Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: КОНТРОЛЬНАЯ ПО НЕМЕЦКОМУ. БОРИС БАУМ. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Баум писал(а):материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.
Миниатюры Вашего папы просто блестяще написаны. У него, несомненно, большой талант. Написаны легко и изящно. Подмечены , казалось бы, будничные вещи. Но как!!! Столько теплоты в каждой фразе, в каждом воспоминании. А конец всегда просто потрясающий! Столько в нём мудрости и полноты. Буду ещё раз читать и восхищаться. И учиться. Спасибо, что выставили эти сокровища!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

"НЕМЕЦКИЙ ДНЕВНИК" БОРИС БАУМ. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Герой Советского Союза.
С середины 1943 года мы шли в наступление только после 2-3 бомбардировок или хорошего артобстрела и все равно мы имели потери 1:8 и даже 1:9., это не мои цифры, это А. М. Василевского, но они верные. Эти цифры нельзя говорить детям, в истории у них написано совершенно по другому, такое даже сказочник Г.Х.Андерсен не смог бы придумать. Что мне было рассказывать детям, вот я и рассказал веселую историю-побаску. На самом деле было страшно, этот страх до сих пор стучится мне в голову, я боюсь ходить на разные встречи с молодежью, потому что боюсь когда нибудь я заплачу, а они скажут: "Герой Советского Союза, а плачет!" Я не прятался за спины своих товарищей, меня просто не убили на той войне. Вот мы ходим на разные мероприятия и воспитываем, а надо записать все честно, все как было, не скрывая и крутить по телевизору с утра до вечера каждый день. Вот это было бы настоящее воспитание. И пора прямо признать, что виновниками в развязывании войны являются народы населяющие С.С.С.Р. и Германию. Надо прекратить забивать головы нашей молодежи ложью, не Гитлер и Сталин виновны, а народы, разрешившие им, с попустительства которых началась эта война. Мы виновны не меньше Германии, позарившись на Польшу. Сколько людей погубили напрасно!
Кустанай. 1984год.

Сельский час. Опрос 2001года.
Как известно, в Кустанайской области всегда дружно проживали русские (44%), немцы(9%) и казахи(24%) по переписи 1989года. В посёлке по переписи 1989года проживали: русские - 42%,немцы - 37%, казахи - 15%.), в настоящее время население на 91% казахское . Опрос проводился по заказу, заказчик покупать результаты опроса отказался( у нас и так бывает.). Опрос проводился по желанию на казахском и русском языках, опрос проводил казах 57лет, образование высшее, свободно владеет языками, опрос проводился им впервые. Целью опроса было выявление социальных настроений граждан. Опросу подверглись 107 человек старше сорока лет.( 52 женщины и 55 мужщин). Было задано по 34 вопроса. Три респондента забрали опросные листы назад, поэтому в отчет они не вошли. Инициаторами составления большинства вопросов опроса были жители села, предложили к опросу около 68%.вопросов.
12. Люди какой национальности жили более зажиточно в Вашем селе до 1989года? Немцы - 84%, русские - 12% затруднились ответить - 4%.
13. Почему жили лучше? А) хорошие заработки - 31% Б) подсобное хозяйство - 54% В) прочие причины - 15%,( из них - 7% назвали среди причин - более крепкие семьи и взаимовыручка.)
27. Что вам мешает жить в настоящее время более зажиточно? а) недостаток пастбищ и сенокосов - 67%, б) отсутствие заинтересованности власти - 31%, в) прочие 2%.
29. Какое впечатление оставили о себе немцы? (варианты) а) хорошее - 74%. б) безразличное - 7%. г) плохое - 16%. д) не могу ответить - 3%.
30. Какое впечатление о себе оставили русские? (варианты) а) хорошее - 34%, б) безразличное - 2% г)плохое - 58% д) не могу ответить - 6%
22. С кем Вы больше общались или дружили ? (варианты) а) русские - 23% б) немцы - 71% в) без разницы - 6%.
33. Довольны ли работой школы, почты и других учреждений? (Клуб и библиотека в селе не работают) а) да - 18%, б) нет - 79% в) не ответили -3%.
Местные власти опросу не препятствовали, но трое опрашиваемых листы опроса забрали назад. Редакции газет покупать в полном объёме данную работу отказались, покупали выборочно.

Комендант.
Шел 43год. После госпиталя. Кружилась голова, ходил "плавающей" походкой, поэтому все патрули останавливали и проверяли документы. Все бумаги были до Троицка, в военкомате получил паек на 4 дня и новые документы. Какие то охломоны провожали до базара, но отстали побоявшись пустой кобуры. Выйдя на окраину Троицка понял, что путь предстоит далёкий. По дороге нагнала - подвезла одна телега, потом другая, в Джетыгаре поставили на учёт и направили в райком, здесь просидел до ночи, мои коллеги - партийцы никак не могли пристроить меня, но идея упала внезапно. Рядом с городом находилось село, где жили и работали высланые из Поволжья немцы, в основном женщины, дети и старики. При хорошем пайке и приличных условиях проживания предлагалась должность коменданта. Объясню вкраце обязанности: перекличка утром и вечером, ежедневный доклад по телефону, контингент должен безропотно работать, а подчинённый солдат - беспрекословно подчиняться.
Изнемождённый контингент понуро стоял под моросяшим дождем, не прячась, одежда рваньё, некоторые женшины имели на лице следы побоев. Они собирались на отметку у дома, где я стоял на постое, голодные и раздетые с детьми и стариками зрелище, даже для человека прошедшего фронт, жуткое. Работали умело, задания выполняли в полном объёме, председатель колхоза был доволен дармовой и послушной рабочей силой. По работе проблем не было, кроме одной: местные обижали мой контингент, можно было бы закрыть глаза, но время военное мало ли чем может обернуться подобное противостояние. Полученная похоронка озлобляла всё местное население, вот тогда немцев били прямо на рабочем месте. Оружие - великая сила, а жить всем хочется, населению объявил что за попытку контакта с неблагонадёжным контингентом имею право стрелять на поражение или арестовать и отправить в НКВД. Теперь местные одолели райком доносами, что разрешаю немцам обменивать продукты на одежду и делаю много прочих снисхождений. Спустя 4месяца врачи дали добро и меня поставили руководить школой, в 24 года, раньше рано взрослели и больше доверяли.
Уже четыре десятилетия приезжаю по работе в это село и всегда чувствую какое то особое благодарное отношение к себе немцев. Да это было, били, унижали, с тех пор прошли годы: бившие-помните, битые-не забывайте.
Костанай. 2005год.

Вагон.
"В 1942году, что осталось от полков после мясорубки погрузили в вагоны и в тыл-выжили...! Одежа на нас одни лоскуты, с мертвых снимать перестали-плохая примета. Ночью один запсиховал-скинули на ходу, старшина стал хвататься за оружие кто то застрелил и скинул. Сильно устали, сильно хотели покоя. К обеду остановились, вылезли из вагона, на улице Солнце-все, как будто век его не видали! Сели у кашеварки и ели, некоторые рыгали и снова ели, поливая кашу водой.
Гудок, снова поехали, командиры с нами в одном вагоне ехать боятся, сами кучкуются. А дальше пошло-поехало, что до войны были самые круглые бабы, что самый крепкий самогон был до войны- такая вот человеческая душа, что прошло то хорошо, а что впереди всё будет хуже. Еще через шесть месяцев, от взвода на переформирование будем идти вместе с земляком Васей из Джетыгары без двух пальцев правой руки. Разлучили нас из-за них, мы стояли и плакали прощаясь- тогда это было можно".
После парада собирались друзья однополчане - выпивали, вспоминали и плакали. Только один раз вышел конфуз, когда дядя Петя сказал: "А если бы они не пошли в 41, мы пошли бы в 42году - двум медведям тесно в одной берлоге". Но почему то все на него зашикали?
Джетыгара. 1959год.

После войны.
В небольшом городке немцы - военнопленые строили жилые дома, наш взвод охранял их. Немец так ловко орудовал топором, что мне на минуту показалось будто это всё происходит не здесь, а в моей деревне под Тверью. Такие приёмы владения топором мог знать только русский! Своими наблюдениями я поделился с командиром и оказался совершенно прав. Двести пятнадцать немцев не выдали случайно затесавшегося к ним власовца. Я был горд своей наблюдательностью, меня хвалило начальство, но сейчас я думаю иначе, не по уму всё это, пусть бы жил человек, итак нашего брата покрошили!
Майор запаса Сергеев.1979год.
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Контрольная по немецкому... Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Michelle »

Спасибо! Коротко и ёмко.
Последний раз редактировалось Michelle 14 авг 2017, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Контрольная по немецкому... Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Миниатюры не просто талантливы и изящны по форме. Они несут и много для нас информации. Каждое слово на вес золота. В каждом слове заложено столько боли от пережитого. И столько любви к жизни. Спасибо!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

"ВАХТЕЛЬ АЛЕКСАНДР ГОТЛИБОВИЧ". БОРИС БАУМ. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Вахтель А.Г. инженер-механик совхоза "Краснопартизанский".
Наше знакомство началось давно, в годы работы Александра Готлибовича в совхозной мастерской посёлка Красный партизан. Мне следовало написать статью о ходе ремонта сельхозтехники в совхозе "Краснопартизанский", проведя целый день в совхозе я всё же нашёл умного человека, разговорил его и записал беседу, письмо с заметками получил позже.. Он чем то напоминает мне немецкого корреспондента из советских учебников по немецкому языку - Шрайбикуса. Александр Готлибович погиб в автомобильной аварии, спустя 2-3 года умерла жена его Татьяна. Детей у них было двое Алена и Ирина.

Вахтель А.Г. инженер-механик совхоза "Краснопартизанский".
Моя преддипломная практика прошла в Алакульской бригаде Первомайского отделения совхоза "Боровской". Управляющий Гельвер Богдан Михайлович увидев, как я здороваюсь с людьми, завел меня в кабинет и битых полчаса учил этому непростому делу. До сих пор здороваясь с человеком смотрю ему в глаза, улыбаюсь ему, первым протягиваю руку, но главное чему он научил меня - здороваться и проявлять искренюю любовь и заинтересованность к конкретно стоящему перед тобой человеку. Гельвер Б.М.- лучший управляющий области, о нем в свое время трубили все газеты, приезжали перенимать опыт управления персоналом, а для него не было слово "персонал", а были люди. Гельвер Богдан Михайлович всегда был для меня примером. До сих пор не пойму, очень занятый человек, на нём огромное хозяйство, а он находил время, учил меня общению с людьми, учил жизни.

Вахтель А.Г.-инженер-механик совхоза "Краснопартизанский".
Это несравнимые величины, я работал с директором Переверзевым и Боковым. Переверзев-это директор очень талантливый, прёт танком, дело в его руках горит, люди его полюбили сразу, очень деловой человек. Боковой А.А.-это человек позы, вот поза у него была, а дела своего он не знал. Мама моя хлеб пекла, муку из одного мешка брала, руки те же, а хлеб разный получался. Прошло время прямых людей, сейчас настало время для крученых, вот таких и собирает Боковой А.А. А что о Переверзеве говорят, так это бредни.

Вахтель А.Г. инженер-механик совхоза "Краснопартизанский".
В нашем совхозе есть женщина, работает телятницей и работает на совесть, у нее дочь совсем спилась, пришлось ей взять на воспитание двух внуков. Так она мне рассказывала, что дочь пропала по её вине, уж больно характер мягкий и поддатливый. Внукам, когда говорит, она теперь смотрит прямо в глаза, делится своими проблемами и советуется и глаз от них не отрывает ни на минуту. А себя она держит строго, с нее они пример берут, каждое слово свое контролирует-нелегкое это дело воспитать человека, уж больно ошибки тяжелые. Вахтель А.Г. человек маленького роста, мохнатые усы и очки в роговой оправе. Ничего особеного, но учителя у него были хорошие.

Вахтель А.Г. инженер-механик, совхоз "Краснопартизанский".
Зимой механизаторы с отделений пригоняют свою технику и ремонтируют её здесь в Красном Партизане, потому что здесь есть все условия, поэтому ремонт осуществляется более качественно. С одного из отделений приезжает механизатор средних лет, худощавый, веселого нрава, большой говорун. Однажды, он отстал от отделенческого автобуса, зато был навеселе, я связался управляющим он сказал, что транспорта сегодня не будет, просил приютить на ночь. Привел я его домой, Таня встретила приветливо, поужинали, чуть выпили, поиграли в шахматы. На следующий день Татьяна сказала, что за гостем ночевавшим у нас, никто не ухаживает, одежда старая, застираная, сам он какой то неухоженный, нет передних двух зубов. Говорит женат, а что то не чувствуется. Много разговаривает и хорошо выдумывает потому, что живет в своем мире созданом им самим. Согласно его версии, он живет в достатке, в хорошей дружной семье, жена и дети его любят. На самом деле никто его не любит, в семье он изгой, а много болтает и красиво иной раз выражается, как по писаному, так много читает, много думает о прочитанном, а высказаться некому, нет у него близкого человека рядом. Саша, человек он хороший, ты ему это скажи, обязательно. Все Танины выводы подтвердились в точности, с той порыя стал более внимательно относиться к Татьяниной оценке, приходяших к нам людей.Как много могут сказать носки гостя моей Татьяне.

По моей просьбе Александром Готлибовичем были написаны несколько миниатюр.

Прощание. Автор: Вахтель Александр Готлибович.
Она не выпускала мою руку рассказывая о бесконечно важном для неё. От остроты чувств перехватывало сердце. Последние рассказы - завещания, просьбы о заботах. В этом интимном монологе мне дарили душу - ещё один кусочек моей жизни улетит скоро в вечность.

Итоги. Автор: Вахтель Александр Готлибович.
Молодость прошла воздвигнув кумиров. Мы взрослели, возводя и ниспровергая героев. Теперь на постаменте сидит обезьяна ехидно смеясь над неудачной книгой, модой, фильмом.

Музыка. Автор: Вахтель Александр Готлибович.
Через огромный зал, сквозь шум стучащих челюстей и вилок временами прорывались звуки ноктюрна. Люди приходят сюда покушать. Тапер ещё пытается обратить на себя внимание. В глубине потолка ресторана томно умирала его надежда.

Мудрость жизни. (О евреях) Автор: Вахтель Александр Готлибович.
Они темпераментны, но сдерживают природное сильной волей. На каждый вопрос у них есть ответ, вот только ответ ЧЕГО-ТО стоит. Зубные врачи и фармацевты учили детей своей вере и мудрости. Нашим не досуг - а потому, типографии огромным потоком выпускают Немецкие пословицы и поговорки.

Акселерация времени. Автор: Вахтель Александр Готлибович
Человек животное неторопливое, спешка - противопоказана ему природой. Люди всегда жили по часам; не торопясь выбирали себе спутницу, женились, рожали и обстоятельно умирали простившись с близкими. Время гибнет, оно всё равно уйдет, но какой то умник придумал секундную стрелку и на нас посыпались инсульты и инфаркты.... От крестин до панихиды, только один миг. (Алёне и Иришке.)

Моя одноклассница. (Моей Танюше) жене. Автор: Вахтель Александр Готлибович.
Мерцающий свет каплями лился из под ресниц, тихая и милая улыбка обволакивала всё вокруг мягким облачком, стройная и ангельски чистая она стояли под тополями в белом фартучке, а весенний воздух будоражил запахом распускающихся почек. Сердце робко замирало в груди, а любовь была нежна и хрупка подобно шарику одуванчика. До последнего предела буду хранить тот образ, но никогда не смогу найти слова для описания того юнного восторга.

Прошлое. Автор: Вахтель Александр Готлибович.
Я сидел на полу и рвал альбом для рисования, временами пытаясь из клочков сложить рисунок. Подводя итоги пытаюсь сложить свое прошлое, но всякий раз остается куча потеряных временем обрывков, за каждым: забытое событие, лицо, дата. Прошедшие дни ничего не стоят, но на излете - чаще вспоминаются... (Алёне и Ирише.)

Гении. Автор: Вахтель Александр Готлибович.
Они притворялись гениями. Миллионы пластинок, как горячие пирожки, раскупались поклонниками. Незатейливые их песенки из открытых окон разбегались по всей стране. Растеряв по дорогам жизни радость, обретя печали и болезни делят пенсионеры вечернюю тоску с проникновеным М. Магомаевым. Время решило спор...
( О моём любимом М.Магомаеве.)

Аплодисменты. ( После концерта) Автор: Вахтель Александр Готлибович.
В зале звучат аплодисменты старому актеру. Благородные аплодисменты за минуты удовольствия подареные зрителям в прошлом. В зале аплодировали за прошлое, а настоящее вызывало сожаление.

Фантазия.
(Моей Танюше)жене. Автор: Вахтель Александр Готлибович.
На неподвижном звездном небе под звуки нежного вальса Доги парил Моисеевский танцующий дуэт - Танюша это мы. Волшебная фантазия возникшая в воображении останется во мне до ОБРЕЧЕНИЯ, сплетением вечной молодости вальса и парящего духа танца.

Итоги этой истории подбивать ещё рано, хотя строчки эти были написаны около тридцати лет назад.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: "ВАХТЕЛЬ АЛЕКСАНДР ГОТЛИБОВИЧ". БОРИС БАУМ. Миниатюры.

Сообщение viktor 2 »

Cпасибо!
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

ГЕЛЬВЕР БОГДАН МИХАЙЛОВИЧ. БОРИС БАУМ. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Гельвер Богдан Михайлович более десяти лет был и являлся лучшим управляющим отделения в Кустанайской области. Он мог стать директором совхоза, но родился управляющим. Талантливому управленцу, душевному человеку нехватило правильной биографии.

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
Расскажу Вам Как я сделал карьеру. Был я тогда молодым скотником, в ночную смену уснешь, утром коровы все грязные, доярки ругаются. Мама пришла посмотрела на это безобразие и ударила по плечу. Сколько я после этого падал, кости ломал-как на собаке заживало, а вот плечо до сих пор болит, так пришло ко мне понимание ответственности. Вечером я принял смену и спать не ложился, слышу шлеп котяшка, я её счистил, соломки постелил и порядок. Утром меня все хвалили, с той поры я всегда старался работать хорошо, дошло до меня мамино понимание жизни. Детство моё послевоенное, досталось нам, некому было ума вставить, потому и жизнь у вышла калеченой.

Гельвер Богдан Михайлович - управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза. (фраза)
Когда утром одеваю ботинки, я должен знать для чего это делаю. Весь рабочий день надо отработать с толком, потому что большое дело требует глаза, ума, опыта, воли.

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
В те годы не было более знаменитого управляющего в области, газеты о нем писали взахлеб, судя по цифрам- почти удвоение вала за семь лет, да по всем показателям, что сильно впечатлило даже специалистов. На других отделениях этого же совхоза дела обстояли куда скромнее. Фигура вылезшая из ГАЗ-69 была коллоритной: здоровый и высокий мужик с курткой нараспашку, брюками заправлеными в сапоги, нос крупной картошкой, глаза голубые приятные, глубокие морщины на лице. Поздоровался словно охватил теплой волной всего тебя и я уже согретый сразу проникаюсь к нему огромной симпатией. Задал первый вопрос о практиканте Вахтель А.Г:-" Посмотрев на мое лицо Вам, как корреспонденту, должно быть понятно что в жизни я хлебнул. Сколько проживу не знаю, нужно успеть передать опыт, а Александру в жизни пригодится. Много в своей жизни совершил ошибок и обидел нечаянно любимых мною людей, пусть у Александра все сложится хорошо". Сказано было искренне.

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
"Знаете сколько водки может выпить человек без вреда для здоровья. Для этого замеряем портновской лентой обхват на уровне груди, (принимаете Вы ее на грудь так же?) У Вас 1120милиметров, теперь делим на четыре (две ноги плюс две руки, необходимые нам чтобы добраться до дома, сделать неожиданно возникшую работу.). Так получается 280миллилитров или три стопки."
"Я себе долго задавал вопрос, а почему человек не может долго уснуть первую ночь в больничной палате? Может быть дело в том, что обстановка казеная, запах лекарств, ощущение чистоты воздуха и гулкость звуков стен."
"Попался мне на глаза учебник школьный "Букварь", полистал я его, почитал, не понравился он мне: язык казеный и картинки корявые. Учебник для детей должен быть написан детским языком и картинки должны быть яркие и понятные детишкам. Почему в космос можем запустить, а выпустить учебник для детей не можем? Где наши академики? Может быть это хорошая идея сесть умному учителю с детьми и написать новый "Букварь". Через десяток лет поднимут этот вопрос учителя и будут долбить этот вопрос из одного номера газеты в другой и все останется как было. А пока напротив меня сидел человек и зашищал чьё-то детство, которого у него не было.

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
Проезжали мимо колка Б.М. остановил машину, прошелся немного по лесу и сказал: "Знаете, придет время листопада и на этих деревьях не останется листьев, потому что таков закон природы, уйдет из жизни наше поколение, надо сейчас рассказывать и вдалбливать в головы детей, каким трудом нам досталось создание совхозов на целине. Не дай бог, что бы кто-нибудь умалил наш труд."

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
"В марте 1953года, я услышал от соседской девочки, что умер Сталин, прибежав домой я радостно донес весть. Из дома я вышел уже взрослым--душа ликовала, а на лице было нарисовано горе. Долго мне, веселому мальчугану, рисовали на лице горе, сколько усилий потратили домашние! Так я получил первый урок двурушничества. Иногда, мне приходится одевать эту ещё в детстве нарисованую маску. Поверьте, это сильно подрывает волю человека, парализует душу, забирает здоровье. Знаете, человек, скрывающий правду, хранящий подлость властей в себе - долго не живет".

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
"Перед майскими праздниками у нас устроили субботник, вдоль дороги сажали деревья. В мои годы эта работа уже тяжелая, но я был увлечен, было мне радостно. На следующий день тело болело, но душа пела. Мне думается,люди должны бесплатно работать, чтобы чувствовать общность труда и вкус к нему. С удовольствием хожу на субботники."

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
"Сколько раз приезжали ко-мне Вы, а теперь все больше я в гости к Вам. Не дай Бог нам разругаться, ведь я потеряю своего лучшего собеседника. Извините,что я напросился к Вам в друзья, это на самом деле соответствует тому месту, которое Вы занимаете в моей жизни. Есть вещи, которые я могу рассказать только Вам, высказаться и опустошенным уехать и вкалывать, чтобы забыться в работе. Вот бабы народ интересный, они всегда стремятся быть любимыми, а мы мужики любим то одну то другую, а вот стать мужу другом, тут у них ума не хватает".

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
Недавно приезжал к нам "поэт" ответсекретарь обласной газеты, вокруг его толпа сопровождающих, я иду впереди и показываю свое хозяйство, ему явно скучно, пригласил перекусить, тут пошли тосты и он заявил будто народ его знает и любит. Встал я и сказал, раз любишь Землю свою и народ,напиши о пыльных бурях в степи, напиши о гибели казахских черноземов. Замолчал ничего он не напишет, потому что робок. С той поры делегаций ко-мне не засылают.

Гельвер Б.М.-управляющий Первомайским отделением Боровского совхоза.
"Жизнь человека должна оцениваться-цену должно давать общество. В каждом населеном пункте должна быть Книга Памяти. Например, умер человек собрались соседи, сослуживцы, родственники, добровольно пришли-это важно, и не жалея места в Книге записали все хорошее, что сделал человек. Возможно, где надо следует проголосовать и все обмозговать сообща. Должна эта Книга храниться в отдельной комнате и чтобы любой человек имел доступ к Книге. Люди стали бы лучше, чише, а куда деваться перед лицом Вечности, тогда совсем другие люди сидели бы в президиумах и руководили страной. Вот умрет Богдан Михайлович и через 10лет никто не вспомнит, могилки не поправит, а я ведь жил, любил, дерзал."

Это все чем поделился Богдан Михайлович, он говорил открыто и был готов подписаться под каждым сказанным им словом. Это маленькая заметка о человеке сложной судьбы, прожившим с когтем в сердце, простите его, если сможете.
Материал собран в период 1977-1982г.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: "ВАХТЕЛЬ АЛЕКСАНДР ГОТЛИБОВИЧ". БОРИС БАУМ. Миниатюры.

Сообщение Тереза »

Боже! Как мудро и прекрасно! Спасибо!
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

"МОЙ ДРУГ" Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Кореной.
Я кореной кустанаец здесь родился и вырос. Край наш пеньзянский( это район пединститута и вокруг до кладбища). Мой дед приехал в Кустанай из Пензы, первое время работал на водяной мельнице расположеной на реке Тобол, а когда её снесло по весне, перешёл работать на паровую. Дедушка построил этот дом, каждое бревно выбирал сам и покупал каждое отдельно, строил
дом три года. Это сейчас в день по этажу, а раньше не торопились строили для себя. Дом по годам староват, а нижние венцы даже не подгнили, дед дерево прямо на каменный фундамент не поставил, прослоечку положил из картона замоченого в олифе и облил поверх смолой, правильно всё делал, по-уму. По сторонам фундамента есть вентиляционные отверстия, это чтобы дом дышал и влага уходила наружу. Летом я открываю северные и южные отверстия, а два других закрываю. Весной, как снег сойдет, открываю наполовину западное и восточное отверстие. Это все зависит от положения солнца на горизонте. Пол в доме двойной: нижний черновой пол доски подогнаны плотно к друг другу, пропитаны олифой и обмазаны стыки смолой, верхний из пятидесятки широкой, между полами - смесь моха и семян полыни. После каждого бурана беру метлу и обметаю стены и фундамент, а дождя дерево не боится-ветром обдует. Крышу железную ещё дед делал, каждый лист железа вороненый, потому и не ржавеет, но раз в три года красим свинцовым суриком. Окна и двери поменяные, а вот входная дверь родная еще, только навесы новые, а старые наверху лежат. Отец, вернувшись с войны, русскую печь развалил, а поставил голандку, места стало больше, но вот хлеб, как раньше бывало, не спечешь. Покупайте,не пожалеете, дом еще 100лет простоит, а мне без бабки какая здесь жизнь, переберусь к сыну жить, там хоть присмотр будет. Завидую я бабке уже определилась там устроилась, а мне она по ночам снится-зовет... Дом купил, в нём действительно дышится легко, когда полуденное солнце светит в окна я ощущаю прилив счастья. Я купил всего лишь за деньги дом, где всегда жило счастье и надежда на ещё большее...
Август 1989года.

Журналист.
Работа наша это дороги, встречи, беседы, находки и удачи, иногда полное разочарование. За тридцать лет нарабатывается определенный опыт, но потом надо давать дорогу молодым и не потому что исписался, а потому что нового уже у тебя ничего нет, а со старым чемоданом...? Все в работе у журналиста бывает: одна статья удачная, другая читать стыдно и Попадание в десятку это дело искренности двух человек, того кто пишет и того кто дает информацию. Человек в рассказе, очерке такой каким увидел его автор. А авторы бывают разные и понимают суть одной вещи или события по разному и зависит это от умственных способностей, поскольку автор видит столько - сколь отмерила ему природа. За последние десять лет ярким явлением в журналистике нашей области можно назвать Женю Шибаршина, пусть я с ним порою не согласен, но он ярче остальных. Пусть зажигаются новые звезды читатели от этого только выигрывают, а мы будем жить и писать для них, стараясь писать о тех кто подымает общество на новые ступеньки.

Наставление.
Дорога. Что такое дорога для журналиста? Дорога для журналиста это новые впечатления и знания. Вот к примеру подъезжаем к элеватору, предупрежденый директор спешит встретить и угостить, не поддавайтесь соблазну, а попив чайку в кабинете рассказав приятные для него новости, отправляйтесь с экскурсией, не стесняйтесь спрашивайте, что не ясно. Задача ваша простая: в общих чертах представить технологическую цепочку предприятия, увидеть как и в каких условиях работают рабочие основных профессий, какие усилия они затрачиваютна выполнение своей работы, какова заработная плата работников основных специальностей.
Следует это все не стесняясь записывать. Теперь пришло время анализа: мы идем вдоль технологической цепочки, вспоминаем людей на рабочих местах, какие усилия они затрачивают и сколько они получают, вот тут то мы выбираем из 10-15 профессий, одну от работы которой зависит стабильность предприятия. Вот тут то директор может посоветовать с кем побеседовать из работников, пройдите на их рабочее место, дождитесь разрешения на беседу от мастера и принимайтесь за главную свою работу ради которой вы учились, ваша
задача разговорить человека, как этому вас никто в мире не научит, это искусство, это интуиция, это сотворение чуда, это высшая ступень мастерства. Ваша задача за первые пять минут разговора сделать человеку три-четыре комплимента, польстить ему, но так чтобы он этого не почувствовал, а приятное чувство расположения к вам поплыло, ваша задача быстро выудить у него то что его беспокоит в работе и дома, проявите искренюю заинтересованность, но ничего не обещайте, это категорическое условие. Для этого человека что то реально может сделать его мастер, директор, профсоюзная и партийная организации, вы не имеете рычагов воздействия на них, а просить....вас потом уважать никто не будет. Вы побеседовали записали нужное, наметили в каком ракурсе будете писать, теперь самое время отправляться к директору, пусть теперь бухгалтерия и экономисты найдут нужные вам цифры, не стесняйтесь чем больше тем лучше, дома вы этих цифр не найдете, а вам они тоже вдруг позарез станут необходимы. Теперь самое время дать понять директору, что вы не каждый день будете беспокоить его, что гость вы редкий и для всех долгожданный, пусть угощает, не думайте о людях плохо, они сами рады произвести на вас благоприятное впечатление, все будет на высшем уровне, если вы сразу правильно поставили себя. Самые приятные черты нашей профессии- нас везде ждут, нам создают все условия для работы и стараются очень плотно накормить. И все это за ваше искусство сделать человеку приятное, суметь разговорить его, чтобы поделился сокровенным, незаметно включить диктофон.

Сосед.
Чуть-чуть под вечер, предварительно договорившись о встрече через свою дочь, пришел ко мне сосед. Бутылочка у него была с собою, он нежно вертел ее в руках, незная куда ее поставить. Обошел дом похвалил за удачный выбор, да и цену отданную за него назвал очень справедливой. Незаметно за беседой пролетел вечер новоселья и знакомства. Теперь и я стал бывать у него, но никогда он не принимал меня, если о визите не предупреждал заранее. Однажды, он пригласил меня побывать у него вечером. Поставив стол и стулья в садик и выставив самовар среди деревьев, мы долго пили чай, переговаривались о бытовых и жизненых ситуациях, рассказывали смешные истории. Сосед иногда вставал и переставлял самовар на новое место, подкидывал березовую кору, подливал воду, подсыпал заварку и снова садился. Выпили чая много, но абсолютно никакой тяжести в желудке, от долгого разговора душа моя успокоилась, проблемы стали микроскопическими и ночь я спал наудивление спокойно. На следующее утро повстречал его одетым по праздничному, сосед собрался на базар за саженцем яблони, за ним увязался и я. Выбирали долго, большое значение он придавал личности продавца, нежели саженцу. Посадили вместе в уже выкопаную ямку, на том месте, где вчера стоял самовар. Сосед мой умер, растёт заботливо ухоженая яблоня, посаженная им в знак нашей только начавшейся дружбы. Его сын рассказал, что отец долго выбирал место для яблони поэтому переставлял самовар с места на место и саженец хотел непременно купить у хорошего человека. Вот такой незаметной бывает дружба. И я всегда думал, душевный мне сосед попался!
Август. 1989год.

Сосед.
По осени похоронили незаметную, тихую соседку напротив, за машиной с открытыми бортами шла маленькая кучка людей из родственников и соседей. Весной дом был продан. Все лето кипела работа на большом участке. Приезжали машины и разгружали стройматериалы с необыкновенной тщательностью, каждый кирпичик ложили ровненько по шнуру. Провели к ещё недостроенному дому воду и газ, трубы красились и сварились и ещё раз красились, делалось всё или с необыкновенной любовью или от страха. К вечеру на стройке появлялся типичный беготливый прораб, матерился изощрено и пинал от души всё, что на дороге валялось, у такого не забалуешься! Осенью состоялось новоселье, праздновали несколько дней, к дому подъезжали черные "Волги", входили в дом только важные пассажиры, остальные ждали на улице. Визиты закончились и потекли будни. Новый сосед на наши приветствия отвечал кивком головы и незаговаривая проходил мимо, неся в руках папку с бумагами. Город наш на первый взгляд большой, а на деле маленький. Разузнали мои соседи, что новый сосед вышел на пенсию с должности руководителя треста. Подчинённые гуляли три дня, радуясь неожиданному освобождению. Порою мы видели нашего соседа сидящим на чьей нибудь завалинке или бесцельно прогуливающимся по городу. Его домочадцы на нас внимания не обращали, с нами не общались. За забором текла жизнь, картинка менялась, мои соседи красили заборы и дома в разные цвета, иногда появлялись новые соседи, но проведывали меня все. Тихо было в доме напротив. Наш нелюдимый сосед умер внезапно. Большую помощь в проведении похорон оказали соседи. В последний путь провожали его домочадцы и мы соседи, которых он не знал. Много неожиданного мы узнали от вдовы; солдат прошедший всю войну, был незаслуженно репрессирован и осужден на восемь лет, но людям подлости не простил - всем!
Август. 1989год.

Рукописи не возращаются.
В 1975году будучи в Денисовке зашел в редакцию районой газеты, в одном из кабинетов на стуле увидел стопочку писем, оказывается, собирались выбросить письма от читателей за ненужностью. Эти письма разрешили взять мне сказав что там ничего заслуживающего внимания нет. А вот мне показалось, что письмо из Досовки от 13 летней девушки заслуживает внимания, пусть ее стихи и не отвечают требованиям работников редакции, но девушка писала, старалась, она что то переживала в душе и, возможно, мы все потеряли хорошего поэта. Фразу "Рукописи не возращаются и не рецензируются" давно пора убрать с газетных полос, если мы дорожим своим читателем.

Очерки.
В районной газете опубликовали несколько очень интересных очерков, просто любопытных и ни на что не похожих, дальше печатать этого автора перестали. Редактор газеты сказал, что это никому не интересно! Это кому неинтересно? Может кому то из начальствующих? Мое мнение газета должна проводить опрос общественного мнения и читательские конференции. Полагаться на мнение одного высого лица ошибочно.

Опрос.
Часто слышу "в результате проведенного социологического опроса - выяснилось....." Выясняется все что выгодно государству. На какие средства живут эти агентства? Подозреваю что им много перепадает от государства. Я хожу на работу и с работы, гуляю по городу, но никогда в моем присутствии не проводили опрос и не спрашивали меня. В газетах пишут, что проводили опрос среди 100000человек, но когда до меня дойдет очередь? Думаю никогда, потому что это одна большая игра в никуда!


Мишка.
Мишка с фронта вернулся в 1945 году в конце сентября, радости у них в семье было много. Надо же, трое ходили на фронт и все вернулись. Приходили посмотреть на него и стар и млад, приходили даже те кто его совсем не знал и шли чтобы увидеть счастливца вернувшегося с войны. Мишка, наш сосед, вернулся старшим лейтенантом с тремя орденами и шестью медалями, а воевал в должности командира взвода связи. Только от него мы узнали, что вышестоящий командир обязан наладить связь с нижестоящим, только от него мы узнали, что провод связисты старались провести над землей, зачастую вешая его на вешки, так его не перебивало при артобстрелах. Руки его постоянно были заняты, вечно вязал какие то узлы, сплетал и расплетал ниточки, веревочки, проволочки. Взгляд его никогда не останавливался надолго на одном предмете, постоянно где то блуждая вокруг вместе с головой. Утром после завтрака он одевался брал с собою планшетку и выходил из дома. Где бывал наш Миша неизвестно, но видели его стоящим или сидящим то в одном конце города, то в другом. Что он там делал неизвестно. Спустя год Миша пропал с наших глаз, говорили, что работает где то далеко на стройке, связисты везде нужны. Выросли мы, деревья во дворе и дом наш стали меньше, малышня незнакомая бегала по улице. Закончив в 1952году медучилище я попал по распределению в челябинскую больницу. В моем отделении у окна лежал - Миша! Он выходил на больничный двор в офицерской форме шел бодро и уверенно по аллеям, совершенно не понимая, где он находится, куда он направляется, что он собою представляет. Шесть лет каждое утром он встает, одевается и идет устраивать свою мирную жизнь, в границах маленького больничного парка огороженого высоким забором.
Часто вижу Мишину маму с пакетами и сумками вся светясь изнутри, по- матерински счастливая она суетится вокруг его. Хоть такой вернулся. Счастливая! А мой папа пропал без вести в 1943году..
Август. 1989год.

Ну вот и всё.
Земные дни
бежали чередой,
И вытекла водой
моя речушка.
Я не жалею
кончившихся дней.
Упавший лист -
закон природы.

Жил в Кустанае поэт, выходили поэтические сборники, газеты печатали стихи, в мемуарах частенько упоминается его имя, редкие литературоведы, читают наизусть его стихи. А мы его забыли напрочь. Мой папа дружил с ним долго и хорошо, это с его слов были записаны заметки: "Журналист", "Мишка", "Кореной", "Сосед". А что останется после нас, о нас?
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Контрольная по немецкому... Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Большое спасибо Всем поблагодарившим!
Мы всегда гордились папой, он был порядочным и интеллигентным человеком, коллекционирование миниатюр было его большой страстью. Часть миниатюр написана его друзьями. Папа был бы рад Вашей благодарности.
Благодарю от имени всей нашей семьи.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

"МАМА И ПАПА". Геннадий Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я буду рад если мои строчки помогут осознать миропонимание наших родителей родившихся в 20 - 30 годах прошлого столетия, прошедших через унижения и тяготы, выживших горькой ценой, ради нас. У каждого есть воспоминания, но я записал и пусть это останется.

Издалека.
Издалека, приплывают звуки, отдельные слова, редко - целые предложения, в неясных очертаниях улавливаю родные родительские интонации. Что то там моим не уютно, что то они не обретут покоя, мои покойные родители! Иногда, ясно вижу их ласковые лица, смотрящие на меня, порою ловлю их укоризненые взгляды-значит, я делаю что то не по людски. Они всегда рядом со мною, радуются каждому прожитому мною дню и силятся оттуда, издалёка, дать совет. Я иду по жизни с их отголосками и видениями, безмолвными советами, чтобы прожить ещё день и обрадовать этим родителей, не знающих покоя даже там.
Да что, я один такой особенный на земле? Посидите на скамеечке, послушайте кладбищенскую тишину, вглядитесь в небо! И издалека....
Записано. 2010год. Костанай.

Почему так?
За два месяца до кончины мама вдруг стала жаловаться: "Всю жизнь прожила и всегда было почему-то трудно, думала ну вот еще потерплю, ну вот еще чуть-чуть, ну вот еще перетерплю и станет легче.Ну вот они же обещают. В этих обещаниях о лучшей жизни прошла моя жизнь. Но самый большой подлец это Горбачев, он мягко стелил, тогда ещё легковерные советские люди ему поверили,а потом было горькое разочарование. Он ушёл наобещав манны небесной, наговорив три короба. Дела своего он не знал. Сейчас пришли к власти другие и народное превращают в личное, они создают все условия,что бы люди бежали из деревни оставив землю и ПАМЯТЬ О ТОМ, КОМУ ОНА ПРИНАДЛЕЖАЛА. Они сволочи, сын! Они и на убийство всегда готовы. Человек физически может перенести много, но когда его постоянно обманывают, терпение сменяется разочарованием и безразличием, а с таким народом новое государство не построить!".
Моя мама хорошо владела своеобразной простонародной логикой и делала безошибочные прогнозы. Удивительным было то, что она предугадала, как поступят в Казахстане с землей, Великий исход сельского населения, разрушение деревни, людские бедствия. Я приехал домой и сразу записал.
Записано. 2008год. Костанай.

Подруга.
"Заедьте и передайте пакетик, не забудьте!" напоминала мама, но мы с папой вырвавшись на простор обо всем забывали, затем мучительно придумывали оправдания собственной забывчивости.
Прошли годы, теперь уже я проезжал мимо, забывая передать привет с подарком. Оправдание всегда находилось.
Однажды, мы с мамой собрались к больной тете в Джетыгару. Приготовления к поездке шли несколько дней, подготовка была тщательной, но в Денисовку к подруге мы не заехали, видно плохо чувствовала себя мама.
Когда на обратном пути мы проезжали мимо Денисовки мама заплакала, а затем успокоившись рассказала: "Во время войны мой папа был на фронте, моя мама умерла рано, у меня на руках остались две маленьких сестрёнки, присесть было некогда, работала и училась. Когда папа пришел с фронта-стало легче, меня отправили в Кустанай на учебу, но там мне пришлось тоже тяжко, знаний сельская школа давала мало, из-за отсутствия учителей многие предметы вообще не велись. После окончания института встретила твоего папу и зажила в достатке. Купили автомобиль и построили добротный дом. На новоселье пригласили много гостей, на кухне я разговорилась с одной гостьей, ровестницей, тоже замужняй, удивительно мягкай и домашней. Я сразу почувствовала её желание дружить со мной, а как я была рада - словами не описать.
Дальше, дела завертелись быстрее, папа пошел на повышение мы начали переезжать с места на место. Обосновавшись в Кустанае мы стали вновь звать гостей и каждый раз как назло, но что то не выходило, пробовали ещё, ещё, но не получалось встретиться. Так больше и не встретились. У меня никогда не было подруги, которой можно было довериться, поделиться. Всегда думала вот встретимся и я откроюсь, и мы будем всегда дружить, ездить к друг другу в гости, разговаривать и так будет всегда. Сейчас я плохо себя чувствую, поэтому мы не заехали к ней. Теперь ПОЗДНО, сил, чтобы жить осталось мало, не хочу чтобы она видела меня больной. Мало что осталось во мне от человека, уже не о том думаю. Так в жизни бывает: всё хорошо получилось о чём я мечтала, только эта мечта не сбылась. Наш папа счастливый человек у него всегда было много друзей, а я просто другая".
До сих пор я проезжаю мимо Денисовки, никак не завезу мамин подарок. Тяжело возить, тяжело объяснять, тяжело...
Записано. 2010год. Костанай.

Шуба.
В предпраздничный день нам дали премию, так как район выполнил план по хлебозаготовкам. То там, то здесь кучковались работники отмечая событие, задолго до окончания трудового дня. Мне с ними тягаться - дело напрасное и гибельное. Это все люди закаленые алкоголем они только пованивали, но не пьянели. Я только перехватил немножко. С женой мы договорились вместе прогуляться до дому. Сверху вызвали и попросили уточнить цифры урожайности по совхозам и по району. Долго уточнялись эти цифры, около часа я провел у телефона и получив искомые цифры отправился на доклад к начальству, в маленьком коридоре сидела терпеливо дожидаясь жена. Меня поразило её уставшее лицо и пальто уже изрядно поношеное, от этого мне стало стыдно перед нею! Наконец, мы с супругой вышли на улицу. Наша дорога проходила мимо магазина "Промтовары" туда то я и решил заглянуть, чтобы узнать стоимость пальто и прикинуть перспективы покупки. В те годы основным местом прогулок денисовцев были магазин и Дом культуры. В магазине, как обычно, толпился народ обсуждал последние районные новости. Продавец быстро подобрала пальто, но очень дорогое. Моя жена в нем выглядела королевой, с весёлой улыбкой она демонстрировала пальто, глаза ее блистали довольность. Я попросил завернуть пальто, а сам побежал на работу занимать. Требуемую сумму собрал быстро, но достались она мне путем великих моральных потерь. Все сослуживцы знали, что за последние три года я приобрел "Победу", построил дом и имел долги, но они продолжали верить мне и давали в долг, хотя я слыл большим мотом. Вернувшись, попросил вновь примерить пальто, супруга устроила ещё один показ, пальто сшитое из добротного материала стоило этих денег! Выходя из магазина я случайно увидел краешком глаза отливающую серебром шубу и остановился! Испуганная внезапным оборотом жена всё же накинула шубу и прошлась под восторжено - завистливыми взглядами посетительниц. Шубка сидела на жене идеально и была бы достойной оправой, это было понятно и без одобрительных возгласов зрительниц. Я весь горел добром, мне хотелось по настоящему отблагодарить жену за ласку и ежедневную заботу обо мне. Выпитое сыграло свою роль, я решил приобрести в дополнение шубу, названая цена повергла всех в ужас. Я сказал продавцу одно слово: "Берем!". Жена сняла шубу и мягко сказала: "Спасибо милый за щедрость, но пальто мне нравится больше и если не возражаешь пойдем домой, дети уже заждались, а шубу пусть другие купят!". Её ручка оказалась в моей ладони и мы под завистливые вздохи посетительниц вышли из магазина. Ноги нас несли к дому, к нашему счастью. С тех пор я никогда не жалел денег, чтобы хоть как то достойно выглядела оправа моего Бриллианта.
Денисовка. 1960год. Б.Б.И.

Звони мне каждый день.
Последние годы я острее ощущаю рядом присутствие мамы. Это маленький рассказ о нашей последней встрече с ней. Мама при моем появлении села на кровать и одела ноги в тапочки. Разговор шел на обычные темы, таких разговоров было много, но в этой беседе было что то недоговоренное, она что то хотела мне сказать, но затем приняла решение не говорить. Мне знакома её привычка, когда она принимает решение не говорить о чем то, она делает паузу.
Уже минуло три года, я думаю она находилась в состоянии растерянности, возможно у нее в голове мелькали вопросы: " Я покидаю вас, что поделаешь? Как вы дальше будете жить без меня? Пожалуйста не догадывайся о надвигающемся, я сама боюсь неизвестности". Моя мама сидела на кровати, смотрела на меня, когда я не смотрел на нее, мы так и не решились встретиться взглядами.
Она хотела мне сказать что то важное, я ждал, но слова прощания не говорят. Её сильно интересовало моё здоровье, она говорила мне о том, чтобы я выкинул из своей жизни всё лишнее, а на прощание сказала: "Звони мне каждый день". Я всегда буду помнить её последний нежный взгляд. Через день пришло печальное известие. Входная дверь шелкнула за мной автоматически.
Через день пришло печальное известие. Я постояно чувствую её присутствие.
14 ноября 2008 года.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

ДЕТСТВО. Геннадий Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Мы все прошли через детство. В нём, мир выглядит рельефнее, а пережитое - глубоко и ярко. Через пятьдесят жизнь рисуется тусклее оттого, что светом детства обожгло клетчатку глаз.

Мне купили новенький велосипед и я скатывался на нём в небольшой овражек около нашего дома, местные жители скидывали туда золу, моя бабушка их ругала, но они не слушались.

У нас была корова,бабушка сепарировала молоко у соседей казахов, я у них крал ключ от сепаратора, а они догоняли меня и забирали его, это была такая игра.

После вечерней дойки коров и сепарирования моя бабушка и наши соседи выставляли самовары на улицу, которые нещадно дымили, это было сигналом детям заходить домой - ещё один детский день был закончен.

После смерти бабушки у меня была няня казашка, она повела меня за руку в районный Дом культуры, трое мужщин стоявших на крыльце не пустили её в клуб. Грубо толкнув в плечо, заявили, что кино показывают только для русских, а киргизы должны смотреть баранам в задницу. Я незаметно плюнул одному из них на брюки. За няню было очень обидно.

Мой папа фотоаппаратом "Зоркий" снимал людей, группы людей, здания и соседей фотографии дарил, а на обратной стороне писал "Борис".

Папа ходил в габардиновых брюках широких снизу с отворотом заходил в магазин и мы долго выбирали игрушечный автомобиль, когда он шел то протягивал мне только один палец, шел он медленно, мама же всегда торопила, поэтому я за ней бежал.

Детсад представлял из себя одноэтажное длинное здание, после обеда спали на раскладушках.

Однажды я проснулся встал и пошел, думая что дома, а там воспитательницы пили чай, они усадили меня с собой и напоили чаем.

Я помню, у реки папа мыл "Победу", сколько мучений ради того, чтобы она выглядела чистой до первого дождя.

У нас заболела корова и папа бегал ночью к ветеринару. На самом деле наша корова готовилась телиться, что это взрослые по таким пустякам шум подымают?

Я помню сидел в туалете, а в незакрытую дверь зашел петух и клюнул меня в шеку и она кажется треснула, сосед с усами пришел и зарезал петуха потому что я мог остаться без глаза, так говорили взрослые. Честное слово, я ел лапшу без всякого желания.

Я подарил свою новую грузовую машину своему другу, а вечером машину принесли назад, я вновь отнес её другу, но машину вновь вернули. Папа сказал: " Так подарки не дарят". Мы пошли в магазин купили машину в картонной коробочке, завернули в целлофан и перевязали ленточкой. Подарок приняли с благодарностью.

Я сидел на полу, солнце светило на пол и отсвечиваясь ослепляло меня. Сморило! Я уснул прямо на полу!

Мы с мамой пошли в магазин и она долго - долго выбирала себе крепдешин на платье, с тех пор я ненавижу крепдешин.

Я помню, как мама плакала в гараже. В Аршалы перевернулась машина с учениками и погибло много маминых учеников, после этого случая мама перешла работать в библиотеку. Об этом мама упоминала впоследствии всякий раз, когда я вез её мимо поворота на Аршалы.

Папа вечером сказал, что этого песка на котором мы играем с соседскими мальчишками не хватит нам и на месяц, больно самосвалы у нас вместительные. На следующий день привезли песок.

В новом доме я помню было необыкновенно тепло и сухо, я сидел на кровати,а сестра моя мыла пол и не разрешала ходить по полу.

Я помню бабушку, помню ее руки, но не помню ее похорон, родители не говорили при мне о смертях и похоронах. Мама считала, что дети не должны знать об этой стороне жизни.

Мне всегда говорили, что я особенный ребенок,но ничего особенного в себе я не замечал, кроме всеобщей любви, которой я был окружен.

Мама со школы принесла саженцы деревьев и посадила их в палисаднике. Я с детским ведерком воровал воду у коровы и поливал саженцы. Мне казалось, что маму могут арестовать за кражу саженцев. Сестра сказала, что саженцы раздавали всем желающим. Все, что у нас было в доме покупали, а тут просто так раздают. Похоже на неправду!

Папа подъехал к райкому, оставил ключ и включенное радио, а меня попросил подождать. Я долго бродил вокруг машины, потом уснул на заднем сиденье. Мотор не завёлся - сел аккумулятор. Зачем нужны ключи и замки, если никто не ворует?

В папиной машине самым капризным механизмом был этот аккумулятор, он часто не мог завести машину, зато рукояткой машина заводилась легко. Долгое время я думал, что взрослые глупы - машине было бы достаточно заводной рукоятки, зачем тратить нервы на безполезную вещь - аккумулятор.

Взрослые неразумные! Моя мама вечно отрывает меня от дела , зовет на обед. У меня "ответственный рейс" на стройку нужно доставить песок. Папа работает без обеда, а мне все дела бросай!

Я проснулся утром от того что выздоровел, в окно светило солнце, я лежал на кровати, под кроватью лежали мои игрушки, а из динамика лилась музыка и знаменитые слова: "Слушайте пионерскую зорьку!" и что то про Ю.Гагарина.

Моя мама читает мне сказку постоянно прерываясь на самом интересном месте, моей сестре вечно некогда. Эти взрослые большие идиоты на всех углах трубят о воспитании, а просто почитать сказку не могут. Вот папа пришел с работы он устал. А как я? Целый день прошу, унижаюсь и все равно всем некогда немного почитать сказку.

Теперь я бегал за домашними в надежде научиться читать. Удивительно, но помощь оказывали все, через три месяца я сидел на маленьком стульчике и читал сказки, а за окном лил осенний дождь. Вовремя выучился!

Когда я прочел самостоятельно первое слово, меня, как мячик, подбрасывали меня к люстре. Как бы на радостях не покалечили! По вечерам я демонстрировал домашним "технику" чтения.

Книги без картинок, все равно, что самосвал без кузова.

Мне дарили книги с картинками. Я быстро прочитывал их и складывал под кровать, потому что мало ли куда могли их подевать взрослые.

Я научился считать, целыми днями ходил вокруг забора и считал количество досок, правда шелей нет, чтобы увидеть, чем занимается во дворе собака.

Взрослые глупы - потому что думают будто мы все эдакие бездельники. Я овладел сложением и вычитанием больших чисел с помощью счетных палочек для удобства приспособив большой поднос. На большом подносе шел подсчет семейных финансов и прочих надобностей. Взрослые уставали давать мне задачки.

Мой дедушка, работавший главным бухгалтером окружил меня любовью и заботой, подарил счёты. Теперь сложение и вычитание я производил быстрее. Проверку, по - старинке, производил на палочках. Не ленился!!!

Мама выгоняла меня из дому, чтобы играл на улице и развивался физически. Ну это глупости, познание мира продолжалось и на улице только с утроеной силой.

Соседские девчата показали мне, как производится вычитание и сложение на бумаге столбиком, теперь палочки были мне совершенно не нужны, я вышел на новый математический уровень.

Мама покупала для меня тетради в клеточку, чтобы я мог призводить в них свои арифметические действия.

Взрослые многого непонимают. Чтобы своими фантастическими вопросами не морочил головы домашних меня отдали в школу. Мне не было еще шести лет, таким образом оборвалось мое детство.

Долгое время я не понимал ничего связаного с числами свыше тысячи. Однажды сестра дала задание, палочек не хватило, на счетах получалось неимоверное число, в столбик получалось больше тысячи!! Проверка показала, что задание я выполнил верно: так я преодолел тысячный барьер.

Когда приходили гости меня ставили на стул и я, как обезьянка, демонстрировал свои математические, вокальные и прочие детские способности. Мама просила почитать ей любимых позтов, в основном это была любовная лирика. Читал с чувством и расстановкой. Мы дети не помним зла! Взрослые полгода назад отказывали мне в моих просьбах почитать сказку, а дети читают, потому что сильнее любят своих родителей и не расчитывают на взаимность.

Спустя год я стоял на стуле перед сидевшими гостями и шпарил наизусть любимую мамой любовную лирику с чувством и расстановкой. Никто не удосужился подарить подарок! У женщин капали слезы, от умиления, от безвозвратно ушедшей молодости, может от несбывшихся надежд.

Однажды, я заявил маме, что раз мое детство закончилось и я иду в школу (не мои слова, а родителей), не ждите больше от меня демонстрационных чудес на стуле. Теперь все просьбы гостей мои родители вежливо отклоняли По вечерам пока мама готовила завтрак и обед, я продолжал читать ей любимых поэтов. Это были наши самые замечательные часы проведеные с нею. Об этом узнал много позже.

Я заболел. Три раза в день меня заставляли пить горькое лекарство! Горькое лекарство унижает ребенка. Некоторые взрослые любят пить горькую водку и думают пусть дети привыкают. Когда вырасту буду наказывать врачей, дающим детям горькое лекарство.

Научившись сносно читать, я стал читать сказки соседским детям. Я сильно уставал, хотел идти домой, но они меня не отпускали. В один из дней я сказал, что сильно ударился головой и забыл буквы, поэтому читать сказки им больше не смогу.

В доме у нас было три источника звуков, местное маленькое радио, радио большое "Балтика" с зеленой лампочкой посередине и мой друг - патефон. Патефон отдали в моё полное распоряжение, иногда, целыми днями я крутил пластинки. Папа всем говорил: "Когда - нибудь ему надоест патефон!". Я с удовольствием крутил пластинки до пятого класса пока патефон не сломался. К "Балтике" я не прикасался, потому что уважал право собственности. Маленькое радио висело в коридоре и командовала им мама.

Собака в нашем дворе охраняла гараж и туалет, поэтому гости были ограничены в праве пользоваться туалетом. Однажды, мой дядя попросил меня сводить его в туалет, я запустил его и побежал играть с мальчиками. Мой дядя пережил очень страшные полчаса, за хлипкой дверью туалета бегала собака весом 50-60 килограммов. Выручила его мама, дядя долгое время обижался на меня. Я сказал что я еще маленький и потому все забываю.

Пришла бабушка - соседка и оставила на веранде калоши с загнутыми вверх носками, это бабушиная мода подумал я.

Я заходил в комнату взрослые прерывали разговор и требовательно смотрели в мою сторону - надо сматываться! Те новости, которые они рассказывали друг другу мы слышим по "детскому радио" много раньше их. Господи, кому нужны секреты столетней давности?

Мама повела меня в "Детский мир". Мне купили школьный костюм, ранец и другие школьные принадлежности! Сосед - пятиклассник сказал: "Еще один отбегался!"

Школа это место, где взрослые глумятся над детьми. Я видел своими глазами, как соседского мальчика родители били ремнем за двойки. Школу придумали злые взрослые.

Мы собрались в гости, а машина не хотела заводиться. Пришел усатый сосед и сказал, что в машине нет бензина. Ну это не новость! Мой папа ещё вчера говорил, что бензина в машине мало, просто сегодня он забыл об этом.

Единственное помещение куда строго запрещалось мне входить это папин кабинет. У наших соседей, куда как проще, "разговоры" велись прямо на кухне, с детьми они долго не чикались - выгоняли гулять на улицу.

В городе папа получил квартиру. Бесплатно получил! А машину и все остальное мы покупали за деньги. Тут взрослые что то не продумали?

Мы живем на втором этаже, везет тем кто живет на третьем этаже, они выше нас у них воздух свежее и чище. На первом этаже вообще ужас!

Папа говорит, что жители первого этажа будут жаловаться на нас, если я буду сильно топать ногами. В моей комнате появился ковер. В конце концов, я соседей с первого этажа туда не заселял! Что мне теперь делать, если я хожу по их головам.

Я вышел из подъезда, обошел вокруг дом. Дом красивый, жаль что в нем три этажа, хватило бы одного.

Я сегодня расчувствовался, сегодня я всем сочувствовал. Я постучался в квартиру первого этажа и принялся извиняться за шум. Бабушка плохо слышала и я заплакал с досады. На бабушкиной кухне я ел пирог с вишней и чаем. Забрала меня мама.

У нас еще нет гаража, поэтому машина стоит во дворе, а охраняет ее наша собака - Бобик. Когда папа уезжает, я собираю кости и выношу в урну. Какой идиот мусорную урну ставит на улице? Куда разумнее было бы поставить её во дворе. Весь двор носит кости Бобику, но близко подойти боятся.

Собака у нас очень странная, когда стоит машина - она злая, когда машины нет - добрая. Так злая у нас собака или добрая?

Один дяденька поставил машину и ушёл на обед, а когда пришел Бобик его к машине не пустил. Бобика я привязал.

Моя мама теперь работает в школьной библиотеке, в ней много книг и мне дозволено брать не более трёх.

"Скоро кончится для тебя праздник!" - говорит моя сестра. От этих слов портится настроение.

Около нашего дома находится кафе, на возвышении стоит четырехугольная ваза в ней растут цветы. Цветы растут там и пахнут, но их никто не видит. Странные они взрослые.

Мне доверили ухаживать за домашними растениями, я стараюсь и поливаю по три раза в день - завтрак, обед, ужин. Мама сказала, что сама любит поливать цветы. Я не напрашивался!

Грузчики в магазине сидят в скверике и пьют лимонад. Они много работают, поэтому частенько без чувств отдыхают в кустах. Я не хочу быть грузчиком.

Мальчик из нашего двора сказал что наша семья - дворянская, потому что собака живет во дворе. Ишь чего удумал?

Пока никого не было дома я одел школьную форму и прохаживался по квартире. Скорее бы в этот ад!

Наша семья поехала за грибами. Мы собираем, а мама перебирает. Я собираю только маслят, этому научила меня мама. Дома маслята пожарили с картошкой. Грибы оказались в банках, банки заняли много места в домашней кладовке. Взрослые очень жадные.

Мы приехали из леса, три дня мы жили в деревне и собирали вишню. Я часто спал в кустах или в машине. Мама хитростью заставила нас всех перебирать вишню. Варенье мне понравилось, косточки летают в разные стороны.

Папа купил гараж, теперь собака живет в гараже, а двери гаража папа не закрывает, они распахнуты настежь, получается папа купил большую будку. Папа уважает Бобика, он не царапает лапами лак машины.

Моя мама таскает меня с собой в магазин, теперь я знаю где можно купить хлеб и молоко. Сегодня я ходил в магазин самостоятельно, сначала меня послали за хлебом, потом за молоком, потом за сливочным маслом, потом за мороженым, потом за мороженым. Мне стало жаль мальчиков с нашего двора. Мы сидели на лавочке у киоска и ели мороженое. Дома меня похвалили, хотя сдачи я не принес.

Мама стала давать деньги ровно без сдачи, я перестал просить деньги на покупку мороженого.

Я самостоятельно ходил в кинотеатр на фильм "Александр Невский", злые страшные дядьки детей кидали в костер. Я плакал, а ночью плохо спал.

Меня во дворе любят и не обижают, я не могу ударить мальчика по лицу,хотя он наглеет.

Я ударил машинкой по башке одного наглеца и побежал домой, машинку принесли друзья, несколько дней просидел дома. С этой улицей я скоро или забуду буквы или попаду в милицию!

Мама повела меня в свою школу, учительница согласилась принять меня в свой первый класс. Тетя Рита, с третьего этажа оказалась щедрее, проверив все мои умения, сказала, что меня можно сразу отдать в третий класс. А жадная учительница определила в первый.

Учительнице я сказал: "Я никогда не видел такой красивой и умной женщины! Я буду любить Вас и слушаться во всем". Моя тайная мечта о школе была полностью в ее руках.

Мама попросила меня продекламировать несколько стихотворений, я выдал ошалевшей учительнице всю любовную лирику А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Это окончательно добило ее, я стал учеником первого класса в неполные шесть лет. Мама умела показать товар лицом.

Приехал мой дядя из деревни. Мне осенью в школу, а ему в армию. Сегодня его привела к нам домой милиция, он устроил туалет в сквере. Я его понимаю, он не привык ходить в домашний туалет. У меня хороший дядя.

Мама купила карандаши - это было самой большой ошибкой в ее жизни. Во первых, их приходилось ей часто затачивать, во вторых, стены в доме было разрисованы. Это было самое ужасное время в жизни нашей семьи. Больше мне не дарили таких опрометчивых подарков.

Дядя стоял у калитки и стучал, не дождавшись ответа, он смело вошел во двор в это время по проволоке на него понеся как снаряд наш Бобик. Дядя еле успел выскочить наружу. Виноват был я, потому что играл с собакой и сбросил кольцо с карабина. Я извинялся, дядя ошалело смотрел на меня не понимая ни слова. Зачем стучать в калитку, если есть звонок?

Мы с папой поехали ремонтировать машину в поселок. Я изучал немецкое хозяйство. Собака у них была комнатной т.е. не была привязана, ласковая и маленькая. В сарае лежала большая свинья, а в доме на видном месте стоял аккордеон и баян. Меня угощали вкусным киселем и компотом.

Папа подарил маме швейную машинку, мама купила ткань, с помощью газет и мелка она раскроила и сшила мне рубашку и шорты. На следующий день папа купил мне шорты и рубашки, в карманах лежали детские, разноцветные носовые платки. Через год мама в совершенстве освоила искусство кроя. Детей тоже надо одевать красиво.

Завтра мне купят велосипед.Мы с папой пошли в магазин, благодаря дяденьке мой двухколесный велосипед превратился в трехколесный, сзади на седушке была подвешена на ремешках сумка, в которой лежал инструмент. В магазине купили веревку с её помощью мы благополучно доехали до дома.

Сегодня опять моросит дождь. Мамина подруга запела песню "Не жалею, не зову, не плачу..", потом мы пели ее вместе, потом пел ее я один, потом я уснул.

Сегодня восьмое марта. Пришли гости. С утра я еще не понимал, что это за праздник, теперь я хотел понравиться нашим гостям и рассказал несколько стихотворений и станцевал
"Чангу - чанга", спел все песни, я хотел еще продемонстрировать свои многочисленные таланты, но у взрослых своя программа.

Мама пришла с работы, открыла дверь и с порога ее встретила ее любимая "Рио - рита". Как это ей понравилось!!!

Меня подстригли налысо, папа сказал, что это новая "детская" мода. Я сидел в детской оцинкованной ванне и смотрел в открытую дверь, во дворе за сеткой прогуливаются куры и гуси, сидит скучая Бобик, жует лежа корова. Папа проходя сказал: "Отдыхаешь?" Я промолчал. Блин, теперь жди когда отрастет чубчик!

Сегодня было жарко и я сидел на веранде с бабушкой и читал ей сказки, "потому что она куда то задевала очки", мерно гудел на полу вентилятор. Самолет взлетает, а вентилятор нет!

Мы едем к дяде Фридриху. Папа попробовал доходчиво объяснить, что немцы это не фашисты и запутался. Машина проехала через мост, мимо комбайнов и очутились в поселке, где жили загадочные немцы, но которые не фашисты.

Сегодня ходил с мамой на работу, все успокаивали плачушую женщину, мне тоже стало жалко и я дал ей конфету. У нее - несчастная любовь.

Папа купил "Волгу". Мама сказала что цвет ее фисташковый, а дядя милиционер записал " зеленый". Дядя милиционер знает мало цветов, вероятно его мама смогла купить только маленький набор карандашей.

Сестра купила мороженое, мы сидели за столом и ели ложечками. Я попросил тетю Надю купить нам мороженое. Мы снова сидели в гостинной за столом и кушали мороженое ложечками. Вечером мне выговаривали за недостойное поведение за попрошайничество.

Валентин с четвертой сказал: "Соня - идиотка!". Мама сказала: "Это плохое слово:. У нас дома есть книга "Идиот", значит ее написал плохой человек! Мир сошел с ума!

Мы сидели на лавочке около кинотеатра и ели мороженое. Подошли большие мальчики и у Армана забрали деньги, а я отдал сам. Хулиганьё!

Вечером приехали грузовики, мы переезжаем в город. Я спал у соседей и не выспался. Мама сказала: "Потому что на "новом месте". Я не стал переспрашивать.

Мне дали отдельную комнату на двери был нарисован слоник и верблюд. Мама сказала, что теперь игрушки я должен убирать сам. Слово "должен" - плохое слово потому что мама произносит его громче.

Месяцы разные: это 30 и 31 день, а в феврале 28 дней . Люди не сделают все месяцы одинаковыми потому что 365 не делится ровно на 12.

Мы с пацанами ходили в кино, я смеялся и описился, потихоньку ушел домой. Три дня отсиживался дома. А зря, никто не узнал, что я описился.

В двухэтажке живет Эдик, он научил меня игре в шашки, все говорят он умный.

Соня целовалась с Равилем в подъезде я видел, но забыл. Никто не узнал про этот случай, спешу донести.

Приезжали наши соседи из Денисовки они привезли подарки и долго веселились, мама танцевала и танцевала, а папа танцевал и потом устал. Усатый сосед играл на баяне, а все танцевали танго и вальс. "Тяжело живется людям на первом этаже!" сказали наши прежние соседи.

Накануне первого сентября я особо оговорил с родителями, чтоб за двойки не смели меня обижать, иначе в школу не пойду.

Мы с папой ходили на работу. За приоткрытой дверью кабинета люди мирно пили водку." Алкаши" - подумал я.

Мама пришла домой и сказала что завтра они пойдут на "конференцию". Оказывается это собрание.Что нельзя сказать по человечески?

Меня пригласили в гости к знакомому мальчику на день рождения. Сопровождать меня должна была моя очень ответственная сестра. Я нес подарок в одной руке, а другую руку крепко держала моя сестра. Мы добирались сначала на автобусе, потом пешком. Ладошка болела от такой ответственности.

Мама повела меня в поликлинику. Мы зашли к врачу, он осмотрел меня и выдал маме справку по которой меня признали годным к посещению школы, а маму наградили званием "Заботливая мама".
Дорога в ад - открыта.

С мамой и папой пошел в гости, обо мне забыли и я уснул под кроватью. Нечего сказать! Весело они провели время!! Домой они возвращались пристыженые, я сидел на папиных плечах и с убийственной страстью читал "бессовестным" нотацию. Надо же про родного ребенка забыли!

У нас собрались гости, я в новом статусе - первоклассник. Мне дарили подарки и ни одной игрушки. Детство кончилось.

Я шел по хрупкому снегу со школы, ворота гаража были закрыты, дома было непривычно тихо. Бобик убежал в свой собачий мир, где нет цепей и обязанностей. Я знал, что Бобик умер, но придерживался условностей взрослого мира.

Сегодня мне исполнилось шесть лет, с раннего утра начали поступать поздравления и подарки. Родственникам, друзьям и сослуживцам родителей я тихонько и скромно напоминал о своем дне рождения и предстоящем торжестве. Родители признали мое поведение возмутительным.

У меня много достижений: в шесть лет я ученик первого класса, в школе учительница мною очень довольна, я очень ответственный сначала я делаю домашнее задание, школьные принадлежности и одежду содержу в полном порядке, от скромности не умру. Это выдержки из тостов наших гостей и родных.

В детском садике я упал со стула и ударился лбом, выскочила шишка. Мама заплакала увидев шишку, я тоже. Воспитательница долго успокаивала нас. Пока не прошел синяк я сидел дома. За что отвечают работники детсада?

Мы с сестрой пошли на день рождения к нашей родственнице, я нес подарок и нечаянно уронил, внутри коробочки что то сильно загремело. У меня сразу испортилось настроение, вечно вокруг во всем виноват только я и кроме вреда от меня никакой пользы. В коробочке был алюминиевый детский кухоный набор.

Мне перешили папину каракулевую шапку. Теперь мне прибавилось забот, каждый день я смазывал хром обувным кремом и натирал бархоткой. Сияя хромовым нимбом отороченым богатым каракулем важно следовал в школу.

Вечером мы с папой пошли на светофорную тренировку, взяв меня за руку учил меня правилам перехода через дорогу. Потом я сам переходил дорогу, а папа волновался на другой стороне улицы. Всё не так уж и просто, я маленький, а машины большие?

В детском саде случился пожар и пахло горелым, пришлось с папой идти на работу. Мы сходили в магазин и купили сказки, покушали в кафе, после обеда я лежал на диване и читал сказки. Вот таковы последствия пожара и ребенка деть некуда.

Я сидел на кресле и болтал ногами, кошка царапнула мне пятку и зашла в папин кабинет, я плотно закрыл за ней дверь. Это не шалость, а мщение. Будет знать кто в доме хозяин!

Мы с мамой пошли к ней на работу, там много книг и детей. Директор школы подарила мне альбом и цветные карандаши. На упреки о попрошайничестве ответил:" Но я ничего не просил. Бог тому свидетель!!!" Маму невозможно было успокоить она просто помирала от смеха. Весь вечер мама с папой просили повторить последнюю фразу с должной интонацией.

Оказывается, моя мама не умеет ругаться, поэтому технички не протирают в библиотеке подоконники и батареи. Ее коллеги сильно ошибаются, конечно, ругаться она не умеет, но убирать игрушки она меня приучила быстро.

Лара самая красивая девочка во дворе, она перешла в восьмой класс и учится в музыкальной школе по классу фортепиано. Она иногда останавливается и заговаривает коротко со мной. Лара осталась моим светлым детским воспоминанием.

В нашем дворе появилась новая девочка. Она сидела напротив меня и весело рассказывала о чем то. Лучики солнца играли в ее глазах, на миг она показалась мне вампиршей. Я рассказал об увиденном маме. Домашние покатывались со смеху. Разве не бывает маленьких вампирш?

Дядя Юра купил мне мороженку в подарок, я купил еще три мороженки. Получилось четыре мороженки. Я принес домой, мы сидели с сестрами за столом и ложечками ели мороженое. Четвертую мороженку старшие сестренки съели разделив на двоих. Мне кукиш! Детям много мороженого кушать вредно.

Во дворе появился Антоша, он приехал с пионерского лагеря "Просвещенник", ему там "дюже" понравилось, он нам рассказывал о жизни в пионерлагере. Было очень интересно. А мне еще расти и расти.

Мы с ребятами ходили в кинотеатр "Улица младшего сына" о Володе Дубинине. Мне было жалко и я тихо заплакал, никто надо мною не смеялся, когда вышли из кино молча разошлись по домам. У меня хорошие друзья.

Наша собака выбралась из под машины и стоит посреди двора, на ее спину падают снежинки. "Сказочная собака"- сказал папа.

Ударили сильные морозы. Я сидел дома и скучал, прибежала наша соседка, схватила меня в охапку, завернула своей шубой и бегом понеслась к себе домой. Я описился ей на кофту, все так было неожиданно!

Мама пришла с работы нагрела на керогазке воду и усадила меня отмокать в детскую оцинкованную ванну. В открытую дверь душа я наблюдал за жизнью домашней птицы, оказывается они тоже не сидят без дела. Интересно, о чем они между собой говорят? Было бы хорошо знать птичьи разговоры. Скоро меня мама помоет и отнесет в дом.

Я сидел на крыльце и пробовал разобраться со счетными палочками. Зачем нужны эти палочки?. Сестра научила считать до десяти, пробовал считать кур, но это невозможно, они постоянно перемещаются! Вот почему удобны счетные палочки.

Посреди двора поставили раскладушку и старую кровать, папа вынес из дома матрасы, одеяла и подушки. Было очень жарко, мы с мамой сидели в тенечке и пили компот, потом я уснул на подушках, собака усердно вылизывала моё лицо.

Приехали гости. Один дядя маленького роста, когда переоделся в домашнее стал похож на Чиполино. Это дядя Толя - Наполеон, он ужасно стесняется своего роста и женщин.

Тетя Валя выпила водки и не расчитала, она выглядела ужасно, а на утро - возмутительно.

Я лежал на раскладушке, мама суетилась у керогазки и электроплитки, за сеткой ходили куры, они тоже суетились. Вот петух погнался за курицей и залез на нее, значит будет яйцо.

Сегодня мама не пустила меня на улицу, потому что на шел дождик. Вечером мы всей семьей смотрели диафильмы, а потом поехали в Дом культуры смотреть художественный фильм
про войну. На ночь мама расказала мне сказку про поросят, сказка эта никогда не кончится. Ведь могут же быть нормальными родителями, если захотят.

Сестра выскочила во двор в одном платье потанцевала и быстро покружилась, на белом снегу остались ее следы.

Я залез на стул и смотрел в окно. По улице ехала тяжело буксуя грузовая машина, а мама и папа шли накрывшись одним дождевиком. За окном шел дождь.

Мама раскатала тесто и делала пирожки с картошкой, ливером, луком. Я сильно перепачкался мукой.

С мне разрешено сидеть за общим столом, а маленький стульчик и столик вынесли на веранду.

Мама и папа повели меня в музыкальную школу на пробу. Большой и тяжелый медведь крепко наступил мне на уши. Мы пробовались в другую музыкальную школу, но вернулись с позором. Путь в большую музыку был для меня закрыт навечно.

Первый звонок.
Моя школьная форма висела в шифоньере, там стоял ранец и картонная коробка со школьными принадлежностями. Папа сопровождал меня что то весело болтая, так мы и шли вместе, он что то говорил, я что то говорил, мы смеялись и временами останавливались. Мама стояла у ворот школы, в секунду она меня всего перетряхнула, оправила, зализала и мы втроем тронулись навстречу неизведанному. В руке я держал букет цветов, папа в шутку назвал его взяткой. Мама умоляющим взглядом просила меня выполнить правильно ритуал вручения. Моя первая учительница стояла и как будто ждала меня я подошел к ней, вручил букет поздравил ее с праздником и поделился своей радостью учиться у нее. Я все выполнил без запинки и победоносно взглянув на маму встал в строй. Моя учительница стояла закрыв лицо руками, плечи ее подрагивали, мамины глаза начали смотреть на меня с осуждением. Прозвучал первый звонок. Нас завели в класс, рассказали кто где будет сидеть, что нужно приносить на завтра. Время пролетело необыкновенно быстро. На вопрос:"У кого есть вопросы?" Я решил произвести хорошее впечатление и в полной тишине заявил: " Анна Ивановна! Вы самая красивая учительница в школе!!!." Моя учительница поблагодарила меня и мы тихонько вышли из школы. Домой возращались с папой, накупили мороженого и лимонада к торжественному ужину. Мама пришла со школы и с порога принялась хохотать, за ужином хохот продолжался, я неуставая демонстрировал процесс преподнесения цветов и тонкий комплимент сказанный первой учительнице. Сильно волнуясь, я малость спутался и получилось, что я своим присутствием осчастливил школу и её, моего первого учителя лично. Педколлектив школы долгое время загорался смехом при одном моем появлении.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: ДЕТСТВО. Геннадий Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Просто блеск! Посмеялась от души! Спасибо! Как-будто какая-то необыкновенно светлая энергия влилась в меня. Поднялось испорченное ранее настроение. Стало так легко и весело! Я , наверное, тоже попала в ДЕТСТВО. Эту замечательную страну. Браво! Браво! Я довольна сегодняшним днём. Но надо идти на кухню. И кто эти кухни придумал? - подумала я.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: ДЕТСТВО. Геннадий Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Большое спасибо Всем поблагодарившим. Пусть в тексте есть много нескладностей, но детство моё было счастливо прожито и вспоминается очень светло.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: ДЕТСТВО. Геннадий Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Баум писал(а):Пусть в тексте есть много нескладностей,
Геннадий! Никаких нескладностей я не заметила, а если я и написала " Посмеялась от души!", то это означает совсем другое. Это радость от детской непосредственности и мудрости. Ведь дети до определённого возраста так мудры и чисты. Это уже позже они становятся другими. Ведь я смеялась от счастья познания, соприкосновения с этой неподдельной чистотой и честностью. Не зря есть такое изречение: "Устами младенца глаголет истина".
Миниатюры просто великолепны, уникальны. Они необыкновенны. Спасибо Вам готова говорить тысячи раз.Я рада за Ваше светлое детство. Ваши родители, не смотря на все жизненные невзгоды, сумели оградить Вас от них, создать особый, светлый мир для Вашего детства. Это великий дар. Родители, взрослые, педагоги должны быть не НАД, а РЯДОМ с ребёнком, тогда его детство не будет омрачено горечью и непониманием. Я это говорю о лучшем раскладе времени. Когда холодно, голодно и ты отторгаешься временем и окружением, как это было с российскими немцами, очень трудно создать этот счастливый мир для ребёнка. И всё равно наши родители делали всё возможное, чтобы оградить нас в те страшные годы от бед. Во многих воспоминаниях это я чувствую. С каким трепетом вспоминает Альвинус Шмидт о своей маме, её спасительных молитвах, о её необыкновенно добром сердце. Иногда мы начинаем понимать, какие были наши родители, бабушки и дедушки только потом, когда их уже нет. Начинаем оценивать их другим мерилом. Вами выставленные миниатюры несут столько тепла и добра, столько радости! Спасибо! С уважением Наталия.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: ДЕТСТВО. Геннадий Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Уважаемая Наталья Николаевна!
Ну что же Вы заизвинялись и заоправдывались? Я очень рад тому, что имею честь общаться с Вами. Миниатюры о детстве известного мне качества, есть хорошие, а есть слабые. Имелось в виду то, что терпеть не могу долгой работы с текстом. Я любитель. Вспомнил, увидел, услышал - записал и побежал дальше, совсем, как мой папа. Миниатюры помогают мне почувствовать каждый прожитый день.
С уважением Геннадий Баум.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Пенсионеры. Опрос велся индивидуально. Задавался один вопрос: «Что волнует Вас сейчас?» Опрос проводился в период 1983-1984г.г. Следует особо отметить, что в разговоре опрашиваемых пропала лозунговая составляющая, люди на пенсии перестали получать агитационную обработку, они предчувствовали начало перемен, им хотелось лучшей жизни своим детям и внукам. Опрос проводился в пос. Денисовка, Тарановское, городах Джетыгара, Рудный, Кустанай.

Пенсионер. На крылечке.
Тихий ночной поселок. Вокруг полной луны серебристый снежок. В звездное небо врезается столб с проводами. Вдалеке лает собака. С улицы слышны приглушеные голоса и девичий смех. Пора спать.

Пенсионер. Кузнец.
Я ещё продолжаю работать. Работы у меня всегда много, но никуда не тороплюсь, потому что я вначале живу, а потом работаю. С утра посидим с мужиками покалякаем по новостям и в работу. Обедать ходим в столовку, после обеда поработаю немного и домой. Что не успел сегодня до завтра подождет - железо же. А главное для меня семья, а что там - знать не Вам.

Пенсионер. Кот.
В палисаднике перед домом. Самый сок мы с бабкой прожили, а теперь так, маета одна.. Дети повыросли разъехались кто куда, по очереди бегаем к почтовому ящику. Раньше не догадались телефон поставить, а сейчас в очереди 351, а двигается на 10-15 человек! Вчера Борька пропал, соседка видела его у школы, значит скоро прибежит гулена.

Пенсионер. Моя.
Мы с бабкой ходили в недавно центр, малость побегали по магазинам, в гастрономе купили продукты. Две сетки тяжело оттягивали мои руки и вдруг проходим мимо остановки! Переубеждать бесполезно. Долго мы шли, часто останавливаясь. У дома мы присели на лавку и вдруг бабка моя заплакала, я ее успокаивал - успокаивал бесполезно. К вечеру отлежалась и сказала: "Я денежку на автобус пожалела, а посмотрела на тебя, на плечи твои и поняла стал ты стариком и так жалко мне тебя стало!"

Пенсионер. Телевизор.
В магазине стоял большой телевизор, наш за 209рублей с маленьким экраном часто ломался. Полчаса переговоров с плотно сжатыми зубами и выпучиванием глаз из орбит убедили жинку. Я стоял около выбранного телевизора, а жинка побежала домой за деньгами. Вечером мы пили чай с малиной и смотрели в огромный экран телевизора, хоть напоследок поживем по - человечески.

Пенсионер. Телефон.
Я подал заявление на установку телефона и бегал несколько раз в райисполком сказали: " Жди, люди годами ждут". Зимой на дороге напротив нас остановилась черная «Волга» заглохла и никак не заводится. Замезающего пассажира я отправил в дом согреваться чаем. Еле нашли неисправность. На следующий день нам установили телефон. Теперь дежурим с бабкой по очереди у аппарата, только редко звонят чертяки.

Пенсионер. Фрол.
Деда Фрола знает весь поселок, с обоих ушей у него растут волосы. Утром захватив посылочный ящик отправляется в столовую, его невестка накладывает ему еды и он не спеша направляется домой. Пока туда потом назад - вот и день почти закончился. Больше десяти лет с ним не поддерживает отношений его сын и внуков отвадил.

Пенсионер. Жду.
Я у бабки на посылках. Пока она обед готовит, меня пару раз в магазин пошлет, на нее не в обиде, что память дырявая. После обеда иду к элеватору. К шести часам бегу домой, за теленком приглядеть, свинью покормить, корову встретить, а вечером телевизор смотрим. А письма? А как же ждем у меня старший в Мурмане служит, ждем, конечно.

Пенсионер. Корова.
Корову мы у немца покупали из Мариновки. Я тогда шофером работал, сам привез корову, эта ее правнучка. Каждую субботу, мы с бабкой моем корову с мылом, натираем шеткой и смываем маслом вымя.

Пенсионер. Тополек.
Тополек это крупная собака желтого цвета. Я нашел Тополя у элеваторского клуба под деревом, принес домой молочком и манкой откормил - вон какая выросла, а сколько трудов и времени потрачено на него! Детей нам с бабкой Бог не дал, горя и забот они тоже приносят много. А может я умру в неведении...?

Пенсионер. Валя.
Валюха моя померла еще вечером, я зажег свечку и просидел с ней последнюю ночь. Тело остывало, на лице появилось выражение страха, я включил рефлектор и долго гладил ее лицо, пока оно не стало родным. Отложеные ею деньги на похороны я нашел через месяц, Валя прятала их от плохих людей, памяти у нее уже не было. Вспомнила ли она обо мне в последние минуты...?

Пенсионер. Хитрость.
Беда у меня, как придут внуки телек весь день работает, на следующий день приходится звать телемастера, а раз пришел на дом то троячок я ему уже должон, а пропаял еще троячок или даже пятерку. Сосед Макар спросил: «Что то Антон к тебе повадился деньгу качать?» Я ему объяснил, Макар дал совет, раз в месяц открывать заднюю крышку телевизора прочищать нутря пылесосом и мягкой кисточкой, позади телевизора установить вентилятор и включить на малую скорость. Больше года прошло, пока бог миловал от визитов Антона -- грабителя.


Пенсионер. Исмаил.
На фронте я не был, ногу ещё пацаном сломал, а она неправильно срослась. Во время войны работал ездовым на конюшне, возил начальство летом на мягкой бричке, зимой в возке. Ночевать приходилось куда на постой поставят, с мужиками нехватка сильная была, по мере сил восполнял. Бабка грызет, поминает ежедневно грехи молодости, памятливая оказалась.

Пенсионер. Моргун.
Дом успел хороший построить, а сарайка валится, летом с сыном почнем новый сарай ставить, совхоз стройматериал дал. Пенсию получаем, корову с телочкой держим, свинку с поросятами, жинка птицу любит держать; гуси, утки, индюки, куры все есть в достатке. Может яичек купите?

Пенсионер. Гейдрих.
Пенсия у нас колхозная, держим хозяйство, потихоньку перебиваемся. Письма? Нет не жду. Вся родня здесь, дети рядом живут, никто не уехал. Беспокоит меня больше всего то, что государство уже двадцать лет не отвечает мне на вопрос; где мои родители, арестованные нашими органами накануне депортации?

Пенсионер. Занятые.
Пенсии нам не хватает, с супругой ходим раз в неделю в кино, смотрим телевизор, посещаем библиотеку и читаем книги, по вечерам прогуливаемся по улицам. Раз в год ездим подлечиться на курорт, деньги сами экономим и дети помогают. Письма мы ждем, наши дети много работают, устают, иногда сами забываем написать. Раньше выписывали "Роман-газета" и "Иностранная литература", а в этом году нет подписки, мы с супругой филологи. Хозяйства мы не держим и никогда не держали, все покупаем, даже хлеб нам пекут настоящий домашний.

Пенсионер. Мухтар.
Я пенсионер М.В.Д., пенсии не хватает. Родственников и друзей много хожу по гостям, утром из дома выхожу, а вечером прихожу. Я никому не надоедаю, забегу на минутку чай попью и дальше. Да, письма от детей приходят, но там больше жена в курсе, дети у меня живут в Кустанае, Караганде, Рудном. Хозяйство держу, кобыла и овцы в деревне у брата, здесь корова с теленком и птица. Я офицер, в сарай не хожу.

Пенсионер. Историк.
Пенсии своей не вижу, но вроде в доме все есть. В сарае следовало бы помогать жене, но она категорически не пускает, держим корову, свинку с поросятами и птицу. Сын работает на элеваторе, дочка в исполкоме, старший - инженером в Кустанае. Пишу историю родного поселка, материала в архиве мало, стариков тереблю, записываю воспоминания о первых поселенцах, ужасно много интересного, есть фотографии. Может Вы что то опубликуете, ведь пропадет материал, ездил в Кустанай показывал материал, не берут в печать, говорят не актуально. А вот половину страницы на восхваление нашего секретаря им не жалко! Как так?

Пенсионерка. Доярка.
Пенсии не хватает, хорошо хозяйство выручает. Муж мой погиб в аварии, детей сама доращивала. Сын и дочь здесь живут своими семьями, еще дочка живет в Кустанае работает на К.С.К. мотальщицей. Ночи не сплю о ней думаю, хорошая, работящая, собой видная, квартиру получила, вроде в достатке, а замуж не берут, чем же я перед Богом провинилась, что на старости лет мне такое горе? Руки у меня сильно болят от доярской работы, не знаю куда ночью их положить. Суставы на ногах распухают...

Пенсионер. Горожанин.
Помнится, я Маше до свадьбы столько комплиментов сказал, что согласие она дала не задумываясь. После свадьбы вначале ленился, ведь все достигнуто, но потом продолжил с удвоенной силой. Знает моя Маша, что говорю автоматом, а продолжает верить и ради меня горы своротит.

Пенсионер. Инженер О.Т.К.
Есть один бзык! Я со своей бабкой никогда не спорю, во-первых, не переспоришь, во-вторых, испортишь отношения надолго, в-третьих, рацион сильно урезается, чтобы не голодать приходится дико унижаясь коленнопреклонно извиняться. Да я подкаблучник! Но учтите сытый и ухоженый подкаблучник!

Пенсионер. Водитель такси.
Недовольство моей бабки начинается со слов: "Ты меня ни во что не ставишь!" Если дома никого нет я начинаю её тащить на койку, заново признаюсь в любви, говорю, что нет женщины желанее и любимее её, тут важно не перегнуть все делать вначале грубее и решительнее, а затем нежнее и естесственнее. Как я научился, за долгие годы репетиций, изображать страсть!!! После этого она может даже купить мне пива или водочки. О сексе в наши годы разговор напрасный!

Пенсионер. Работник завода химического волокна.
Около сорока лет прожили счастливо. Есть секрет! Всем соседям, друзьям, ее подругам я ззахлеб рассказываю какая она мастерица, как умно ведет домашнее хозяйство, как счастливы все домашние окруженые её заботой и любовью. Чтобы похвалы достигли её ушей я вначале прихваливаю собеседника, а потом уже не стесняясь нахваливаю свою жену. В глаза никогда её не хвалю, сразу раскусит. О том, что она узнает о себе мне не докладывает.

Пенсионер. Токарь.
В семье все бывает, бывает огорчаю, бывает обижаю. Но есть одна хитрость, в станочке есть у меня одно местечко, где собираю калым, когда наберется рублей 30-40 я приношу домой и говорю: "Был тяжелый и сложный заказ, вот деньги возьми, купи, наконец что-нибудь себе из косметики, одежды..".

Пенсионер. Партработник.
Я всегда очень внимательно выслушиваю жену, потом докладываю свои соображения и под конец говорю: "Валя, ты меня выслушала, но это всего лишь мое мнение, ты слава Богу поумнее меня и примешь, как всегда, правильное решение." Моя супруга очень принципиальный и честный человек, житейски умудреная и я всегда на неё могу положиться.

Пенсионер. Преподаватель.
19 век дал миру французскую революцию, но не дал демократию, 20век - дал русскую революцию, но породил диктатуру Единицы. Еще до сих пор не осудили преступления большевиков и сталинщины, без этого не будет движения вперед. Хрущев Н.С. побоялся, что осуждение вызовет раскол в обществе и отступился.

Пенсионер. Партработник.
Мне надоело всю жизнь играть роль рубахи - парня и энтузиаста. Парторгов надо выбирать из коллектива работников предприятия и на общественных началах. Хорошую идею у нас погубили.

Пенсионер. Моторист ремзавода.
Что поразило? Помню при Хрущеве выслали двух писателей из страны и лишили гражданства. Какое право он имел лишать человека Родины? Надо издать закон, по которому будет разрешено человеку иметь и высказывать свои взгляды. Пора иметь закон запрещающий сажать человека за иные взгляды или высылать из страны.

Пенсионер. Каменщик.
Мне снился сон будто глубоко внизу горят огни, я один в темноте иду по натянутой проволоке и вдруг она кончается - она ни к чему не крепится.... Я проснулся и почувствовал страх, а потом боль от того, что мой сын по решению суда был назван преступником. Где я проглядел своего сына, почему он позволил себе бить человека значительно старше меня?

Пенсионер. Работник комбината железо-бетоных изделий.
В театре два светильника горели, а третья люстра нет. Люстры красивые, но разве третью можно назвать светильником? Наша партия давно уже не светит, разве это светильник - просто люстра? Еще можно отметить явление дружного проживания наших граждан в коммунальных квартирах. Наверное в любой другой стране это вызвало бы гражданскую войну, а у нас даже оздоровило народ.

Пенсионер. Учитель.
Наша церковь жалкое строение, одно имя Бога освящает ее стены, Но Бога нет, потому что в церкви жадно требуют злато. И еще; в нашем обществе всегда что то происходит оно бурлит, спорит, но партия, в итоге, всегда у власти. И еще; раньше сидел в Кремле - кремлевский мечтатель, а теперь кремлевские маразматики. Я уже сам в годах. И понимаю, что то не так с этими людьми?
Пенсионер. Преподаватель.
Если разница в фашизме и сталинизме? Есть только в цифрах! Германии он стоил развала страны и 6 млн жертв, а СССР 19млн погибщих в войну и 3 млн репрессированных. Единоличная власть страшная вещь. В учебнике истории СССР написано, что между СССР и Германией был подписан пакт о ненападении, а я вот встречал в воспоминаниях наших военноначальников, что был не пакт, а договор о дружбе. Это совершенно разные вещи! Почему спустя 40 лет не опубликуют полный текст?

Пенсионер. Партработник.
Надо разгадать код Сталина. Сталин не был уменее или хитрее своего окружения, просто он обладал маниакальной жаждой власти и без восторженных и трусливых помошников, продавших свой народ, его безграничная власть была бы невозможна.

Пенсионер. Работник сельского хозяйства.
Что меня больше всего поразило в моей жизни? Группе работников сельского хозяйства (человек 300) в Кремле вручали ордена, присутствовали члены политбюро. Я сидел в первом ряду и ясно слышал как они матерились и договаривались уйти с вручения. С большим сомнением я принял награду, благодарить не стал. А они все же по одному, по-тихоньку, ушли. Город смотрит далеко вперед, многое предвидит и живет отдельно от государства и тянется к демократическому либерализму. Деревня простая и безхитростная продолжает тянуться к семейно - коллективному хозяйствованию.

Пенсионер. Художник.
Ещё студентом посещал выставку художника. Не поняли ничего, полностью аморфен! Мы 70 почти выпускников Московского художественого училища почти единогласно не поняли его творчества. Битый час экскурсовод и преподаватель из академиков раскладывали по полочкам замыслы его работ, но мы не понимали его мазни. Моден был в то время Петров-Водкин, только Водкина в нем было все же больше.

Пенсионер.Преподаватель.
Часовой мастер сделал мне замечание, что бы я до конца не заводил пружину завода, тут надо тонко чувствовать, когда следует остановиться. Так поступает партия со своим народом постоянно на пределе натянута пружина отношений! Когда лопнет пружина, народ уже не выстоит в войне!

Пенсионер. Руководитель учебного заведения.
Жизнь в нашей стране напоминает кроссворд, задание пишется ясно, слова отгадываются легко, но слово, которое должно сложиться "коммунизм" никак не складывается. С 1953 до 1965 года было время подъема, с 1965года время начала запоя, Когда оно закончится не знаю, но после наступит время похмелья. Это я знаю точно! Так и идет по кругу, безалаберная история нашего народа.

Пенсионер. Учитель литературы.
Характеристика данная М.Ю.Лермонтову его современниками настолько разнится, что показалось что это собирательный образ из множества персонажей. Разве может быть человек настолько фальшивым? А потом интересна такая деталь: русский офицер М.Ю. Лермонтов семь месяцев едет на Кавказ по месту службы, а там шла война. Задумайтесь!

Пенсионер. Журналист.
Наша страна поражена бациллой коммунизма, она заражает все новых и новых членов, когда заразятся все начнется оздоровление. Вот еще заметил: не успеют человека принять в партию, как уже нет более преданного партийца, чем он. Что происходит в душе человека? В 1962-1963 году я прочел в официальном журнале повесть Солженицына "Один день из жизни Ивана Денисовича". Я испытал страшнейшее потрясение.

Пенсионер. Железодорожник.
В 1937году мой папа работал секретарем горкома, полгода мы жили в страхе, что его арестуют. Мы продолжали жить читали книги, ходили в кино, плавали на речке, ходили в походы и тихо радовались жизни. Но однажды ночью его забрали, через неделю - маму, а мы с сестрой захватив документы сбежали в Кустанай. Как мы могли радоваться жизни, когда вокруг творилось такое безобразие? Люди, вероятно, жили в тупом безразличии...

Пенсионер. Учитель.
Наш народ будто потерял память и утратил связь с реальностью! Древние города называют Горький, Куйбышев, улицу Татарскую назвали Красный Партизан, а Орскую переименовали в Ленина.
В каждом городе есть улица Ленина. Что это такое? Мне понравилась позиция Академии наук СССР, которая не лишила звания академика Андрея Сахарова. Всего лишила, а звания не смогла.

Пенсионер. Железнодорожник.
В сталинские времена поведение власти было хулиганским, находилось много людей, которые открыто высказывали свои антипартийные суждения, не обращая внимания на повальные аресты.

Пенсионер.Учитель литературы.
Нашей стране сильно повезло, ей достался хороший народ, при совершенно бездумной власти, стремящейся во что бы то ни стало удержаться... И народ наш имеет три особенности: веру в свои силы, взаимопомощь и еще общиный кодекс взаимоотношений.

Пенсионер. Водитель.
Я поражаюсь тому,что мы люди разных национальностей, религий, уклада жизни и обычаев можем не один день сидеть за одним столом и веселиться. Задумайтесь! Еще одно явление в нашей жизни это самиздат. Я помню мы с женой всю ночь читали роман о сталинских репрессиях, утром мы были другими, чем вечером.

Пенсионер. Инженер-строитель.
Приезжал к нам на стройку Андрей Михайлович Бородин я слышал, что он "ученый ветеринар", слышал, что он "великий специалист в горном деле", но что "ученый-строитель" узнал после визита. Он предложил на здание водрузить по периметру здания полосу бетонных плит немного перекрывающих окна третьего этажа и техэтаж. Отдел строительства обкома начал настаивать, Тогда я составил проект модернизации и отнес на подпись Бородину А.М. - не подписал. Командовать хочет - отвечать нет!

Пенсионер. Газовщик.
У нас парторг был такой нудный, как начнет делать доклад и давай из пустого в порожнее на час и больше. За день этих баллонов натягаешься, уже никакого желания этого дурачка слушать нет. Мужики накануне собрания договорились и до доклада вынесли на голосование вопрос о неполном соответствии парторга. После этого собрания проходили много быстрее и человек стал к работе равнодушнее, а к нам внимательнее.

Пенсионер. Водитель "Казкультторг"
Если у меня какое то дело не получилось, я никогда не отчаиваюсь, бросаю его и берусь за новое. Не получилось у меня выложить самостоятельно кафель в ванной - пригласил специалиста. А сам взялся за постройку веранды на даче. Утром я ставлю перед собой задачу сделать за день одно-два дела и стараюсь выполнить, что то переотлаживаю на следующий день. Так проходят мои дни. Я третий месяц на пенсии.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Геннадий, добрый день! Ну, вот Вы и вернулись в свою тему. Я очень рада этому.Половину уже прочитала. Решила отреагировать. Миниатюра, как литературный жанр, мне очень нравится. Это как прикосновение кистью к холсту талантливым художником. Три-четыре мазка и уже шедевр.Главное подметить что-то особенно важное и яркое в объекте или его действе. А Вы именно такое и подмечаете. Спасибо Вам и надолго не исчезайте, пожалуйста. Я бы очень хотела, чтобы Вы прочитали кое-что моё. Правда у меня стихи.Но к миниатюрам я непременно приду.Есть такой зов. Хочу попробовать.
http://wolgadeutsche.net/rd/gussewa_schmidt.htm
Приглашаю!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Уважаемая Наталья Николаевна!
Большое Вам спасибо за похвалу. Опрос велся среди людей возраста наших родителей. Это опрос вчерашнего дня, потому что у нас не наступил даже сегодняшний день, он наступит тогда, когда государство, наконец, повенчается с законом и наше «небытие» хоть немного приблизится к «бытию» в Германии. Хотелось бы утвердить Вас в том мнении, что пенсионеры в массе были довольны своей жизнью, спокойны за судьбы своих детей, но остро нетерпимы к несправедливости. У нас свой идеал: юбочка и каблучок у нас всегда будут пониже, если сильно уговаривать будут, то уступим сантиметрик, поэтому они никогда не будут читать нашего, а мы современного. Вы, надеюсь, поняли о чем я? Всегда с удовольствием общаюсь с Вами. Спасибо! С удовольствием почитаю.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»