех его проявлениях. Начинали с немецких вывесок и названий, включая столицу, потом перешли к «вражеским» подданным и потенциальным изменникам подозрительного происхождения,..."

"В провинции проживали десятки тысяч подданных Второго Рейха и Австрийской империи и еще свыше 2 млн подданных России немецкого происхождения или национальности. И опыт прежних войн не давал ответа, что с ними делать в новых условиях"

"Кстати, в начале войны русские немцы сполна отдали патриотический долг — крестьяне-колонисты на юге России в первые дни войны провели многотысячные манифестации, под портретами русского царя на немецком и русском языках призывая к победе над кайзером и австрийским цесарем".
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

"Созидая будущее, сохраняем традиции"
Анастасия Трофимова 13.02.2015
"Астане состоялось торжественное открытие Года Ассамблеи народа Казахстана. Во Дворце мира и согласия был задан старт целому комплексу мероприятий, которые пройдут в 2015 году в поддержание республиканской эстафеты «Ассамблея народа Казахстана – 20 добрых дел" Казахстанская газета "Deutsche Allgemeine Zeitung"
На главном фото творческие коллективы Астанинского общества "Возрождение", участвовавшие в торжественных мероприятиях.

На этой же странице можно скачать в формате PDF две брошюры, выпущенные к юбилею 25-летия общества "Возрождение":
"Воспоминания казахстанских немцев."-среди авторов статей Герольд Бергер, Роза Штейнмарк и другие.
и в самом низу колонки ссылка на сборник "Культурное наследие немцев Центральной Азии"
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

03.12.2014

Марш с родины

История семьи пианистки – одна из тысяч, которые хранит архив города Энгельса

Изображение

О том, что случилось с ее семьей, Оксана Дизендорф из Самары долгие годы не хотела вспоминать. Но, желая оставить память о своих родителях, особенно о маме, много сделавшей для развития музыкальной культуры Республики немцев Поволжья, она передала Государственному историческому архиву немцев Поволжья семейные документы.


Оксана Оттовна Дизендорф родилась в Покровске (Энгельс), в то время столице АССР немцев Поволжья, в 1929 году. Ее мама, Анна Дизендорф, урожденная Титаренко, была музыкантом, создателем и художественным руководителем Немецкого государственного хора имени Первой всесоюзной олимпиады, а отец, поволжский немец родом из города Екатериненштадта, Отто Дизендорф финансистом.

...

Елизавета Ерина,
начальник отдела использования и публикации документов Государственного исторического архива немцев Поволжья
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Nasty »

VovkaKak писал(а):отец, поволжский немец родом из города Екатериненштадта, Отто Дизендорф финансистом.
О, Боже! Этот форум-клад, спасибо тебе, Володя!
Это же Отто Петрович Дизендорф-младший брат моего прадеда Бруно!!! у меня была о них информация, но очень краткая-ознакомительная.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

Настя, я сразу вспомнил Матроскина: "Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану, потому что у меня две коровы есть. "
Так и я - теперь я знаю, что у меня в родне и Дизендорфы есть. Так что при прочтении приходится обращать внимание не только на сюжет, но и на фамилии с явками и паролями :-)
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Возвращение к истокам
Автор: Татьяна Усольцева
18 марта 2015

...родители, Яков Александрович и Лидия Богдановна, сумели сохранить золотые крупицы обрядов, языка, традиций.

Они поженились в 1955 году – первого января большая родня отмечала бриллиантовую свадьбу родителей. Свадьба была советская, хотя и со строгим соблюдением деревенских обычаев. Яков Штейнле высватал Лиду Геффеле. Семьи были знакомы ещё с Поволжья. Одна «историческая родина», одни традиции...
http://tyumedia.ru/169078.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

С фронта в трудармию
Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Автор: Наталья Квашнина, учащаяся 6 «В» класса МОУ СОШ № 2 Копейского городского округа

"...Леонгардт Богдан Богданович родился 30 июля 1919 года в семье крестьянина в селе Альт–Урбах Красноярского района Саратовской области. С 1927 по 1934 год учился в неполной средней школе. В 1934 году окончил семилетку. С 1934 по 1937 год работал учетчиком в колхозе «Спартак». Затем два года учился в школе ФЗУ завода «Коммунист» города Марксштадт Саратовской области на токаря по металлу. С 1938 по 1939 годы прадед работал по специальности в районной МТС Красноярского района АССРНП. С 1939 по 1940 годы - учился на курсах политработников.8 августа 1940 года Богдан Богданович был призван в ряды РККА. Он служил в городе Горьком. В октябре 1940 года был послан в Москву в особую Кавалерийскую бригаду учиться на инструктора ковочных кузнецов. По окончании курсов вернулся в Горький в часть, где прослужил по этой специальности до 29 июня 1941 года. А затем, с 29 июня по 18 июля 1941 года воевал на фронте..."
Изображение
Леонгардт Б.Б. и его жена Наталья Ивановна 1945 г.

Полностью статья с фото здесь http://chel.mk.ru/articles/2015/03/22/s-fronta-v-trudarmiyu.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Про дедов и прадедов

Писательница из Берлина творит историю семьи

...У Мерле Хильбк было беззаботное детство в обеспеченной семье. Она получила хорошее образование, но что-то в ее жизни казалось ей покрытым туманом. Родители не вспоминали прошлое. «Я выросла на Западе, – рассказывает писательница. – Тогда там о России говорили неохотно и отзывались нехорошо. Это было время холодной войны. В этой атмосфере наша семья – мне было 5 лет – отмечала однажды Новый год у прадеда. Он играл на аккордеоне, и в какой-то момент вдруг стал петь песни на странном языке. Все сидели молча. Через некоторое время его жена сказала: «Ну все, хватит, иди!». Я спросила его: «Почему ты поешь такие песни, которые делают тебя печальным?». И он ответил: «Это песни из самой красивой деревни на самой красивой реке на Земле». Деревня находилась на Волге»...

...В нынешнюю поездку в Россию Мерле впервые побывала в Самарской области – на том месте, где когда-то стояла деревня прадеда. Она знала, что от деревни ничего не осталось, но хотела увидеть это место. В соседнем поселке есть кладбище, на котором были перезахоронены жители немецкой деревни, когда та прекратила существование. Сохранилось несколько надгробных плит от их могил. Прочитать, что на них написано, уже нельзя. В расщелину дерева, нависающего над надгробьями, Мерле Хильбк положила несколько страничек из своего романа.
http://moskva.bezformata.ru/listnews/pro-dedov-i-pradedov/31549196/
justin

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение justin »

Мои немцы. Наш Геринг

О русских поволжских немцах до Великой отечественной войны, во время нее и после
20.06.2015
*
http://www.novayagazeta.ru/society/68902.html
*
Изображение
*
После войны советских немцев долго не выпускали из ссылки. Потом не пускали на Волгу. Не давали автономию, даже ограниченную. Немцы писали вежливые жалобы в разные «органы», потом стали уезжать на «родину предков», с которой у них было уже так мало общего.
*
Не следует ли нам иногда напоминать «священной нашей державе», кто в ней должен быть хозяином, а кто слугой: многонациональный народ России или чиновник, не важно, какой национальности? И самим почаще вспоминать о разнице между патриотом и нацистом. Первый любит свой народ и уважает все остальные. Второй их ненавидит за то, что они разные и на него, нациста, непохожие. Мне думается, оба эти обстоятельства прекрасны.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

http://www.rusdeutsch.eu/?news=2877 Einer der Pioniere der Geschichtsschreibung

Präsentation 04.06.2015 http://www.youtube.com/watch?v=n0eArLfL-NA
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
justin

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение justin »

Мякиша и снегири
*
Опыт превентивных мер против «пятой колонны». «Новая» нашла жертв и свидетелей государственного преступления в Агапитове сороковых годов
*Изображение
То есть Агапитово было превентивной мерой. Но, сказано тут же, «фактов сотрудничества советских немцев с фашистской Германией накануне войны обнаружить так и не удалось».
http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/68947.html
Каждый месяц отмечались в комендатуре. Чубенко такой там был, капитан: «Ну что, фашисты, пришли?»

Семь классов закончил. В училище не брали. И всюду, куда хотел, отказывали — по нацпризнаку. 1951-й шел, мне 17 лет. На судоверфь взяли, там фронтовик командовал. В военкомат пришел, мне говорят: «Врагов народа в армию не берем». А в 56-м все поменялось, вызывают повесткой. И этот же офицер сидит. Я ему: «Вы же сказали, что я враг народа». — «Ты больше не враг. Четвертого отправка. Беги, чтоб тебя рассчитали».
justin

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение justin »

Последствия депортации 1941 г. для семьи Шнайдер
14 июля 2015 г.
Изображение
*
В 2014 г. Омское отделение общества «Мемориал» выпустило сборник лучших работ, пришедших на региональный этап конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ в.». Мы публикуем с сокращениями одну из самых интересных работ этого сборника – исследование В. В. Шнайдер об истории своей семьи. А также прилагаем pdf сборника, в котором можно познакомиться как с полной версией этой работы, так и с остальными опубликованными сочинениями.
..............
«Как известно, место спецпоселенцы себе не выбирали. Куда были распределены, туда и селились. Это значит, депортированные должны были начинать заново жизнь, на пустом месте? А все их нажитое имущество осталось там, в селе Ней-Бауэр (колхоз «Ротер Кампфер») Саратовской области».
*
http://urokiistorii.ru/node/52735
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»