Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

Изображение

В 2011 г. в Саратове издан 1-й том иллюстрированного справочника по истории немецких колоний Поволжья: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья. Часть 1. Лютеране: А-М. - Саратов, 2011.

Данная работа является первым справочным изданием, дающим историческую характеристику немецких поселений Поволжья. В первый том вошла история 41 немецкой колонии, немецкие названия которых начинаются на буквы А-М. В отдельных разделах каждой из статей описывается географическое месторасположение и административно-территориальная принадлежность населённого пункта в ХIХ-ХХ веках, указывается численность населения, анализируется современное состояние объектов немецкой архитектуры. Значительное внимание в каждой из статей уделено вероисповеданию жителей, страницам истории церковной общины и прихода, архитектурным особенностям церквей, характеристике школьного обучения.

Особую ценность для интересующихся генеалогией имеют данные о метрических книгах по каждой из немецких колоний, хранящихся в архивах г. Саратова и Энгельса. Издание содержит многочисленные иллюстрации (от 10 до 20 по каждому населенному пункту), которые призваны лучше передать ту атмосферу, в которой жили поволжские немцы, а также современное состояние населённых пунктов.

Объем 1-го тома - 428 страниц.
ISBN 978-5-7433-2359-3

Ознакомиться с фрагментом книги:
Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья. Часть 1. Лютеране: А-М. - Саратов, 2011, с. 11-13.

Об авторе:
Лиценбергер Ольга Андреевна

Второй том уже готов, но издание его задерживается в связи с тем, что тираж 1-го тома ещё не распродан.
Andreas Raith писал(а):Действительно в это трудно поверить, т.к. эта книга - фактически уникальный справочник по каждой колонии. Цветные фотографии, ссылки на архивные данные, интересные материалы по жизнеописанию. Это хороший материал для исследователей любого уровня продвинутости, в том числе и стартовой.
Задумка издания была понятной: эта книга с хорошей полиграфией и качественным содержимым должна украсить библиотеку каждой семьи потомка поволжского немца, и вскоре стать библиографической редкостью из-за своего микроскопического для подобных книг тиража.
Такие книги вначале действительно продаются быстро, потом идёт замедление, а потом резко заканчиваются. Поэтому особо ворон не ловите, именно так оно вскоре и случится. Поэтому совет для тех, кто ещё её не приобрёл - берите, не пожалеете, потому что потом точно будет поздно.

Вы ещё не купили книгу Ольги Лиценбергер "История немецких поселений Поволжья"?!
Срочно закажите и купите! Не пожалеете!


Стоимость книги - для России - 1000 рублей, для зарубежных стран - 30 евро.
Пересылку осуществляет издательство.
Заказать книгу можно по e-mail: kolonie@mail.ru
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

Вот здесь мне предлагали увеличить тираж моей книги со 150 до 500 экз. В свою очередь я высказал свои опасения по поводу этого предложения. И не ошибся! Из 500 экз. книги Ольги Лиценбергер "История немецких поселений Поволжья" продано всего 100 экземпляров!!! А это значит, что выход 2-го тома находится под большим вопросом. Казалось бы и справочник интересный, и полиграфия отличная, а покупателя нет. Я не случайно продублировал рекламное объявление о продаже книги Ольги Андреевны здесь, на форуме (на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" это объявление было выставлено давно, ещё до выхода книги из печати), зная, что форум более посещаем. Даже вывел заголовок на главную форума. Надо же как-то помогать человеку, ведь книга написана для нас с вами! Однако, при ежедневной посещаемости форума 700-800 человек, тему посмотрели 100 с небольшим человек. Из особо обративших на тему внимание (я о благодарностях) - 9 человек, которые, уверен, уже давно стали обладателями этой замечательной книги. Вот ведь как оно бывает! Большинство из нас сетует на недостаток информации, жаждет хороших и полезных книг. И вот книга написана, отпечатана и ждёт своих читателей. Но, увы и ах! Печальная ситуация, не правда ли?
Возвращаясь к вопросу о тираже своей книги, я теперь тем более убеждён в том, что он должен быть 150-200, максимум 300 экземпляров. И скажите, что я не прав!
Админ
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Константин »

200 максимум!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Olga W »

Константин писал(а):200 максимум!
Александр, а как будет с оплатой если заказывать из Германии? Я не знаю какой процент форумчан живёт за пределами России, но возможно что книги плохо расходятся из-за сложностей оплаты из-за границы?
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

Olga W писал(а):Александр, а как будет с оплатой если заказывать из Германии? Я не знаю какой процент форумчан живёт за пределами России, но возможно что книги плохо расходятся из-за сложностей оплаты из-за границы?
Я не занимаюсь реализацией книг.
Spack писал(а):Пересылку осуществляет издательство.
Заказать книгу можно по e-mail: kolonie@mail.ru
Все вопросы по приобритению книги Ольги Лиценбергер "История немецких поселений Поволжья" нужно направлять по указанному e-mail: kolonie@mail.ru
Я только пытаюсь способстовать разрекламированию книги.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

Spack писал(а):Я только пытаюсь способстовать разрекламированию книги.
Причём от этого я ничего получить не хочу. Тут другое. Более семи лет я занимаюсь нашим интернет-проектом и без вашей общей поддержки ничего бы и не было. Если мы не будем поддерживать друг друга, то кому, кроме нас самих, российских немцев, это всё нужно? Где же наша солидарность?
Админ
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Walerij »

Работу по раскрутке книги надо начинать минимум параллельно со сдачей в печать . Если это делать самодеятельно надо продумать и просчитать всю цепочку. Особенно с заграницей где вероятно основной покупатель. Как переслать в Германию и США кто будет паковать и рассылать поштучно, с какой фирмой, самое главное, как решить финансовые вопросы, что с рекламой платить или надеяться на тряпочный телефон и множество других мелочей. Посмотрите, как грамотно рекламировал свою работу "Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766 " Др. Александр Айхорн. Реклама вышла и сбор адресов начался ещё за год до выхода книги. Книгу можно купить напрямую у автора со скидкой или в самом большом в мире агентстве по продаже книг через интернет Amazon. Теперь как я понял начинается личная презентация книги авторами в различных исторических обществах.
Вспомните, как решались вопросы с перечислением денег по этой книге вопросы решались в режиме "Live " это напугало потенциальных покупателей, кому нужны эти проблемы. Начинать продажу можно только после того когда будет гарантированна поставка в течении недели, я отправил из Москвы открытку 9 мая получил дома уже сам 3 августа и это открытка она надеюсь на таможне не лежала.
Книга Ольги Андреевны заслуживает высокой оценки, перелопачено огромное количество архивного материала, буквально по крупицам собран материал по каждой колонии. Например указаны номера архивных фондов по метрическим книгам и посемейным спискам. Нанимаю человека сделать выписку из этих метрических книг Саратовском архиве, там отвечают, что таких данных нет, ссылаемся на книгу приходит уточнение да есть, но в очень ветхом состоянии и в читальный зал не выдаются.
OlgaW, у меня к вам просьба если вы закажете книгу опишите в этой теме всю процедуру и сроки, посмотреть как работает вся цепочка поможет при продаже других изданий.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Andreas Raith »

Walerij писал(а):Книга Ольги Андреевны заслуживает высокой оценки, перелопачено огромное количество архивного материала, буквально по крупицам собран материал по каждой колонии. Например указаны номера архивных фондов по метрическим книгам и посемейным спискам. Нанимаю человека сделать выписку из этих метрических книг Саратовском архиве, там отвечают, что таких данных нет, ссылаемся на книгу приходит уточнение да есть, но в очень ветхом состоянии и в читальный зал не выдаются.
Вспомните, мы недавно обсуждали новичков, которым нужно на что-то опираться в самом начале пути? Действительно, нет ничего проще, как открыть название "своей" колонии, увидеть, какие документы имеются, и безо всяких предварительных писем: "А имеются ли в вашем архиве в наличии документы...", сразу сделать необходимые запросы. Это ведь экономит чуть ли не полгода предварительных переписок!
Сразу можно познакомиться со "своей" колонией и виртуально, почувствовать её душу и настроение. Увидеть подчас уникальные фотографии или недоступные ранее ракурсы.
И вообще приятно держать в руках хорошо изданную книгу, написанную профессионалом своего дела.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Diana »

И я хочу вставить свои 2 копейки.
Живу в Германии, оплату произвела на указанный выше счёт в ЕВРО, правда книгу ждала долговатенько, но связываю это с Рождественскими и Новогодними праздниками, т.к. в это время почта перегружена посылками и поздравительными письмами.
Прочитала книгу от корки до корки, в двух колониях нашла ранее неизвестные мне данные, о назначении на должность учителя выходцев из фамилии Куфельд.
Нисколько не жалею, что приобрела данную книгу и с нетерпением жду следующий выпуск.
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Olga W »

Olga W писал(а):
Константин писал(а):200 максимум!
Александр, а как будет с оплатой если заказывать из Германии? Я не знаю какой процент форумчан живёт за пределами России, но возможно что книги плохо расходятся из-за сложностей оплаты из-за границы?
Спасибо за ответ. Но вопрос относился к Вашей книге, Александр. А книгу Лиценбергер я заказала через друзей в России, они в сентябре приезжают в гости.
Насчёт пассивности многих форумчан согласна, отношу и к себе. :(
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

О моей книге есть отдельная тема. Давайте здесь о ней не будем говорить. Я затронул здесь свою книгу лишь для того, чтобы заострить внимание форумчан на ситуации, в которой оказалась книга Ольги Лиценбергер "История немецких поселений Поволжья".
Админ
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение MiLana »

Меня отпугивает отсутствие информации:
- стоимость пересылки в Германию? 5 евро? 25?
- возможность оплаты? придется мне 25 евро за пересылку перевода сверху платиь? есть ли счет в Германии?
те обойдется мне книга в 50-70Евро?
Мне не понятно!
Можете понять нас, "ленивых и пассивных"?
Послала запрос неделю назад, ответа нет...
При большей ясности может и продажа шла бы лучше?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

Spack писал(а):Стоимость книги - для России - 1000 рублей, для зарубежных стран - 30 евро.
Это подтвердила мне сама Ольга Андреевна Лиценбергер.
Админ
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение viktor 2 »

Год тому назад, когда я заказывал книгу получил ответ след. содержания:

Для того чтобы получить книгу Лиценбергер О.А. «История немецких поселений Поволжья. Часть 1. Лютеране» Вам необходимо перечислить на указанный ниже счет 1000 рублей (для России) или 30 евро (для Германии и зарубежных стран). Почтовые расходы включены в стоимость книги и Вами дополнительно оплачиваться не будут.

и ниже следовал счёт, приводить его не буду. На мой вопрос есть ли другие пути оплаты из Германии получил ответ следующего содержания:

Вы можете перечислить средства на счет
Götinger Arbeitskreis e.V Kto Nr. 6122253 BLZ 26040030 Commerzbank Götingen für O. Litzenberger.

Вопрос только на сколько актуален этот ответ и можно ли всё ещё оплачивать через этот Arbeitskreis?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Saarländer
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:53
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Saarländer »

Милана , направил заказ по раннее указанному эл. адресу kolonie@mail.ru ответ пришёл незамедлительно, стоимость 30 евро с учётом почтовых расходов. Указан счёт в Германии, но другой,чем указал viktor 2 .

Заверили, что книга будет отправлена в ближайщие дни из издательства г. Саратова Номер счёта не указываю, думаю они это сделают сами!
Интересуют: Fabrizius, Gideon, Templing, Krug aus Kratzke und USA. Stricker, Miller aus Erlenbach , Rosenberg und USA; Weimer aus Kraft; Renje aus Hockerberg; Hamburg, Loch, Gerlinger, Riemer aus Orlovskoe.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение marusa23 »

Живу в Германии. Заказала и получила эту книгу. Книга очень ценная и хорошо издана. Читаю и перечитываю.Но история ее получения тоже оказалась интересной. Книгу ждала почти 6 месяцев. Получила ее только после непосредственного вмешательства автора. Авторам,наверно, нужно контролировать как-то процесс распространения их трудов. Связываться с российскими издательствами желание пропало.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Константин »

Ктo встречал: Лиценбергер О.А. Евангелическо-Лютеранская церковь в российской истории (XVI-XX вв.) 2003 г.?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение sander »

Я тоже наконец-то получил книгу :-).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
maikuduk
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:06
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение maikuduk »

Жду книгу уже 1,5 месяца ,писал ,получил ответ >книгу выслали 7 сентября ждите.сколько ждать ещё.
Wir alle wollen wissen, wer wir sind und woher wirkommen. Ganz gleich, was wir im Leben erreichen, ohne diese Klarheit bleibt eine Leere in uns, ein Gefühl der Wurzellosigkeit.
Alex Haley .
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение sarepta »

maikuduk писал(а):Жду книгу уже 1,5 месяца ,писал ,получил ответ >книгу выслали 7 сентября ждите.сколько ждать ещё.
Ждал эту книгу, высланную из Саратова в Астрахань, около месяца. Затем запросил у отправителя трек номер и ксерокопию квитанции для поиска, после чего книга была выслана вторично и дошла за трое суток. Татьяна Унжакова , которая принимала заказ на книгу, сообщает: " Судя по нашему опыту ни одна книга за 20 дней до Германии не доходила. Книги идут в среднем 1,5-2 месяца. Отправкой книг занимается общий отдел и специальный сотрудник с почты."
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»