Justus/Юстус

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "J".
Аватара пользователя
Justus_to_alex
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus_to_alex »

Здравствуйте!
Меня зовут Алексей.
Я занимаюсь историей родословной по линии своего деда - Юстус Владимира Готфридовича. Семья была депортирована в 1941 г. из неизвестного мне места в пгт. Яя Кемеровской области. Состав семьи:
Готфрид Юстус (отчество и г.р. неизвестны) – глава семьи,
София Юстус (отчество и г.р. неизвестны) – жена,
Александр Готфридович Юстус (г.р. неизвестно) – сын,
Фёдор Готфридович Юстус (г.р. неизвестно) – сын,
София Готфридовна Юстус (г.р. неизвестно) – дочь,
Владимир Готфридович Юстус, 1940 г.р. – сын,
Был ещё один ребёнок в семье – мальчик (имя, отчество и г.р. неизвестны).
Благодаря Вашему сайту, удалось понять, в каком направлении вести поиски. Спасибо Вам большое за всю уже доступную информацию!
Я отправлял письма в Саратовский, Энгельсский, Самарский, Волгоградский, Ростовский, Ульяновский, Новосибирский, Кемеровский архивы. Но у них никакой информации по моим родственникам нет.
В первую очередь, меня интересует место рождения деда. Я попытался узнать это с помощью справки о смерти по форме №34, так как знаю только место смерти. Но в ответе не было указано место рождения. Был указан только возраст на момент смерти. Исходя из этого, я хотя бы узнал год рождения.
На Вашем сайте я нашёл список эшеленов при депортации немцев Поволжья в 1941 г. На этой странице, в эшелоне №796, указывается очень похожая семья: http://wolgadeutsche.net/deport/?eshelon=50&glava=289. Только не все имена совпадают, и отсутствует глава семьи – Готфрид Юстус, который точно прибыл в место переселения. Он тяжело заболел в дороге. Умер и похоронен в пгт. Яя Кемеровской области.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь родственники Юстус в Кемеровской области?

Фотографии деда:
http://shot.qip.ru/00UIsf-2HJfTsstq/
http://shot.qip.ru/00UIsf-3HJfTsstw/
http://shot.qip.ru/00UIsf-2HJfTsstx/
http://shot.qip.ru/00UIsf-6HJfTsstA/
http://shot.qip.ru/00UIsf-6HJfTsstB/
http://shot.qip.ru/00UIsf-1HJfTssty/
http://shot.qip.ru/00UIsf-5HJfTsstz/

С уважением,
Алексей
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Константин »

Здесь есть темы фамилии Юстус.

В Пoвoлжье в 1764-1767 гг. прибыли два представителя фамилии Юстус:

Justus, Andreas – Fischer – 1:417 с.Фишер
Justus, Wilhelm – Huck – 2:149 с.Гукк.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

Алексей! Представленной информаций мало. Перечисленных имен очень много. Напиши все, что знаешь и по подробней. Важны даты и места рождения, имена жен (мужей), их фамилии и где, когда родились. Кто твои родители? Юстус Владимир Готфридович - твой дед, правильно? Сначала необходимо найти Юстуса Готфрида - твоего прадеда. И только затем можно идти далее.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

Алексей! На сколько мне известно данные по депортированным (принудительно переселенным), в твоем случае, можно найти в областных отделах УВД (ИЦ УВД = информационнный центр УВД): Саратовской области (по выселенным) и Кемеровской области (по прибывшим). Попробуй там запросить инфо. При этом приложи доказательства родственного отношения, иначе не ответят.
Попробуй напиши по адресу: 27309991, Кемеровская обл., Яйский р-н, пгт. Яя, ул. Юбилейная, Юстус Фаине Равильевне. Может она тебе что прояснит.
Аватара пользователя
Justus_to_alex
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Justus_to_alex »

Константин писал(а):Здесь есть темы фамилии Юстус.

В Пoвoлжье в 1764-1767 гг. прибыли два представителя фамилии Юстус:

Justus, Andreas – Fischer – 1:417 с.Фишер
Justus, Wilhelm – Huck – 2:149 с.Гукк.
Добрый день!
Спасибо большое, Константин! Вы мне очень помогли. Теперь буду искать всю информацию по двум линиям на форуме. Не так и много народу получается.
Justus-Heinrich писал(а):Алексей! Представленной информаций мало. Перечисленных имен очень много. Напиши все, что знаешь и по подробней. Важны даты и места рождения, имена жен (мужей), их фамилии и где, когда родились. Кто твои родители? Юстус Владимир Готфридович - твой дед, правильно? Сначала необходимо найти Юстуса Готфрида - твоего прадеда. И только затем можно идти далее.
Добрый день!
Да, Юстус Владимир Готфридович - это мой родной дед по линии мамы. Он был женат на Галиулиной Минкомал Амерьяновне 1940 г.р. В 1957 г. дед утонул на рыбалке. К сожалению, у меня как раз мало важных сведений. По остальным членам семьи нет ничего. Хорошо, что нашёл этот форум.
Justus-Heinrich писал(а):Алексей! На сколько мне известно данные по депортированным (принудительно переселенным), в твоем случае, можно найти в областных отделах УВД (ИЦ УВД = информационнный центр УВД): Саратовской области (по выселенным) и Кемеровской области (по прибывшим). Попробуй там запросить инфо. При этом приложи доказательства родственного отношения, иначе не ответят.
Попробуй напиши по адресу: 27309991, Кемеровская обл., Яйский р-н, пгт. Яя, ул. Юбилейная, Юстус Фаине Равильевне. Может она тебе что прояснит.
Спасибо большое, Heinrich! Я как раз и готовлю письма на отправку в ИЦ МВД в Саратов, Кемерово, Новосибирск (так как до 1943 г. территория Кемерово входила в состав Новосибирской области). Ещё сделаю запрос в ЗАГС г. Маркса на наличие данных о рождении. В спике эшелона с похожей семьёй указывалась станция, из которой выселяли при депортации - с. Шталь Красноярского кантона АССР НП. Может, там что-то есть.
Heinrich, Вы можете, пожалуйста, в личном сообщении написать точный адрес Фаины Равильевны Юстус? Там не указан дом по ул.Юбилейной. Я напишу ей письмо. Очень благодарен Вам!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Константин »

На всякий случай, Фамильный индекс Юстус в Переписи 1857 г.

Justus Ah (1), Bd (4), Fs (22), Gm (1), Ne (1), Pl (2), Rw (1), Sk (12), Sz (1), Wf (1),

46 семей (!!!). Первые буквы - сoкращеннoе название села, цифры - к-вo семей Юстус в селе.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

В источнике адреса Юстус Фаины Раильевны номер дома не указан.
Почему запрос в ЗАГС г. Маркса? Вам ответят лишь если укажете точно населенный пункт рождения лица по которому будет запрос.
Фишер (Телауза), Шталь у. Карамана (Звонарев Кут), Гримм (Лесной Карамыш), Байдек (Таловка) - это населенные путкты где жила основная масса фамилий Юстус. Конечно к 1940 году фам. Юстус проживали и в других местах, по всей России (СССР). Всех не перечислить. Необходимо найти сначала откуда Юстус Готфрид (с семьей) был выселен, т. е. где жил до выселения.
Аватара пользователя
Justus_to_alex
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Justus_to_alex »

Константин писал(а):На всякий случай, Фамильный индекс Юстус в Переписи 1857 г.

Justus Ah (1), Bd (4), Fs (22), Gm (1), Ne (1), Pl (2), Rw (1), Sk (12), Sz (1), Wf (1),

46 семей (!!!). Первые буквы - сoкращеннoе название села, цифры - к-вo семей Юстус в селе.
Спасибо Вам! :-) Теперь можно будет направить запросы в районные ЗАГСы этих сёл, если мне не ответят в Кемерово.
Justus-Heinrich писал(а):В источнике адреса Юстус Фаины Раильевны номер дома не указан.
Почему запрос в ЗАГС г. Маркса? Вам ответят лишь если укажете точно населенный пункт рождения лица по которому будет запрос.
Фишер (Телауза), Шталь у. Карамана (Звонарев Кут), Гримм (Лесной Карамыш), Байдек (Таловка) - это населенные путкты где жила основная масса фамилий Юстус. Конечно к 1940 году фам. Юстус проживали и в других местах, по всей России (СССР). Всех не перечислить. Необходимо найти сначала откуда Юстус Готфрид (с семьей) был выселен, т. е. где жил до выселения.
Есть вероятность, что семью выслали из с. Шталь у Карамана (с.Звонарёвка) Марксовского района Саратовской области. Если я, конечно, не ошибаюсь в расположении с.Шталь у Карамана. Поэтому, и хочу сделать запрос в ЗАГС г. Маркса.
Да, понимаю, что информации у меня очень мало. Постараюсь узнать о месте выселения семьи, поподробнее о Готфриде Юстус.
Я напишу письмо Фаине Равильевне. А можно будет сослаться на Вас, что я от Вас узнал адрес?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Константин »

Justus_to_alex писал(а): Теперь можно будет направить запросы в районные ЗАГСы этих сёл, если мне не ответят в Кемерово.
Зачем делать ненужную рабoту? В райoнных ЗАГСах нет этих записей, все записи дo 1941 г. - в архиве ЗАГСа Саратoва или Вoлгoграда.

В первую oчередь, пoлучите данные из архива УВД в Кемерoвo, там будут данные для дальнейших пoискoв. Гадать при такoм числе "пoтенциальных" предкoв - бестoлку. Нужны 100%-ные дoкументы!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

Источник адреса: yandex.ru/юстус в кемеровской области. Поговорите с мамой. Она наверняка знает больше, чем Вы пишете.
Аватара пользователя
Justus_to_alex
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Justus/Юстус

Сообщение Justus_to_alex »

Константин писал(а):Зачем делать ненужную рабoту? В райoнных ЗАГСах нет этих записей, все записи дo 1941 г. - в архиве ЗАГСа Саратoва или Вoлгoграда.

В первую oчередь, пoлучите данные из архива УВД в Кемерoвo, там будут данные для дальнейших пoискoв. Гадать при такoм числе "пoтенциальных" предкoв - бестoлку. Нужны 100%-ные дoкументы!
Да, Вы правы. Тогда буду ждать ответ из Кемерово. Спасибо Вам!
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Justus/Юстус

Сообщение viktor3 »

Екатерина Юстус о своей жизни.

https://youtu.be/AQ7AsQnFKeI?t=119
Аватара пользователя
Justus_to_alex
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus_to_alex »

viktor3 писал(а): 01 май 2018, 10:52Екатерина Юстус о своей жизни.

https://youtu.be/AQ7AsQnFKeI?t=119
Здравствуйте! Спасибо Вам за ссылку.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Justus/Юстус

Сообщение Александр 46 »

Justus_to_alex писал(а): 08 окт 2017, 22:10буду ждать ответ из Кемерово.
---
Вы получили ответ из Кемерово, что Вам написали?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Justus_to_alex
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus_to_alex »

[/quote]Вы получили ответ из Кемерово, что Вам написали?[/quote]

Доброй ночи!
Мне пришёл ответ из Кемерово. Благодаря этому могу двигаться дальше. Информации, конечно, недостаточно, насколько хотелось бы.
Теперь мне стал известно, что семью моего прадеда Юстус Готфрида (Готлиба) Давыдовича выслали из села Ремлер Унтервальденского района Саратовской области.
Состав семьи:
Юстус Готфрид (Готлиб) Давыдович 1902 г.р., уроженец с. Шталь;
Юстус София Егоровна 1902 г.р., ур. с. Шталь;
Юстус Давыд Готфридович 1924 г.р., ур. с. Шталь;
Юстус Александр Готфридович 1927 г.р., ур. с. Шталь;
Юстус София Готфридовна 1929 г.р., ур. с. Шталь;
Юстус Фридрих (Фёдор, Фриц) Готфридович 1931 (1937) г.р., ур. с. Шталь;
Юстус Владимир (Эвальд) Готфридович 1940 г.р., ур. с. Шталь.
loginza6855
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 11:20
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Justus/Юстус

Сообщение loginza6855 »

Здравствуйте, моё имя Виктория .Я ищу предков своей бабушки Юстус Софьи Богдановны 1909г.р.находившейся на спецпоселении с 1941гв Новосибирской обл.,с1947 в Московской обл .Мой папа рождён в Московской обл ,Узловский рн Шахта 3 (Петровский с/с).Его отец с Красноярского кантона возможно ,мой дед Краус Давид Генрихович 1910 г.р был в трудовой армии в Тульской обл с 1942-1945 ,а затем как спецпоселенец до 1954 до убытия в Павлодарскую обл.с Софией.Проживали в с.Зелёная роща ,отделении которое относится к с.Береговой Павлодарской обл..У бабушки был брат Юстус Богдан ,как и их отец Богдан( кажется Богданович ,не уверенна ).Брат умер в Карагандинской обл.у него была жена Катерина и сын Владимир .Он проживает сейчас в Германии.Ищу любую информацию по роду моей Юстус Софии Богдановны ,проживавшей некогда в Ней -Шульц.Рада любой информации .С уважением Виктория
loginza6855
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 11:20
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Justus/Юстус

Сообщение loginza6855 »

Ещё хочу добавить что у бабушки Софьи Богдановны был двоюродный брат Коля (Готлиб) Юстус ,а его жена Сусанна.Он кажется работал в магазине или бухгалтером .Также проживали в с.Береговое отделение с.Зелёная роща .
loginza6855
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 11:20
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Justus/Юстус

Сообщение loginza6855 »

Моя бабушка Юстус Софья Богдановна была из зажиточной семьи ,так как у неё была няня .Ну вот о её родителях ничего неизвестно ,кто они ,возможно их раскулачили или расстреляли неизвестно .Рада любой помощи .
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

Может знает кто в каких селениях (колониях) Поволжья кроме Фишер, Шталь у. Карамана, Паульское, Гримм и Байдек (на основе переписях населения 1897 г. и 1920 г.), жили фамилии Юстус. Подскажите пожалуйста.
PeterRudi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:36
Поблагодарили: 12 раз

Justus/Юстус

Сообщение PeterRudi »

Эти фамилии были в самом Унтервальдене и в Шейндорфе
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "J"»