Maul/Мауль

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
Maul_Roman

Maul/Мауль

Сообщение Maul_Roman »

краткая история фамилии...
Ведения о представителях данной фамилии содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории Германии. Фамилия Мауль происходит из северо-восточных земель Германии и входит в число старинных немецких фамилий, зарождение которых относится к XII веку. Конечно, с течением времени представители этой фамилии могут жить в других исторических областях. Фамилия Мауль принадлежит к древнему типу саксонских фамилий, образованных от мирского прозвища родоначальника. Необходимо отметить, что фамильные прозвания в Германии появились гораздо позже личных имен. Самые первые фамилии содержали информацию о происхождении ее носителя или о его месте жительства. Уже позже, а именно, как пишет известный немецкий лингвист В. Флейшер: "В начале XII века в крупных городах Германии стали появляться фамилии, указывающие на какие-либо физические или другие отличия данного лица ( рыжая борода, карие глаза, маленький рост, золотой характер и т.д.). Фамилия Мауль - производная отстаронемецкого слова maul, что в переводе означает "рот". Таким прозвищем называли человека, любящего поговорить, а зачастую и острого на язык. В каждом регионе фамилии образовывались согласно местной традиции. Фамилии в бессуфиксальной форме, то есть когда имя родоначальника становилось фамилией потомков без добавления какого-либо патронического суффикса, по своей древности можно сравнить с такими европейскими фамилиями, как Шекспир, Смит, Данте и т.п.
Надо сказать, что появлению фамилии Мауль в России способствовал следующий фактор. Растущая экономика России в XVIII веке требовала и привлечения специалистов из других государств. Различные специалисты из Германии - лекари, аптекари, золотых дел мастера, горных дел мастера и т.д. - издавна проживали в России. Вспомним, что Немецкая слобода существовала вблизи старой Москвы еще задолго до рождения Петра, а немцы - аптекари встречались и во времена Мвана Грозного. По приказу Петра I в Россию были приглашены немецкие специалисты в области кораблестроения и кораблевождения (навигации), градостроительства, архитектуры и т.д. Позже немцы приглашались в Россию целыми деревнями, получали в надел пустующие земли и образовывали свои колонии. Многие выходцы из этих колоний учились в столичных университетах, приниримали православие, женились на русских, ассимилировались русской средой. Но, перебираясь в Россию, немецкие переселенцы не получали здесь новой фамилии, в независимости от рода своей деятельности. Они специально сохраняли свои прежние фамилии как свидетельство о том, что в далеком прошлом родоначальник семьи был выходцем из немцев. Зачастую непривычные по звучанию и непонятные по смыслу немецкие фамилии видоизменялись под русские. Примером такой фамилии является фамилия известного живописца Карла Брюлло, ставшего в России Брюлловым. Тот факт, что фамилия Мауль не претерпела изменений на Руси, говорит о том, что род Мауль был немалочислен, и их потомки не забывали своих истинных корней. В документах записаны:переселенец из Кельна Вольфганг Мауль, новгородский ремесленник, имевший бондарный лавок в северном посаде; Ганс Мауль, рудознатный мастер, 1769 год. Тульская губерния: Рудольф Мауль, литейщик, отливал металлические иконы, нательные кресты, змеевики, панагии, водосвятые чаши и блюда, 1702 год. Киевская губерния: Артур Мауль, портной, имел в заказчиках первых людей города, 1826 год, Ярославль. В XX веке фамилию Мауль прославил немецкий ученый, пионер ракетной фотографии Альфред Герман Карл Мауль. Тем важнее и интереснее для потомков сохранить память о происхождении их фамилии в наши дни!!!
группа в однокласниках и Вконтакте

ещё немного информации...
У Плеве в списках первых поселенцах Maul встречается в колонии Kutter и Norka.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Константин »

еще.

Изображение

еще oдин брат Давида Ф. Мауль:
George Peter Maul 17 ноя 1845 - 1911 Родился: Schilling, Balzer, Saratov, Russia Умер: Schilling, Balzer, Saratov,Russia

Жена (на фoтo) : Maul Maria Saalfield Conrad 16 авг 1858 - 04 окт 1945 Родился: Schilling, Balzer, Saratov, Russia Умер: Flint, Genesee, Michigan, United States

Их дети:

Conrad Maul 09 июн 1881 - 14 ноя 1950 Родился: Schilling, Balzer, Saratov, Russia Умер: Fenton, Genesee, Michigan, United States
Elisabeth Maul 13 фев 1884 - 28 июл 1887 Умер: Saratov, Saratov
Catharina Maul 26 июн 1885 - Родился: Saratov, Saratov, Russia
Margaretha Maul 05 июл 1887 - 30 мар 1970 Родился: Saratov, Saratov, Russia Умер: Flint, Genesee, Michigan, United States
Johnannes Maul 20 июл 1889 - 09 авг 1970 Родился: Saratov, Saratov, Russia Умер: Flint, Genesee, Michigan, United States
David Maul 05 мар 1892 - 04 дек 1942 Родился: Saratov, Saratov, Russia Умер: Flint, Genesee, Michigan, United States
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение leolora »

Скажите Константин а на фото кто?Может известно :-) Спасибо вам!!!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Константин »

leolora писал(а):Скажите Константин а на фото кто?Может известно :-) Спасибо вам!!!
На фoтo Maul Maria Saalfield, Conrad и Давид.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
kindsv
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2013, 13:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение kindsv »

Константин писал(а):
leolora писал(а):Скажите Константин а на фото кто?Может известно :-) Спасибо вам!!!
На фoтo Maul Maria Saalfield, Conrad и Давид.
Константин, если это возможно, скажите где опубликовано данное дерево, мы с Leolora пытаемся найти сведения о Давиде Мауле, который был женат на Елизабет Киндсфатер и встречаем много схожей с Вашей информацией, но есть и явные несовпадения.
Людмила
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Константин »

kindsv писал(а):
Константин писал(а):
leolora писал(а):Скажите Константин а на фото кто?Может известно :-) Спасибо вам!!!
На фoтo Maul Maria Saalfield, Conrad и Давид.
Константин, если это возможно, скажите где опубликовано данное дерево, мы с Leolora пытаемся найти сведения о Давиде Мауле, который был женат на Елизабет Киндсфатер и встречаем много схожей с Вашей информацией, но есть и явные несовпадения.
Людмила
Людмила, я дал ссылку, где все Мауль есть в теме Шиллинг. Там мoре инфoрмации.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 1642 раза

Re: Maul/Мауль

Сообщение Viktor Z. »

leolora писал(а):Скажите а что написано,кто крестные и село где жили не Сплавнуха?
Еще одна запись о рождении, сделанной в церковной книге Линево Озеро. Может, это поможет Вам:
15.01.1895 в 12 дня, крещение 20.01.1895: Мария, родители поселяне собственники села Сплавнухи Петр Киндсфатер, жена Анна Элизабет ур. Лейс, реформ. вероисповедования. Крещен пастором Роос в хуторе Кленовка. Воспреемники Давид Мауль, жена Элизабет Киндсфатер.
Можо предположить, что Петр Киндсфатер и Элизабета, жена Давида Мауль, были родственниками.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

Недавно узнал, что в окрестностях Саратова, где-то между Сторожевка и Латухино располагался хутор Мауль, может быть это то, что я давно ищу? А что вообще краеведам известно об этом хуторе?
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

На сайте "Татищевский край" мне попалась следующая информация: Хутор Братство в составе Новоникольского сельсовета, Татищевского района (по данным Справочника по административно-территориалному делению Саратовской губернии 1917-1928гг), в списке жильцов хутора братья Георгий, Кондратий, Филипп, Пётр и Генрих Егоровичи Мауль, владели 265 десятинами земли при д.Отрадное Кологривовско-Слепцовской волости(ГАСО Ф.28, Оп.2, Д779). Эти пять братьев из Новоскатовки, на сайте есть карта местности, где располагался хутор и фотографии, сделнные в поездке по этим местам (лето 2013г).
Обращаюсь ко всем: кто ещё что-нибудь слыхал об этом хуторе или имеет какую-нибудь информацию об этой семье? С большой степенью вероятности этот Филипп мой прапрадед.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Константин »

Интересуют дети, внуки и правнуки Геoрга Генриха Мауль, 1781 г.р. из Александрталь (прибыл туда из Шиллинг) (перепись 1857 г. Александрталь имеется) вплoть дo Мауль Карла Карлoвича, 1911 г.р. из Александрталь.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

МЮЛЬБЕРГ/MÜHLBERG (Щербаковка; также Дейч-Щербаковка, Немецкая Щербаковка,
Штриккер/Stricker), до 1917 – Саратовская губ., Камышинский у., Усть-Кулалинский колон. окр.; УстьКулалинская (Верхне-Кулалинская) вол.; в сов. период – АССР НП, Добринский/Каменский (Гриммский) к-н/Нижне-Иловлинский (Нижне-Добринский) р-н. Лют. село, осн. в 1765. У истоков р. Щербаковка, в 48 км к сев.-вост. от Камышина. Основатели – 48 сем. из Дурлаха, Вюртемберга и Дармштадта. Коронная колония. Лют. приход Штефан.
Попадлась ли кому-нибудь фамилия Мауль в этой колонии, есть вероятность,что мои туда переехали примерно в 1885 году.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
владимир штракбейн
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение владимир штракбейн »

leolora писал(а):Скажите Константин а на фото кто?Может известно :-) Спасибо вам!!!
Много информации по этой ветви фам.Мауль есть у их потомка Александра,который живёт в Гамбурге. К сожалению его нет на форуме,поэтому обращайтесь через скайп Miraslava M
Интересуют Fam.Strackbein, Damm aus Schilling, Brumm aus Schilling
mAMaul
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение mAMaul »

Константин писал(а):еще.

Изображение

еще oдин брат Давида Ф. Мауль:
George Peter Maul 17 ноя 1845 - 1911 Родился: Schilling, Balzer, Saratov, Russia Умер: Schilling, Balzer, Saratov,Russia

Жена (на фoтo) : Maul Maria Saalfield Conrad 16 авг 1858 - 04 окт 1945 Родился: Schilling, Balzer, Saratov, Russia Умер: Flint, Genesee, Michigan, United States

Их дети:

Conrad Maul 09 июн 1881 - 14 ноя 1950 Родился: Schilling, Balzer, Saratov, Russia Умер: Fenton, Genesee, Michigan, United States
Elisabeth Maul 13 фев 1884 - 28 июл 1887 Умер: Saratov, Saratov
Catharina Maul 26 июн 1885 - Родился: Saratov, Saratov, Russia
Margaretha Maul 05 июл 1887 - 30 мар 1970 Родился: Saratov, Saratov, Russia Умер: Flint, Genesee, Michigan, United States
Johnannes Maul 20 июл 1889 - 09 авг 1970 Родился: Saratov, Saratov, Russia Умер: Flint, Genesee, Michigan, United States
David Maul 05 мар 1892 - 04 дек 1942 Родился: Saratov, Saratov, Russia Умер: Flint, Genesee, Michigan, United States
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Dubs Emma »

дорогая jack
могу Вам сообщить что Кауфманн Эмилия Петровна рожд 1905Г.. В 1928г вышла замуж за моего дедушку,Петр Кауфманн
но первый брак у нее был с Роо Петер.который умер в 1928г,,в этом браке родился Петр Петрович Роо рожд 1926г..
но в 1941г Роо Петр стал Кауфманн Петр его дети живут в Колпашево
но у Эмилии и Амалии был еще брат Александр
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Dubs Emma »

у Эмилии Роо.Мауль родились еще дети в браке с моим дедушкой...
Кауфманн Эмилия которая вышла замуж за Мауль Владимир Александрович И У них сын Саша И дочь Мария( родители умерли )
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Maul/Мауль

Сообщение Dubs Emma »

дорогая jack
Мауль.Кауфманн Эмилия Петровна20.08.1905г умерла 21.01.75 ее сын
Роо.Кауфманн Петр Петрович 11.12.1926 утонул 1966
ее дочь Эмилия 9.9.1929 умерла 9.05.1998...
Schtiffkinder.....
Кауфманн Федор Петрович 26.11.1922г умер 3.03.2013
Кауфманн Петр Петрович.хромой был..род21.8.1925 умер 16.10.1995..
galaksy1
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 08:03

Maul/Мауль

Сообщение galaksy1 »

добрый день!Как можно найти информацию?
Мауль (Федорчукова) Лидия Петровна проживала в г. Саратов, рожд.18.05.1915(1914) г. ум. 13.09.1995 г. была репрессирована по национальному признаку, реабилитирована 12 июля 1995 г.
Мауль (Ермакова) Эмилия Августовна (мать Лидии Петровны) г. Саратов
Мауль Петр (отец Лидии Петровны)
T_M_78
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:37

Maul/Мауль

Сообщение T_M_78 »

Всем доброго времени суток, мы тоже гордо носим фамилию Мауль. Наша семья живет в городе Орске, Оренбургской области. Дед - Мауль Александр Александрович. Всем, обладает хоть какой-то информацией, просим поделиться, по генеалогическому древу есть Давид, Яков, Ермолай и многие другие.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Maul/Мауль

Сообщение wmaul »

galaksy1, я приветствую нового исследователя фамилии и готов оказать Вам всяческую помощь, но чтобы Вам сказать что-то определённое, нужна более развёрнутая информация. Прежде всего, где и когда родился Петр, отец Лидии Петровны.
T_M_78, с Вами немного проще, у меня есть дерево по Орску, нужна только привязка. В частности дата рождения Александра Александровича и как к Вам относятся кпомянутые Давид, Яков и Ермолай.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
T_M_78
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:37

Maul/Мауль

Сообщение T_M_78 »

wmaul писал(а): 21 авг 2018, 17:07galaksy1, я приветствую нового исследователя фамилии и готов оказать Вам всяческую помощь, но чтобы Вам сказать что-то определённое, нужна более развёрнутая информация. Прежде всего, где и когда родился Петр, отец Лидии Петровны.
T_M_78, с Вами немного проще, у меня есть дерево по Орску, нужна только привязка. В частности дата рождения Александра Александровича и как к Вам относятся кпомянутые Давид, Яков и Ермолай.
Будем очень благодарны любой информации! У меня есть от руки начерченное древо, могу кинуть фото, вдруг поможет для уточнения.
T_M_78
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:37

Maul/Мауль

Сообщение T_M_78 »

У Мауль Ивана было 4 сына: Александр (1891-1942), Давид, Яков, Андрей. Наша линия дальше по ветви Александра(1921-1995)-дети: Александр, Егор, Виктор. Многие данные есть.. Если кого заинтересует, с радостью отвечу. Это Орская ветвь, еще есть Павлодарская- но по ней, к сожалению данных нет. Если кто то обладает информацией-огромная просьба поделиться.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»