Что почитать о немцах Поволжья

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49985 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение админ »

Ко всем, кто участвует в этой теме!
По возможности указывайте ISBN рекомендуемых Вами книг. По номеру ISBN можно легко
найти книгу в любой библиотеке или в интернете.

Victor Herdt / Dietmar Neutatz (Hg.): Gemeinsam getrennt. Bäuerliche Lebenswelten des späten Zarenreiches in multiethnischen Regionen am Schwarzen Meer und an der Wolga.

Inhaltsverzeichnis
Админ
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Diesendorf »

Жителям Германии рекомендую книгу: Sommer, Erich F., Das Memorandum. Wie der Sowjetunion der Krieg erklärt wurde (München-Berlin 1981), которую мне удалось приобрести на тюбингенском фломаркте.
Автор, участник излагаемых событий, подробно описывает сцену объявления войны, которую советская пропаганда предпочла провозгласить необъявленной, а затем процедуру эвакуации сотрудников германского посольства из СССР.
AndI
Модератор
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10767 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение AndI »

Книга в свободной продаже уже за 0,01 евро (1 цент!)
http://www.amazon.de/gp/offer-listing/3 ... ition=used
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Наталия »

О них не забыли! О них пишут!

Изображение
Изображение


http://library.kubolashak.kz/index.php? ... 0b5778304a

Эти книги Вы можете приобрести непосредственно в библиотеке КУ "Болашак" или сделать заказ по электронному адресу: lib_bolashak@mail.ru
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Библиотека исторической информации.
Много всего разного, но много "битых" ссылок :(
Но я для себя нашёл что поскачивать ...
А ещё понравилась одна Онлайн библиотека - тоже есть что почитать ...

PS: Если не в тему, то, модераторы, удалите или перетащите куда надо это сообщение ...
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

Белковец Л. Административно–правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941–1955 гг.

Монография посвящена характеристике административно–правового положения на спецпоселении российских немцев, одного из основных этносов, перемещенных в 1940–1950–е гг. на зауральские территории СССР. В ней исследуется нормативно–правовое регулирование принудительного переселения, хозяйственно–бытового обустройства и трудовых отношений государства и этноса в новых местах жительства. Особое внимание уделено формированию, функционированию и ликвидации специального административно–правового режима спецпоселения.Настоящее, второе, издание дополнено новыми нормативными правовыми актами, принятыми в последние годы, воспоминаниями самих участников событий.

http://emarket.ua/objavlenie/belkovec-l-administrativno-pravovoe-polozhenie-rossijskikh-nemcev-na-specposelenii-1941-1955-gg-isto-ID17mJh.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

Кристина АНДРИАНОВА
Мои русские немцы

(начало в номере от 07.03.2012 г., окончание в номере от 14.03.2012 г.)

http://www.istoki-rb.ru/archive.php?article=2388
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Наталия »

golos писал(а):Кристина АНДРИАНОВА
Мои русские немцы
Спасибо за выставленный материал. Кристиной Андриановой написан дорожный репортаж о поездке в Германию очень талантливо. Свои ощущения от знакомства с Германией передала очень образно и наглядно. Слова и фразы её легко визуализируюся. Картинки встают как живые, хотя я в восточной Германии не была. Кто она сама? Есть о ней самой какая-то информация?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

Небольшая информация о Кристине Андриановой

Журналистка из Башкортостана Кристина Андрианова была отмечена в Москве в финале конкурса «Илья-премия»
http://www.bashinform.ru/news/364028/

Кристина Андрианова

Песня о малой родине

Есть родина, что называется малой,
Где ты родился, во дворе играл,
Где любящая мама,
Сосен панорама
И путь-дорога прямо на Урал.

Я весь Башкортостан родным считаю,
Свободной малой родиной своей,
Мне и Москва родная,
И Самара, знаю,
Но все ж Уфа и Белебей родней.

Бывает, что Отчизну забывают
И на чужбину едут навсегда,
И у таких вторая
Родина — большая,
Но малых две не будет никогда.

Она одна на миллион средь многих
Других земель, республик, штатов, стран.
И все мои дороги,
Верю — все дороги
Вновь приведут меня в Башкортостан.

Есть родина, что называют малой,
Которую ты помнишь в снег и в зной...
Скажи, а не она ли,
Малая-родная,
Есть сердце нашей родины большой?
http://www.ruscenter.ru/1286.html


Кристина Андрианова
Минуты поэзии


http://ivagant.ru/catalog/product/kristina-andrianova-minuti-poezii-28465/

Думаю, что в Интернете есть и еще информация о ней.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

Немцы в Прикамье. ХХ век: Сборник документов и материалов в 2-х томах / Т. Публицистика. Мы из трудармии.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-339013.html?page=19
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

04.05.2012
Томский профессор издал книгу об истории российских немцев

Доктор медицинских наук, профессор Владимир Байтингер написал и издал книгу «Судьба» об истории российских немцев на примере собственной семьи.

Как сообщили НИА Томск в областном российско-немецком доме, автор на примере генеалогического исследования своей семьи в различные периоды исторического развития российского государства показывает, насколько драматичной была ускоренная интеграция поздних переселенцев из Западной Европы в российское общество. На страницах книги прослеживается история переселения и адаптации швабов в православный мир Грузии и мусульманский мир Азербайджана с конца 18 века.

«Владимир Фёдорович Байтингер сумел не только глубоко изучить историю своей семьи, но и обстоятельно рассказать читателю о том, что пришлось пережить его родным за два века. Новое издание уже успело вызвать интерес у широкого круга читателей», — отмечает эксперт Владимир Костин.

Презентация книги «Судьба» состоится в рамках фестиваля «Томская книга» 14 мая в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С.Пушкина в 16 часов.

http://www.70rus.org/more/16793/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

В Коми презентовали сборник воспоминаний российских немцев Сыктывдинского района
12 мая 2012г.

В минувший четверг в музее истории и культуры села Выльгорт (Республика Коми) состоялась презентация книги «Боль длиною в жизнь». Сборник составлен из материалов, собранных в ходе молодежной историко-этнографической экспедиции региональной Немецкой национально-культурной автономии в местах спецпоселений репрессированных немецких семей на территории Сыктывдинского района РК.

http://komikz.ru/news/society/?id=6418

По словам составителя и редактора издания Рейнгольда Бихерта, биографии по своему объему неоднородны - есть небольшие, объемом в одну страницу, другие - близки к очерку. Многое зависело от того, сколько опрашиваемые могли вспомнить. Биографии немецких семей озаглавлены словами самих респондентов: "Лучше умереть, чем вернуться в прошлое", "Мой дед был расстрелян", "Мы не знали, что нас ждет впереди"… Всего в сборник вошли истории 23 семей жителей Сыктывдина.

Книга вышла тиражом 200 экземпляров при поддержке администрации Сыктывдинского района.

http://www.komiinform.ru/news/89287/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

Библиотека Международного союза немецкой культуры

Здесь представлены:
Сборник "Боль длиною в жизнь",
Журнал немцев Сибири "Культура",
Сборник в двух частях "Немцы в Карагандинской области: (конец XIX - 90-е гг. XX века)",
Новый номер журнала Globus: Zeitschrift fuer deutsche Kulturbeziehungen im Ausland, Heft 1/2012,
Журнал Евангелическо-Лютеранской Церкви


http://msnk-biblio.blogspot.com/
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49985 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение админ »

Игорь Шенфельд: Исход.

В повести Игоря Шенфельда "Исход" описывается судьба поволжского немца Аугуста Бауэра, начиная с августа 1941 года, с расформирования Республики немцев Поволжья и депортации, и по сегодняшний день, рассказывается о жизне российских немцев в современной Германии.

Книга вышла небольшим тиражом, в конце мая 2012 г., в Москве в типографии "Onebook".
Информацию о книге см. здесь:
http://wolgadeutsche.net/other/poster_s ... _ishod.pdf
и здесь:
http://shop.club-neformat.com/02/exodus/
Админ
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение golos »

Чернышев Р.В. (Роберт Ритчер)

АЛЕКСАНДР БРЕТТМАН

Это рассказ еще об одном уроженце Бальцерской округи.

http://krasnoarmejsk.net/index.php/herausragende-personen/46-alexander-brettman/125-0125.html
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Michelle »

Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Elena Maurer »

Недавно я закончила чтение книги Роберта Корна "Der Lohn für die Treue" (Geschichte der Wolgadeutschen), анонс которой помещён на нашем сайте. Такого ёмкого по содержанию исследования по истории поволжских немцев мне ещё не приходилось читать. Читала я с большим интересом, не пропустила ни одной строчки. И это тем более, что автор не только большой знаток истории поволжских немцев, но и профессиональный литератор.
Я хотела приобрести эту книгу в подарок одному , живущему в Бишкеке, человеку, который интересуется историей своих предков, поволжских немцев, но он ответил, что не сможет её прочитать, так как не владеет немецким языком. Хотелось бы знать, не планирует ли доктор Роберт Корн издание русскоязычного варианта своей книги.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Наталия »

Иккес Я. На задворках распятой страны. Изд. «Янтарный сказ», Калининград, 2002.

Вот интересно, издана в Калининграде. Может, в нашем Немецко-русском доме она есть? Или в библиотеках? Попытаюсь узнать. Прочитала на сайте отзыв. Книга меня заинтересовала. Кто её прочитал, поделитесь мыслями. А кто купил, расскажите где.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49985 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение админ »

Инфа на нашем сайте: http://wolgadeutsche.net/bibliothek/anons2.htm
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Наталия »

Саша, здесь я и прочитала об этой книге.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Студент »

В этом году вышла книга "Gelobtes Land: Meine Jahre in Stalins Sowjetunion", (Herausgegeben von Eugen Ruge. Rowohlt, Reinbek 2012)
ISBN 978-3-498-05791-6.
Автор Wolfgang Ruge (1917-2006), описывает своё пребывание в СССР перед и после ВОВ. Затрагивает тему Трудармии и российских немцев.
При чтении складывается впечатление некоего предвзятого, и как показалось, надменного отношения к трудармейцам. Особенно автора "позабавила" история о том как находящемуся в лагере бывшему руководителю НКВД АССР НП Далингеру пришло извещение о явке на заседание сессии Верховного Совета СССР и как лагерное начальство эту проблему решило.
Имея несколько неприятный осадок от указанной работы, захотелось выяснить подробнее историю с Далингером и другими известными трудармейцами, напр. военным лётчиком, участником боёв в Испании П.А.Гетцем.
Удалось найти другую работу очевидца тех событий Б.Л.Брайнина. Его изложение истории уже другое.
Брайнин как непосредственный свидетель тех событий приводит очень любопытные факты, в т.ч. и об АССР НП как "пункте спасения " германских и немецких коммунистов.
Вот отрывок из его повествования
Это было где-то в начале 1937 года. Однажды ночью к нам в камеру привели странного человека, худощавого, среднего роста, который с нами (нас было двое: я и бывший австрийский военнопленный Эрвин Ланг, специально ко мне посаженный провокатор) не хотел разговаривать и всю ночь не спал. Чуть свет он стал стучать в дверь, звал отделенного и требовал на отличном немецком языке, чтобы ему, наконец, дали машину, так как его жена дома ждет и вообще ему пора на работу. Отделенный не понимал по-немецки и просил меня перевести ему на русский язык. Когда я перевел, парень спросил, не сумасшедший ли сюда попал, и захлопнул дверь. Но наш новенький продолжал стучать и нервничать, от завтрака отказался и к нам относился с явным презрением. Я не помню, сколько времени это продолжалось, но кажется мне, что в этот же вечер его вызвали на допрос. Долго его не задержали. Вернулся он, весь дрожа, на нем лица не было, и здесь, наконец, он нам рассказал, что с ним произошло.
Его звали Карл Гефтер (Hefter). Это была его партийная кличка, настоящую фамилию я не знал. Он был политэмигрантом из Германии, коммунист. В Марксштадте он был секретарем парторганизации на заводе «Коммунист». В ту самую ночь, когда он к нам попал, к нему приехали на легковой машине двое штатских, просили извинения за беспокойство и сказали, что его вызывает начальник ОСО Далингер по важнейшему партийному делу. Его повезли в Саратов, где его принял Владимир Федорович Далингер с переводчиком. Далингер сказал ему, что Гефтер на заводе единственный честный человек, которому он верит. Он просит его дать подробную характеристику на целый ряд членов ВКП(б). В моей памяти остались директор завода Свиревич, юрист Монд, инженер Гандшу (Handschuh) и немецкий коммунист, член рейхстага, депутат от ГКП Саксонии Берг. Всего он дал самые лучшие характеристики человек на десять. Наконец, ему дали подписать протокол. Он был написан на русском языке, которого Гефтер не знал.
– Не сомневайтесь, – сказал Далингер. – Все написано дословно по вашим показаниям. Неужели вы нам не верите?
Гефтер подписал.
– А теперь, – сказал Далингер, – придется у нас переночевать. Уже поздно. Машина будет утром.
Так попал Гефтер ко мне в камеру. А на допрос его вызвал какой-то подчиненный Далингера, кажется, Гепнер. И тут оказалось, что Гефтер подписал, что он является главой троцкистской организации, членами которой являлись все, о которых его расспрашивал Далингер.
Его дальнейшая судьба мне неизвестна. Шли слухи, что его расстреляли. Мне это перестукивали в стену камеры. Его молодую жену арестовали в ту же ночь. Ее отправили в этап из энгельсской тюрьмы летом 1937 года. Она получила 5 лет как ЧСИР (член семьи изменника родины). Трехлетнюю дочь забрали в детдом."

Ссылка на работу Брайнина http://magazines.russ.ru/kreschatik/2012/1/b34.html
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»