Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение админ »

Наш анонс.
Вышла в свет книга «Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.» (автор – Георгий Раушенбах).
Изображение

С транспортными списками многие из нас знакомы благодаря известной книге Б.А. Мая. В свое время я приобрел эту книгу в AHSGR: в ней нашлась семья предка. Как выяснилось впоследствии, не одного, а многих. Когда появились «Рапорты Ивана Кульберга», появилось и желание найти общее у этих книг, сопоставляя фамилии. Это оказалось не так уж просто. Загадочным образом многие персонажи транспортных списков никак не обнаруживались в списках Кульберга. Возникали и другие вопросы: что это за транспорты были, когда вышли в путь, когда достигли цели? Сколько их было? Как поручик Дитмар сумел провести пять транспортов в течение одного года, да еще зимуя в пути? В книге Б.А. Мая эти вопросы не обсуждались.
В РГАДА удалось увидеть оригиналы списков, сверить их с книгой Мая. Стало ясно, что работать надо именно с оригиналами. В процессе работы над книгой «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» вопросы, касающиеся транспортов, благополучно разрешились. Ответы можно прочитать в 3-ей части «Переселения». Но в поиске ответов пришлось провести весьма трудоемкую работу, сопоставляя семьи (фамилии) в оригинальных транспортных списках и в опубликованных И.Р. Плеве списках Кульберга. Удалось идентифицировать чуть более 90% фамилий. Выводы из этого исследования вошли в книгу, а сам результат остался за кадром – он просто не мог там уместиться.
Но желание опубликовать результат осталось. Хотелось прежде всего исправить те ошибки и неточности, что в небольшом количестве присутствуют в книге Б.А. Мая (правка коснулась примерно 5% материала). Далее, хотелось дополнить транспортные списки именами из госпитальных списков и других документов, найденных при работе над «Переселением». И, наконец, новые сенсации: нашлись материалы опросов колонистов вызова Ле Руа, Прекура и Де Боффа. Опросы проводились весной 1767 г. как в транспортах, так и в колониях. Это сотни и сотни новых имен! В большинстве случаев – с подробностями вербовки: где, когда, кем завербован, сколько получил денег и пр. Открылась возможность реконструировать транспорт Клебека (более 400 семей), о котором до выхода «Переселения» вообще ничего не было известно.
Казалось бы, теперь все? Оставалось некоторое количество загадок, касавшихся структуры отдельных семей – кто кому жена или сестра, брат или отец. Иногда главы тождественных по составу семей, явные двойники, носили разные фамилии. И так далее. Транспортные списки и «Рапорты Ивана Кульберга» противоречили друг другу. Захотелось посмотреть на оригиналы списков Кульберга. Оказалось, что и тут надо работать только с оригиналами… Снова сенсации: нашелся полный список рейса 67 (шнява «Принц Карл»), 350 человек. В «Переселении» мы попытались восстановить его по транспортным спискам, а он, оказывается, лежал в ГАСО. Кстати сказать, наша реконструкция совпала с реальностью на 85%. Нашлось и многое другое.
В конце концов получилась предлагаемая читателю книга объемом в полтора раза больше «Переселения». В ней совсем немного текста и очень много таблиц. Почти все персонажи транспортных списков (97%) привязаны к спискам Кульберга. В ряде случаев дана дополнительная информация из присяжных листов, переписей 1767 и 1798 гг. Автор надеется, что книга будет полезным пособием тем, кто разыскивает своих далеких предков или просто интересуется историей немцев Поволжья.
Георгий Раушенбах
Актуализация на 09.08.2018
Книга распродана.
Электронный вариант книги доступен на GooglePlay по адресу:

https://play.google.com/store/books/det ... loDwAAQBAJ

Предпросмотр доступен по адресу:

https://play.google.com/books/reader?id ... pg=GBS.PA1
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Наталия »

Георгий Раушенбах писал(а):Загадочным образом многие персонажи транспортных списков никак не обнаруживались в списках Кульберга.
Георгий Раушенбах писал(а):Удалось идентифицировать чуть более 90% фамилий.
Георгий Раушенбах писал(а):Открылась возможность реконструировать транспорт Клебека (более 400 семей)
Георгий Раушенбах писал(а):Как поручик Дитмар сумел провести пять транспортов в течение одного года, да еще зимуя в пути?
Скоро появится книга Г. Раушенбаха. Событие - не ординарное в нашей среде. Событие просто выдающееся. И хотя книгу в руках ещё не держала, от одного предвкушения кружится голова.
Прежде всего, хочу поздравить нашего Раушенбаха с завершением такой работы и скором выходом из печати книги. Поздравляю и всех нас. Перечитав вдоль и поперёк все имеющиеся книжки о том переселении, каждый из нас мечтал дознаться ещё и до того, как всё было и найти своих, каждого.
"Ведь лежат же где-то те самые документы, те самые свидетели тех лет" - всегда думаю я. И ещё - "обязательно найдётся тот, кому они откроются". Так оно и случилось.
Хочется, чтобы новость эту прочитало как можно больше людей, а потому поднимаю эту тему снова на поверхность. Больше полусотни одобрило это сообщение, эту новость. А теперь будем ждать. Сентябрь - не за горами. И он в нашей среде будет с урожаем.
Спасибо Вам, Георгий Раушенбах!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Heinrich Reichert »

Шесть лет назад я открыл на форуме тему о Транспортах на Волгу от Б.Мая. Изучая их, я всё не упускал мысли когда нибудь увидеть оригиналы и сравнить их с трудом Б.Мая. Дело в том, что у меня предвзятое отношение к переводу с русского "американцами" . И в этом многие на форуме убедились, по переписи 1798 года от Б.Мая.Также как и Георгий, я получив Списки Кульберга, перечитывал и сравнивал их со списками Транспортов Б.Мая. И так же как Георгия, меня раздирало желание увидеть всё таки оригиналы Транспортов. И вот теперь Георгий осуществил мою мечту.То, что Георгий осуществил мою мечту я нисколько не сомневаюсь.Объясню почему.
С Георгием, мне посчастливилось "поработать" бок о бок в процессе нашей акции, по помощи архиву немцев Поволжья в Энгельсе. Ещё тогда я понял, что Георгий очень педантичный и целенаправленный человек. Без его помощи, мне бы возможно не удалось осуществить этот проект. Сначала это была моральная поддержка со стороны Георгия, он дал мне силы и веру продолжить это дело. Ну, а в процессе проведения акции, мне удалось поближе узнать нашего Георгия. И должен сказать, мне очень понравились деловые и человеческие качества моего добровольного помощника. Вот тогда я смог понять, что это действительно один из авторов книги «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» Изучая этот труд, я много раз ловил себя на мысли, до чего же скрупулёзно всё было изученно и преподнесенно нам читателям.Я не зря сказал, что считаю Георгия педантичным человеком. Это не плохое качество, для человека занимающегося изучением и анализом древних манускриптов.Педантичность в работе, всегда строится на расчёте и сознательном исполнении поставленной задачи. И это залог хороших результатов в итоге. И в данном случае я предвкушаю, что моя мечта осуществилась с помощью Георгия, ибо такой человек не делает что -то наполовину.
Спасибо тебе Георгий , за то что уже осуществленно и за то что ещё грядёт!!!
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Большое спасибо, Наталия и Генрих, за добрые слова! В защиту американских авторов хотел бы сказать, что ими сделано дело великой важности. При всех ошибках, какие мы находим, к примеру, в переписи 1798 г., нельзя не признать, что без этого труда мы были бы лишены многих ориентиров. Надо к тому же войти в их положение: немногие из них достаточно хорошо владеют немецким языком, не говоря уже о русском. И вообще трудно быть "первопроходцем"...
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение waldi-aus-dh »

Здравствуйте Георгий!
Можно ли будет вашу книгу купить в Германии?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

waldi-aus-dh писал(а):Можно ли будет вашу книгу купить в Германии?

Конечно: анонс
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

В ЛС пришло сообщение, привожу его здесь в качестве примера:
NataliFischer писал(а):Здравствуйте Георгий! Разрешите задать некоторые вопросы по книге "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г."
Меня интересует фамилии Glock - Klock, которые часто приравнивают к одной и той же. В Германии же это разные фамилии, а не вариации одной и той же!
в 1927 г. по моей родословной Glock и Klock породнились, т. е. поженились. Всем говорили, что однофамильцы.
Оказывается были 2 разных человека, которые приехали в 1766 г.: Heinrich Glock и Heinrich Klock.
Поэтому до сих пор есть путаница по этим спискам, фамилии записаны не верно.

Kloss Maria, 186
Klock Johan, 194
Klör Henrich, 211
Glock Georg, 206 - Klock Georg, 206
Glock Heinrich, 206 - Klock Heinrich, 206
Glock Johann Georg, 206 - Kloss Johann Georg, 206
Glock Johann, 208
Glock Johann Nicolaus, 208

Есть ли у вас какая-нибудь информация по этим фамилиям? Где можно еще посмотреть эти фамилии, чтобы сравнить для точности?
Наверное, вопросы такого рода есть у многих. Большая просьба - не направлять их в ЛС, объем ящика там весьма ограничен. Лучше задавать их на форуме, в этой ветке или в других. И не сейчас, а после ознакомления с книгой.
По существу вопроса могу сообщить, что носители фамилий Glock и Klock в транспортных списках есть.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):С Георгием, мне посчастливилось "поработать" бок о бок в процессе нашей акции, по помощи архиву немцев Поволжья в Энгельсе. Ещё тогда я понял, что Георгий очень педантичный и целенаправленный человек.
Мне посчастливилось узнать это раньше - "разбор полётов" с хутором Раушенбах и последующая поездка туда - меня просто потрясла. Такому человеку очень трудно давать оценку - таких словов и словей у меня в лексиконе не найдётся ... *PARDON*
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Heinrich Reichert писал(а):считаю Георгия педантичным человеком
Генрих меня явно перехвалил. Вчера, отвечая на ЛC NataliFischer, я не заметил, что ее вопросы относятся к первой нашей с Андреасом книге, а не к последней. Оставляя без изменения просьбу задавать такие вопросы не в ЛС, а на форуме, поместил свой ответ в соответствующей ветке: Обсуждение книги "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г."
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

В дополнение к краткому тексту объявления о выходе книги в свет хотел бы добавить: все, кто уже сделал предварительные заявки на книгу, могут приступать к оплате. Предварительно заказанные книги будут зарезервированы по 01.10.2017.

Тех, кто не делал предварительной заявки и хочет приобрести книгу, прошу прежде, чем оплачивать ее, направить заявку на wolga1766@gmail.com и получить подтверждение. Внимательно прочтите наш анонс.

По техническим причинам (отпуск Андреаса) рассылка из Германии начнется после 20 сентября. Рассылка по России начинается на следующей неделе.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

На сегодняшний день по России отправлены почтой все оплаченные по 14 сентября заказы. Следующий почтовый день - на следующей неделе.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Вчера отправлены оплаченные по 20 сентября заказы - кроме одного, автор которого пожелал остаться неизвестным (СМС данных о плательщике не содержала, на wolga1766 письма нет).
Вечером вернулся из отпуска Андреас, сегодня он получает из таможни книги, завтра начинает рассылку. Заказы будут выполняться в хронологическом порядке оплаты.
Спрос на книгу оказался значительно выше, чем предполагалось. Доставленных в Германию книг не хватает, будут высланы дополнительные посылки. Отдельным читателям придется подождать еще пару недель прежде, чем они получат книгу. Приношу мои извинения и прошу понимания!
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Георгий Раушенбах писал(а):Предварительно заказанные книги будут зарезервированы по 01.10.2017.
Тех, кто не делал предварительной заявки и хочет приобрести книгу, прошу прежде, чем оплачивать ее, направить заявку на wolga1766@gmail.com и получить подтверждение.
За вычетом книг, зарезервированных по предварительным заявкам, в свободной продаже в России осталось сравнительно небольшое число книг. Убедительно прошу НЕ переводить деньги за книгу, не получив положительного ответа на заявку.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Marusja »

15 минут назад получила книгу! Испытала необыкновенное волнение, вынимая ее из конверта.
Хороший, надежный переплет!
Огромное спасибо Andi за пересылку и содействие в работе над книгой, также и Лене Диезендорф, внесшей свой вклад в содержание книги.
СПАСИБО Георгию Раушенбах- автору.
С уважением и признательностью
Marusja
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Olga52 »

Сегодня и я получила книгу, очень довольна переплётом, содержанием книги: столько списков, фамилий! Ещё не читала, только бегло просмотрела. Может здесь найду своих Юнеман, хотя не очень надеюсь. Огромное спасибо автору книги Георгию Раушенбаху за такой колоссальный труд, можно сказать исследовательскую работу, научный труд. Большое спасибо Андреасу Идту за пересыл книги.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

В настоящий момент свободных книг более не осталось. Всех, кто прислал заявки ранее по 29 сентября с.г. влючительно, просим не волноваться: для них книги отложены. Заказы по Германии и другим странам будут выполнены с некоторой задержкой, об этом написано было выше.
Тех, кто с опозданием узнал о выходе книги и хотел бы ее приобрести, просим направлять ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ заявки по адресу wolga1766@gmail.com. Деньги при этом НЕ перечислять до тех пор, пока не будет решен вопрос о дополнительном тираже книги.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Здесь можно ознакомиться с Именным указателем: Именной указатель
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Heinrich Reichert »

Книгу получил на прошлой неделе (спасибо Андреасу).
Ну, в первую очередь присоединяюсь к первым отзвывам форумчан -оформление действительно отличное.
Но наверное содержание книги, в данном случае для нас более интересно. Основательно поработать с книгой ещё толком не удалось (проблеммы личного характера). Но просмотреть ( хоть поверхностно) уже удалось. Ну, а теперь предстоит более доскональный анализ. Надо будет сравнить несколько изданий более раннего выпуска.Несомненно новая книга существенно отличается от раннего издания "Транспортов..." от А.Б.Мая. Одно могу сказать, новый материал делает её полновестнее .
Самое интересное для меня, начинается с 17 страницы...
Георгий и конечно Андреас Идт( как консультант) примите мои искренние поздравления по поводу выхода такой ожидаемой книги.
После досконального просмотра книги я вернусь в тему и обязательно поделюсь своими впечатлениями от прочитанного.
С уважением Генрих Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Heinrich Reichert писал(а): я вернусь в тему и обязательно поделюсь своими впечатлениями от прочитанного
Ждем-с.
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Ohm »

Книга сегодня получена. Спасибо автору и все принимавшим участие в ее издании. Теперь читать....
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»