Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Родина - уродина.....

Говорят, что родина - это место, откуда в молодости хочется уехать, а в старости вернуться. Не все знают, что живя за границей можно не выезжая из страны побывать на "родине". Надо всего лишь отправиться в российское консульство или посольство.....земля русская...лица русские....ну и услышишь....
что на уме, то и на языке...ну или почти....
Если кто-то думает или подумал, что я о русском человеке хочу сказать или думаю плохо, то он ошибается.....я совсем о другом...
1993 год. Стоим на границе "родины", кругом шум, гам, кто-то спрашивает про туалет.....поднимают на смех... чего не услышишь. Впускают по 5 человек, раздаётся строгий голос
- 5 человек вперёд - ворота открываются и 5 человек,....дождались, другие испуганно,.....что там ждёт, пересекают границу. В 1й пятёрке выделяются двое....он и она... ведут они себя как-то "неприлично"....нет нас так не воспитывали. Говорят по немецки, но по выговору - она местная, а он, в общем "русский". Время.... и они заходят. Затем наша 5-ка на очереди. Переступив порог коридора тотчас выхватываю взором того парня, говорящего с дамой из консульства...слышу...
- Нет гл. консула нет и Вы должны ещё раз прийти -
- Но мне назначили сегодня и я тут, кто его замещает? -
- Решить может только он, у Вас же есть Fahrerschein -
Я тихо поправляю - Führerschein - Поворот головы в мою сторону - это надо было бы видеть и благосклонное, почти царственное - Спасибо - Ах люди, читающие это, вы....
- Но Führerschein ведь не паспорт -
- Конечно, конечно, но вы заходите - И она быстро уходит. Парень от всего этого в полнейшем шоке.
- Что она тебе сказала - бросается к нему "дитя запада".
- Заходите - парень - это видно, не в себе.
- Каак, ведь у тебя сегодня термин, этого не может быть, подожди я сама -
Она похожа на мать, готовую защитить своё дитя. За стеклянным окошечком перед ней встают почти по стойке "смирно". Она говорит быстро, но уверенно.....думает, что её услышат..... наивная....Слышу вежливые ответы.
- Да...Да... Нет, нет - это невозможно -
Я ещё ничего не понимаю, но то что происходит, "из ряда вон выходящего". Немного оправившись, парень подходит к соседнему окошечку и просит его понять и помочь. За окошечком "Она". Нет, она не встаёт, ведь перед ней "Никто" и звать его "Никак". Она сидит на стуле закинув нога на ногу и лениво покачивается на стуле....вперёд....назад и опять... вперёд... назад. И опять его голос....
- Когда я улетал.....
- Откуда ты улетал - перебивает она его....
- Из Киева -
- Тогда ты украинец - на него она не смотрит...
- Как - ...я русский, русский, я -
- Если ты улетал из Киева, то ты украинец, иди в украинское посольство - она откровенно издевается.
- Я русский, русский я - Он рвёт на себе рубашку.....летят пуговицы. Над ним издеваютя, насмехаются, унижая его человеческое достоинство и делают это открыто, считая, что так можно ... и нужно. Человеку больно, его душа кричит, но......Больно мне, другим видящим и слышашим всё это, но все молчат... Вы бы слышали как разговаривает с толпой, стоящих в очереди, этот гл. консул....
Развалился Союз. Граждане СССР проживающие на момет развала , 6 февраля 1993г., на территории РСФСР становились автоматически гражданами российской федерации и получали паспорт этого государства.
Этот парень был артист и в момент развала с группой артистов оказался за границей. При перелёте в другую страну советский паспорт перестали признавать, создавая трудности. У него был термин, он явился в назначенный день.... остальное вы теперь знаете......
- Родина - уродина.....а я всё равно её люблю - сказала одна молодая женщина лет 15 назад, нет она не была российской немкой...
Это ж надо так сказать.......
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

О вреде чистых стёкол

Сопровождаю внука в праксис. Надо сказать, что праксис этот очень крутой. С современным оборудованием и современной же обстановкой. Чистота неописуемая! После приёма у врача выходим из здания. А окна и стеклянная дверь настолько прозрачны, что последнюю я приняла за открытое пространство. Ударилась соответственно так, что света белого не взвидела. Не хотелось пугать расстроившегося внука, но пришлось вернуться и попросить пакетик со льдом. Однако ещё месяц наводила страх на окружающих физиономией по виду с то ли боевой раскраской, то ли экстравагантным макияжем. Года через 2 на приёме у хирурга (по другому поводу) в районе брови обнаружилась трещина - уже сросшаяся.
Так что сверхчистота имеет и свои минусы и даже порой вредна. :-D
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 894 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Marusja »

Bangert писал(а): 21 янв 2018, 15:54- Родина - уродина.....а я всё равно её люблю - сказала одна молодая женщина лет 15 назад, нет она не была российской немкой...
Это ж надо так сказать.......
ДДТ & Юрий Шевчук - Родина .....
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Marusja писал(а):
ДДТ & Юрий Шевчук - Родина .....
Шевчук входил на Олимп, когда мы уезжали. Люблю его Осень. Уважаю его за самостотельное мышление. Его Родину не знаю и не слышал. Большое спасибо.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение VovkaKak »

Bangert писал(а): 21 янв 2018, 20:51Его Родину не знаю и не слышал.
Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам ...
Написана в 1989 году ...
Полностью: http://www.pesni.net/text/DDT/Rodina
История написания: http://song-story.ru/rodina-ddt/
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Братский союз

Он всё-таки был - братский союз народов.
1980-е годы. Вьюжная февральская ночь. Объявление по радио о срочном поиске доноров: нужна была живая, тёплая кровь из вены в вену - много крови - для погибающей молодой женщины. Пришло более 100 человек. Самых разных национальностей. Чтобы спасти.
...Даже сейчас, когда пишу эти строки, очень волнуюсь, а кровь моих спасителей (РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ) быстрее пульсирует в жилах, заставляя чаще биться моё благодарное сердце. Я люблю вас, люди.
Последний раз редактировалось tagana 22 янв 2018, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Володя, я никогда не забываю, где я родился. Иногда местные спрашивают: Ты русский? Отвечаю: Нет, но я из России. Тебя я хорошо понимаю, не удивляйся, я ведь в этой стране родился. Телевизор российский больше не смотрю - итак много расстройства, здоровье ведь не купишь. Человек я не "потерянный" для тебя. Как эмоции тебя начнут одолевать, звони Анди и спроси его, кто из первых откликнулся, когда твоя машина попала в аварию. Да, почитай Виктора Дизендорфа, он здесь свои "следы" оставил. И ещё - торопись медленно, не всё так плохо и не все вдруг стали плохие. И ставь мне "кулачки". :-D :-D :-D
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Bangert писал(а): 22 янв 2018, 14:15И ставь мне "кулачки".
Саша, хочу и я слово молвить: " Даже если я где и просмотрела, не поставив тебе "кулачок", во мне не сомневайся."
Есть, что вспомнить за эти 9 лет жизни на форуме.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Я рада за эту тему. За то, как она развивается. Очень жаль, что Геннадий Баум, открыв её, ушёл с форума. Жаль, что ушёл и Юрий Штоппель. Борегард - его родная колония. У него много было душевного в сообщениях, в его кулинарии тоже. Хорошие, добрые, душевные ребята.
Авторам спасибо за миниатюры, а тем, кто ставит "кулачки", за их поддержку.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Ну да, я всегда думал и говорил: Женщины, они мудрее нас мужчин.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Жду миниатюры от Альвинуса Шмидта. Думаю, что и другие тоже. Никто не забыл Ваши сообщения в теме "ПРОЗА. ПАМЯТЬ ЖИВА".
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Утренняя почта

Как важно в начале дня получить какой-то неожиданный стимул. Это может быть и приятная встреча, и доброе слово. А иногда просто мудрая фраза, как у меня сегодня.

"Тяжёлый труд — это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать".
Спасибо Джону Максвеллу, а больше моей утренней почте.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Вечерняя почта.

Когда я делаю какую - нибудь глупость, то я вспоминаю, как австрийские войска в 1788 году напали по ошибке на своих и потеряли 10000 человек, и тогда мне становиться легче......... Прочитал ......сегодня.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Новый год начался. Новый день начался.Откуда-то нужно брать свежую энергию, свежие мысли.
Иногда можно почерпнуть и из прошлых дней. А почему и нет, если они были так позитивны.
Случайно открыла n-ую страницу. Ею оказалась вот эта.

[spoiler=]Моё путешествие в Немповолжье в 2015 году

3 сентября 2015 года я была уже в пути.
У меня было три задачи:
- посетить родные колонии
- собрать материал для книги: "Сусанненталь. Ответы на незаданые вопросы" в архиве
- посетить торжественное открытие лютеранской церкви в Цюрихе.

Получилось значительно больше. О чём я буду вам рассказывать достаточно долго. Возможно, в разных темах.
А сейчас... Сейчас я выражу все свои чувства по поводу встречи с форумчанами на торжественном открытии церкви в Цюрихе и раньше.

***
Я начать хочу с конца,
Коль набор мой родилсЯ.
Шаржи дружеские вам
Сей же миг я преподам.

Родились они в вагоне.
Не в купейном, не в эСВэ,
А в плацкартном полигоне,
Когда спали люди все.

Какорину Владимиру

Первым будет ВовкаКак,
Балагур и весельчак,
Но порою просто ёрш.
Что ни делай - не уймёшь.

Что не скажешь, он - в штыки.
Быстро кончились деньки.
Все колонии мои
Осмотрели - раз, два, три!

В гости всюду звали нас,
Говорю я без прикрас.
Фото, документы,
Разные моменты.
Чемодан трещит по швам.
Рада я таким дарам.

***
За рулём ты просто АС!
Не подвластен ты дороге.
Твоей ЛАДЫ складный бас
Заглянул во все чертоги.

Он - то в гору, то с горы.
И леса, и перелески,
Оглашая изнутри,
Сыпет грозди, арабески.

Карты, компас - всё в руках.
Руль закручивает круто.
Геокэшинг на устах.
В небо - только лишь салюты!

В Немповолжье давно свой.
Русский немец - это точно!
Хоть характер непростой,
Всем знаком давно заочно.

Про него скажу немало,
Что по ходу прорастало.
Молвлю слово о другом.
То, что рядом, тем живём.

Лидии Матыциной

Лидочка с Надюшкой -
Давние мои подружки.
Щедрая, родная,
Раньше виртуальна,
А теперь живая.
Снова начала трудиться,
Книга лучшая родится.

Андреасу Идту

Умный, мудрый, добрый Идт.
Он - как Доктор Айболит!
Дал таблетку из "Кремля",
И теперь здорова я.

И не мудрствуя лукаво,
Я "другою" теперь стала.
Поучать теперь "НИ-НИ",
Хоть на форум загляни.

Александру Шпаку

Чародей, учёный маг,
Догадались? Это - Шпак!
Притянул к себе пол-мира,
В Интернете все, в эфире.

Кто не знал, узнает точно,
Кто такие Wolgadeutsche.
Прогуляться в Нидермонжу
Раньше было невозможно.

Цюрих сразу всем помог.
У меня родился слог.
Луговая сторона
Вся теперь ему видна.

Место встреч теперь всем ясно.
Всё комфортно, всё прекрасно.
Все к весне договорятся,
Чтоб у церкви повстречаться.
Рады будут Райт и Лоор
Про такой наш уговор.

* Ирине Бекк *

Ира в звёздочках не зря,
Словно ЗВЁЗДОЧКА сама.
Встретились душевно,
На пути ты верном.
Всё получится, поверь!
Не свернуть с пути теперь!

Сергею Цуху

Словно добрый Винни-Пух
Осветил улыбкой Цух.
Ростом выше во сто крат,
Но по духу - друг и брат.

Знают все и МокроУс,
Дует он в свой мудрый ус.
Обещал иль показалось:
"Книге - ДА". На том расстались.

Миллер Ирине

Миллер Ира с нами рядом,
Оценила мудрым взглядом.
С парашюта ей видней.
Лучше, зорче и скорей.

Владимиру Лемдяеву

Был из Маркса сам Лемдяев,
Автор уж немала книг.
А прошёлся, как хозяин,
Оценил он Цюрих вмиг.

Татьяне Ивашиной-Зикк

Она - и Тереза,
Она - и Татьяна
И даже Ивашина-Зикк.
А Цюрих развеял былые туманы,
Земля ведь одна на двоих.

Важнее той встречи
Вряд ли быть может.
Важнее всё те берега.
С спасительной лодкой
Они порой схожи.
Теперь будем вместе всегда.

Карлу Лоору

Карлу Лоору БИС и БРАВО!
Он взорвал Россию, право.
Что Россию? И весь МИР.
Он - волшебник и кумир!

Зорким взглядом с вертолёта
Осмотрел он все оплоты.
Все три года и три дня
Не спала его семья.

Не на острове Буяне,
Но почти что рядом с ним
Тем октябрьским утром ранним
Цюрих вмиг всем стал родным.

Шпиль его с дороги виден,
Зазывает всех на час.
И духовен, и солиден,
Говорю я без прикрас.

Андрею Райту

Райт Андрей посеял колос.
Его книга - веский голос.
Претерпев немало мук,
Родился доктор наук.

Присмотрись, учёный мир!
Что наш форум породил!
Напишу их дружный ряд.
Кто же этому не рад?

Райт и Шпак, и Дизендорф!
Вот наш форум, он таков!
Андрес Идт, РаУшенбах!
Всё не скажешь в двух словах.

Есть ещё набор фамилий.
Они всё ещё в пути.
Набирают силу крылья,
Урожаю цвесть, расти!

Светлане Барковой

С носиком курносым
Светочка Баркова.
Что она попросит,
Я на всё готова!

Прилетела на часок,
Чтоб взглянуть на шпиль чуток.
И опять до Костромы.
Рады были ей все мы!

Александру Мартелю

Саша Мартель - брат и друг!
Представлял здесь Аугсбург.
СтАтью, мощью выделялся,
В двух архивах просвещался.
Даже Широву-мадам
Покорил наш Großemann.

И о нём писать я стану,
Всё воздам я гроссеманну.

Себе

Как себя мне обойти?
Я ещё пока в пути.
Ещё тысячу шагов.
Может, хватит тогда слов.

***
Ну а дальше будет длинный,
Очень длинный мой рассказ.
Расскажу о том, как месяц
Я была на небесах.

Дайте только отдышаться,
Привести в порядок ум.
С чемоданом разобраться,
Передумать массу дум.

Ваша Наталия Шмидт [/spoiler]

И не ошиблась. Пошёл позитив. Но что это? Подсказка на новый 2018 год?
Призадумалась. Мне ведь 77 уже. Может, стоит остановиться? Лежать на диване и читать?
Надо подумать.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Жизнь, как она есть....тогда .....и сегодня.

В соседнем городке, Аренсбурге, убили учительницу. Пришли к ней домой...она открыла....один из двоих был её ученик, второй его старший брат. Убили с особой жестокостью....несколько ножевых ран. Они были из бывшего СССР...переселенцы. Местные немцы, жившие с ними по соседству клялись и божились, что они это сделать не могли, они воспитанные, die sind nett....... Оба брата без принуждения сказали, что это были они(старший). В "Вечернем Гамбурге" об этом писали очень осторожно....было несколько статей. Очевидно там "наверху" поняли, что "болезнь зашла далеко" и рыльце у очень многих оказалось в "пушку". Начинать жизнь в другой стране очень сложно, здесь всё другое и другое нужно уважать. На дискотеки "наших " поначалу не пускали - "не наши"...ведут себя не так.....всё это повод для конфликта. На одной из дискотек местный убил 3 "наших", 17, 18, 20 лет. В немецких газетах гробовая тишина(я нигде не мог прочитать о трагедии), затем в русскоязычных рассказали. Еду с работы, слушаю радио: молодой тенейджер из Ирака, родившийся в Германии бахвалится; приехали из России, говорят, что немцы, а говорить не умеют, а я....ха..ха...на всю Германию. Кто виноват? Я не судья, но уверен государство, землячество, югендамт и прочие не сработали. Ведь этот парень не знал куда обратиться. И это было тогда...лет 18 - 20 назад. Тогда выяснилось следующее, допрашивали весь класс....они с начала молчали....потом... Учительница систематически издевалась над учеником....он был один из России....занижала ему оценки особенно по немецкому, хотя он был хорош, этим она закрывала ему путь к получении профессии...при всём классе обзывала....сколько ненависти в нём накопилось....произошла трагедия. Нет не везде такое было, но наш сын учась в 11 классе рассказал, как ему 2 года назад пришлось пустить в ход кулаки - А то бы они меня растоптали - объяснил он нам. Он был тоже единственным в классе в гимназии и потом было всё хорошо.
Вчера передали по радио, в одной из школ в Люне, 15й убил в школе 14го.....Оба немцы, но у преступника ещё и казахское гражданство.... нет не сказали, "русский"....Случай с Лизой и выборы в сентябре научили многому...и тех ...и других.
P.S.
Варианта немец+казахское гражданство не может быть. Казахстан не признаёт 2х гражданств.
Последний раз редактировалось Bangert 19 мар 2018, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Mina »

Bangert писал(а): 24 янв 2018, 15:27 Учительница систематически издевалась над учеником....он был один из России....занижала ему оценки особенно по немецкому, хотя он был хорош, этим она закрывала ему путь к получении профессии...при всём классе обзывала....
Kennst du das aus Russland nicht? Ich schon :(
Und in diesem Tema wird immer wieder unnötiges geschrieben. Mann kann die letzte nicht mehr lesen, und das sollen "Миниатюры" sein?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Фильм молодости
Всё, что связано с прошлым, особенно детством и юностью, очень дорого.
Вот вспомнился фильм "Карнавальная ночь". Ну как не вспомнить, ведь только недавно мы встречали Новый 2018 год. Уже век двадцать первый, а та басня "Медведь на балу" очень актуальна и сейчас.
Хотите вспомнить?

[spoiler=]"Намедни на опушке под сосной
был бал лесной.
Енот и ёж, олень и лань
плясали танец Па-д`Эспань.
А серый заяц под кустом
исполнил лично вальс Бостон.

Плясали белки и лягушки,
все пили, чокаясь, росу,
Дуэтом спели две кукушки
два сольди, лягу и частушки.
Как было весело в лесу!

И вдруг медведь явился в лес
и сразу же во все полез:
"Зачем барсук присел на сук?
Зачем хорёк пошел в ларёк?
И почему енот и крот
танцуют танго и фокстрот?"

От этих "почему", "зачем"
вдруг стало скучно сразу всем.
И вмиг в зеленый мир леска
пришла зеленая тоска.
Мораль легко уразуметь.
Зачем на бал пришел медведь"?[/spoiler]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Высоцкий

Сегодня ему исполнилось бы восемьдесят. Но он и за свою короткую жизнь сделал столько, сколько иному и за сто не сделать. В каждой стране есть и светлые, и тёмные стороны истории. В каждой есть то, за что можно только гордиться, но есть и то, за что надо стыдиться. Но не в каждой есть такой Высоцкий.
Моя земля, моя малая родина, была ему приютом в годы войны, когда он был ещё ребёнком.
А вот мне, рождённой на ней, она приютом не стала. Она вытеснила меня. Вот ведь парадокс.
Но и об этом он пел тоже. Значит пел и обо мне.

Светлая память Владимиру Высоцкому!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Mina писал(а): 24 янв 2018, 20:07Und in diesem Tema wird immer wieder unnötiges geschrieben.........
Mina, ich schreibe dir in LS
MfG Alexander
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Надежда Пенкевич »

Изображение

В больничном парке.
(Проза в стихах)
На закате птицы в парк пустой слетаются. Ворча, на ветках клёнов размещаются, но долго меж собой ещё толкаются, пока затихнут. Стою я тихо у окна, с бессонницей, считаем птичек до утра.
Я с умилением смотрю на птиц, как головы склоняют они ниц, прижавшись, дремлют на ветвях. Луна над ними второпях проходит путь свой, ей пора.
На смену солнце из-за гор выходит. Держит свой дозор. Оно ласкает, согревает птиц и те, как строчки со страниц слетают дружно и – в полёт, им этот нравится гавот.
Где-то ищут весь день пропитание. На закате косяк неприкаянный, возвращается в парк, у больницы. До утра на ветвях будут птицы спать – дремать, а на утро красивой цепочкой в то же время умчатся, как точки долго будут мелькать вдалеке, а потом вдруг, исчезнут во мгле.
Каждый день их проходит по плану, подчиняются все, без обмана вожаку, что косяк свой приводит. А болезнь моя тихо уходит туда, куда птицы опять улетают и меня в свой косяк зазывают.
Только я у окна, я в палате, всё смотрю, как опять на закате эти умные, смелые птицы, возвращаются в парк, у больницы. Буду снова всю ночь их считать и шараду пернатых решать.
Всё время моего здесь пребывания они слетались точно и без опоздания. Я не могла понять их появление. И с каждым днём росло в том удивление. Они в окне меня встречали, в знак дружбы – крыльями качали. Я ждала их снова и снова. Мы понимали всё без слова.
Но вот кончается леченье. Как жить без птичьих «развлечений»? Настал день выписки. Стою я у окна. Жду косяк. Прилетела одна. Посмотрела в окно. Поднялась на карниз. Посидела. Торпедою вниз слетела. Покачалась на ветке и улетела. Где косяк? Поселилось волненье. Что случилось? Опять наваждение?
Может, Бог их в сей парк направлял? Этим самым меня вдохновлял? Чтоб болезнь от меня отступала - эта стая НАДЕЖДУ вселяла?
Видно, трудно им было прощаться и, решив не возвращаться, лишь одну всё же прислали – мне на дорогу счастья пожелали.
Теперь все в памяти моей гнездятся, а было их - четыреста семнадцать. В том парке снова заскучали клёны, а птицы были те – просто – ВОРОНЫ!
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»