Muehlberger/Мюльбергер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

Продолжаем собирать рассыпанные по миру бусинки, восходящие к Казимиру Мюльбергеру, прибывшему в Деготт из Майзенхайма Курпфальц.
Страничка о нашем роде

буду признательна всем объявившимся!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Константин »

Frances Muehlberger 1895-1980 Родился: Russia
Умер: Grants Pass, Josephine, Oregon, USA
Муж Fred Sibley 1885-1933
Дочь Margaret Ruth Sibley 1919-2007

Waldemar Muehlberger 1922-2002 Родился: Russia
Умер: Scottsbluff, Scotts Bluff, Nebraska, United States of America

Heinrich Muehlberger 1856- Родился: Grimm, Saratov, Russia
Умер: USA
Отец Heinrich Jakob Muehlberger 1829-
Мать Luisa 1835-

Брат Georg Peter Muehlberger 1855-
Брат Georg Jakob Muehlberger 1857-
Брат Johann Adam Muehlberger 1868-
Брат Heinrich Muehlberger 1871-
Брат Heinrich Jakob Muehlberger 1874-
Брат Konrad Muehlberger 1876-1927
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

да, мои прабабка и прадед крестными были.
дочь родного брата Конрада - [Иоганна] Адама -Елизавета, рожденная в 1901 году, была замужем за Карлом Шоттом 1898 г.р.

Вальдемар Мильбергер - родной брат моего деда, про его историю неплохо знаю, успела даже в свое время от него одно письмо получить.

А вот мужчины с именем Frances Muehlberger 1895-1980 ни одного не встречала, а я перерыла все, что можно - Гримм, Ной-Бауэр, Бауэр, Экгейм...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Константин »

FreyiaM писал(а):А вот мужчины с именем Frances Muehlberger 1895-1980 ни одного не встречала, а я перерыла все, что можно - Гримм, Ной-Бауэр, Бауэр, Экгейм...
да нет, этo - женщина, у нее муж.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

Извините, у меня вчера трудный день был, :) не обратила на мужа внимание.
Муж скорее всего Сайбель. но и женщин по имени Франс я не встречала от слова "вообще"...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Константин »

FreyiaM писал(а):Извините, у меня вчера трудный день был, :) не обратила на мужа внимание.
Муж скорее всего Сайбель. но и женщин по имени Франс я не встречала от слова "вообще"...
Первый муж у Францизски - Мюльбергер. Девичья ее фамилия - Фикс. Нашел в другoм Древе.

Муж № 2 Fred Sibley 10 апр 1885 - 09 фев 1933 Родился: Fanny, Polk, Minnesota, USA Умер: Kellogg, Shoshone, Idaho, USA
дoчь: Margaret Ruth Sibley 27 янв 1919 - 23 дек 2007 Родился: North Dakota, USA Умер: North Bend, Coos, Oregon, USA
Последний раз редактировалось Константин 01 сен 2013, 15:58, всего редактировалось 3 раза.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение atlant91 »

FreyiaM писал(а): но и женщин по имени Франс я не встречала от слова "вообще"...
Немецкое имя - Франциска, а в английском Фрэнцис.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

:) ну я ж не говорю, что имя не существует.. Просто в нашей многочисленной родне - не встречалось :)
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение atlant91 »

А я понял, что вы о таком имени не слышали. Извинаюсь! :)
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

Да, перечитываю себя и убеждаюсь - неделя и правда была тяжелая
Многочисленная родня - это все Мильбергеры на российской земле, о к-рых я нашла информацию. а у меня их порядком. Хайнрихи, Иоганны, Фридрихи, Якобы, Георги, Петеры - наше все. У женщин - Катарина, Элизабет, Маргарита в разных сочетания...

Но раз Франциска замужем была за Мильбергером, вероятно, у нее девичья другая...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Константин »

FreyiaM писал(а):Да, перечитываю себя и убеждаюсь - неделя и правда была тяжелая
Многочисленная родня - это все Мильбергеры на российской земле, о к-рых я нашла информацию. а у меня их порядком. Хайнрихи, Иоганны, Фридрихи, Якобы, Георги, Петеры - наше все. У женщин - Катарина, Элизабет, Маргарита в разных сочетания...

Но раз Франциска замужем была за Мильбергером, вероятно, у нее девичья другая...
Я же выше oтписал - Фикс ее девичья...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

товарищи, может быть у кого-то есть желание вербализовать то, что найдено по Мильбергерам. Принимаю отдельные истории.
Я потихоньку начала
http://muehlberger.ucoz.ru/
Юлия
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 06:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Юлия »

Здравствуйте . Я Юлия Мильбергер , очень хотелось узнать о гениологическом роде Мильбергеров. Я живу в Сибири , но знаю что мой дед Яков Мюльбергер из Саратова , хотелось бы дальше все сопоставить кто и кому кем приходиться . Я вижу на форуме переписку по поводу фамилии Мюльбергер , хотелось связаться с этим человеком и пообщаться . Буду благодарна всем кто выйдет на связь . Я новичек на форуме .
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

Юлия, добрый день
muehlberger.ucoz.ru - вот здесь я собрала историю Мюльбергеров с появления в России. Но, сами понимаете, история 20го века - особенная, тут без работы с архивами не обойтись.
Напишите мне, какого примерно года рождения был ваш дед, что еще знаете (можете в личку)
Марина
Юлия
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 06:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Юлия »

Здравствуйте Марина . Спасибо , что ответили . Я постараюсь , на сколько возможно рассказать , то что знаю . Моя бабушка Мильбергер Елизовета Яковлевна ее дата рождения 25.03.1899 год. А вот дед Мильбергер Яков , а отчество я постараюсь уточнить на днях , тогда уже смогу сообщить точнее . Они жили в Энгельсе Саратовской обл. Я знаю , что у них родились дети : Амалия, Александр - это мой ныне покойный отец , Екатерина,Яков, Нелля - это получается мои родные дяди и тети . С Энгельса , где то примерно в 1942 году деда Якова и его сына Александра т.е. моего деда и моего отца их угоняют в трудармию , а вот куда не знаю и там Яков умирает мой отец хотел забрать своего отца и похоронить , но ему его даже не показали , а затем что то там произошло , помоему от нехватки еды как рассказывал отец их выпустили и он вернулся в Энгельс. Отец уже умер и по этому отчество дедушки я постараюсь уточнить у родственников . А потом как мне известно с Энгельса их погнали в Сибирь на шахты и так мой отец со своей матерью Мильбергер Елизоветой Яковлевной и остальными детьми были пригнаны в Кемеровскую область , где живем и сейчас . Если ,Вам Марина , что то известно об Якове и Елизовете Яковлевне Мильбергер сообщите пожалуйста , мне бы хотелось узнать кто мои прадед и прабабушка , еще раз огромное СПАСИБО .
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

Бабушка ведь Мильбергер уже по мужу. А до этого была ? (девичью не знаете?)
Кстати, похоже я нашла "ваших". Мы уже списывались с одной из ваших родственниц, у нее была полная информация.
Яков (Иоганн Якоб) - 1898-1944 женат был на Елизабет Май
Дети:
Элизабет 1919-1920
Амалия (1921-2000)
Александр (1924-1991) - ваш отец?
Катарина (1926-1993)
Элла (1942-2003)
Якоб (о нем толком не знаю) - женат был



Итак, Елизавета Май - это вам надо искать по Маям, у меня о них ничего нет, может на форуме еще есть
Якоб - Иоганн Якоб 1898 рождения 27.07.1898, родился в Экгейме (крещен 02 августа)

Мать Catharina Elisabeth Rein
Отец Carl Muehlberger

Детей у них было море
Карл 1896-1950
Иоганн Якоб 1898 - ваш дед
Хайнрих 1900-1964
Георг Петер 1902-1935
Георг Петер 1904 -1937

Мильбергер Петр Карлович
Родился в 1904 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Экгейм; тракторист в колхозе.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Экгейм.
Арестован НКВД РНП. 13 августа 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД АССР НП 8 ноября 1937 г., обв.: за антисоветскую деятельность.
Приговор: ВМН. Расстрелян 10 ноября 1937 г. Место захоронения - в г. Энгельсе.. Реабилитирован 16 сентября 1958 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Август 1906-1964
Иоганн Георг 1909-1987
Мильбергер Георг Карлович
Теодор 1912-2003 (тут есть на форуме родственники)
Иоганнес 1914
Катарина 1917-1920

По поводу Карла 1874 г.р. - вероятнее всего Иоганн Карл Мюльбергер - родился 15.10.1872 в Экгейме *старший сын в семье
Отец Иоганн Георг 1855 г.р. мать - Сабина Май
Эта ветвь в большом количестве уехала в 1885-86 гг. в США, если Вы владеете английским, свяжу с дальней "потомкой"

Иоганн Георг - сын Иоганна Якоба *1823 (родился в Гримме) - 1900 (Канзас, США)

ЕЩе по экгеймской ветке я привела тут http://muehlberger.ucoz.ru/publ/muehlbe ... jm/1-1-0-6

Пишите еще. что помните и узнаете... Может быть напишете историю семьи и я выложу ее тоже на наш семейный сайт?
Удачи
Юлия
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 06:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Юлия »

Марина , спасибо огромное за сообщение . Я постараюсь собрать , как можно больше информации и сообщить .
Юлия
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 06:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Юлия »

Марина , добрый день. Стали пересматривать с родственниками фото, документы и вот , что нашли : св-во о рождении ( подлинник) Май Елизоветы Яковлевны от 25.03.1899года , где отцом ее указывается : Май Яков Яковлевич , а мать : Май Екатерина - Маргариди Катрашова , место регистрации р-он Экгейм , селение Дьяковка. Следующее сво-во : Мильбергер Яков Карлович от 27.07.1898года ( подлинник), его отец указывается : Мильбергер Карл Егорович , мать : Мильбергер Екатерина Егоровна , место регистрации так же Экгейм. Так же нашли две почтовые карточки "Полевая почта" ( подлинники) - это письма Мильбергер Якова Карловича , своей жене Мильбергер Елизовете Яковлевне из Трудармии в Омскую обл.Больширеченского р-она , село Ингали. Так же сохранилось фото : на ней бабушка Май Елизовета Яковлевна со своими детьми , невестками , зятьями и внуками . Документам т.е. св-ам о рождении получается 115 лет , а письма " Полевые карточки" , они написанны в 1942 году , и на карточках с обратной стороны написаны письма . которые еще возможно прочитать , одно письмо . он пишет жене на чисто немецком языке , а второе на русском , то письмо , что на русском языке мы , как смогли т.е. что можно было прочитать т.к. начало письма писал дед простым карандашом , а дальше уже чернилами и вот , что там написанно : " Что он в июне послал 300 рублей по почте домой , просит не беспокоиться сильно и сообщает своей жене , что ее брат Май Кондрат вместе с ним , но в то же время просит свою жену по возможности не выбрасывать старый жир и масло ,а немного прислать им , и побольше лука и чеснока . В конце письма пишет , что любит их сильно и будет ждать посылку . Вот такие документы я разыскала , но сейчас родственники подключились , возможно найдется еще много чего интересного . Я выставлю фото св-в о рождении , письма, фото на днях , может еще что то найду , что бы уж все вместе было. Может быть кому то , еще будут интересны - эти документы , фото и информация . Еще раз благодарю Вас Марина за то ,что Вы откликнулись и благодаря Вам и мы теперь все родственники стали собирать всю информацию о родственных корнях . Стыдно , конечно , что так поздно ,плохие видно мы потомки , но что найду я постараюсь теперь передать своим детям , что бы они были лучше нас. Юлия
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Рудольф »

Изображение
Теперь Вам известна фамилия матери -Катарина Маргарета Беккер.
Всего у этой пары было 15 детей, из которых трое умерли в младенчестве.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение FreyiaM »

Спасибо, Игорь Рудольфович!
Спасибо, Юля.
Теперь у меня чуть больше сведений по экгеймской ветке. Хотя она мне и очень далекая, но я все равно постаралась по ним максимум собрать. Есть контакты и с их потомками в Америке, но они уже очень пожилые.

Юля, лучше поздно, чем никогда. Мы тоже дотянули, когда те, у кого можно напрямую спросить, умерли... теперь вот по архивам собираем!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Muehlberger/Мюльбергер

Сообщение Рудольф »

В дополнение. В первом десятилетии 20 века в Экгейме проживали 20 семей Май.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»