Ludwig/Людвиг

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "L".
Ответить
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ludwig/Людвиг

Сообщение tajana »

Здравствуйте. Я ищу сведения по фамилии Людвиг. мой дедушка родился в Краснодарском Крае х. Люксембург , Новобекешевская ст.. может у кого-то есть сведения по этому населёному пункту и жителям. Хотелось бы знать сушествуют ли списки тех ,кто с поволжья переезжал на кавказ и закавказье. его отец Людвиг Антон Антонович, мать Шмальц. если у меня правильные данные, то прадед родился в с. семёновка Краснодарского края. может у кого-то есть сведения по этому населёному пункту и жителям. Хотелось бы знать сушествуют ли списки тех ,кто с поволжья переезжал на кавказ и закавказье.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Ludwig/Людвиг

Сообщение menges »

В электронной книге трудармейцев Челябметаллургстроя есть Людвиг Антон Антонович 1903 г. р., родился в Краснодарском крае, Ванновский р-н, с.Семеновка,немец, выслан в Южно-Казахстанскую обл., Джувалинский р-н, с.Ново-Егоровское, 04.09.1941 призван в трудармию Сайрамским РВК,освобожден 10.05.1943.
По населенным пунктам посмотрите здесь на форуме в разделе Кавказ по этой ссылке http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=568
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Ludwig/Людвиг

Сообщение Heinrich Reichert »

Co старого форума:
Hallo, patch
Вам необходимы данные по селу Семновка на Волге или в Краснодарском крае?
Данные по Семновка Краснодарский край находятся в Энгельском архиве.
Данные по фам. Ортман по селу Семновка на Волге, могу конкретно сообщить .
alwis

а Вы,случайно, не знаете где находятся данные по Рождественке(Ставропольский кр.)
Дело в том,что между Рождественкой и Семёновкой(Краснодарский кр.) всегда была связь(несмотря на большое расстояние между ними).
В Ставропольском архиве по Рождественке ничего нет,может быть данные тоже в Енгельском архиве?
ОБРАЗОВАНИЕ HEMEЦKИX КОЛОНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Т.Н.Плохотнюк
Расширение ареала расселения немцев в регионе в середине XIX века — еще одно подтверждение этого положения. Немцы обустраиваются на Тереке и Кубани. В 1861 г. на правом берегу Терека выходцами из поволжских губерний была основана первая немецкая колония в Северной Осетии - Владикавказская, переименованная затем в Михайловскую колонию. В административном отношении к этой колонии причислялась дача Зуевича. Общая земельная площадь колонии составляла 1250 десятин [43].
В этом же году пятьдесят немецких семейств из Саратовской губернии перешли в Кубанскую область и поселились на участке полковника Крым-Гирей-Гусарова. В 1863 г. после повышения арендной платы колонисты, оказавшись в стесненных условиях, обратились с ходатайством об отводе им участка казенной земли. Так как свободные земли в Кубанской области предназначались для учреждения новых казачьих станиц и для поселения горцев, изъявивших свое желание на это, немцам было отказано в водворении на постоянное место жительства. Командующий войсками Кубанской области разрешил им временное пользование участком казенной земли с платойпо одному рублю за десятину в год. Но Наместник Кавказа приказал не взыскивать с них, как временно поселенных, оброчную плату за пользование землей до полного водворения [44]. Во время проезда командующего армией через станицу Усть-Лабинскую депутаты колонистов были приняты Великим князем, который предоставил им в полную собственность земельный участок на левом берегу Кубани ниже станицы Тифлисской. Каждая семья получила надел в 30 десятин. Колонисты были освобождены от всех повинностей на 7 лет. Кроме того, они получили разрешение на сбор пожертвований на постройку костела, на рубку леса. В денежном пособии им было отказано. Основанная колония была названа Семеновкой [45]. Продолжавшееся увеличение численности колонистов заставило командующего Кубанской области сделать особое распоряжение. В соответствии с ним шульцу (старосте) колонии Семеновской предписывалось всех, прибывших в колонию сверх 100 значившихся семейств, отправлять в распоряжение ставропольского губернатора для расселения на территории губернии. Кроме того, за счет отселения из колонии Семеновки были основаны колония Рождественская в Баталпашинском отделе (1864 г.) и колония Ново-Николаевская в Кавказском отделе (1892 г.) Кубанской области [46].

Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»
Обращался ли кто-нибудь по Семеновке в Госархив Краснодарского края?В перечне услуг,оказываемых этим архивом стоит, что Архив не выполняет запросы генеалогического характера. А мне нужны выписки из Метрических книг католического прихода Семеновки за 1892 и 1871 года. Кто может мне помочь написать запрос по поиску так, чтобы получить из архива положительный ответ?
menges
Писать можете, как угодно. Вам не ответят, если нет самих книг. Поэтому важно сперва уточнить, есть ли у них метрические книги вообще по нужной колонии, а конкретно за интересующие вас годы. если да, то просите выписки на нужнвх вам персон.


Проверить, имеет ли архив Эгельса что либо по колонии Семёновская на Кубани очень легко , достаточно написать им на http://www.engels-archive.ru

А вообще если вам нужно знать об архивах сюда

и сюда
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ludwig/Людвиг

Сообщение tajana »

menges писал(а):В электронной книге трудармейцев Челябметаллургстроя есть Людвиг Антон Антонович 1903 г. р., родился в Краснодарском крае, Ванновский р-н, с.Семеновка,немец, выслан в Южно-Казахстанскую обл., Джувалинский р-н, с.Ново-Егоровское, 04.09.1941 призван в трудармию Сайрамским РВК,освобожден 10.05.1943.
По населенным пунктам посмотрите здесь на форуме в разделе Кавказ по этой ссылке http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=568
Спасибо,я нашла ещё фамилии, которые искала,только надо провереть эту информацию...
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ludwig/Людвиг

Сообщение tajana »

а кто-то может дать данные из метрических книг по фамилии Людвиг.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Ludwig/Людвиг

Сообщение menges »

Брат моей бабушки Домме Петер родился в Семеновке,Кубанской области,был женат на Людвиг Анне 1911 года рождения.До 1941 года проживали в Роза Люксембург,Архангельский р-н,Кубань(со слов родственников).Может есть родственная связь? Вам известны года рождения ваших родственников?Известны ли Вам имена братьев, сестер, детей Антона Антоновича Людвиг?

Церковные записи из метрических книг Семеновки,Кубанской области находятся в фондах Тираспольской консистории,которые хранятся в Саратовском архиве(ГАСО).
Den Ahnen auf der Spur
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ludwig/Людвиг

Сообщение tajana »

у Людвиг Антон Антоновича был брат Петр и сестра Амалия. У его отца были братья Михаил и Карл. у Михаила в браке с Павлиной родились Андреас, Якоб, Пауль, Анна, Катя, Мария. У Карла(имя жены не знаю) дети Якоб, Карл, Георг. Отцом Антона Михаила и Карла был Андреас.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Ludwig/Людвиг

Сообщение menges »

у Михаила в браке с Павлиной родились Андреас, Якоб, Пауль, Анна, Катя, Мария.
Да, у Анны отец Михаель.Брат Андреас в 1938 году был репрессирован.
Den Ahnen auf der Spur
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 201 раз

Ludwig/Людвиг

Сообщение J.Schmidt53 »

Может быть это Ваши предки:
Людвиг Симон, 36, ткач из Ашафенбурга
жена: Мария, 25
Временно размещён колонии Борегард с 3.08.1767.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 201 раз

Ludwig/Людвиг

Сообщение J.Schmidt53 »

Возможно Simon (Johannes-Simon) Ludwig позднее был поселён в Vollmer.
В 1798 году Ludwig в Vollmer уже не было, но остались следы.
От Brent Alan Mai:
1789. Elisabeth, Tochter von Johannes befreit.
1792. Witwe, Christine Ludwig heiratet in Göbel.
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ludwig/Людвиг

Сообщение tajana »

Спасибо, уже нашли своих Людвиг, они из Обермонжу.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Ludwig/Людвиг

Сообщение wmaul »

Доброго вечера форумчанам.
Бабушка моей супруги Людвиг Анна Христиановна примерно 1910 года рождения вышла замуж за Айрих Фридриха Фридриховича примерно того же возраста в одной из деревень в районе станицы Тифлисской Краснодарского края. Я очень надеюсь, что кому-нибудь попадалась хоть какая-то информация по этой паре. Спасибо.
Вальтер
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "L"»