Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Арбузы
Поволжье в сентябре. А я побывала там уже множество раз. Порою мне кажется, что я оттуда и не уезжала. Всё мне там дорого. Всё мне там мило. Особенно горы арбузов. Они - на каждом шагу. И вдоль дорог, и в сёлах. Они всюду. Они манят, притягивают. Я мимо проехать не могу. Причём, если рядом располагается сразу несколько торговцев, я покупаю у каждого. Чтоб никого не обидеть. Уважаю труд сельского труженика. Это наши кормильцы. На них держится земля и жизнь.
А арбузы волжские хороши! Особенно в чести камышинские, а поближе ровненские(из Зельмана). Вот я их и старалась больше покупать.
Когда ем, всегда вспоминаю осенний обычай поволжских немцев - из арбузов варить мёд.
А ещё вспоминается картина Якова Вебера, певца волжских просторов, где запечатлена сцена варки этого мёда. Сколько добрых энергий хранит эта память!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Дом. Погреб. Солёные арбузы
Мой дедушка Эдуард Шмидт знал, какой дом покупать. Не с двух-скатной крышей, которые были распространены в русском городе, а с четырёх-скатной. Именно такие дома были в его родном Немповолжье.
А ещё в купленном доме в Бузулуке был отменный погреб. Его можно назвать даже подвалом. Он имел большое пространство, идущее вглубь, был весь выложен кирпичом и имел на стенах полки, сделанные в виде арок. Там хранились разные съестные припасы.
Но самыми памятными для меня были бочки с солёными арбузами.
У нас в Бузулуке выращивался такой сорт арбузов, который был годен для засолки. Эти арбузики были маленькие и кожура у них была тёмно-зелёной, без полос.
Зимой это было первое лакомство. А для дедушки и приятное воспоминание. Об ушедшем детстве, о родном Сусаннентале, о бахчах, которые были вблизи села.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Бахчи
На нашей бузулукской земле тоже были бахчи. Солнца было много, земля благодатная. Да и как они могли быть в Николаевском уезде, к которому относилось родное село Сусанненталь, и не быть в соседнем Бузулукском.
Но запомнились мне бахчи не тем. На них одно время, когда дедушка был уже стареньким(таким он мне казался), я и побывала. Дедушка их сторожил, а я приезжала к нему в гости. Я, городская девочка, такого чуда никогда не видела. Необозримое поле и везде лежат эти зелёненькие ягоды. Но я то знала, что, разрезав их, увидишь красную, сочную, бархатную мякоть. Я ходила между ними и восторгалась - ведь впервые их видела растущими, несорванными.
Поле арбузное было чистеньким, нигде ни травинки. Полный порядочек.
Дедушка ходил аккуратно по полю и выбирал для меня самые лучшие, самые спелые. А потом мы с ним сидели и кушали арбузы. Ничего вкуснее я тогда не знала. А сейчас вот вспоминаю своего любимого дедушку и его вкусные арбузы на бахчах.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Разные люди

По жизни люди встречались разные. А я научилась всех понимать. Видеть как рентген. Одни самостоятельные и независимые. Другие, держащие нос по ветру. Вторые мне были всегда неприятны. Но они были всегда, есть и будут.
И тогда, когда было мало свободы, и люди предавали своего "брата" из-за страха, и сейчас, когда свободы много.
Кто же не помнит, как иные "товарищи по цеху" отворачивались от так называемых диссидентов. Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. От Бориса Пастернака. От Андрея Сахарова. Но это известные, публичные люди.
Отворачивались и от менее известных. Как тогда, так и сейчас.
Причём, в личном общении могут дифирамбы петь, а вот публично и вида не подают, что знакомы, что есть общение.
Ни словом, ни делом.
Ну, что же и такие миру, видно, нужны. Чтобы понять доброту, нужно познать и зло. "Белому" всегда противостоит "чёрное". Мир дуален. И никуда от этого не деться
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Шмидт »

Чтобы понять доброту, нужно познать и зло. "Белому" всегда противостоит "чёрное". Мир дуален. И никуда от этого не деться
Наталия писал(а): 11 мар 2018, 09:19Отворачивались и от менее известных. Как тогда, так и сейчас.
Причём, в личном общении могут дифирамбы петь, а вот публично и вида не подают, что знакомы, что есть общение.
Наталия, согласен полностью. Особенно такие люди опасны в трудные времена.
Мне припоминается что-то подобное в моей той жизни, когда мы жили в глухой деревне, в Сибири.
Тебе, когда ты один на один с ним, говорит одно, а другим говорит или думает о тебе совсем другое.
Есть это и сейчас. Сталкивался часто с такими людьми. Всегда недоумевал, как так можно?
Попадались и искренние, добрые, а также и "держащие нос по ветру".
Будто им кто-то что-то собирался плохое сделать за доброе отношение к нам.
Опасливые такие были.
Такой мир. И , к сожалению, всё повторяется.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Название города

Название города - это его имя. С каким именем родился, то тебе и носить всю жизнь.
Это - у людей. Такой же принцип должен быть и у городов.
Я мечтаю, что Маркс снова станен Екатериненштадт, а Энгельс - Покровск.
Эти новые названия притянуты искусственно, в угоду тому времени.
И сейчас выглядят нелепо.
Как и имя моего города, где я сейчас живу.
И что же плохого в названии Кёнигсберг? Королевская гора.
Ведь вернули же Санкт-Петербург, Оренбург.
Название Покровск - от Покровская слобода. В Покровскую слободу прибывали наши первопоселенцы.
Она уже жила. Люди добывали соль.
Не зря символом Покровска является бык-солевоз. Это - история. Её надо чтить. История обмана не прощает.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Люди и судьбы
Миля была моей однокурсницей. У неё была русская фамилия и я ничуть не сомневалась, что она русская. Хотя какой-то едва уловимый акцент я слышала в её речи. Но я этому значения тогда не придавала. Мы с ней не были близкими подругами, я общалась с другими девчонками. И вот через много-много лет наши дорожки пересеклись. И мы обрадовались друг другу. Всегда так бывает, когда встречаешься вдали от дома с людьми даже мало знакомыми.
Она начала разговор сама. "Наташ, а я ведь тоже немка. Я ещё тогда, в Оренбурге, хотела к тебе подойти и поговорить, но почему-то этого не сделала". Она так мне сказала, потому что знала меня как Наташу Шмидт.
Она была старше меня лет на пять. Замужем за русским. А сама была из какого-то немецкого села под Оренбургом. Мама у неё - немка и отец тоже.
Всё было в её жизни хорошо. Любящий муж, дети, достаток, карьера. А потом всё начало рушиться. Потеря за потерей. Вроде бы пережила всё, начала "подниматься" и снова удар. Теперь уже предательство. Я её слушала и не могла поверить, что такое возможно, что такое бывает в жизни. Нет, теоретически - да, а вот от живого человека слышать не приходилось. Она нервничала, курила одну сигарету за другой. Сейчас ей уже полегче, но её душа ещё не выбралась из той глубокой ямы, куда она угодила. Она всё ещё карабкается, что есть мочи, пытается преодолеть всё, что обрушилось на её бедную голову. Она ищет себя, ищет приложения своим силам. Уверена, что найдёт. Подумала так и сама себе удивилась. Ведь ей сейчас уже за восемьдесят.
Вот так, без трудармии и спецпоселения, в мирное время человек может попасть в другие жернова. А кто в том виноват, трудно понять и разобраться.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а): 11 мар 2018, 11:58Я мечтаю, что Маркс снова станет Екатериненштадт, а Энгельс - Покровск.
А почему не Покровская слобода? История обмана не прощает!
Кстати, об истории (взято из Википедии):
Покровская слобода
Основана в 1747 году на левом берегу реки Волги, напротив города Саратова. Прежде на этой территории были калмыцкие кочевья и ставка хана Аюки находилась на территории современного города Энгельса. Ещё в 1617—1674 годах в черте современного Энгельса находился и сам Саратов, перенесённый позже на другой берег Волги. И именно здесь состоялась первая встреча Петра Первого с калмыцким ханом Аюкой.
А ведь история обмана не прощает!

А как быть с населёнными пунктами, которые ранее были хуторами и названия которых "менялись, как перчатки"? Кто будет определять исторические первоначальные имена, за чей счёт будет весь этот "банкет"?
Да и вообще, переименование - это тоже, как не крути, часть истории *PARDON*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Я писала миниатюру. Это - литературный жанр. Это мои мысли, не более.
Ты пиши свою, если есть желание, со своими мыслями.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Уважаемые потомки сусаннентальских жителей: Роот, Кобер, Михель, Билло, Рунк, Майнхардт, Бадер, Шпикер, Геги, Бокк и другие!
Обращаюсь к ВАМ с просьбой: присылайте мне воспоминания, документы, фотографии, рассказывающие о жизни ваших предков.
Мне нужен живой материал, с живой и светлой энергией. Архивные сведения - это одно, а вот весточка от потомка - это совсем другое. Не стесняйтесь. Всё будет подано в самой лучшей форме.
Я жду. Они ждут!Для Памяти. Ради неё.
natali_guseva40@mail.ru
С уважением - ваша Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Холили и лелеяли
( Фрагмент из очерка "Архив и география. Поиск и находки")

Наши предки, жившие на земле, холили и лелеяли не только землю, кормящую их. Они лелеяли и всю природу вокруг. Речки, пролески, луга, овраги, озёра, пруды. Пруды, которые создавали сами. Чтобы сохранить в них воду, которой было весной в изобилии, а летом не доставало. Каждый бугорок, каждое поле имело у них своё название. Одни названия даже вошли в карты.
Рассматриваешь порою эти карты, читаешь на них названия и вспоминаешь настоящих хозяев той земли.
Ведь если овраги заросли, пруды заболотились, на лугах вместо сочной травы для корма скота растёт уже кустарник, а иногда и деревья, то вряд ли тут есть хозяин. Хозяин любит землю, свою кормилицу.
Но особое место для наших прародителей занимала Волга и реки, впадающие в неё. Волга – это целый МИР. А острова на ней! В приказах сельских сходов про каждую сажень Волги было написано. Почему? Потому что каждая сажень использовалась. За каждый островок, большой или малый кто-то нёс ответственность. Во всём был порядок. А за ним – любовь к земле. Ведь именно эта любовь к земле и есть любовь к своей родине.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Два свидетельства о смерти.

Передо мной лежат 2 свидетельства о смерти на одного и того же человека. На 1ой стоит, Динер Генрих Богданович, умер 5 марта 1942 года. Год рождения 1880. Причина смерти неизвестна. Место смерти тоже. Место регистрации: гор. ЗАГС г. Кемерово от 8 апреля 1957 г.
Второе свидетельство о смерти выдано на Динер Генриха Готлибовича. Умер 26.11.1937 г. в возрасте 56 лет. Причина смерти - расстрел. Место смерти г. Энгельс. Свидетельство о смерти выдано 10 мая 1991 г. Марксовским гор. ЗАГС Саратовской области.... Ну и времена, времечко...время смерти родных можно выбирать....Только мне хотелось бы с живыми пообщаться , ведь из того поколения я только одну бабушку и видел.
О своём деде я знал, только из рассказов моей мамы. Некоторые моменты я уже упоминал на форуме , а посему повторяться не буду. Каких либо фотографий или документов не сохранилось. Деда арестовали в октябре 1937 года, мама присутствовала при аресте и от неё я знал не только , что взяли, но и саму атмосферу царившую в момент ареста и кто были эти люди из НКВД, позже я узнаю и их фамилии. Долгое время о судьбе деда не было известий. В 1959 году нашлась старшая сестра мамы, тётя Мария, которую мы звали т. Маруся. О ней есть тоже кое что на форуме и фотография 30х годов. От неё мы и узнали, что её отец и мой дед умер в лагере , в Сибири. Был и живой свидетель, муж т. Маруси, русский, по профессии бухгалтер. Он был в том же лагере вместе с тестем и подтверждал, что Динер Генрих Богданович, мужчина невысокого роста, больной, умер в этом лагере. Сам он получил 15 лет и был от "звонка до звонка". Свидетельство о смерти Динера Г.Б. от 1957 г. это подтверждает. Через много лет, в разговоре с дочерью т. Маруси, узнаю, что у неё есть адрес лагеря, где был дед и её отец. Пишу туда , с надеждой, что получу ещё что-то проливающее свет на судьбу моего деда. В ответе из лагеря перечень Динер´òв, находившихся в этом лагере, но деда среди нет. Пишу повторно...в ответе документы на Динера 1916 г.р., в селе Александровка, Омской области....пишу третье...нет моего деда нет в списках....все письма из лагеря хранятся в моём архиве. Тогда я обращаюсь в КГБ Саратовской области...нет о судьбе деда им ничего неизвестно. Находясь в командировке в Москве , захожу в штаб - квартиру "Возрождения", активным участником которого я являюсь с 1989 года. Знакомлюсь со многими людьми...среди них , Саша, так он мне представился. Он был заместитель прокурора Иркутской области или Красноярского края. От него получаю адрес организации в Москве, где мне могли бы помочь с поиском деда. В ответе из Москвы стояло, что следы деда нашлись и я получу письмо из КГБ Саратовской области. Письмо оттуда было вскоре получено.... в нём стояло кто, когда, за что был незаконно осуждён и расстрелян, а так же что свидетельство о смерти будет выслано и что Динер Г.Г. был реабилитирован. Нач. упр. КГБ СССР по Саратовской области А.П. Теплов. Вся переписка хранится в моём архиве. Итог: за это время мне удалось найти фотографии деда, где он сфотографирован один и на групповых снимках и даже на Кавказском фронте...есть и его личные документы, где есть записи его рукой на зютерлинге. Есть документы из его личного дела, полученные мной черес посольство ФРГ от ФСБ России. Нет, место захоронения до сих пор неизвестно, но ищут. Для меня остаётся загадкой существование 2х свидетельств о смерти на одного и того человека. Сбор информации о деде я продолжаю.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Драгоценная карта
Люблю старые карты. Они несут на себе печать времени, того времени, которое тебе дорого. Ты в своей родовой ветке - уже последний из могикан. И прекрасно знаешь, что кроме как тебе, больше некому передать следующим твоим поколениям то, что ты знаешь и чем дорожишь.
Самарская губерния.
С ней связана жизнь твоего рода. Сусанненталь, где веками жили твои предки, где родился твой родной дедушка и где возможно, и ты могла бы жить, не будь разных обстоятельств, относился к Николаевскому уезду Самарской губернии.
Но произошла череда событий в семье моего деда и волей этих событий его вымело из привычного гнезда. Ему надо было выживать, становиться взрослым. Он выжил. Взрослым стал. Надо было планировать жизнь дальше, расти, добиваться чего-то.
Разные версии у меня были, почему мой дед Эдуард Шмидт, встав едва на ноги в Самаре, отправился в районный Бузулук.
И вот передо мной карта. Замечательная карта! Она мне рассказала всё, что мне было нужно.
Николаевский уезд, в котором находился Сусанненталь, граничил с Бузулукским.
Браво, дедушка! Ты географию своего края знал лучше меня. И не страшно, что за ней стоят километры дорог, аж 450. Для души – это не расстояние.
Ты выбрал Бузулук! И правильно сделал.
Карта Самарской губернии! Тебе цены нет. Ты рассказала мне о прошлом.
Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Миниатюра

Хорошая миниатюра - это высший пилотаж пишущего человека.
В нескольких предложениях надо уметь рассказать о чём-то очень важном.
В миниатюре не пытайся искать какие-то сведения для себя из любой области. Цель их в другом. Они - для гурманов. В миниатюре главное - преподнести что-то чрезвычайно важное для твоей нравственной и духовной составляющей. Это как последний мазок у художника, чрезвычайно важный мазок. Как какой-то оттенок для звучания скрипки, а может и всего оркестра. Не будь его, этого мазка, не получится и шедевра.
Я очень ещё далека от этого мастерства. Но я очень этим увлечена. Сюжет приходит как вспышка молнии.
Я очень благодарна Геннадию Бауму и его отцу Борису Бауму, которые дали мне ключик от заветной дверцы.
Как долг будет мой путь к совершенной миниатюре, не знаю. Но мне этот процесс приносит удовольствие. И с него я не сверну.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

О песнях

С теплом вспоминаю летние сельские вечера. И песни - раздольные, широко и вольно разливающиеся над притихшим селом. Девчата, взявшись под руки, идут длинной шеренгой по улицам и поют. Часто вместе с парнями. Мне это по малолетству было недоступно. Тем завлекательнее казалось... Но когда моё поколение подросло, время уже было другим: мы по большей части дома не жили - учились в городе. А ностальгия по тем песням осталась.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Надежда Пенкевич »

Как мы спасали директора школы.

Был поздний субботний вечер 1961 года. В клубе собрались родители учащихся школы - интерната на родительское собрание. Ждали появления самого директора школы. Уже полчаса прошло, как должно идти собрание, но директора всё не было. Сбегали в контору на телефон, но телефонистка не смогла дозвониться до квартиры директора. Вперёд стали расходиться женщины - им надо коров доить, ужин готовить. Мужчин - отцов было меньше, но и они в нетерпении тоже стали уходить. Все они только приехали из леса, с работы, были мокрые от сырого, осеннего снега и уставшие.
Через час завклубом закрыла клуб и тоже потрусила домой.
А мы с отцом отправились в инструменталку к дяде Саше Каухеру, к тому же он был моим крёстным. Попили у него чай, заваренный сушёной малиной со зверобоем, из железных банок из-под тушёнки в прикуску с колотым сахаром. Больше в жизни вкуснее чая крёстного не пивала, малину не сушим, а надо бы. Они ещё о чём-то говорили на своём языке, потому, что дядя Саша плохо говорил по-русски, а я разглядывала его "творчество": топорища разного размера, круглые и гладкие черенки к лопатам, затейливые косовища, висящие на балке под потолком, грабли, скалки, разделочные доски, маслобойки и ложки с вырезанными зверюшками на конце ручек. Он был мастер на все руки.
И вот, мы отправились домой. Предзимние сумерки резко сгущались. Фонарь горел только у магазина, стоящего на крутом берегу речки. Подходя ближе к магазину, мы услыхали приглушённый крик откуда-то с реки, которая уже была покрыта толстым панцирем льда, но местами, на перекатах, ещё виднелись полыньи.
Отец остановился и прислушался. Да, кричали с реки о помощи. Мы быстро скатились с кручи и побрели по ещё не глубокому снегу. В сумерках разглядели, что метрах в пяти от нас кто-то барахтался в полынье и уже просто хрипел, поднимая руки. Шапки на голове не было, да и держался он практически на вздувщихся полах пальто. Я узнала человека по голосу - это был директор школы Аркадий Иванович. Но как его доставать? Лёд у кромки полыньи был весь искрошен и отец не мог подойти. Он снял свою телогрейку и кинул одной полой к директору. Тот ухватился, но она выскочила из рук отца и тоже оказалась в воде.
Тогда отец сказал ему разложить телогрейку на кромку льда и как-бы зависнуть на время, а сам побежал опять в гору, к магазину. Там, с торца стояла лестница. Он с трудом вытащил её, уже вмерзшую, и потащил к полынье. "Ах, папочка, какой ты умный и находчивый" - радовалась я и топталась рядом. Отец бросил лестницу на лёд и стал толкать к полынье. Мне велел встать на лестницу, а сам пополз по ней к краю. Директор ухватился за перекладину и мы стали тащить лестницу на себя. Через пару минут он весь мокрый и озябший стоял и тряс отца за руки, выстукивая зубами чечётку. Отец тоже был мокрый, но обхватив директора за плечи, повёл его в гору. Заползали на коленях, на которых быстро налипал снег и превращался в лёд.
Завели его в магазин. Продавец, Андрей Фёдорович Вареник, увёл его за занавеску к печке, чтобы снять всё мокрое и обогреть его. Я сбегала домой за сухими вещами и привели директора домой.
Хотя его растирали ещё самогоном, поили травами, но к утру он слёг с воспалением лёгких и проболел четыре дня. Мы все за ним ухаживали. Были осенние каникулы. А директор решил прийти в посёлок короткой дорогой и провести собрание. Его он всё-таки провёл.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Встреча

Мы и здесь, в Германии, довольно регулярно собираемся кланами. Организованно и задолго готовясь. В Казахстане это получалось спонтанно. И лишь об одной мы договорились заранее. Но тоже "без программы и протокола".
...Милая Летовка - небольшая берёзовая рощица. Родные, дорогие с детства лица. Проговорили у костра почти всю ночь, а утром поехали в родовое село на кладбище. Обошли родные могилы, постояв у каждой. Это была наша последняя встреча там. Так получилось.
Вроде общего прощания с родиной.
Последний раз редактировалось tagana 28 авг 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Я благодарна судьбе, что мой жизненный путь свернул на нужную колею. Кто для меня её выбрал, трудно сказать. Пути Господни неисповедимы. Череда случайностей? А случайности ли это? Наверное, моя душа долго готовилась ко встрече с этими "случайностями". И вот теперь меня люди сами находят. Сегодня опять получила серию документов и фотографий с родными уже давно названиями и фамилиями.
Кусочек земли под именем Сусанненталь будто знает, по какому адресу его очень ждут. И он не ошибается. Я действительно жду весточки от него. А раз жду, значит она снова и снова придёт ко мне.
Последний раз редактировалось Наталия 17 апр 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Целый день не было света. Профилактические работы. Привычное было прервано. Остаётся тогда погрузиться в чтение обычной книги. Бумажной. Беру с полки книгу Эдмунда Матера (с дарственной надписью) "Время великого поста".
Восстанавливаю в памяти прочитанное ещё в 2014-ом.
Прочитала снова вступление. Остановилась на фразе:" Герои передают следующему поколению читателей уже XXI века выстраданное ими понимание, что у людей есть будущее, если они помнят о своих корнях, если при любых обстоятельствах , исповедуя человечность, не разрушают, а наводят мосты толерантности".
Вот уж лучше не скажешь, особенно сейчас.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение viktor 2 »

Мы только что, после Колымы и снятия комендатуры, поселились в посёлке Юнус-Абад под Ташкентом. Сегодня это место поглощено его одноимённым жилым массивом. И здесь меня, увязавшегося за матерью, поднял на рога и шмякнул оземь колхозный племенной бык, каким-то образом оторвавшийся с цепи. Быка не помню... Помню маму, плачущую у моей, очнувшегося из беспамятства, постели, и изюм, который принесла, мне в утешение, соседка-узбечка.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»