Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Henriette »

Предлагаю в этой теме рекомендовать книги о немцах России (кроме Поволжья), а также о немцах из Германии, Австрии или других стран, судьба которых была связана с Россией
Я прочитала несколько книг о немцах из Германии, Австрии, период 1-ой мировой войны, хочется эти книги посоветовать другим.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение VovkaKak »

Изображение

Скачать книгу на русском языке можно на сайте: http://www.zwicky-ua.org/ru/index
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Bangert »

Rudolf Hamburger

Zehn Jahre Lager

Als deutscher Kommunist im sowjetischen Gulag. Ein Bericht.


Изображение

Среди прочитанных мною книг, пожалуй эта выделяется своей необычностью. Немецкий коммунист Рудоьф Хамбургер, по образованию архитектор, работая в Китае устанавливает контакт через Рихарда Зорге с КП Китая. Затем его жена Урсула вступает в контакт с советской ГРУ, улетает в Москву на "учёбу", став советским агентом. Рудольф позднее к ней присоединяется. В 1936 году семья переезжает в Польшу, в 1938 в Швейцарии. В 1939 г. по заданию ГРУ они возвращаются в Китай, затем арест, год в тюрьме. В 1943г., оказавшись в Тегеране, где его арестовывают американцы. После освобождения бежит в Советский Союз - там ему помогут. На 3й день нахождения в СССР его арествывают и он получает 5 лет по 58 статье. Итак в 1944 году он оказывается в лагере под Саратовом, в 1945 его переводят в Караганду, далее Усольлаг(Соликамск) 1951г. Ему добавляют ещё 5 лет. Затем Миллерово под Сталинградом. В 1955г. благодаря счастливой случайности ему удаётся вырваться из СССР в ГДР. Работает архитектором. Первые попытки опубликовать свои воспоминая были в 1970 году. Рукописи были посланы как на Запад, так и в США, но были отклонены - "бум" по лагерям прошёл и это неинтересно. В ФРГ книга попала на полку к читателю в 2013 году. Издана его сыном Майком Хамбургером. Эта и многие темы в ФРГ, которая не является исключением, я отношу к темам и называю их "их время не пришло". К этим темам отношу и темы изгнания, бегства, депортации и многие другие. Тема российских немцев как в Германии, так и в России, тоже в этом списке. Надо сказать, за время моего проживания на исторической Родине, происходят некоторые изменения в положительную сторону, особенно после объединения 2х Германий. И по моему мнению эти сдвиги происходят под давлением как сверху, так и снизу.

ISBN 978 - 3 - 8275 - 0033 - 5
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение NATaL »

ISBN 978-5-4469-1325-1

Немецкие колонии Новгородской губернии в первое десятилетие советской власти (1918-1927 гг.) : сборник документов / , 2017. – 496 с.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Bangert »

В. Д. Селеменев, В. И. Шимолин (Республика Беларусь)

Тайна уголовного дела No 1603

Архив Комитета государственной безопасности Беларуси передал
в 2001 году в национальный архив Республики Беларусь около трех тысяч уголовных дел немецких военнопленных и интернированных, осужденных за совершенные преступления в СССР в годы войны и послевоенный период. одно из этих уголовных дел, под номером 1603, оказалось уникальным, поскольку открывало неизвестную страницу в ис-тории советской военной разведки. В папке почти полвека хра-нились в тайне имена советских разведчиков Курта и маргариты Велькиш…..
Семь десятилетий назад они начали сотрудничать с Разве-дывательным управлением Генштаба Красной Армии в составе подпольной группы «Альта», названной так по псевдониму леген-дарной немецкой журналистки-разведчицы Ильзе Штебе. Созда-телем и руководителем резидентуры являлся Рудольф Гернштадт — член Компартии Германии, с 1929 года — агент Разведуправ-
ления Генштаба Красной Армии, носивший псевдоним «Арвид». После его отъезда в москву резидентуру возглавила Штебе.Гернштадтом были завербованы Ильзе Штебе,Герхард Кегель, корреспондент газеты из Бреслау, впоследствии сотрудник
германского мИДа, советник посольства Германии в Варшаве Рудольф фон Шелиа — «Ариец». о высоком авторитете резидентуры, созданной Гернштадтом, можно судить по важности передаваемой в москву информации разведывательного характера. По приказу Иосифа Сталина раз-ведданные, поступавшие из Токио от «Рамзая»— Рихарда Зорге, перепроверялись непосредственно из берлинских источников «Альты» — Ильзе Штебе. ……..
............................В короткой сопроводительной записке не трудно предугадать приговор: «направляю
материал на бывших наших агентов (не-мцев) Курта Велкиш и маргариту Велкиш (псевдоним — Волко-
вы). Прошу об отправке их в лагеря строгой изоляции, как явно антисоветски настроенных и враждебных нам людей». Военная разведка передает своих бывших помощников в руки сотрудников органов внутренних дел. В марте 1946 года из вполне комфортабельной московской конспиративной квартиры супругов Велькиш
направляют в лагеря для военнопленны и интернированных в Сталиногорск, затем в Брест и минск.......

......удалось также установить,что супруги были отправлены на родину 13 декабря1955 года. Курт умер в ФРГ в 1958 году, маргарита — в 1983.

http://www.dokst.ru/main/sites/default/ ... nev_ru.pdf
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Bangert »

Roman von Erika Löbner-Felski

Klawa, das Mädchen aus Charkow: der Leidensweg einer Strafgefangenen ; Roman nach Tatsachen

ISBN: 3922128017
Изображение


Erika Löbner-Felski, die Vefasserindes vorliegenden Buches, war vom 10.2.1950 bis 16.10.1955 politische Gefangene in mehreren Straflagern der Sowjetunion. Mit der Russin Klawa traf sie inder Eismeerhölle von Workuta zusammen. Der leidensweg der Mitgefangenen hat unsere Autorin nach ihrer Haft entlassung auggezeichnet.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение VovkaKak »

Э.Г.Плесская.
Немцы Причерноморья.
2008 г.
https://docviewer.yandex.com/view/0/?*= ... DF9&page=1
Dakota
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:16

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Dakota »

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести этот двухтомник
http://wolgadeutsche.net/bibliothek/ist ... 3_1992.htm
в Новосибирске и в Германии и/или скачать в интернете.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4883 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Alexander-57 »

Dakota писал(а): 21 окт 2018, 14:38Подскажите пожалуйста, где можно приобрести этот двухтомник
Ну скачать его наврятли, а вот если купить, то попался вот этот адрес, правда не знаю на сколько он сейчас актуален.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Dakota
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:16

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Dakota »

Alexander-57 писал(а): 21 окт 2018, 18:16Ну скачать его наврятли, а вот если купить, то попался вот этот адрес, правда не знаю на сколько он сейчас актуален.
Благодарю!
Мне закома эта страница и к сожалению она мне помочь не может.
Мне не понятно почему эта книгa и ряд других книг не переиздаются.
Как будто на переиздание и распространение этих книг какое-то табу наложено.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Константин »

Dakota писал(а): 27 окт 2018, 18:13
Alexander-57 писал(а): 21 окт 2018, 18:16Ну скачать его наврятли, а вот если купить, то попался вот этот адрес, правда не знаю на сколько он сейчас актуален.
Благодарю!
Мне закома эта страница и к сожалению она мне помочь не может.
Мне не понятно почему эта книгa и ряд других книг не переиздаются.
Как будто на переиздание и распространение этих книг какое-то табу наложено.
Спрoс на такие издания oграниченный, вернее я бы сказал, малый.
Да и купить сейчас любые издания - не прoблема.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Dakota
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:16

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Dakota »

Константин писал(а): 27 окт 2018, 18:20Да и купить сейчас любые издания - не прoблема.
Подскажите тогда, где в Германии и в Новосибирске этот двухтомник купить.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Константин »

Dakota писал(а): 27 окт 2018, 18:24
Константин писал(а): 27 окт 2018, 18:20Да и купить сейчас любые издания - не прoблема.
Подскажите тогда, где в Германии и в Новосибирске этот двухтомник купить.
В Новосибирске, думаю, нигде не купите, а в России на сайте Алиб Т. 1 2 штук пять предложений от 800 до 2 Т. Р, а Т. 1 рублей 200-400 плюс пересыл штук десять предложений.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение v.rau »

Мирное завоевание Росии немцами. Ив. Ив. Сергеев. Петроград. 1915.

https://chort.square7.ch/kb/sergeew.pdf
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение VovkaKak »

v.rau писал(а): 10 июн 2020, 19:02Мирное завоевание Росии немцами
С одной стороны - предвзятости много, а с другой, если поменять местами названия Россия-Германия и русские имена с немецкими, то занятное чтиво с выводами может получиться, как и по последующим историческим событиям :-[
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение v.rau »

VovkaKak, подобных книг и статей было много, но во всех обычно обличалось "немецкое засилье" в высших и высоких эшелонах политики, управления, экономики и армии.
С "разоблачением" обычных колонистов я впервые столкнулся.
Если бы активисты движения за восстановление немецкой республики могли прочитать это лет 40-50 назад, то съэкономили бы много времени и энергии...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение sander »

Изображение

Изображение
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Bangert »

Хоть веточку яблони, хоть горстку тёплой земли
(Часть 1)

Изображение

В июне 2020 года немецкая писательница Катарина Мартин-Виролайнен опубиковала сборник рассказов на русском языке «Хоть веточку яблони, хоть горстку тёплой земли» и любезно делится с читателями гУрУ историей своих русских, немецких и финских предков, воспоминаниями из своего детства, которое прошло в маленьком посёлке Чална, в Карелии. В сборник также вошли рассказы о непростых судьбах простых людей.

Её творчество — это документация поиска настоящей родины и своей идентичности. На вопрос, кем она себя чувствует — немкой, русской или финкой — Катарина отвечает: «Я немка с финскими корнями и русской душой.»



https://guru-art.com/proza/hot-vetochku ... ljBHCfjEck
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Bangert »

Герд Руге, немецкий журналист и специальный корреспондент от АRD и WDR в Москве. Человек, любящий русских и страну, имевший/щий многих друзей в этой стране. В начале 90х я ещё захватил его интересные и увлекательные репортажи из страны, где я родился. Он уйдёт на пенсию и там будут другие и тоже будут книги, но Руге для меня так и останется в памяти своей правдивостью, своей реалистичностью, своим юмором. У меня 3 его книги:
1. Gerd Ruge
Unterwegs
Politische Erinnerungen
ISBN 978-3-446-24369-9
2. Gerd Ruge
Weites Land
Russische erfahrungen
Russische Perspektiven
ISBN 3-8270-02000-1

3. Gerd Ruge
Sibirisches Tagesbuch
ISBN 3-8270-0300-8

Герд Руге родился в Гамбурге в 1928 году, был в гитлерюгенде как и все в то время. В самом конце войны, его 16 летнего призвали в Вермахт, не доехав до фронта он заболел, попал в плен, но т.к. ему не было 17 лет, то его военнопленным не признали и отправили домой к бабушке с дедушкой в Гамбург...учился в гимназии, по случаю начал учить русский язык, что в дальнейшем во многом определит его судьбу. Интересовало его пишущая братия и он начал учиться журналистике. 1я заграничная командировка в Корею, где шла война, а в 1955 году он оказался в составе немецкой делегации во главе с 1м Бундесканцлером Аденаурем в Москве на переговорах по установлению дипломатических отношений между BRD и СССР. Руге был включён в состав делегации из-за знания русского языка. Среди немецких журналистов он оказался в единственном лице в то время, владеющий русским языком. Переговоры длились 4 дня, но уже после 2х дней, немцы были готовы вызвать самолёт и улететь обратно - большая часть делегации склонялась к тому, что ничего не будет. Хрущёв в некоторые моменты переговоров становился неуправляемым. Выпив он называл Бундесканцлера - Du Konrad - замахивался на него кулаками, Аденауер стоял тоже с поднятыми кулаками...казалось всё, но русские приглашали в Большой, а назавтра переговоры продолжались. В самые напряжённые и драматичные моменты переговоров, когда эмоции достигали верхней точки и тогда с немецкой стороны вступал в разговор в основном молчащий SPD - политик Карло Шмид, а с русской Булганин. Немецкая делегация завершила переговоры с успехом для себя - судьба 10тыс. немецких военнопленных была решена. Кстати с одним из тех 10 тыс. военнопленных я был знаком и он коротко рассказал мне о своей судьбе, многое мне было непонятно и ещё многие годы я разгадывал, кто он был и что скрывалось за многими фактами из его жизни, что в то время/ 90 годы в немецкой общественности практически не обсуждалось. Читать книги Руге очень интересно, поскольку он пишет о стране в которой мы жили и родились, но пишет о тех сторонах, что простому советскому гражданину нельзя было прочитатъ или увидеть по телевидению. У Руге была масса знакомых и просто русских друзей. Это были люди очень известные и менее известные. Это были писатели/Пастернак, Эренбург и многие другие, поэты Высотский, Евтушенко и др. Или академик Сахаров, артисты кино и театра, инженеры и конечно НКВД и КГБ. Руге объездил практически всю страну, рассказывая о её людях, о их успехах, рассказывая правдиво иногда с лёгким юмором , как только он умел.

P.S.
Мне хотелось бы коснуться ещё одного момента, что для нас несомненно представляет интерес. В начале 90х, когда я оказался в Германии, в русскоязычных газетах иногда с некоторой гордостью писалось, когда вспоминали о целях делегации Аденауера в Москве, а именно: о немецких военнопленных и российских немцах. Правда с течением времени эти разговоры затихли. А Нэлли Коско в своих воспоминаниях откровенно написала, да никто там о нас не вспоминал.... Ниже в подлиннике, что пишет об этом Руге:
Nach Drei langen Tagen begann Bulganin mit der Frage: "Wie wollen wir nun diese Vehandlungen abschließen?" Adenauer wiederholte die Formeln vom ersten Tag undsagte mit bewegter Stimme, er habe den festen und aufrechten Willen, den Frieden zu sichern und und die Verhandlungen deshalb zu einem gutem Ende zu führen. Es entstand eine Pause, dann sagte Adenauer, er wolle in der Offenheit und Erlichkeit zum letzten gehen: Die frage der Kriegsgefangenen und anderer in der Sowjetunion lebender Deutscher sei nach allen, was das deutsche Volkhabe durchmachen müssen, von außenordentlicher psychologischer Bedeutung. Ohne eine Lösung dieser Frage könne eine Normalisierung der Beziehungen zwischen Bonn und Moskau der deutschen Öffentlichkeit nicht zugemutet werden. ER bat Bulganin - im Protokoll eines der Dolmetscher steht das Adjektiv "unständig" -, wenigstens einen Schritt in diese Richtung zu tun. In den lezten zwei Jahren seien Briefe von hunderttausend Deutschen eingegangen, die aus der Sowjetunion in die Bundesrepublik ausreisen wollen. Die Briefe lägen vor, so Adenauer, aber er wolle die Atmosphäre der Verhandlungen nicht dadurch stören, dass er auch dieses Material auf den Tisch lege. Bulganin nickte: Im Fall der Aufnahme diplomatischer Beziehungen können alle diese Personen freigegeben werden.
Герду Руге 92 года, живёт в Баварии.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение atlant91 »

Bangert писал(а): 19 авг 2020, 19:02Герду Руге 92 года, живёт в Баварии.
Замечательный журналист. Мы раньше смотрели все его репортажы. Жаль что люди стареют и потом уже не могут совершать того, что делали раньше.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение VovkaKak »

Лютеранські колонії Південної України кінця XVIII - початку ХХ ст.: історико-демографічний аспект / Lutheran colonies of Southern Ukraine end of XVIII – beginning XX cen.: historical demographic aspect

У дисертації розглянуто демографічний розвиток лютеранських колоністівПівденної України за період від кінця XVIII до початку ХХ ст. На прикладі окремих колоній із застосуванням репрезентативного масиву даних відтворено динаміку та рівні показників народжуваності, смертності та природного приросту колоністів, визначено коефіцієнти шлюбності, спеціальний коефіцієнт народжуваності та середню очікувану тривалість майбутнього життя. Демографічна поведінка лютеранських колоністів розглядається у зв’язку із прямим та опосередкованим впливом на неї церковної та світської влади. Автор приходить до висновку, що демографічна поведінка лютеранських колоністів мала низку особливостей і хронологічно змінювалась ...
https://www.academia.edu/33256022/Лютер ... view-paper
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»