Maul/Мауль

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
Maul_Roman

Maul/Мауль

Сообщение Maul_Roman »

краткая история фамилии...
Ведения о представителях данной фамилии содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории Германии. Фамилия Мауль происходит из северо-восточных земель Германии и входит в число старинных немецких фамилий, зарождение которых относится к XII веку. Конечно, с течением времени представители этой фамилии могут жить в других исторических областях. Фамилия Мауль принадлежит к древнему типу саксонских фамилий, образованных от мирского прозвища родоначальника. Необходимо отметить, что фамильные прозвания в Германии появились гораздо позже личных имен. Самые первые фамилии содержали информацию о происхождении ее носителя или о его месте жительства. Уже позже, а именно, как пишет известный немецкий лингвист В. Флейшер: "В начале XII века в крупных городах Германии стали появляться фамилии, указывающие на какие-либо физические или другие отличия данного лица ( рыжая борода, карие глаза, маленький рост, золотой характер и т.д.). Фамилия Мауль - производная отстаронемецкого слова maul, что в переводе означает "рот". Таким прозвищем называли человека, любящего поговорить, а зачастую и острого на язык. В каждом регионе фамилии образовывались согласно местной традиции. Фамилии в бессуфиксальной форме, то есть когда имя родоначальника становилось фамилией потомков без добавления какого-либо патронического суффикса, по своей древности можно сравнить с такими европейскими фамилиями, как Шекспир, Смит, Данте и т.п.
Надо сказать, что появлению фамилии Мауль в России способствовал следующий фактор. Растущая экономика России в XVIII веке требовала и привлечения специалистов из других государств. Различные специалисты из Германии - лекари, аптекари, золотых дел мастера, горных дел мастера и т.д. - издавна проживали в России. Вспомним, что Немецкая слобода существовала вблизи старой Москвы еще задолго до рождения Петра, а немцы - аптекари встречались и во времена Мвана Грозного. По приказу Петра I в Россию были приглашены немецкие специалисты в области кораблестроения и кораблевождения (навигации), градостроительства, архитектуры и т.д. Позже немцы приглашались в Россию целыми деревнями, получали в надел пустующие земли и образовывали свои колонии. Многие выходцы из этих колоний учились в столичных университетах, приниримали православие, женились на русских, ассимилировались русской средой. Но, перебираясь в Россию, немецкие переселенцы не получали здесь новой фамилии, в независимости от рода своей деятельности. Они специально сохраняли свои прежние фамилии как свидетельство о том, что в далеком прошлом родоначальник семьи был выходцем из немцев. Зачастую непривычные по звучанию и непонятные по смыслу немецкие фамилии видоизменялись под русские. Примером такой фамилии является фамилия известного живописца Карла Брюлло, ставшего в России Брюлловым. Тот факт, что фамилия Мауль не претерпела изменений на Руси, говорит о том, что род Мауль был немалочислен, и их потомки не забывали своих истинных корней. В документах записаны:переселенец из Кельна Вольфганг Мауль, новгородский ремесленник, имевший бондарный лавок в северном посаде; Ганс Мауль, рудознатный мастер, 1769 год. Тульская губерния: Рудольф Мауль, литейщик, отливал металлические иконы, нательные кресты, змеевики, панагии, водосвятые чаши и блюда, 1702 год. Киевская губерния: Артур Мауль, портной, имел в заказчиках первых людей города, 1826 год, Ярославль. В XX веке фамилию Мауль прославил немецкий ученый, пионер ракетной фотографии Альфред Герман Карл Мауль. Тем важнее и интереснее для потомков сохранить память о происхождении их фамилии в наши дни!!!
группа в однокласниках и Вконтакте

ещё немного информации...
У Плеве в списках первых поселенцах Maul встречается в колонии Kutter и Norka.
Maul_Roman

Re: Maul/Мауль

Сообщение Maul_Roman »

мой прадедушка, Мауль Даниил Фёдорович (1906-1980г), супруга: Шмидт Лидия (1906-1979г)
может кто знает что и с кем нибудь родственниками окажусь :-)
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

В колонию Штрауб (Скатовка) в 1767 году прибыла семья Мауль Валентина, его младший сын Томас в 1802 году перебрался в Нойштрауб (Новоскатовка), это моя ветка. Кроме того, чуть позже приехало несколько Маулей в колонию Шиллинг (Сосновка).
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение viktor3 »

Архив Вюрцбург, 1766 год

Мауль Ёханн Хайнрих, 23 года, реф., из Биндсаксен,
Мауль Ёханн Зебастиан 20, из Бирштайн.

Просят о переселении в Россию.

Если кто-то ваш могу дать полностью запись.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

Предки вышеупомянутого Валентина Мауль прибыли в середине 16-го века из Шотландии и заселили целый регион возле Дармштата, родоначальник Sir Robert Maule 1497 г.р.
Роман, чтобы что-то сказать о родстве, попытайтесь узнать, откуда Ваш прадед родом, из какой колонии. Если нужна помощь как и где искать, обращайтесь.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
jack
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:39
Благодарил (а): 4 раза

Re: Maul/Мауль

Сообщение jack »

Прабабушка: девич. фамилия Мауль Амалия Петровна 1902 г.р, ее родители из Schilling (Sosnowka)
супруг: Маутер Генрих Яковлевич 1899 г.р.
Я пытаюсь найти информацию о их братьях, сестрах, родителях.
Последний раз редактировалось jack 26 мар 2012, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют Maul aus Schilling, Mauter aus Schilling, Kaufman aus Schilling
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5488 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Рудольф »

jack писал(а):Прабабушка девич. фамиля Мауль Амалия Петровна 1902 г.р, ее родители из Schilling (Sosnowka)
супруг: Маутер Генрих Яковлевич 1899 г.р.
Я пытаюсь найти информацию о их братьях, сестрах, родителях.
Все правильно. Амалия Мауль родилась 19 июля 1902, Генрих Маутер 22 февраля 1899 года. Венчались 4 ноября 1923 года. У них были дети: Мария, Эмилия, Шарлотта. И хорошо выстраиваются до первых поселенцев.
jack
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:39
Благодарил (а): 4 раза

Re: Maul/Мауль

Сообщение jack »

Да это они. Еще 4-ая дочь Ирма. У Амалии Петровны еще были сестры, одна по фамилии мужа Кауфман (девичья Мауль) Эмилия Петровна, проживала после департации в Киргизии. Третьей сестры данные у меня отсутствуют, известно только, что она с мужем перед войной в 30-е выехала в Америку, с ними еще выехал брат моего прадеда (Генриха Яковлевича). Его имя мне тоже неизвестно.
Интересуют Maul aus Schilling, Mauter aus Schilling, Kaufman aus Schilling
DeinesA
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:39
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение DeinesA »

ID: I11316
Name: Carl MAUL
Sex: M
Birth: 1747 in , Isenburg, Hesse, Germany
Death: 1799 in Norka, Balzer, Saratov, Russia



Father: MAUL

Marriage 1 Anna Margaretha DOERR b: 1749 in , , , Germany
Married: ABT 1769 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Children
Johann Heinrich MAUL b: ABT 1770 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Anna Margareta MAUL b: ABT 1773 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Johann Georg MAUL b: 25 DEC 1776 in Norka, Balzer, Saratov, Russia

Marriage 2 Margaretha WEIGANDT b: 1757 in , Isenburg, Hesse, Germany
Married: ABT 1777 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Children
Gertrude MAUL b: 1779 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Catharina MAUL b: 18 SEP 1782 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Elisabeth MAUL b: 1 MAY 1783 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Johannes MAUL b: ABT 1784 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Elisabeth MAUL b: 1786 in Norka, Balzer, Saratov, Russia

а здесь в Норке тоже есть первопоселенец Мауль...
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

Достоверно установлено, что фамилия Мауль (Maul) не имеет никакого отношения к "пасти", "болтливости" и т.д., она произошла от деревни Maule, основанной не позднее 8-го века и существующей сейчас (население около 6000 чел.) в предместье Парижа, которую в конце 10-го века получил в подарок Анзольд, советник короля Роберта II. И уже дети Анзольда к своим именам добавили de Maule, т.е. из Maule, так это и стало их фамилией. А название села произошло от выражения М - AU - LE, что на старом галоримском языке означало: "Гора на которой есть храм, где можно помолиться Богу", тот храм и сейчас там стоит. Младший сын Анзольда, Гварин де Мауле, в 1066 году со своим королём, известным как Вильгельм завоеватель, отпрвился в Англию, и там за боевые заслуги получил поместье Панмур в Шотландии и основал там целый клан баронов де Мауле. Один из них, Александр де Мауле (рапутник и гуляка), в 1498 году передал в наследство своему старшему сыну всё имение, взял изрядную сумму денег и второго сына и отправился в путешествие. Больше его никто не видел, куда он делся, но есть мнение исследователей, что он обосновался в Германии, где стал MAUL (т.е. при переводе с английского потерялась Е в конце) и все Маули в Германии являются его потомками.
Последний раз редактировалось wmaul 16 май 2013, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Anna123 »

wmaul писал(а):В колонию Штрауб (Скатовка) в 1767 году прибыла семья Мауль Валентина, его младший сын Томас в 1802 году перебрался в Нойштрауб (Новоскатовка)
Birhts in Scatofka (Straub) 1800 - 1810 :
2        Maul, Anna Margaretha, born 13, baptized 17 February 1801. Daughter of Thomas Maul and Maria Catharina Scherer. Witnesses: Johann George Roth, Margaretha Elisabeth Scherer, born Werner, Sybilla Bessinger.
11    Maul, Heinrich Valentin, born 28, baptized 29 October 1803. A son of Johann George Maul and Anna Catharina Meyer. Witnesses: Heinrich Herkloz, his wife Anna Catharina, J. Valentin Merler, Anna Catharina Roth.
5        Maul, Catharina Elisabeth, born 1, baptized 2 October, died 21 October 1806. Twin daughter [?] of Johann George Maul and Anna Catharina Meyer. Witnesses: G. Fr. Kniperberg, Johann Willhelm Winter, Elisabeth Weberling, born Kraft, Anna Catharina Bopp.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение leolora »

Скажите пожалуйста а кому нибудь знаком Давид Мауль,предп.1869 гр,был Пастором,женат на Элизабет (Киндсфатер),выехали в Америку в 1900х.Если ктото чтото знает поделитесь пожалуйста.Спасибо заранее
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

А ещё что-нибудь Вы знаете о нём?
Дело в том, что у мого прадеда Егора Маль 1876 г.р. (Новоскатовка) были как минимум два старших брата, которые именно в этот период эммигрировали в Америку, к сожалению я не знаю их имён, поэтому Ваш Давид мог быть одним из них. Я их сейчас разыскиваю, но пока безрезультатно.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

Роман, а что Вы знаете о своём прадедушке, откуда он, и откуда информация о том, что "...фамилия Мауль происходит из северо-восточных земель Германии..."?
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение leolora »

wmaul писал(а):А ещё что-нибудь Вы знаете о нём?
Дело в том, что у мого прадеда Егора Маль 1876 г.р. (Новоскатовка) были как минимум два старших брата, которые именно в этот период эммигрировали в Америку, к сожалению я не знаю их имён, поэтому Ваш Давид мог быть одним из них. Я их сейчас разыскиваю, но пока безрезультатно.
Что я знаю...Жил недалеко от Гукк(так как был женат на искомой мною Элизабет Киндсфатер из Гукк.На амер странице есть дерево и там стоит что он из Шиллинг.Но я хочу достоверных фактов,прежде чем убедиться что это они.Знаю что он вел общественную деятельность во время голода 20х.Призывал американцев жертвовать распределял помощь.Если вам интерессно то на странице AHSGR ,по деревни Гукк есть письма адресованные ему от мого прадеда.Они на англ.языке.Может вы что то там и найдете.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

Спасибо, leolora, на AHSGR я обязательно загляну, мне это очень интересно, а какое дерево Вы имеете ввиду и где этот Гукк?
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
vera_schulz
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 01:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Maul/Мауль

Сообщение vera_schulz »

leolora писал(а):Скажите пожалуйста а кому нибудь знаком Давид Мауль,предп.1869 гр,был Пастором,женат на Элизабет (Киндсфатер),выехали в Америку в 1900х.Если ктото чтото знает поделитесь пожалуйста.Спасибо заранее
Это не ваш Давид Мауль. Как его отчество? Здесь стоит "F". Имя жены, год рождения подходят. Супруга по документу 1871 года.
Name: David F Maul
Titles & Terms: Reverend
Event: Census
Event Year: 1940
Event Place: Mitchell, Mitchell City, Scotts Bluff, Nebraska, United States
Gender: Male
Age: 71
Marital Status: Married
Race (Original):
Race (Standardized): White
Relationship to Head of Household (Original):
Relationship to Head of Household (Standardized): Head
Birthplace: Russia
Estimated Birth Year: 1869
Residence in 1935: Lincoln, Lancaster, Nebraska
Домохозяйство Пол Возраст Место рождения
Head David F Maul M 71 Russia
Wife Elizabeth Maul F 73 Russia
Последний раз редактировалось vera_schulz 17 май 2013, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

Простите, Вера, а нет ли там ещё одного Мауля, который мог бы быть его братом?
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение leolora »

wmaul писал(а):Спасибо, leolora, на AHSGR я обязательно загляну, мне это очень интересно, а какое дерево Вы имеете ввиду и где этот Гукк?
Я имела ввиду Деревья составленные на Ancestry,а Гукк это такое немецкое поселение Кантон Бальцер :-)
Последний раз редактировалось leolora 17 май 2013, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение leolora »

:-)
Последний раз редактировалось leolora 17 май 2013, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»