Что почитать о немцах Поволжья

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49953 раза

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение админ »

Ко всем, кто участвует в этой теме!
По возможности указывайте ISBN рекомендуемых Вами книг. По номеру ISBN можно легко
найти книгу в любой библиотеке или в интернете.

Victor Herdt / Dietmar Neutatz (Hg.): Gemeinsam getrennt. Bäuerliche Lebenswelten des späten Zarenreiches in multiethnischen Regionen am Schwarzen Meer und an der Wolga.

Inhaltsverzeichnis
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):Рассказ «Войнушка» Антонины Шнайдер-Стремяковой
Рассказ прочитала. Написано очень талантливо. Спасибо, Антонина! Показана реальная жизнь бедных немецких детей. Их сосуществование с детьми местными.Здесь никакой идеологии я не увидела. Только нравственная чистота одних ребятишек и низость душ отдельных индивидумов. Обычная игра, в которую часто играли дети нашего поколения, закончившаяся трагедией. В одной из местных семей "просмотрели" своё чадо, вырастили эгоиста. Более того, в поведении отдельных детей просматривается влияние родителей. На российских немцев взрослые смотрели как на фашистов, это передавалось и детям. Что же тут скрывать? Так было. А почему не напечатали, почему в такой форме отказали? А потому, что и среди сегодняшних представителей встречаются такие. Им Сталин по-прежнему вождь и учитель, вдохновитель и организатор всех наших побед. Не стоит на таких обращать внимание. Рассказ отличный! Спасибо автору за правду жизни, за память, за смелость, за такие слова, которые не могут никого оставить равнодушными к прочитанной истории. К кусочку жизни, в которой жили и страдали наши родные и близкие, которые вели себя достойно, не смотря на свой невзрослый возраст.Читая, представляла эту убогую землянку, этих полуразутых детей, эту безнадёжность. Но... одновременно их желание быть равными среди равных. По этому рассказу можно провести обсуждение среди подростков, рассказать и поговорить с ними о войне, о человеческом достоинстве, о неправильных шагах той власти и о многом другом. Только слепой может не увидеть достоинств этого рассказа. Спасибо, Антонина!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Michelle »

Прекрасный рассказ и прекрасный отзыв, подписываюсь под каждым словом!
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

Год истории в нашей семье
Книга как память поколений

Дорогие друзья!

Этот год объявлен в стране годом истории и сегодня во всех школах проходят уроки, посвящённые Отечественной войне 1812 года. Году истории я посвящаю мой сегодняшний материал.

В 2010 году я написала и отпечатала в местной типографии книгу «Камертон любви и трудолюбия» (хроника семейной жизни). Книга была написана для моих детей, внуков, родных. Посвятила я эту книгу своим родителям. К этому времени папы не было в живых уже 5 лет, а маме в марте 2010 года мы отметили 85 лет. На её юбилей собралась наша семья, я презентовала книгу и подарила её всем своим родным, чтобы молодое поколение нашей семьи помнило кто мы, и откуда пошли.

В.А. Шведская

Изображение

Город, на севере Урала, где мы сейчас живём, место ссылки. Здесь был Богословлаг. Сначала, в 30-х годах прошлого века, сюда высылали так называемых кулаков, с Украины, Кубани, с юга нашей тогда огромной страны. Было много людей из сельскохозяйственной Курганской области, из Шадринска и его окрестностей, я училась в пединституте Шадринска и жила все 5 лет на квартире у замечательных очень пожилых людей, они были из тех, раскулаченных.

В августе 1941 года, после Постановления СНК СССР о ликвидации Республики Немцев Поволжья, началась массовая депортация поволжских немцев с постоянных мест их проживания. В зону, за колючую проволоку, были отправлены миллионы невинных людей. Мой папа, Руппель Александр Иванович, был офицером Красной Армии, командиром химического экипажа 7-го секретно-химического батальона 129 пехотной дивизии. Его батальон принял бой 22 июня 1941 года в 11 часов утра. Затем окружение, долгий выход из него, контузия, снова фронт и с фронта за колючую проволоку, сюда на Урал, но уже не как герой, орденоносец, а как преступник, только из-за того, что когда-то, в 18 веке, по призыву матушки Екатерины II, наши предки, из немецкой земли Гессен, двинулись на Волгу осваивать пустовавшие земли. Вот обо всем этом, о том, что пережили мои родители и о нас самих моя книга.

Мне удалось найти посемейные списки первых прибывших на Волгу предков и много важной и интересной информации о прародителях, отыскать родных в Германии и США.

Моя книга «Камертон любви и трудолюбия» заканчивается словами:

«28 августа – это день скорби и памяти. Именно в этот день выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года № 21-160 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Всех скопом объявляют диверсантами и шпионами, все становятся врагами, начинается путь на Голгофу целого народа. Этот тяжкий путь прошел и наш отец. Ему удалось выжить в этом кошмаре, а многие из большой фамилии Руппель погибли в этом аду. Прошу всех вас каждый год в этот день помянуть всех добрым словом, сходить в церковь и поставить свечи за упокой душ всех наших родственников, безвинно погибших в лагерях, в трудармии, на спецпоселении. Пусть земля будет им пухом. А женщин из нашего рода прошу в этот день приготовить обязательно немецкое национальное блюдо и угостить им родных, близких и знакомых. Пусть эта традиция передается от одного поколения к другому – это будет памятником всем нашим родным, которые оказались без вины виноватыми».

Если среди вас, уважаемые коллеги есть те, кто живёт в г. Энгельс, я знаю, что в прошлом году там открыли памятник высланным немцам, прошу положите к подножию памятника от нашей семьи цветок, в память о безвинно погибших родных.

В 2010 году на областном конкурсе «Камертон» я получила за свою книгу главный приз. Но самое важное – наши дети, родные читали книгу со слезами на глазах, никто не остался равнодушным. Думаю, книга станет нашей семейной сагой и будет дописываться каждым новым поколением.

Вот так, в год истории, старший внук, в конце прошлого учебного года, будучи первоклассником, познакомил на уроке своих одноклассников и учительницу с моей книгой. Оказалось, что всем было интересно.

Призываю всех – пишите для своих детей и внуков историю своей семьи. Это не только увлекательно, но и поучительно. За нас никто этого не сделает.
Изображение

http://www.maaam.ru/detskijsad/god-istori-v-nashei-seme.html
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Alex Brester »

Коллеги, не могу не поделиться с Вами рассказом о замечательной книге, которую мне презентовала Татьяна Шотт (за что ей огромнейшее спасибо!).

Игорь Винк. Без срока давности.

Изображение
Первое издание книги было еще в 2006 году. И вот, в 2011 увидело свет второе издание. И вот еще по поводувыхода второго издания.

Автор - Игорь Альбертович Винк: родился в сентябре 1938 года в городе Сталинграде. Осенью 1941 года (в возрасте 3-х лет) был выслан в составе своей семьи в сельскую местность Усть-Каменогорской области Казахстана. В городе Копейске Челябинской области проживает с мая 1944 года. После службы в рядах Советской Армии, которую проходил оператором радиолокационной станции в Белоруссии, окончил в 1972-м году Магнитогорский строительный техникум, а в 1982-м году – факультет журналистики в Свердловской Высшей Партийной Школе.
С 1974-го по 1998-й год работал в редакции городской газеты «Копейский рабочий», где прошёл путь от корреспондента до главного редактора газеты.


Книга построена на воспоминаниях автора и немцев Копейска, на документах, специальной литературе. Читается легко по языку и тяжело по содержанию, конечно. Думаю, автор сделал большое дело, сохранив память о многих людях и их судьбах.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Как я понял, в продаже книги нет, а жаль. Думаю, она заняла бы почетное место в библиотеке любого, кто интересуется вопросами немцев в России, своей родословной. Кстати, читатели уже обращались с просьбой выставить текст книги в сеть.


Еще ссылки по теме:

Копейские трудармейцы: депортация не сломила

Как немцы победили фашистов. Трудармейцы Копейска ковали победу под землёй
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

Alex Brester писал(а):Автор - Игорь Альбертович Винк
Можно прочитать и здесь, в т.ч. отзыв об этой книге

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 938#p39936
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 938#p39938
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 555#p38555

"...Этой книге суждено было стать «бестселлером». Она им и стала, мгновенно обретя благодарных читателей. Только в силу ограниченного тиража (числом всего пятьсот экземпляров) ее не смогли прочитать миллионы российских немцев, живущих на всех континентах земли. Но есть надежда, что будет создана электронная версия не-обычного издания, чтобы повесть копейского журналиста Игоря Винка «Без срока давности», благодаря Интернету, могла бы стать доступной всем, кому интересна тема трагической судьбы народа, нежданно лишенного в 1941 году родины и превращенного в бесправных рабов трудовой армии на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

И еще http://kr.oblast74.ru/arhiv/culture/2011/06/17/doc35174/print
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение phoenix »

Для всех кто занимается изучением истории ПН 2ой половины 20 века, а конкретно возрождением автономии советую почитать книгу Иозефа Шляйхера "Движение за автономию. Провинциальные мечты" , Josef Schleicher "Autonomiebewegung: Provinzielle Träume" 1996 Moskva, Gotika ISBN 5-7834-0009-2 Книга написана на нем. языке.
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Аlbert »

Viki писал(а):Интересная книга написанная в 1922 году "Aus den Leidenstagen der deutschen Wolgakolonien" von Friedrich Bier und Aleksander Schick. Herausgegeben von Dr. Karl Esselborn.
Летом 1921 года Георг Фридрих Бир из Варенбург и Александер Шик из Галки уехали в Германию. Они описывают жизнь на Волге с 1918 по 1921 год. Голод 1921 года. Путь от Волги до Германии.
Хочу добавить,
эту книгу можно почитать в библиотеке сайта WD в DjVu-формате,
она находится в разделе "Издания 1917-1941" под N.17 .
Для тех у кого этот формат уже есть, ссылка http://wolgadeutsche.net/bibliothek/DjVu/Aus_den_Leidenstagen_der_deutschen_Wolgakolonien.djvu

MfG Albert
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение 1.Hilfe »

http://www.knigafund.ru/books/27257/read#page185

http://www.knigafund.ru/books/57080/read#page341

http://www.knigafund.ru/books/54256/read#page88 (интереснейший материал о колонистах православного вероисповедания)
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение 1.Hilfe »

Правила об устройстве поселян-собственников (бывших колонистов)

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003547403#?page=688
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Andreas Raith »

1.Hilfe писал(а):Правила об устройстве поселян-собственников (бывших колонистов)

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003547403#?page=688
Супер! Это вообще нужно выставить в библиотеке нашего сайта.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение 1.Hilfe »

Andreas Raith писал(а):Это вообще нужно выставить в библиотеке нашего сайта.
Я тоже так думаю.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение 1.Hilfe »

Инструкция внутреннего распорядка и управления в Саратовских колониях. 1800 год.

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003821615#?page=297
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение 1.Hilfe »

О штатах для управления водворёнными в России иносттранными поселенцами 1833 год

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003821758#?page=399
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение 1.Hilfe »

Об учреждении школ для обучения детей Саратовских колонистов русскому языку. 1833 год

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003821758#?page=646
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение 1.Hilfe »

Записка состоящего в должности Главного Управляющего Духовными делами иностранных исповеданий 1830 год

О траурном сроке колонистов

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003821762#?page=5
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение 1.Hilfe »

Законодательные работы по устройству быта колонистов

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003546433#?page=56
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Henriette »

Magdalena Reiswich "Herbstfrucht"
Flucht und Vertreibung - angekommen nach 29 Jahren. Die dramatische Geschichte einer ungewöhnlichen Frau.
ISBN 978-3-451-03018-5 Verlag Herder
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10765 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение AndI »

Andreas Raith писал(а):Супер! Это вообще нужно выставить в библиотеке нашего сайта.
Можно только согласиться, но справедливости ради надо отметить, что все эти материалы уже опубликованы в замечательном сборнике составленному В.Ф. Дизендорфом
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ ДОКУМЕНТЫ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО КОМАНДОВАНИЯ 1652-1917
имеющейся в распоряжении библиотеки сайта.
Многие положения, в том числе и цитированные даны на нашем сайте полностью
См. например № 38. ИНСТРУКЦИЯ О ВНУТРЕННЕМ РАСПОРЯДКЕ И УПРАВЛЕНИИ В ПОВОЛЖСКИХ КОЛОНИЯХ (1800 г.)
или
№ 91. РЕШЕНИЕ КОМИТЕТА МИНИСТРОВ О ШКОЛАХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПОВОЛЖСКИХ КОЛОНИСТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ, УТВЕРЖДЕННОЕ НИКОЛАЕМ I (1833 г.)

и т.д.
Может и имеет смысл взять оттуда еще пару законов, инструкций и пр.
Иное дело, что опубликовать весь сборник на сайте уже по техническим причинам (около 800 страниц текста!) представляется проблематичным, но порекомендовать данное издание для чтения считаю нужным - это кладезь подобного рода ценнейших документов для понимания истории и краеведения колонистов.
Тем более ценны подобные ссылки на имеющиеся Онлайн ресурсы, замечательно дополняющие материалы сайта.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение pflaum »

В рассказе Варлама Шаламова "Durch den Schnee ", в главе "Apostel Paulus " один из персонажей немецкий пастор Адам Фризоргер - "In seinem ersten Leben war Frisorger Pastor in irgendeinem deutschen Dorf bei Marxstadt an der Wolga gewesen." Известно ли настоящее имя пастора?
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Henriette »

Anna Janecke „Wolgadeutsches Schicksal“
Erlebnisse einer Auslandsdeutschen, die sich aus dem Untergang ihrer vom Bolschewismus vernichteten Heimat retten konnte
Verlag Hafe & Koehler, Leipzig
Das Buch gibt es nur gebraucht, 1 – 2 Exemplare immer wieder.

Unter diesem Pseudonym beschrieb Anna Jauck, geboren und aufgewachsen in einer Großfamilie in Oberdorf, ihr glückliches Leben an der Wolga.
Von Anna Jauck erzählte mir im Mai dieses Jahres unsere Bekannte aus Kanada, die sie sehr gut kannte.
Sie beschreibt das Familienleben, die Bräuche und Sitten, die Arbeit – die Hausarbeit, die Feldarbeit, die Viehzucht, die schönen Gärten und Wassermelonenfelder. Eine Kultur der Arbeit und geregeltes Leben. Das Leben – die Arbeit und die Arbeit – das Leben. Es gab natürlich auch Feste und Feiern, es wurde ausgiebig gefeiert.
Es kommt der 1. Weltkrieg und die Revolution. Es folgt der Bürgerkrieg. Sie schildert das Leben an der Wolga während dieser schweren Zeit. Ihre Gedanken, ihre Ansichten – man liest sie und weiß, wie man damals dachte und lebte.
1921 verlässt sie ihre Heimat Richtung Deutschland. Eine beschwerliche Reise, fast eine Odyssee. Frankfurt an der Oder – wer dieses Ziel erreichen will, muss viel in Kauf nehmen, nicht zuletzt das Leben riskieren oder mit dem Leben bezahlen.

Das Buch hat mich fasziniert, auch weil unsere Oberdorfer Verwandten drin vorkommen. Leider hat die Schriftstellerin, um ihre vielen Verwandten in Russland zu schützen, die Nachnamen und Orte nur mit dem ersten Buchstaben betitelt. Meistens hat es für mich ausgereicht, aber manchmal wollte man doch genau wissen, wo man sich auf der Wiesenseite oder fast bei Saratow verheiratet hat. Die Städte wurden immer genannt.

Zum Ende des Buches werden die Briefe ihrer Geschwister und anderen Verwandten aus Russland wiedergegeben. Die Zeit der großen Hungersnot und Menschenhetze. Viele haben Oberdorf verlassen, wohnen bei Donezk. Die Hilfen aus Deutschland und Amerika lindern immer wieder die Hungersnot. In Oberdorf wird jeden Tag gestorben, jung und alt. Die Mutter stirbt bei Donezk, der Vater verhungert kurze Zeit später in Oberdorf. Er wünscht sich vor seinem Tode noch einmal ein Stückchen Brot zu essen. Seine Tochter hätte ihm so gerne das Brot gegeben. Es zerriss ihr fast das Herz, es gab kein Brot.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»