Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Elena Maurer »

Marusja писал(а): 14 фев 2018, 09:52Сообщение Marusja » Вчера, 08:52

artvit писал(а): ↑13 фев 2018, 21:56
И обещание быть вместе... Всё сбылось...
Eine schöne Geschichte! Sehr passend zum Valentinstag!
Действительно, история о Ромео и Джульетте конца 20 века.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Лихие 90-е

Они действительно у каждого свои. Более молодое поколение ощущало их как годы неожиданно пришедшей свободы, новых возможностей. Мои были другими: полными тревоги и неизвестности, в разы ухудшившегося быта.
Небольшой городок на севере Казахстана. Отопление либо плохое, либо вовсе отключено, а на улице -30. Свет включается на 1-2 часа в сутки. Газа нет. Баллоны отпускают только на свадьбу или поминки. Зарплата не выдаётся месяцами - и это при высоком уровне инфляции, а на производстве - нередко ситцем, тапочками, яйцами, трубами и пр. - результат бартерных сделок между предприятиями. Сахар - 2 кг. в месяц. Счета заморожены. Кто-то враз всё потерял, кто-то быстро разбогател. Часть народа подалась в челноки, часть - в эмиграцию.
... Смелее стала пресса. Перевернулись многие представления. Но работали по-прежнему много и старательно. У кого оставалась работа.
И... у меня появились внуки! Жизнь продолжалась.
Последний раз редактировалось tagana 28 авг 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Marusja »

Да, 90-е!.. .
«Трясло» глобально! Черной страницей стала в истории 90-х чеченская война.
Сколько мальчишек Волгоградской области и всей России « вернулись», уйдя в вечность. Сколько искалеченных тел, душ, судеб… .
Тогда моей целью было одно, самое главное желание,- вывезти детей из страны, в первую очередь сына, бредившего стать военным, офицером-десантником.
Как же я была благодарна возможности использовать шанс, данный судьбой. По сей день искренне благодарю!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Нонна
Я познакомилась с ней в поезде. Мы ехали вдвоём в купе. Времени было много, никто не мешал нам разговаривать. Ей рассказывать мне. А мне слушать. Видимо, ей хотелось выговориться, а случай был подходящий. К тому же знакомство в дороге ни к чему не обязывало. Я имя её умышленно изменила. Мало ли что.
Она была яркой внешности. Да и профессия её была творческой. Она - художница. Сама коротко рассказала о своей жизни. Мать у неё - абхазка, а отец - грузин. Оба танцевали в молодости в каком-то известном ансамбле Абхазии. Я не запомнила его название. Рисует давно, ещё с детства. Жили они у самого синего моря. Чёрного. Морская тематика, как я поняла, ей особо близка.

Стала женой офицера. Он привёз её сюда, в наш регион. Жили в каком-то городке, где было много военных. Она не сказала, а я и не стала расспрашивать. Я, вообще, всё время молчала.
Её муж погиб при каких-то загадочных обстоятельствах. Она очень долго тосковала по нему. В свои родные края так и не уехала.

Часто бывает на берегу моря. Приезжает специально, чтобы подумать, помечтать. Возможно и после этих поездок рождаются её новые сюжеты.
Она мне рассказала, что души людей, умерших при необычных обстоятельствах, не естественным, не Божьим путём, так и не уходят "наверх". Они остаются на Земле, как-бы прибиваются к своему земному дому. "Вот потому я и одинока до сих пор. Он всегда рядом со мной. Как бы охраняет меня, не подпускает ко мне никого", - сказала Нонна.
После этих слов она замолчала и всю оставшуюся дорогу больше к этой теме не возвращалась.
Я вспомнила о ней сейчас, очень захотелось посмотреть её картины, но координаты она мне свои не оставила. Как и подлинное своё имя.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Сегодня

Жизнь не стоит на месте. Всё меняется. Неузнаваемыми становятся города и посёлки. Пару лет не побываешь где-то, а старое местечко уже не узнать. Огромные супермаркеты стали приметой сегодняшнего времени. А в них и бутики, и кафешки, и рестораны, и кинозалы, и фонтаны, и зимние сады.
А вспоминаются другие времена - конец восьмидесятых - начало девяностых.
Первые - голодные, вторые - лихие.

Нас не любили

Старшая дочь с семьёй - на Камчатке, младшая - в Латвии. Разлука с дочерьми была тяжёлой. Родители совсем состарились, просятся ко мне.
Привезли их к себе. Мы с мужем работаем, в магазинах - шаром покати. Мы, калининградские , забыли уже, что такое изобилие на прилавках - а ведь так было. Но прибалты живут, не тужат. В составе СССР им всегда жилось сытно. А мы, калининградские, в конце восьмидесятых стали совершать продовольственные поездки. Ездили и автобусами, экскурсионными, ездили и поездом. Но нас там интересовала не красота тех мест, не исторические памятники, а продукты. Покупали сыр, колбасу, сосиски, мясо. На нас косо смотрели. Нас не любили.

Латы

Латвия отделилась, вышла из состава СССР. Но мои дети там ещё оставались. Там родилась и внучка. Зять завершал учёбу в Даугавпилсском высшем военном училище. Зарплату получали в рублях, а в Латвии уже ходили латы, своя национальная валюта. Рубли были простыми бумажками. Как жить семье из четырёх человек?
Я, добыв неимоверными усилиями какие-то продукты, отправлялась поездом Калининград-Ленинград, который проходил тогда через Даугавпилс. Везла детям всё - начиная от соли, и кончая мукой. Но ведь всё не привезёшь, приходилось что-то покупать здесь из негромоздкой бытовой техники и вести дочке, чтобы она продала за латы и купила молока и хлеба.

Москва

Если оказывалась в Москве, то и там было не до музеев и театров. Остановку в Москве делала на 2-3 дня, чтобы запастись продуктами. Поскольку это было летом, купленное мясо нужно было ещё заморозить, чтобы довезти свежим.
В этом мне помогала моя приятельница, муж которой учился в академии. Жили они в общежитии. И я была с ними. Дома встречали меня, всегда удивляясь, как я могла столько всего сдвинуть с места.

Бусы

В этот раз отправился в Бузулук мой муж. Я оставалась с детьми дома. На дворе восьмидесятые. Перестройка. Магазины пусты. Ждём папу. Он едет через Москву. Привезёт нам и сосисок, и колбаски. Так давно уже это не видели. Ждём.
Приехал. Смотрю - очень налегке. Нет ни громоздких сумок, ни пакетов. Достаёт и протягивает мне... нитку бус. Из цветного агата. Я остолбенела. "Купил уже перед закрытием магазина", - прокомментировал он. Молчание.
Было и так. Теперь мне эти бусы напоминают те голодные годы.

Вот что сегодня вспомнилось. Может, вспомнится что-то ещё.
Последний раз редактировалось Наталия 10 мар 2018, 13:28, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Вынужденный забой

Так обозначается забой скота, если животина, к примеру, ногу сломала, объелась и т.д. У нас было по-другому.
Чёрный для нашей семьи 1954-й год. Комендатура. В доме двое тяжелобольных - мама и дедушка (они оба умрут в этом году). За пенициллином поехать - испрашивай разрешение. Но и денег на лекарства нет: работников на 8 человек - один отец. Да ещё сельхозналог с личного хозяйства надо платить и облигации выкупать. И выход нашёлся - "вынужденный" забой. Самый что ни на есть вынужденный. Единственной коровки. На лекарства.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Моя кузина

Моя кузина по линии папы всегда меня ревновала к дедушке Эдуарду. Ей казалось, что он меня любил больше. Наверное, это ей думалось, потому что дедушка 11 лет был мне папой, и я всегда жила с ним.
Но ещё она меня ревновала и к своей маме, моей родненькой, бесшабашной тётушке. Это проявлялось и раньше, и сейчас, когда мы сами уже стали бабушками, а я даже и прабабушкой. Мне всегда было смешно это наблюдать. Смешно, потому что и она была любима всеми так же.

И вот в последнее прощённое воскресенье я ей позвонила - она живёт в Бузулуке, моём родном городе.
Попросила у неё прощение, сама не зная за что. Ну, наверное, за то, что её любили "меньше". Она была просто счастлива. Начала мне рассказывать, как она часто вспоминает наших дедушку и бабушку, моих маму и папу и, вообще, наш дом, в котором я жила, а она приходила только в гости.

Так хорошо поговорили, что я решила в этом году съездить в Бузулук. В августе. Когда созревают огромные, сахарные помидоры, когда палит солнце, когда от буйного цветения и земных плодов кружится голова. А как иначе, ведь это всё - на твоей родине.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

И снова о них

Да, снова о них. О голодных 80-ых и лихих 90-ых. Было по-всякому. То воды нет, то электричества. Но чаще всего не было газа. А уж задержки зарплаты - само собой.
В магазине стали давать в долг, занося твою фамилию в чёрный список. Цены росли, а возможности становились крошечными. Куда уж там купить утюг или мясорубку. Только к 1989-му что-то начало проясняться. И вдруг - дефолт. И пошло. То же, только ещё хуже. Всё это вспоминается как в кошмарном сне.
Но, ничего, всё пережили.
Для чего-то нужно было и это пережить. Что-то потеряли, но больше нашли.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Кавказские немцы

Я живу в Новосибирске, учусь в техникуме, было мне тогда лет 16-17. Снимаю комнату в многоэтажном доме по ул. Дзержинского, где-то сзади за домами з-д им. Чкалова. Лето, середина дня...поднимаюсь по лестнице, мне надо на 6 этаж....в доме удивительно тихо и вдруг...они говорили полушёпотом, но было слышно...самое интересное, они говорили на немецком. Это было...мне трудно передать мои чувства...огромный город, высотный дом и на лестничной площадке говорили на родном мне языке. Под дверью стояли двое - мужчина и женщина и оживлённо, несколько приглушённо что - то обсуждали. Меня они не слышали. Поздоровался на немецком. Я помню выражение их лиц....тревога, любопытство и ожидание. Как я понял, у них какие - то проблемы с адресом. Общаемся... сказал откуда мои родители....а они? ...они кавказские немцы. Я очень удивился. Дома я слышал только о поволжских и украинских(соседи были с Украины) немцах.
В стране о нас не говорили, не писали. В школе мы изучали историю страны, где мы жили, в учебниках можно было прочесть о малых народах нашей страны. Нас было около 2 млн., но свою историю мы постигали лишь от своих родителей, от дедушек и бабушек, и я в тот день на лестничной площадке в большом доме от незнакомых мне людей узнал, что есть в нашей стране и кавказские немцы.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Акцент

Возвращаюсь из командировки, поезд Кемерово - Новосибирск....пассажиров совсем мало. В купе один человек...знакомимся, его звать Валентин. Он старше меня, наверное, немного за 50. Валентин говорил на русском языке, но...у него был почти неуловимый акцент, думаю обычный человек его и не заметил бы. У него был едва уловимый немецкий акцент. Я, выросший среди немцев, хорошо знал, как немцы говорят на русском.... старые, рот открыли...и каждый скажет кто он....помоложе, уже хорошо, но слышно...такие как Валентин, практически не слышно, такие как я - без акцента. Не подаю вида, а в разговоре вдруг вставляю немецкие слова...нужно было видеть лицо собеседника...брови поднялись, глаза расширились от удивления. - Так ты...- Такой же как ты - добавил я. Сказать, что он был рад - это, пожалуй ничего не сказать. Немного отойдя от шока, он рассказал, что был в Америке, там жили близкие родственники, которые попали туда из Германии после войны. Он многое рассказал. Это были 70е годы и о жизни там мы ничего не знали.
Я для него был как родственник, а он для меня тоже. Нас объединяло одно...страна, где мы родились, одинаковая судьба и язык, немецкий язык.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Никак не доеду
Уртазым. Это слово мне знакомо с раннего детства. Как слово мама. Как слово хлеб. Там, в Уртазыме, в глухой деревне Кваркенского района, прошло моё раннее детство. Там я сделала первый в жизни шаг. Там я сказала своё первое слово . Там в меня поселился страх. Уже 77 и в сознательном возрасте я там не была, но меня туда тянет.
Годы идут, и в памяти проклёвываются всё новые и новые эпизоды той жизни, жизни в первом моём изгнании.Эпизоды, скорее, горькие. Но тот кусочек земли меня притягивает. А я всё никак туда не доеду. А надо.

Вкус детства
У каждого он свой. Чаще - приятный. Тёплые руки мамы. Сильные - отца. Красивая кукла. Ароматное яблоко. Маминых рук в детстве не помню. Они были грубыми - много работали. Папы не было. Где он был, детскому уму не понять. Помню очень отчётливо вой волков, особенно по ночам. Да, да. Именно вой волков.

ГлазкИ
1941-1944. Мы - не дома. Ни кола, ни двора. Голодно. Если и был хлеб, то с мякиной пополам. Картошка - спасение, когда живёшь у земли. Но чтоб она тебя накормила, её надо посадить, вырастить. А что закапывать в землю в такое голодное время, когда прежде всего думалось о сегодняшнем дне?
Сажали не клубни, а "глазки". Каждый "глазок" - на вес золота. В то лето картофель, посаженный глазками, дал небывалый урожай. Мы были спасены.

Кусочек сахара
( по рассказам)
Мне два года. Мы - в ссылке. Дедушка работает в колхозе. Приезжает в конце дня и подзывает меня к себе. "Посмотри, Наталка, что я тебе привёз", - загадочно говорит он мне. Я подошла к нему. Из кармана брюк достаёт он, завёрнутый в чистую тряпочку, маленький кусочек сахара. Протягивает его мне. "Клади в ротик". Я кладу. Минута молчания. Я морщусь и выплёвываю. Мои глаза обращены к столу, где на тарелке лежат тоненькие кусочки чёрного хлеба. Хлеба пополам с мякиной. Я потянулась за кусочком, взяла, откусила, разжевала и улыбнулась.
Мама с бабушкой заплакали.

Кизяки
У каждого были свои обязанности. Мама с дедушкой работали в колхозе. От зари и до зари. Бабушка была со мной - мала я была ещё. Хлопот у неё было очень много. Она была наша кормилица. То готовила, а то шила. Обшивала всех. И домашних, и местных. Но была у нас с ней ещё одна обязанность. Мы ходили с ней по дорогам и собирали засохшие "лепёшки" - кизяки. Надо было чем-то отапливаться. Зимой холодно было.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Улицы
Улица, как и родительский дом, всегда олицетворяет для каждого родину. Родину - не абстрактную, а самую что ни на есть близкую тебе, полушаговую, осязаемую, имеющую конкретный облик, свой запах, свою прелесть. И она, скорее, не одна. Каждый, приезжая в свой родной город, село, посёлок, бежит туда, чтобы встретиться, постоять на родном местечке, вспомнить что-то и невольно зарядиться той, неповторимой энергией, которая не продаётся нигде. Иногда ты находишь его, это родное место, и твоему счастью нет предела. А иногда и нет. Время стёрло его с лица земли, заменило более дорогой картинкой, более современной. Она может и красива, но она не твоя. И так горько становится от этой потери, невосполнимой и утраченной.

Улица Чапаева
Самая родная моя улица. Там был мой дом. Там я родилась. Там бегала девчонкой. Там жили мои подружки. Она всегда сияла чистотой. Ведь каждое утро (и зимой, и летом) она чистилась от снега, летом подметалась. Весной по ней бежали ручейки от таявшего снега. Я помню каждый дом на ней, каждое крылечко, каждое деревце. Я чувствую хлебный дух. Когда-то хлебушек пекли в каждом доме. И этот дух шёл на улицу. А мы, девчонки, выходили побегать не с бананом и киви, а с краюшкой свежего хлебца. На морозе он покрывался корочкой и от этого становился ещё вкуснее. А почему дети тогда выходили с едой? А кушать всё время хотели. Такое было время.

Ливень
Детство моё прошло в засушливом крае. Лето было всегда жарким и знойным. Дожди были летом не частым явлением. Но иногда случались. Да какие! Ливни. С молнией да громом. Тогда все прятались. Но потом всех вознаграждало солнце, яркое и ласковое. Ливень продолжался, но он уже не был страшен. Мы называли его слепой дождь. На небе была огромная радуга. Под ногами - целые потоки воды. Она бурлила, пузырилась. А мы бегали по этим лужам босиком. Радовались, смеялись. Мы были счастливы. Мы жили.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Лайк
Каждая миниатюра - это не что-то придуманное, это пережитое. И если ты пишешь об этом да ещё и выставляешь, значит, ты разговариваешь с кем-то. А с кем? С вами. Через некоторое время я снова захожу на эту страничку и смотрю, кто побывал здесь. Кто оставил свой маленький, добрый след. Он называется по-современному лайк. А для меня он - как доброе слово. Пиши, мол, Наташа, ещё, я тебя слушаю и вспоминаю тоже. Конечно, своё.
Для меня этот след, как веточка сирени, оставленная кем-то на скамеечке парка, как письмецо в почтовом ящике, как долгожданный звоночек по телефону.
Редко они случаются. Но от этого не менее дороги. Они скупы, односложны, но дороги. Ведь за каждым ником, т.е. именем, стоит человек. Если зашёл и оставил имя, значит, слово ему моё не безразлично. Лайк - это миг, порыв, это реакция. У каждого на своё. Но ценится дорого.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Как я готовилась написать про улицы Сусанненталя

Книга почти написана, вычитывается, а вот у очерка "Улицы Сусанненталя" целых пять лет было только одно название. Я "складывала" разную информацию, касающуюся этой темы, а вот сесть за написание не решалась. Я ведь не жила там. Время шло, а место оставалось пустым.
Да, я прошлась и проехалась по улицам современного Сусанненталя ( Сосновки) не раз. Была и в 2010-ом. Промчалась, как метеор. Остановилась только около одного единственного дома. Как оказалось, в нём когда-то жила одна из семей моих Шмидт, а потом земская школа. Надо же! Интуиция, наверное.
Была в 2015-ом, в 2016-ом и , наконец, в 2017-ом. Кажется, именно в 2017-ом я почувствовала дух этих улиц, какое-то единение с ними. Но это был только проблеск. Тогда я сказала Володе Какорину, моему спутнику по Немповолжью: "Володь, кажется я немного готова к написанию очерка об улицах".
Но это был только сигнал, не более. Теперь я поняла главное. Чтобы написать что-то о них, надо было узнать много. Надо было перечитать горы архивных документов, в которых не про улицы было написано, а про жизнь на этих улицах. Пять лет мне понадобилось, чтобы быть готовой к этому, чтобы иметь малюсенькое право сделать это.
Вчера это началось. Последней капелькой был нарисованный Генрихом Ивановичем Лёбером из Сусанненталя драгоценный планчик Сусанненталя. Я его видела и раньше, но только вчера я "увидела" картинки его детства, которые "видел" он, когда его рисовал.
Я увидела маленьких ребятишек, купающихся в "лягушачьем" озерце, женщин Сусанненталя, полоскающих бельё в длинном озере, которое образовывалось после весеннего разлива Волги .
Я всё это представила. Мне это открылось. Наконец-то открылось.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Одна площадка

В детстве я была очень серьёзной. Повзрослела рано. Пережила много, даже в детском возрасте. Рано сформировалось во мне философское восприятие жизни. Я умела слушать с детства. И наблюдать. Свои наблюдения я "складывала" в кладовую своей памяти. Они лежали там до поры до времени. И не просто, как винегрет, а разложенные в особом порядке, составляющие моё видение жизни, её правды и идеалов. Ну вот такая я была тогда. Что было, то было. Всё это лежало в моём "сундучке". Я периодически оттуда "доставала" то, что мне надо было в той или иной жизненной ситуации.
Проявлялось это всё до поры до времени почти незаметно и гармонично. Оно выражалось в моих поступках, моём поведении. Робком и послушном.
Но эта полоса жизни завершилась. Я стала активнее. Стала заявлять о своём отношении ко всему вслух. Время было непростое и меня, наверное, Бог оберегал. Иначе, как понять, что я не увидела небо в клеточку.
Особая полосочка - это защита всех незаслуженно обиженных. Я бросалась на амбразуру, не думая о последствиях. Но для меня было главное в этот момент - защитить человека. Я защищала, как могла, своих коллег "по цеху", свой класс, где была классным руководителем. Защищала целое педагогическое сообщество, когда кто-то посягал своим неправедным действием на его честь. И тут, чтобы спасти всех, надо было ставить на место "единицу", а точнее, лишать её этого места. Но это было уже тогда, когда имела такую возможность.

Правильно ли я делала и делаю? Не знаю. С точки зрения своего спокойствия, наверное, нет. А вот по совести, думаю, что ДА. Делала ли я в жизни ошибки? Да. И очень много. Работу над ошибками тоже делала, но не всегда она была результативной. Иные ошибки исправить нельзя.

Почему я пишу об этом? Наверное, потому что наступает такое время в жизни, когда хочется всё вспомнить и осмыслить. А жизнь ведь так многогранна. В ней столько красок. Она не состоит только из белых и чёрных. Там все цвета. И у каждого цвета столько тонов и полутонов.
У меня только одна площадка - форум и сайт. Всё. Вот потому я здесь и пишу. Обо всём.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Наталия писал(а): 05 мар 2018, 11:18 Я бросалась на амбразуру, не думая о последствиях. Но для меня было главное в этот момент - защитить человека.
Наталия писал(а): 05 мар 2018, 11:18Правильно ли я делала и делаю?
Конечно, правильно, Наташа. Меня мой прямой начальник за то же самое называл адвокатом...
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Тётя Роза

Нежнейшее и невиннейшее создание. Дитя, заброшенное из благополучной, воспитанной среды сразу в ссыльные норы в степях Казахстана - ареал строящегося Карлага... Но сохранившее деликатность, такт, приличные манеры, доброжелательность и... нежность.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Баня

Прочитала воспоминания Бруно Штрайха, 15-летнего трудармейца образца 1943-го года, - и замелькали перед мысленным взором картинки из детства. Вспомнилось, как относились к этому процессу родители - бывшие трудармейцы. Они не мылись - они священнодействовали. Человек всегда после бани чувствует себя особенно чистым, обновлённым, но у них на лицах появлялось какое-то другое выражение, не совсем для меня понятное. Полноты жизни, счастья, безмерного удовольствия, благости и ещё чего-то, чему и названия не подберу. Да и как я могла это понять, не имея опыта жизни во вшах, грязи - к тому же при полном осознании своей обречённости...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

След
Чем чаще я бываю на земле бывшего Немповолжья, тем более убеждаюсь в том, что немецкий след, немецкое присутствие на той земле никогда не прекращалось. И примеров тому - великое множество.
Всего не перечислить, но отдельные приметы назвать могу.
В городе Марксе - Екатериненштадте оно - в обозначениях улиц. На табличках я видела старое название и новое. Это видят и теперешние жители, и приезжие. И не заметить этого никак нельзя.
Наличие в музеях представленной истории АССР НП (техники того времени, домашнего убранства, одежды, предметов домашней утвари и мн. др) рассказывает каждому, кто эту землю облагородил, кто на ней жил.
Особую роль играют тут кладбища. Да, почти не сохранились старые захоронения (вандалы сделали своё чёрное дело), но наличие могил с табличками, где много немецких фамилий, рассказывают всем, кто здесь жил, созидал и трудился.
Как и имена архитекторов, авторов красивых особняков, которые ещё долго будут радовать наш глаз в городах, больших и малых.
И, разумеется, церкви. Те, что разрушены, но ещё упрямо стоят, напоминая всем величие тех, кто строил, и позор тех, кто их рушил, кто их насиловал, устраивая в них склады и клубы.
А те, что обрели вторую жизнь - это апофеоз памяти, которую ничем не уничтожить. Она будет жить вечно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Подсолнечник
Поля подсолнечника на земле волжской, родной нам всем земле, впечатляют. Они, кажется, не имеют конца. Едешь вдоль этих полей и думаешь - вот она, земля твоих предков. А ведь они тоже много выращивали подсолнечника. И маслобойни у них были. В трудные годы (узнала из архивных записей) отапливались сельские школы шелухой от них. И сейчас сельские местные предприниматели занимаются этим промыслом.
Я эти поля видела осенью. Они были уже готовы к уборке урожая, но сельские труженики не торопились. Оказывается, надо было дождаться первого морозца, чтобы вся влага из подсолнечника вымерзла. Тогда и масло будет лучше, и отходы более пригодны для дальнейшего использования.
А ещё мечтаю увидеть эти поля в цветении. Я представляю это огромное множество маленьких солнц и у меня дух замирает. От этой неземной красоты, от этого необозримого моря света, от этой сердечной памяти, от этого живого и солнечного памятника нашим предкам.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»