Miller/Миллер - общая тема

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
sayid
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение sayid »

прапрапрадедушка иоганн миллер жил в саратовской губернии, под саратовом, в поселении немцев поволжья, потом переехал в казань, родился между 1865 и 1875 где-то , к моему сожалению никто не знает откуда он приехал в саратовскую губернию


его дочери:
катрин миллер (после замужества екатерина ивановна серебренникова, (год рождения между 1890 и 1898)) (моя прапрабабушка) и амалия миллер (сестра) , были еше сестры/братья

дочь катрин миллер - вера миллер (прабабушка), сын катрин миллер - сергей миллер (пропал без вести)

владимир берлянд (двоюродный брат веры миллер, его мать насколко я понимаю еще одна сестра катрин миллер)

еще были племянники катрин миллер под фамилией штирц

у нас не осталось никаких документов подтверждающих родство с катрин миллер. вера миллер вышла замуж, поменяла фамилию на осипову и документы подтверждающие наше с ней родство есть, но нет документов на то, что катрин миллер ее мать. где возможно найти подтверждение? заранее спасибо за ответы если таковые будут

правила оформления сообшений и тем я посмотрела. вроде бы написано как положено. если что-то не так, подскажите пожалуйста что надо исправить
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Шмидт Виталий »

Здравствуйте. Ищу информацию об Anna Maria Miller/Müller 1820 г.р. Вышла замуж за Carl Anton Schmidt 1815 г.р. Проживали в Катариненштадте. По списку за 1798 год в Катариненштадте несколько семей Miller/Müller 041 043 074 (Hausfrau Elisabeth Müller 25 aus Paulskaja) 088 096 114 (Hausfrau Dorothea Müller 49) 129 130 136
наша Аnna Maria Miller/Müller либо из этих семей, либо не из Катариненштадта. Как это проверить можно? Есть ли у кого-то информация?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Георгий Раушенбах »

По ревизии 1834 г. под № 62 у Иоганна Петера (36 л.) и Анны Елизаветы (35 л.) Миллер есть дочь Анна Мария 11 лет.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Георгий Раушенбах »

Шмидт Виталий писал(а):Здравствуйте. Ищу информацию об Anna Maria Miller/Müller 1820 г.р. Вышла замуж за Carl Anton Schmidt 1815 г.р. Проживали в Катариненштадте. По списку за 1798 год в Катариненштадте несколько семей Miller/Müller 041 043 074 (Hausfrau Elisabeth Müller 25 aus Paulskaja) 088 096 114 (Hausfrau Dorothea Müller 49) 129 130 136
наша Аnna Maria Miller/Müller либо из этих семей, либо не из Катариненштадта. Как это проверить можно? Есть ли у кого-то информация?
А еще за № 290 у Иоганна Якоба и Агнезии Миллер дочь Анна Мария 13 лет. Все это - Екатериненштадт.
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Шмидт Виталий »

Георгий Раушенбах писал(а):А еще за № 290 у Иоганна Якоба и Агнезии Миллер дочь Анна Мария 13 лет. Все это - Екатериненштадт.
Я так понимаю это тоже за 1834 год информация. А сколько лет родителям Анны Марии было по данным этой ревизии?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Георгий Раушенбах »

Георгий Раушенбах писал(а):
Шмидт Виталий писал(а):Здравствуйте. Ищу информацию об Anna Maria Miller/Müller 1820 г.р. Вышла замуж за Carl Anton Schmidt 1815 г.р. Проживали в Катариненштадте. По списку за 1798 год в Катариненштадте несколько семей Miller/Müller 041 043 074 (Hausfrau Elisabeth Müller 25 aus Paulskaja) 088 096 114 (Hausfrau Dorothea Müller 49) 129 130 136
наша Аnna Maria Miller/Müller либо из этих семей, либо не из Катариненштадта. Как это проверить можно? Есть ли у кого-то информация?
А еще за № 290 у Иоганна Якоба и Агнезии Миллер дочь Анна Мария 13 лет. Все это - Екатериненштадт.
И, наконец, в хозяйстве № 293 у овдовевшей Марии Юстины (40 л.) дочь Анна Мария 16 лет. Теперь как будто все.
В хозяйстве № 290 Иоганну Якобу 50 л., жене его Агнезии 45 л.
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Шмидт Виталий »

Георгий Раушенбах писал(а):В хозяйстве № 290 Иоганну Якобу 50 л., жене его Агнезии 45 л.
Я думаю, что из этой семьи наша Анна Мария, т.к. она с 1820 года рождения.
Сейчас надо проверить Иоганна Якоба в списке за 1798 год.
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Шмидт Виталий »

1798 семья №129
Melchior Müller 59 Hh
Christina Ziegler 40 Hf
Johann Jakob 14 Enkel
Я думаю это он, больше вариантов нет. Жаль что он племянником приходится главе семьи, сложнее будет искать дальше.
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Шмидт Виталий »

Георгий Раушенбах писал(а):А еще за № 290 у Иоганна Якоба и Агнезии Миллер дочь Анна Мария 13 лет. Все это - Екатериненштадт.
А у них есть еще какие-нибудь члены семьи?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Георгий Раушенбах »

Шмидт Виталий писал(а):
Георгий Раушенбах писал(а):А еще за № 290 у Иоганна Якоба и Агнезии Миллер дочь Анна Мария 13 лет. Все это - Екатериненштадт.
А у них есть еще какие-нибудь члены семьи?
Вот они: здесь
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение viktor3 »

Шмидт Виталий писал(а):Жаль что он племянником приходится главе семьи
Почему племянник? Enkel-внук.
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Шмидт Виталий »

viktor3 писал(а):Почему племянник? Enkel-внук.
А в 1816 (1834) он записан как сын этого Мелхиора
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Наталья Шевкунова »

Уважаемые Миллеры! Извините, что вклиниваюсь в вашу тему, мой вопрос из чистой любознательности. В колонии Динкель на нем. кладбище удивительно хорошо сохранился памятник Якобу Вильгельму Мюллеру. Возможно, кто-то где-то видел информац. об этом человеке? Кто он? из коренных тарлыковских Мюллеров или из пришлых Мюллеров? Якоб Мюллер,1799 гр, сын Кристофа Мюллера из Верхней Добринки перешел в Динкель в 1818 году и женился на Анне Луизе Вульф,1802 гр Повторяю, чистая любознательность.Материальных следов нем.культуры в Немповолжье немного, а тут такой замечательный памятник в "моей" колонии.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Георгий Раушенбах »

Наталья Шевкунова писал(а):Уважаемые Миллеры! Извините, что вклиниваюсь в вашу тему, мой вопрос из чистой любознательности. В колонии Динкель на нем. кладбище удивительно хорошо сохранился памятник Якобу Вильгельму Мюллеру. Возможно, кто-то где-то видел информац. об этом человеке? Кто он? из коренных тарлыковских Мюллеров или из пришлых Мюллеров? Якоб Мюллер,1799 гр, сын Кристофа Мюллера из Верхней Добринки перешел в Динкель в 1818 году и женился на Анне Луизе Вульф,1802 гр Повторяю, чистая любознательность.Материальных следов нем.культуры в Немповолжье немного, а тут такой замечательный памятник в "моей" колонии.
Якоб Вильгельм Миллер, зять Георга Симеона Вульфа, отец Кристины Марии, Георга Фридриха и др. - мой прямой предок (прапрапрадед). В Тарлыковку пришел из Добринки. Памятник установил Георг Фридрих. Кристина Мария вышла замуж за Иоганна Людвига Раушенбаха, подробности - на сайте http://www.rauschenbach.ru
Миллер Сергей
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2013, 19:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Миллер Сергей »

Уважаемые форумчане!
Имеется информация, что в 256 планном квартале на М. Сергеевской улице г. Саратова домовладелица Елена Андреевна Брондарева продала дворовое место Германскому поданному Эдуарду Андреевичу Миллеру.
Одновременно известно упоминание домовладения Миллера в 1902 и 1911 годах.
Убедительная просьба - при наличии информации по указанному вопросу, направить сообщение в ЛС.
С уважением, Сергей
Миллер Сергей
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2013, 19:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Миллер Сергей »

Уважаемые форумчане!
В архивных фондах ГАСО по Спасо - Нерукотворной церкви церкви г. Саратова в исповедных росписях за 1890 год имеется запись:
"германский подданый Эдуард Андреев Меллер 38 лет лютеранин, жена его София Иванова 31 год, Андрей 4, Александр 2, Раиса 6 месяцев".
Просьба откликнутся всех, кто как то может прокомментировать указанную запись в части того, что церковь то православная, а исповедовались, оказывается, и лютеране?
Убедительная просьба - при наличии информации по перечисленным лицам, сообщить об этом замечательном событии, в том числе, и направить сообщение в ЛС.
С уважением, Сергей
Миллер Сергей
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2013, 19:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Миллер Сергей »

Уважаемые участники форума!
По свидетельству родственников метрика (свидетельство о рождении) моего прадеда Миллера Александра была написана на немецком языке.
Вопрос - значит ли это, что семья действительно была германско-подданная или и у колонистов Поволжья метрики писались на немецком языке?
Речь идет о метрике конца 19 века.
Или это ровно ничего не значит?
Прошу подсказать?
Сергей
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение I.Schneider »

Метрики у немцев Поволжья писались на немецком языке.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение I.Schneider »

Миллер Сергей писал(а):В архивных фондах ГАСО по Спасо - Нерукотворной церкви церкви г. Саратова в исповедных росписях за 1890 год имеется запись:
"германский подданый Эдуард Андреев Меллер 38 лет лютеранин, жена его София Иванова 31 год, Андрей 4, Александр 2, Раиса 6 месяцев".
Просьба откликнутся всех, кто как то может прокомментировать указанную запись в части того, что церковь то православная, а исповедовались, оказывается, и лютеране?
Уважаемый Сергей Миллер, откликаюсь на Вашу просьбу и комментирую так:

Германскоподданный Эдуард Меллер как мы видим, женат на русскоподданной Софии Ивановой, а это значит, что София Иванова - православной веры. По тем временам дети таких супругов тоже становились православными, то есть вся семья здесь, кроме отца - православные. Таким образом оказались они все в православном храме, ну не может же Эдуард находится вне семьи?

Знаю об этом не понаслышке, имею в фамильной родословной подобный случай, один к одному, отец иностранец(лютеранин) а жена и дети - православные.
Миллер Сергей
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2013, 19:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Миллер Сергей »

Известно, что по состоянию на начало XX века иностранец, желающий поступить в российское подданство, должен был сначала пройти «водворение».
Вновь прибывший подавал прошение на имя местного губернатора о целях водворения и роде своих занятий, затем подавалось прошение на имя министра внутренних дел о принятии в российское подданство, причём был запрещён приём евреев и дервишей. Кроме того, любой въезд в Российскую империю евреев и иезуитов мог проводиться только с особого разрешения министров иностранных дел, внутренних дел и финансов.
По истечению пятилетнего «водворения» иностранец мог получить подданство по «укоренению» (натурализации), и получить полные права, например, право вступать в купеческие гильдии, приобретать недвижимость. Иностранцы, не получившие российского подданства, могли поступать на госслужбу, но только «по учебной части», по горному делу.
Получается, что в делах о "водворении" наиболее полно должна быть освящена вся жизнь претендента . Кто-нибудь встречал такие дела в архивах,. а если да - то в каких фондах?
Сергей
вага
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение вага »

Здравствуйте! Начинаю поиск моих предков. Надеюсь на понимание и помощь. Мой отец - Миллер Фридрих Фридрихович, родился 01.08.1918г (по анкете): деревня Михайловка, Орджоникидзевского района, Северо-Осетинская АССР. Его мать Миллер Сальми Адамовна - примерный год рождения 1884. У отца был брат Виктор и сестры Раиса и Лидия, все младше его. Отец моего отца (мой дед) Фридрих - умер приблизительно в 1929году. Моя бабушка с дочерьми (Раисой и Лидией) в 1955 году жили в Семипалатинске, а брат отца (Виктор) жил в это время в Челябинске. Имеющих информацию или знающих как правильно вести поиск, прошу откликнуться.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»