Что почитать о немцах Поволжья

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение админ »

Ко всем, кто участвует в этой теме!
По возможности указывайте ISBN рекомендуемых Вами книг. По номеру ISBN можно легко
найти книгу в любой библиотеке или в интернете.

Victor Herdt / Dietmar Neutatz (Hg.): Gemeinsam getrennt. Bäuerliche Lebenswelten des späten Zarenreiches in multiethnischen Regionen am Schwarzen Meer und an der Wolga.

Inhaltsverzeichnis
Админ
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Michelle »

Прочитала Исторический роман Вальтера Бое "Вrand an der Wolga", Хоть о нём здесь уже писалось, позволю себе небольшой отзыв. Роман повествует о становлении советской власти в Поволжье. Ценность книги в том, что написана oнa очевидцем, тех событий. 9 июня 1916 Вальтер Бое после сражения под Коащевкой (Волынь)попадает в русский плен и по недоразумению и хаосу военного времени попадает в немецкие колонии на Волге...
So lernte ich die Wolgadörfer und ihre schlichten altväterlichen Bewohner kennen. Zweieinhalb Jahre lebte ich mit ihnen zusammen, war anfangs Knecht bei einem Bauern, dann Färber, Weber und schließlich Hauslehrer, kam also mit allen Kreisen in Berührung und wurde von ihnen als Gleichgestellter unter Gleichen angesehen und dementsprechend behandelt.
Ich habe die Wolgadeutsche in Freud und Leid kennengelernt, hob eines ihrer Kinder aus der Taufe, feierte ihre Verlobungen und Hochzeiten mit und bemalte auch drei alten Bauern die Grabkreuze. So machte ich auch die Anfänge des Bolschewismus mit ihnen durch und erlebte die ersten Brandschatzungen ihrer blühenden friedlichen Dörfer, die unsinnige Requisitionen von Vieh und Getreide. Da wollte ich den Wolgakolonisten, die so manchen gefangenen deutschen Soldaten wie ihr eigenes Kind aufgenommen hatten, ein Denkmal setzen, aber auch gleichzeitig den Bolschewismus so zeichnen, wie er sich jeden Tag offenbarte, in seiner ganzen nackten grauenhaften Wirklichkeit.

Описываемые события проиходят в основном в Бальцере и других правобережных колониях. Я все время ждала, что автор упомянёт колонию моих предков, ан нет. Роман прекрасно дополняет и соответствует тому, что нам известно из скупых рассказов старшего поколения семьи о том страшном времени.
Автору очень удаются лирические отступления, он прекрасно описывает природу, неплохо передает бальцерский диалект. Только заключительная часть романа как-то уж очень неправдопобно наивна. Тем не менее читать интересно, главное здесь история, а не вымышленные герои.

Пусть готический шрифт не станет для вас препятствием, это в сам деле не сложно, каждый владеющий немецким языком справится с этим без труда.
При чтении первых страниц я спотыкалась, а потом понеслось.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Lar0410 »

Michelle писал(а):Прочитала Исторический роман Вальтера Бое "Вrand an der Wolga"
Michelle, bitte, die ISDN vom Buch. Danke.
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение viktor 2 »

Michelle писал(а):Вальтера Бое "Вrand an der Wolga"
Купить подержанную книгу можно здесь: http://www.booklooker.de/app/result.php ... wwodGHAAkQ
или здесь: http://www.amazon.de/s/ref=nb_sb_noss?_ ... er%20Wolga
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Bangert »

ч.1 Камикадзе (рассказ о Георге Михеле) - Райнгольд Шульц
По-японски Кама означает – Бог! Кадзе-ветер.
Камикадзе это «Божественный ветер».
- Друг ты мой дорогой! В СССР живёт много разных немцев: московские, петербургские, прибалтийские, молдавские, житомирские, одесские, николаевские, запорожские, поволжские, калмыцкие, кавказские, казахстанские, сибирские, алтайские, как с ними будет? Почему они молчат? Почему только поволжские должны бороться за права немцев?
Так спорили два закадычных друга.

Один из них был Георг Михель - симпатичный молодой человек, который родился на Волге 12 октября 1934 года. Его предки в 1767 году приехали из села Лойне, что под Ветцларом в земле Гессен, и поселились на правом берегу Волги в селе „Kratze“, а в 1857 году переселились они на левую сторону реки в село „Neu Kratze“, нынче - Чкалово.
В сорок первом, малолетним пацаном, он был выслан вместе с родителями из республики Поволжских немцев в Алтайский край, в Бурлинский район, в село Устьянка. Там Георг окончил семь классов сельской школы. Можно было бы учиться дальше в районной школе, но ходить туда, было запрещено из-за комендатуры. После школы, окончив в селе трёхмесячные курсы, работал трактористом. Постоянно ремонтировал тракторный мотор, возил навоз, пахал ночи напролёт, жил в поле, старался всё сделать по-немецки, так, как учил отец.
Однажды Георга пригласили в правление колхоза. Там директор МТС сказал, что у Георга самая лучшая выработка в округе. Он назвал ещё шесть знакомых фамилий и объявил, что его как победителя в соцсоревновании пригласили в Москву на всесоюзную выставку достижения сельского хозяйства.
-Приготовь паспорт, парадную одежду и хорошее настроение! Поздравляю!
http://genosse.su/novosti/700-kamikadze ... shulc.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Bangert »

ч.2 Камикадзе (рассказ о Георге Михеле) - Райнгольд Шульц
17 июля 1975 года весь мир облетела новость. На орбите земли состоялась стыковка космических кораблей «Союз» (СССР) и «Аполлон» (США). Первая стыковка двух космических кораблей разных стран, а 30 июля в Хельсинки должен был открыться заключительный этап Совещания по Европейской безопасности. За месяц до начала международной конференции Георг отправил письмо Брежневу, Косыгину и Андропову.
Гражданин западной Германии Господин Михель писал, что три года безуспешно борется за право на соединение своей семьи и если и на этот раз власти не выпустят его жену и сына в Германию, то он лично приедет в Хельсинки за неделю до начала конференции и вручит всем руководителям иностранных государств своё письмо - ходатайство. Он сообщит международному сообществу о том, как жестоко и необдуманно поступает Советская власть не только по отношению к своим диссидентам, но и по отношению к священному институту семьи.

За восемь дней до начала конференции во Фрунзе домой к жене пришёл сотрудник КГБ и сказал:
-Вы можете ехать к мужу в ФРГ. Вы свободны!
Жена сразу позвонила в Германию, Георг как раз был на работе, новость ошеломила его, это была такая большая, большая космическая радость.

Как-то в Висбадене в деловом разговоре местный немец проговорился, что работает в гессенском парламенте ЛАНГТАГЕ и там во время официальных приёмов часто нужен хороший переводчик. Георгий приехал в Ландтаг, с ним основательно поговорили и предложили оформить ему свою переводческую фирму. Георг тут же сдал экзамены и получил лицензию на работу в качестве переводчика.
С тех пор у него много знаменитых знакомых. Он переводил Ганса Айхеля, его преемника Роланда Коха, Ёшку Фишера, многих членов государственной думы России. Разговаривал с генералом армии Лушевым Главнокомандующим Объединенными Вооружённым Силами Варшавского договора. Встречался с Герхардом Шредером и многими другими элитными людьми.
Он неоднократно ездил в составе немецких делегаций в Москву, в Ярославль и поначалу очень боялся, что там ему припомнят прошлое и будут большие неприятности, но руководитель делегации успокоил, сказав, что пригласивший их губернатор имеет прямой выход на Ельцина и если что, проблем не будет.

http://genosse.su/novosti/701-ch2-kamik ... shulc.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, подарочный вариант книги о немецких колониях и поволжских немцах на немецком языке, желательно хорошо иллюстрированную.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение VovkaKak »

The German-Russians: In Words and Pictures
By Dr. William Bosch
Published by William Bosch, Spearfish, South Dakota, 2014, 146 pages, softcover.
Изображение
Из книги:
Group portrait taken before raking together ripe wheat in Messer, Volga Region, Russia, 1910. BArch, Bild 137-050167/o. Ang.
Изображение
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение david metzler »

С такими граблями и мне приходилось работать дед мой их делал без единого гвоздя.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение pflaum »

Habermann писал(а):Подскажите, пожалуйста, подарочный вариант книги о немецких колониях и поволжских немцах на немецком языке, желательно хорошо иллюстрированную.
August Lonsinger
Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen
Siedlung • Obdach • Nahrung • Kleidung
Hrsg. u. Bearb. Victor Herdt
Remshalden : Greiner 2004
ISBN 3-935383-23-1
Изображение
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение админ »

Админ
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Иван Шиллер »

http://www.proza.ru/2015/01/30/1751

Тяжба у позорного столба
Анатолий Резнер
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение pflaum »

Иван Шиллер писал(а):Тяжба у позорного столба
Анатолий Резнер
Уф, одолел! Сначала подумал про Толстого "Война и мир", но это Лермотнов был...

Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение VovkaKak »

pflaum писал(а):Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
Скажи-ка, дядя, ведь не даром ... :-[

У меня открытие вчера случилось :-)
Я вообще люблю детей "осыпать" фразами от классиков или из поговорок, а потом их объяснять ...
Вчера, когда вёз домой дочу, матюкнулся (у нас сейчас веселуха на дорогах во дворах - снег на гололёде), а отмазаться надо было *PARDON* и "в строчку" была "... ... старушка дряхлая моя" ... Каково же было моё удивление, когда дочь продолжила стих ...
- =-O Кто?
- Пушкин! :-)
- =-O Кому?
- Няне! :-)
Надо было чем-то удивить ...
- Когда мы были с вами в Питере на свадьбе, то мы побывали и на кладбище, где похоронена няня и мы видели эту могилу :-\
- =-O *THUMBS UP*
- :-\

PS:
Доча в 4-ом классе и у нас ДЦП.
Открыл "Родную речь" за 4-й класс и =-O =-O =-O
Пришвин, Куприн, Цветаева, Паустовский, Пастернак, Есенин, Булычев, "мамкин" Сибиряк ...
Андерсен, Твен, Свифт, Шварц, Лагерлёф ...
Последний раз редактировалось VovkaKak 31 янв 2015, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Habermann »

Habermann писал(а):Подскажите, пожалуйста, подарочный вариант книги о немецких колониях и поволжских немцах на немецком языке, желательно хорошо иллюстрированную.
VovkaKak писал(а):The German-Russians: In Words and Pictures
By Dr. William Bosch
Published by William Bosch, Spearfish, South Dakota, 2014, 146 pages, softcover.

Изображение
pflaum писал(а):August Lonsinger
Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen
Siedlung • Obdach • Nahrung • Kleidung
Hrsg. u. Bearb. Victor Herdt
Remshalden : Greiner 2004
ISBN 3-935383-23-1
Изображение
Есть ли возможность заказать эти книги? Опишите, пожалуйста, подробно, как это сделать.

И сколько, примерно, по срокам это займет?
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Дмитрий! "Российские Немцы в словах и картинках", к сожалению, только на английском, насколько я понял. А всю информацию по ей я только вчера получили и всю её выложил здесь.
Последний раз редактировалось VovkaKak 31 янв 2015, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение pflaum »

Habermann писал(а):Есть ли возможность заказать эти книги? Опишите, пожалуйста, подробно, как это сделать.
И сколько, примерно, по срокам это займет?
Заказать можно здесь: Amazon.de. Продает само издательство через амазон.
Если в Россию, то Вы можете оплатить кредитной картой "Visa", доставка по Европе 13,50 евро, всемирная доставка 15 евро, время 7-15 дней.

Kнигу представленную Владимиром тоже можно заказать на амазоне.
The German-Russians: in Words and Pictures - amazon.com
The German-Russians: in Words and Pictures - amazon.de
PS: Прочитал о книге - она состоит из трех частей - поволжские немцы, украинские немцы, российские немцы в США.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Ohl »

Книга Александра Вегнера «Картины минувшего века» является лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего», проведенного в 2014 году Международным союзом немецкой культуры.

Произведения Александра Вегнера, включенные в издание, основаны на реальных событиях. В него вошли повести, рассказы, миниатюры. Здесь воссозданы некоторые, порой трагические, страницы истории российских немцев, видна любовь к своему народу, на долю которого выпало много испытаний.
Читать книгу в формате pdf
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение alexmall »

"Как жилось поволжским немцам в СССР" на сайте "Русская семёрка"
http://russian7.ru/2015/05/kak-zhilos-p ... am-v-sssr/
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Константин »

Есть у меня в биб-теке такие книги в цифре:

1. Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья
1938 г. Издательство: НЕМГОСИЗДАТ (г. Энгельс), 55 стр.
В книге в популярной форме рассказывается об истории, народном хозяйстве, национальном и культурном строительстве АССР Немцев Поволжья, существовавшей в составе РСФСР в 1919 - 1941 гг.

2. Наш ответ. Рабочие и колхозники Республики Немцев Поволжья разоблачают клевету германских фашистов
1933 г. Сталинград. ПАРТИЗДАТ. Нижневолжское краевое отделение. 50 стр. В брошюре рассказывается о колхозном строительстве в АССР Немцев Поволжья, приводятся данные о положении трудящихся в гитлеровской Германии. Есть много фотографий.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Bangert »

Прочёл книгу Александра Вегнера «Картины минувшего века»
Книга для меня необыкновенно интересная, поскольку это не роман, не рассказ, а "были". И всё о родине моих родителей: Волге, колониях, Марксштадте и его улицах, учреждениях, школах, техникумов, где работали моя мама, отец, дед. Книга о немцах Поволжья и известных людях, посещавших Поволжье. Я был маленьким ребёнком, а мама мне рассказывала и рассказывала о Волге, о Марксштадте, Зельмане, Саратове, Энгельсе. Я тогда не понимал, что это ностальгия, родителям очень хотелось вернуться обратно. Многое, что они рассказывали, было сказкой: сливы, груши, яблоки. Я об этом знал, но никогда не видел, яблоки впервые увидел и познал вкус лет в 10 и это были китайские. Колония Паульское - здесь мой дед начал работать, ему было 18 лет. Оказывается, село было большим. А штрудели - Краут унд штрудель, моё любимое кушанье. А Эрнст Буш, с каким восторгом мама рассказывала о нём, она и сама очень любила петь и танцевать. Я всегда считал Эрнста Буша поволжским немцем, а он оказывается родился в Киле, был коммунистом и сбежал в Сов. Россию от Гитлера. В АССРНП он бывал несколько раз. В Энгельсе он выступал в музыкальном техникуме и мама оказывается там была на этом концерте (это я узнал из книги Вегнера). Интересно, что в одной "были" семью выселяют в один день с нашей - 6 сентября 1941г, а в трудармию попадают тоже в один город: Сызрань(маму с сёстрами отца вначале отправили из Сибири в Сызрань, где они быки до 1944 г). И на Кавказском/Турецком фронте принимал участие мой 2й дед, вот рассказов только в памяти не осталось, расстреляли деда в 1937 в Энгельсе.
P.S.
Книгу мне подарила Миллер/ Сотникова Ирина из моего города юности Новосибирска.
Миллеры были нашими соседями в деревне, где я родился. Я правда почему то помню только дедушку Миллера, он лашадьми заправлял, а ещё наверное столяром был, я у него частым гостем был и запах стружек мне очень нравился.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»