Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "L".
Ira15
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Ira15 »

Здравствуйте!
Ищу информацию о происхождении моего отца. Знаю не много, спросить не у кого. Известно мне следующее:
Родители (мои дед и бабушка) - поволжские немцы, раскулаченные и высланные в 30-ых годах в Карагандинскую обл. Во всяком случае в Караганде и в близлежащих "немецких" совхозах в 70-ых годах проживало много родственников отца и по отцовской и по материнской линиям.
Мой дед -Лейман/Lehmann Александр Андреевич, род. 06.07.1908, место рождения мне неизвестно. Имел брата Андрея.
Бабушка-Лох/Loch Ольга Ивановна, род. 02.12.1910, место рождения мне неизвестно. Имела брата Николая, сестёр Фриду и Вильму (жила в Москве, остальные в Караганде).
Где поженились родители отца мне не известно, мой отец родился в Караганде в 1935 г.
Я обратила внимание на то, что в колонии Орловская проживали обе эти фамилии, возможно что мои оттуда. Кто может помочь в поисках?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох из Поволжья

Сообщение Alex Brester »

Ira15 писал(а):Мой дед -Лейман/Lehmann Александр Андреевич, род. 06.07.1908, место рождения мне неизвестно.
Можете с большой долей вероятности вычеркнуть Беттингер. На 1920 год такого человека там не было зарегистрировано.
Ira15
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Ira15 »

Спасибо! А Вы не знаете, можно ли по месту выселения людей установить откуда их выселили, из какой колонии? Например, из Беттингер туда-то, из Орловской туда-то, или каждый раз по разному? Я пытаюсь найти хоть какую-то зацепку.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Константин »

Лейман Александр Алексеевич
Родился в 1953 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Источник: УВД Томской обл.
Лейман Александр Андреевич
Родился в 1925 г. Проживал: Оренбургская обл., Бугуруслан.
Приговорен: в 1941 г.
Реабилитирован в 1996 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Лейман Александр Андреевич
(варианты отчества: Гейнрихович) Родился в 1941 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 31 октября 2000 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Лейман Александр Андреевич
Родился в 1948 г. немец; Проживал: с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР.
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 09.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Лейман Александр Андреевич
Родился в 1892 г., АССР немцев Поволжья, Марксштадский р-н, д. Орловское; Волголаг, заключенный.
Арестован 12 мая 1938 г.
Приговорен: 20 июля 1938 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: 5 л. л/с Реабилитирован 30 апреля 1996 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Лейман Александр Андреевич
Родился в 1893 г., г. Москва; русский; слесарь мехлесопункта. Проживал: Коми АССР, Сыктывдинский р-н, д. Мордино.
Арестован 26 марта 1937 г.
Приговорен: Коми облсудом 5 июня 1937 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах
Источник: Книга памяти Республики Коми
Лейман Александр Андреевич
Родился в 1929 г. Проживал: Краснодарский кр., г. Армавира.
Приговорен: 7 октября 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Павлодарскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
Лейман Александр Андреевич
Родился в 1925 г. Проживал: Краснодарский кр..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Кокчетавскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
Лейман Александр Андреевич
Родился в 1950 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Источник: УВД Томской обл.
Лейман Александр Андреевич
Родился в 1950 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорен: 12 декабря 1941 г.
Источник: УВД Томской обл.

Лейман Андрей Андреевич
Родился в 1923 г., с. Америка Шаманахинский р-н Вос. Казахстанская обл.; немец; Тракторист. Проживал: с. Америка Шаманахинский р-н Вос. Казахстанская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 22.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Лейман Андрей Андреевич
Родился в 1932 г. Проживал: Краснодарский кр., г. Армавира.
Приговорен: 7 октября 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Павлодарскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
Лейман Андрей Андреевич
Родился в 1895 г. Проживал: Краснодарский кр., г. Армавира.
Приговорен: 7 октября 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Павлодарскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
Лейман Андрей Андреевич
Родился в 1930 г. Проживал: Саратовская обл..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

http://lists.memo.ru/index12.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Ohm »

Простите все, что не в тему. Поражает вот такое, душу выворачивает:
Родился в 1953 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).

Приговорен раньше, чем родился.
Еще раз прошу прощения за оффтопик :(
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10661 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение AndI »

Ira15 писал(а):Мой дед -Лейман/Lehmann Александр Андреевич, род. 06.07.1908, место рождения мне неизвестно. Имел брата Андрея.
Бабушка-Лох/Loch Ольга Ивановна, род. 02.12.1910, место рождения мне неизвестно. Имела брата Николая, сестёр Фриду и Вильму (жила в Москве, остальные в Караганде).
Могли бы Вы уточнить некоторые данные? Какого года рождения были братья, сестры?
Возможно, имена прабабушек и пр. подробности - имена и место проживания родственников в Караганде и т. д.
В общем, нужен инпут.
Ira15 писал(а):А Вы не знаете, можно ли по месту выселения людей установить откуда их выселили, из какой колонии? Например, из Беттингер туда-то, из Орловской туда-то, или каждый раз по разному?
Ваших выселили в Караганду по кулацкой ссылке - т.е туда могли попасть люди практически со всего Союза, разумеется и из всех колоний Поволжья.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение игорь топоров »

Ira15 писал(а):Спасибо! А Вы не знаете, можно ли по месту выселения людей установить откуда их выселили, из какой колонии? Например, из Беттингер туда-то, из Орловской туда-то, или каждый раз по разному? Я пытаюсь найти хоть какую-то зацепку.
Ира ,- по опыту поиска только одной "кулацкой "семьи -если они до выселения проживали в Поволжье , то и нужно писать в ИЦ УВД по Саратовской области , а они перешлют в архив .
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Ira15
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Ira15 »

AndI писал(а):Могли бы Вы уточнить некоторые данные? Какого года рождения были братья, сестры?
Возможно, имена прабабушек и пр. подробности - имена и место проживания родственников в Караганде и т. д.
В общем, нужен инпут.
С инпутом сложно. Могу добавить только следующее: младший брат деда Лейман Андрей Андреевич ( Андрей = Heinrich?), проживал в Каркаралинске, жена Екатерина, дети-Виктор, Ольга и Амалия.
Младшие брат и сестра бабушки Лох Николай и Лох Фрида ( в замуж.Енс или Янцен?) проживали в Караганде, Октябрьский р-он, Майкудук, в районе ул. им.Щорса. Был ещё один родственник бабушки, то ли брат, то ли двоюродный брат Андрей, проживавший с женой и дочерьми в Караганде, в Старом Майкудуке.
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10661 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение AndI »

С Александром Лейманн пока не нашел, а вот с прабабушкой мне кажется, что она из Орловской, очень много параллелей с этой фамилией.
Андрей был родным по отцу, а по матери от первой жены, тоже Герлингер.
Николай был младше Ольги, а остальные очевидно еще младше и не вошли в мою базу.
Возьмите эту семью на заметку. Если подтвердиться, то можно смотреть дальше.


Johannes Loch * 14 August 1879 in Orlovskoye, Saratov, Russland

..... + Maria Gerlinger * 1886 in Orlovskoye, Saratov, Russland, ∞ 04 November 1904 in Orlovskoye, Saratov, Russland
........... 1 Andreas Loch * 22 Dezember 1907 in Orlovskoye, Saratov, Russland

..... + Amalia Gerlinger * 20 Mai 1882 in Orlovskoye, Saratov, Russland, ∞ 1908 in Orlovskoye, Saratov, Russland
........... 2 David Loch * 24 September 1909 in Orlovskoye, Saratov, Russland

........... 3 Olga Loch * 12 Dezember 1910 in Orlovskoye, Saratov, Russland

........... 4 Hermina Loch * 25 Januar 1912 in Orlovskoye, Saratov, Russland

........... 5 Nikolaus Loch * 06 September 1913 in Orlovskoye, Saratov, Russland

........... 6 Johannes Loch * 02 Juli 1915 in Orlovskoye, Saratov, Russland
Ira15
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Ira15 »

AndI писал(а): 4 Hermina Loch * 25 Januar 1912 in Orlovskoye, Saratov, Russland
Огромное спасибо! Да, это наверное мои. Только-что уточнила у сестры, что "московскую" сестру бабушки звали не Вильма, а Мина. То есть Hermina.
A есть какая-то взаимосвязь людей из этого списка с Карагандой?
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение NelliB »

Ira15 писал(а):Только-что уточнила у сестры, что "московскую" сестру бабушки звали не Вильма, а Мина. То есть Hermina.
Ira15,
а она не была замужем за Карлом Руш?
Ira15
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Ira15 »

NelliB писал(а):Ira15,
а она не была замужем за Карлом Руш?
Насколько я знаю, мужа Мины звали Николай Иванович. Фамилия у него была русская, но какая я не знаю. Была ли Мина до него замужем тоже неизвестно.
Ira15
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Ira15 »

AndI писал(а):Андрей был родным по отцу, а по матери от первой жены
Этот факт, на мой взгляд, подтверждает (кроме прочего), что моя бабушка действительно из этой семьи. Когда-то она рассказала моей маме, что Андрей был её "Halbbruder". В семье моей мамы так почему-то называли двоюродных братьев. Отсюда и пошла эта неопределённость в отношении степени родства. А что касается сестры Фриды, то она была значительно моложе Ольги и вероятно поэтому её нет в списке.
lilli40
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 14:51

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение lilli40 »

Здравствуйте, я случайно попала на ваш форум и прочитала письмо о поиске Леймана Александра Андреевича. Попробую вам кое-чем помочь:- Мой дедушка Лейман Карл Андреевич имел двох братьев старшего Александра и младшего Андрея, Александр Андреевич жил в г.Караганде, а мой дедушка Карл его жена Галина( Hetwich) с детьми Андрей, Амалия, Эльза, Карл и Владимер, а так-же его брат Андрей с женой Екатериной детьми Виктором, Ольгой и Амалией проживали в г. Каркаралинске.
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10661 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение AndI »

lilli40 писал(а):
Здравствуйте, я случайно попала на ваш форум и прочитала письмо о поиске Леймана Александра Андреевича. Попробую вам кое-чем помочь:- Мой дедушка Лейман Карл Андреевич имел двох братьев старшего Александра и младшего Андрея, Александр Андреевич жил в г.Караганде, а мой дедушка Карл его жена Галина( Hetwich) с детьми Андрей, Амалия, Эльза, Карл и Владимер, а так-же его брат Андрей с женой Екатериной детьми Виктором, Ольгой и Амалией проживали в г. Каркаралинске.
Очень рад приветствовать землячку!
Большое спасибо за информацию!!!
А из какой колонии был Ваш дедушка Лейманн Карл Андреевич?
Ira15
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Ira15 »

lilli40, я отправила Вам личное сообщение.
waldemarleh
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 20:46
Поблагодарили: 8 раз

Re: Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение waldemarleh »

Здравствуйте: Я разыскиваю моего дядю (Lehmann) Лейман Христиан Христианович родился он в июни 1921г Республика немцев поволжья село Полеводино Гнадофлюрский-район.До войны он учился на учителя по окончание приподовал в школе . Когда учился он дружил с девушкой имя и фамилие ее Эмилия Кексель по расказу отца она ждала ребенка от него.Потом началась война и его в первые полгода войны забрали на фронт.С фронта было одно письмо где он писал ..пока не пишите ухожу на передовой.. Письмо было с южного фронта и было одно единственое фотографие от него он сидит в военной форме.Потом было высылка немцев в сибирь и они все растерялись.После войны несколько лет подряд мой папа делал запрос в Москву и был один ответ ваш родной брат ( Lehmann) Лейман Христиан Христианович находится не в живых не в мертвах тоесть без вести пропавший. спасибо с уважением Виктор Лейман
aurum494
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 11:39
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение aurum494 »

Здравствуйте) Помогите установить происхождение,или подскажите как это правильно сделать. Мой прапрадед
Леман Левин Генрихович(Андреевич) его жена Ниденталь Лидия Лоренцевна( Ларионовна). Их дети:
- Леман Ричард Левинович (Львович) 1894 г.р.
-Леман Виктория Левиновна (Львовна)
- Леман Константин Левинович (Львович)
-Леман Ида Левиновна (Львовна,моя прабабушка) 1906г.р.
Знаю только,что они прибыли в Оренбург из Сусаниенталь (предположительно) Если не ошибаюсь,то из самого города. Хотелось бы найти истоки моего рода. Всем благодарна за любую помощь
Леман (Lehmann) и (Niedenthal) Ниденталь
Lehmann70
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Lehmann70 »

Привет Знатоки. Мои предки проживали в Ногайске (ныне Приморск), Бердянский уезд,Таврической губернии. Фамилия родственников -Лейман (Lehmann).Буду благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Lehmann/Лейман и Loch/Лох

Сообщение Константин »

Lehmann70 писал(а): 10 апр 2019, 17:08 Привет Знатоки. Мои предки проживали в Ногайске (ныне Приморск), Бердянский уезд,Таврической губернии. Фамилия родственников -Лейман (Lehmann).Буду благодарен за любую информацию.
Имена, г.р., дети?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "L"»