Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

Дорогие друзья!

Данная ветка посвящена обсуждению книги «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.». Приветствуется свободный обмен мнениями, уточнение неясных мест (если таковые найдутся), предложения по доработке материала, указания на авторские ошибки или просто опечатки. Надеемся, что в большинстве случаев участники дискуссии сумеют найти верные ответы на свои вопросы самостоятельно. Авторы предпочли бы наблюдать за дискуссией со стороны, вступая в нее лишь в случае крайней необходимости. Большая просьба: традиционные вопросы к счастливым обладателям книги типа «нет ли там Иоганна Шмидта, Мюллера, Майера и т.д.» задавать в другом разделе форума, чтобы не нарушать смыслового единства данной ветки.
Для справки - именной указатель размещен по адресу http://www.rauschenbach.ru/ru/pereselen ... u-v-1766-g или http://www.rauschenbach.ru/de/istoriya/ ... h-russland .

Электронный вариант книги доступен на GooglePlay по адресу:
https://play.google.com/store/books/det ... BAJ&rdot=1
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Habermann »

Habermann писал(а): я получил долгожданную книгу Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха и поначалу расстроился, не найдя в списках интересующих меня персон.
Уважаемые форумчане!
Хочу поделиться своими небольшими "открытиями":
В таблице "Хронология прибытия судов с колонистами в Кронштадт" на странице 32 нашел следующую информацию:
Рейсом под № 42 19.07.1766 года на галиоте "Кроншлот" под командованием мичмана Ивана Кунаковского прибыли колонисты, которых И. Кульберг внес в свои списки под №№ 2978-3077.
Именно этим рейсом прибыли мои Габерманы (№№ 3011 и 3016 в списках Кульберга).
В приложении 4 "Хронология прибытия и отправки судов из Любека" я обнаружил, что это судно прибыло в Любек 14.06., а в Россию с колонистами отправилось 04.07. То есть плавание заняло чуть больше двух недель (15 дней).

Исходя из даты прибытия в Кронштадт я сделал вывод, что мои предки были отправлены на Волгу Мариинским маршрутом. Неизвестно только с каким транспортом. Теоретически они успевали попасть в транспорт поручика Дитмарна, но могло ведь быть и так, что по какой-либо причине они вышли с подпоручиком Широковым?

Колонисты следующего рейса № 43 галиот "Elisabeth Catharina" под командованием Henrich Ludwig Gutknecht в списки Кульберга не попали. Возможно именно этим рейсом прибыли братья Маркус и Каспар Кем и их сестра Катарина, в списках Кульберга их нет.

Думаю, что внимательно изучая книгу, можно обнаружить много мелких на первый взгляд деталей, из которых постепенно сложится масштабная картина переселения наших предков.
В общем, с книгой ещё работать и работать! Благодарю наших уважаемых авторов за этот колоссальный труд!
С уважением, Дмитрий.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Habermann писал(а):Исходя из даты прибытия в Кронштадт я сделал вывод, что мои предки были отправлены на Волгу Мариинским маршрутом
Однако же Габерманы вполне могли отправиться Вышневолоцким маршрутом в транспорте Леонтьева, который вышел в путь после Ольденбурга (см. с.81).
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Habermann »

Георгий Раушенбах писал(а):
Habermann писал(а):Исходя из даты прибытия в Кронштадт я сделал вывод, что мои предки были отправлены на Волгу Мариинским маршрутом
Однако же Габерманы вполне могли отправиться Вышневолоцким маршрутом в транспорте Леонтьева, который вышел в путь после Ольденбурга (см. с.81).
Уважаемый Георгий!
Может быть и так, но я кроме всего вышеописанного руководствовался таблицей на страницах 92-96 "Распределение колонистов по транспортам". 19.07 в Кронштадт прибыло 18 судов. Судя по этой таблице большинство колонистов, прибывших в этот день, попало в списки (а, следовательно, и в транспорты) Дюкера и Дитмарна (Дюкер ведь тоже подчинялся Дитмарну, если я правильно понял?). И лишь единицы в транспорт Широкова (заболевшие?).
Я понимаю, что транспортные списки по сравнению со списками Кульберга неполные, тем не менее таблица создала такое впечатление.
Списки Леонтьева, как я понял, утрачены?

Кроме того транспорт Леонтьева вышел 28.07, а рейс №42 прибыл 19.07. Таможенные дела, приведение к присяге, адаптация переселенцев к новым условиям и требованиям, всё это должно было занять определенное время.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение sander »

Для тех, кто уточняет даты прибытия своих предков и названия судов краткий алгоритм поиска от Г. Раушенбаха:

1. По книге И.Р. Плеве определяем № СК для семьи Вашего предка ( doc.№ XXXX ).
2. Окрываем книгу Auswanderung 1766, гл. 1.3 (Хронология).
3. Находим в графе 9 (Выз.) хронологической таблицы подходящий интервал №№ СК, покрывающий искомый № ХХХХ.
4. В графе 1 читаем, что семьи с такими №№ СК прибыли рейсом № ХХ, ну и далее в указанной строке данные о названии, капитане и т.д.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Применяя описанный выше алгоритм поиска следует быть бдительным: №№ СК в рейсах 37, 39, 53, а также 58,59,61 частично дублируются. Имеет место "внутренний" дубляж №№ СК в рейсе 74. Тем не менее, найти можно всех, просто понадобятся дополнительные усилия.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Habermann писал(а):Может быть и так, но я кроме всего вышеописанного руководствовался таблицей на страницах 92-96 "Распределение колонистов по транспортам". 19.07 в Кронштадт прибыло 18 судов. Судя по этой таблице большинство колонистов, прибывших в этот день, попало в списки (а, следовательно, и в транспорты) Дюкера и Дитмарна (Дюкер ведь тоже подчинялся Дитмарну, если я правильно понял?). И лишь единицы в транспорт Широкова (заболевшие?).
Я понимаю, что транспортные списки по сравнению со списками Кульберга неполные, тем не менее таблица создала такое впечатление.
Списки Леонтьева, как я понял, утрачены?
Кроме того транспорт Леонтьева вышел 28.07
Вчера уже ответил, но ответ куда-то пропал, возможно, это глюки дачного интернета (была гроза).
Поскольку списки транспорта Леонтьева не обнаружены, трудно судить, кто из колонистов, прибывших в июле 1766 попал в этот транспорт. Мы видим, однако, что отнюдь не все, кто прибыл в июле, ушли с Дитмаром и Широковым, следовательно, кто-то ушел с Леонтьевым. Некоторых можно определить по четырехтомнику Einwanderung, где в редких случаях сообщается, каким транспортом прибыл колонист. Всего же с Леонтьевым шло порядка 5000 человек.
28 июля - не дата выхода транспорта Леонтьева, а дата открытия Канцелярией отдельного дело о сем предмете (см. с.81). Можно утверждать лишь, что Леонтьев вышел не ранее 28 июля (см. с.83). Вероятнее всего, он отправился в путь в августе.
MichiLG
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение MichiLG »

Добрый день уважаемые форумчане !!! У меня вопрос к счасливым обладателям книги : имеются ли в книге какие-либо сведения о переселенцах на Украину ( Черниговские колонии) или сведения только по Волжанам. Не могу продвинуться в поисках, т.к. не могу получить подтверждений из Архивов. Проблема заключается в названии города ( имеются 2 города- 1 на территории Польши ,2 на территории Германии и оба имеют одинаковое название с небольшим отличием ) но к сожалению у Karl Stumpp и в списках Кульберга это отличие отсутствует. Польские архивы к сожалению не смогли найти никакой информации.Дальнейшие поиски застопорились.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

MichiLG писал(а):У меня вопрос к счасливым обладателям книги : имеются ли в книге какие-либо сведения о переселенцах на Украину ( Черниговские колонии) или сведения только по Волжанам.
"Счастливые обладатели книги" что-то не спешат на помощь, приходится вмешиваться авторам. Содержание книги, выложенное на этом сайте, дает возможность убедиться в том, что в 1-ой и 2-ой частях книги (а также в приложениях 4 и 5) речь идет о всех переселенцах 1766 г., прибывших в Кронштадт и Петербург. Некоторые из них отправились на Украину, в Лифляндию и т.д., об этом Вы можете прочитать во введении к книге И. Плеве "Рапорты Ивана Кульберга". Кое-кто из них запечатлен и в присяжных листах, опубликованных в нашей книге (приложение 5). По-видимому, Вас интересуют конкретные персонажи? О наличии или отутствии их Вы можете судить по Именному указателю: http://www.rauschenbach.ru/ru/pereselen ... u-v-1766-g
MichiLG
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение MichiLG »

Уважаемый Георгий Раушенбах огромное спасибо за ответ!!! К сожалению страницу ,которую Вы дали, открыть не смог, но просмотрел страницу с именным указателем которую привёл AndI в самом начале обсуждения и к моему великому сожалению искомую фамилию не нашёл , хотя она есть у Stumpp и у Плеве в " Списках Кульберга".
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Habermann »

Георгий Раушенбах писал(а): Поскольку списки транспорта Леонтьева не обнаружены, трудно судить, кто из колонистов, прибывших в июле 1766 попал в этот транспорт. Мы видим, однако, что отнюдь не все, кто прибыл в июле, ушли с Дитмаром и Широковым, следовательно, кто-то ушел с Леонтьевым. Некоторых можно определить по четырехтомнику Einwanderung, где в редких случаях сообщается, каким транспортом прибыл колонист. Всего же с Леонтьевым шло порядка 5000 человек.
28 июля - не дата выхода транспорта Леонтьева, а дата открытия Канцелярией отдельного дело о сем предмете (см. с.81). Можно утверждать лишь, что Леонтьев вышел не ранее 28 июля (см. с.83). Вероятнее всего, он отправился в путь в августе.
Уважаемый Георгий!
Спасибо за ответ!
В моем случае дело осложняется тем, что оба главы семей и жена Каспара Габермана (моя прапра...бабушка) до Волги не доехали, а умерли в пути. Супруга Филиппа Габерман, судя по всему ко времени составления списков 1767 года повторно вышла замуж. Поэтому неизвестно, когда семьи Габерман, в изрядно поредевшем составе, прибыли в колонию Бальцер.

Сравнив списки первопоселенцев колонии Бальцер и Списки Кульберга, нашел небольшую зацепку: Филипп Бротцманн и Филипп Циг, прибывшие в Кронштадт тем же рейсом, что и мои Габерманы, прибыли в колонию Бальцер 01 июля 1767 года.
Известно ли в какие даты прибывали колонисты из транспортов Леонтьева, Дитмарна и Широкова в Поволжье?

С уважением, Дмитрий
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Habermann писал(а):Известно ли в какие даты прибывали колонисты из транспортов Леонтьева, Дитмарна и Широкова в Поволжье?
Повторю мой ответ от 13.04: точные даты прибытия транспортов на Волгу в известных нам архивных материалах отсутствуют. По косвенным данным можно принять, что транспорт Ольденбурга прибыл на Иванов день 24 июня 1767 г. (см. мемуары Штальбаума. сс. 85, 147). Колонист Мёринг, отставший от этого транспорта и, следовательно, шедший в составе транспорта Леонтьева, сообщает, что прибыл в Покровскую слободу 2 августа (сс. 86, 141). Свидетельскими показаниями о прибытии транспортов Дитмара и Широкова мы не располагаем. Казалось бы, можно воспользоваться информацией из ревизии 1767 г., там указаны даты заселения по колониям. Но все не так просто, эти даты можно использовать лишь как "оценку сверху" для даты прибытия: если сказано, что семья прибыла 1 июля, то читать надо "не позже 1 июля", возможно, что и раньше.
Дело в том, что кому-то пришлось дожидаться, когда колония будет готова к заселению.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Andreas Raith »

Георгий Раушенбах писал(а):Свидетельскими показаниями о прибытии транспортов Дитмара ... мы не располагаем.
Ну почему же. Асмус пишет: "Мы прибыли сюда 3 октября, в голую степь, где не было ни дров, ни леса, ни жилых помещений".
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Andreas Raith писал(а):Асмус пишет: "Мы прибыли сюда 3 октября, в голую степь
Согласно переписи 1767 г. Асмусы заселились в Сузанненталь 3 августа, а вовсе не 3 октября. Нетрудно убедиться в том, что многие колонисты, шедшие с Дитмаром, также заселились в начале августа (см. гл.3.3). Не забудем, что автору мемуаров было тогда 12 лет, к его "свидетельским показаниям", записанным через 60 лет с лишним, следует относиться снисходительно.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я попытался, вооружившись данными из книги, систематизировать знания о первопоселенцах колонии Бальцер.
Колонисты прибывали группами. Первая группа, в которой встречаются фигуранты Списков Кульберга (СК) и Присяжных листов,прибыла в Бальцер 18июня 1767 года. В этой группе - 36 фамилий, мне удалось определить 26:
 18 JUNE 1767
18 JUNE 1767 (36 FAMILIES; 62 MALE; 57 FEMALE)
43. Johann Heinrich Weisheim (from Isenburg) СК №1225
44. Maria Sophie Weisheim (widow, from Isenburg) СК №1225
45. Konrad Grasmück (from Isenburg) СК №1765
46. Heinrich Wuckert (from Isenburg) СК №2236
47. Konrad Schneider (from Isenburg) СК №3012?(был ещё один — 3225)
48. Christoph Heitzenröder (from Isenburg) СК №1744
49. Jost Lohrengel (from Isenburg)------
50. Johannes Gerlach (from Isenburg) СК №1139
51. Georg Blitz (from Isenburg)-----
52. Christian Mai (from Isenburg) СК №2272
53. Johannes Georg Bund (from Isenburg)-----
54. Johannes Bäcker (from Isenburg)???
55. Konrad Lotz (from Isenburg)-----
56. Andreas Grün (from Isenburg) СК №1721
57. Konrad Schäfer (from Isenburg) СК №3014?(было несколько)
58. Philipp Schlegel (from Isenburg) СК №2259
59. Ernst Müller (from Isenburg) СК №3714
60. Jakob Grasmück (from Isenburg) СК №1766
61. Johannes Meisinger (from Isenburg) СК №1755
62. Elisabeth Dobin (widow, from Isenburg)-----
63. Wilhelm Bengel (from Isenburg) СК №1819
64. Heinrich Kleinfelder (from Isenburg)-----
65. Johannes Reuss (from Isenburg) СК №1749
66. Heinrich Jackel (from Isenburg) СК №1220
67. Philipp Leichner (from Isenburg) СК №2266
68. Philipp Scheidt (from Isenburg) СК №1219
69. Heinrich Scheidt (from Isenburg) СК №1221
70. Konrad Roth (from Isenburg)-----
71. Philipp Kaiser (from Isenburg) СК №1213
72. Karl Rutt (from Isenburg)-----
73. Andreas Kling (from Isenburg) СК №1210
74. Adam Eurich (from Isenburg) СК №1215
75. Heinrich Magel (from Isenburg) СК №1208
76. Jost Bender (from Isenburg) СК №1207
77. Johannes Weisheim (from Isenburg)-----
78. Konrad Weisheim (from Isenburg) СК №1224

№1139 в СК - рейс №15 «Mann und Frau» Daniel Berg 09 июня 1766
№№1207-1215 - рейс №21 бот "Саратов" мичман Иван Корсаков 11 июня 1766
№№1219-1225 - рейс №23 бот "Северный Орел" лейтенант Петр Маленков 16 июня 1766
№№1749-1766, 1819 - рейс № 13 кат "Love and Unity" Thomas Fairfax 09 июня 1766
№2236 -рейс № 25 бот "Святой Павел" мичман Федор Сорнев 21 июня 1766
№№2259, 2266 и 2272 - рейс №24 галиот "Fortuna" Peter Stahl 16 июня 1766
№№3012 и 3014 - рейс №42 галиот "Кроншлот" мичман Иван Кунаковский 19 июля 1766
№3714 - рейс №46 "Fortitudo" John Scott 19 июля 1766

Вторая группа прибыла в Бальцер 1 июля 1767 года. В этой группе - 6 фамилий, мне удалось определить 4:
 1 JULY 1767
1 JULY 1767 (6 FAMILIES; 19 MALE; 14 FEMALE)
79. Johannes Neugard (from Isenburg)-----
80. Philipp Brotzmann (from Isenburg) СК №3026
81. Kaspar Köhler (from Isenburg) СК №6933
82. Friedrich Kräter (from Isenburg)-----
83. Stefan Klaus (widower, from Isenburg) СК №1205
84. Philipp Zieg (from Isenburg) СК №3019
№1205 - рейс №21 бот "Саратов" мичман Иван Корсаков 11 июня 1766
№№3019 и 3026 - рейс №42 галиот "Кроншлот" мичман Иван Кунаковский 19 июля 1766
№6933 - рейс №74 галиот "Eva Maria" Frans Christopher Schroeder 22 августа 1766

18 июля - 5 фамилий, в Списках Кульберга найдено 3:
 18 JULY 1767
18 JULY 1767 (5 FAMILIES; 10 MALE; 9 FEMALE)
85. Hermann Fech (from Isenburg) СК №1223
86. Heinrich Raab (from Isenburg) СК №1214
87. Markus Kähm (from Isenburg)-----
88. Lorenz Eurich (from Isenburg) СК №1212
89. Heinrich Eurich (from Isenburg)-----
№№1212 и 1214 - рейс №21 бот "Саратов" мичман Иван Корсаков 11 июня 1766
№1223- рейс №23 бот "Северный Орел" лейтенант Петр Маленков 16 июня 1766

08 августа последние 15 фамилий, найдено 10:
 8 AUGUST 1767
8 AUGUST 1767 (15 FAMILIES; 31 MALE; 24 FEMALE)
90. Philipp Röhrig (from Isenburg) СК №4008
91. Konrad Heil (from Isenburg) СК №4113
92. Kaspar Kähm (from Isenburg)-----
93. Johann Heinrich Keller (from Isenburg) СК №4052
94. Georg Frickel (from Isenburg) СК №4028
95. Heinrich Engel (from Isenburg) СК №4114
96. Johannes Ross (from Isenburg)-----
97. Anna Margaretha Weber (widow, from Isenburg) СК №4111 (или1723)
98. Heinrich Schleuger (from Isenburg)-----
99. Konrad Faust (from Isenburg) СК №4053
100. Johanens Schleuger (from Isenburg)-----
101. Anna Maria Sinner (widow, from Isenburg) СК №4035
102. Heinrich Bäcker (from Isenburg) СК №4022
103. Johannes Stumpf (widower, from Isenburg)-----
104. Anna Maria Scheibel (widow, from Isenburg) СК №4060
№№ 4008-4114 - рейс №39 пинк «Слон» лейтенант Сергей Панов 19 июля 1766

Список первопоселенцев взят отсюда.

С уважением, Дмитрий.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Habermann писал(а):Я попытался, вооружившись данными из книги, систематизировать знания о первопоселенцах колонии Бальцер.
Между прочим, интересное начинание, как говорится в одной из книг Фазиля Искандера. Если примеру Habermann последуют и другие читатели списков различной природы, мы сумеем продвинуться в изучении нашего далекого прошлого.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

Habermann писал(а):Список первопоселенцев взят отсюда.
Дмитрий, все же сомнительный источник, основанный на документально неподтвержденных данных, опубликованных в начале прошлого столетия (Freie Presse, 19 November 1912.)
Данные эти вошли позднее в Volz, Jakob: „Festschrift der Balzerer Wiedervereinigung“. Lincoln, Nebraska., 28. Aug. 1938 , опубликованных еще в 2008 на нашем форуме.

Там очень много неточностей. Или во всяком случае много разночтений со списками первопоселенцев, опубликованных И.Плеве.
Так, Валентин Габерман, конечно же не мог прибыть в 1765 году, а прибыл очевидно со всей оставшейся семьей, братьями и сестрой 01.07.1767 и уже по прибытии в Колонию был определен в семью ранее прибывшего Генриха Гефта.
Тот же Лоренц Кальбин, прибывший якобы 01.06. (ты его почему-то не упоминаешь, также как и Георга Идт и пр.прибывших по твоему источнику 01.06.) в списках Кульберга присутствуют , но прибыли по СП 01.07.1767. А ведь именно в его семье фигурируют твои Габерманы по спискам первопоселенцев.

Работа тобой проделана чрезвычайно интересная и нужная, которая может очень многое объяснить в динамике транспортов и в частности твоих предков, но я бы предпочел подобное сопоставление с более надежным источником, каковым для меня являются списки первопоселенцев.
Это позволит сделать совершенно иные выводы.
В остальном больших успехов в начатой работе! И ждем результатов!
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

AndI писал(а):я бы предпочел подобное сопоставление с более надежным источником, каковым для меня являются списки первопоселенцев
Присоединяюсь к мнению коллеги.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Тереза »

AndI писал(а):01.07.1867
Или 1767 год?
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

Тереза писал(а):Или 1767 год?
:sm22:
очепятка - Вы правы- спасибо, исправил.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Habermann »

Георгий Раушенбах писал(а): Между прочим, интересное начинание, как говорится в одной из книг Фазиля Искандера. Если примеру Habermann последуют и другие читатели списков различной природы, мы сумеем продвинуться в изучении нашего далекого прошлого.
AndI писал(а): Работа тобой проделана чрезвычайно интересная и нужная, которая может очень многое объяснить в динамике транспортов и в частности твоих предков, но я бы предпочел подобное сопоставление с более надежным источником, каковым для меня являются списки первопоселенцев.
Это позволит сделать совершенно иные выводы.
В остальном больших успехов в начатой работе! И ждем результатов!
Уважаемые Георгий и Андреас!
Благодарю Вас за положительную оценку моих скромных трудов. Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Источник, которым я пользовался, у меня тоже вызывает сомнения, но я не знал, что существуют значительные расхождения со списками первопоселенцев. Под этими списками Вы имеете в виду книгу Игоря Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767"?
AndI писал(а): Валентин Габерман, конечно же не мог прибыть в 1765 году, а прибыл очевидно со всей оставшейся семьей, братьями и сестрой 01.07.1767 и уже по прибытии в Колонию был определен в семью ранее прибывшего Генриха Гефта.
Тот же Лоренц Кальбин, прибывший якобы 01.06. (ты его почему-то не упоминаешь, также как и Георга Идт и пр.прибывших по твоему источнику 01.06.) в списках Кульберга присутствуют, но прибыли по СП 01.07.1767. А ведь именно в его семье фигурируют твои Габерманы по спискам первопоселенцев.
Спасибо, Андреас! По Валентину и семье Генриха Гефта я пришел к такому же выводу. Лоренца Кальбин и Генриха Тироль в СК просмотрел :-[ , сегодня, посмотрев внимательно, обнаружил их. Георга Идт в СК не вижу, только Johann и Johann Heinrich *WALL*
С уважением, Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»