Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
Ответить
Magura
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Magura »

Всем доброго вечера!
Ищу информацию о прадеде, Майер Роберт Викторович, родился 18.11.1918 г. в хуторе Шульц, Астраханской Губернии.
К сожалению его жизненный путь не известен.
Есть сын Вилли, живет сейчас в Хмельницком, это уже мой родной дедушка (с ним имеется связь, у него информации нет).
Или по возможности подскажите архив, в котором можно запросить его метрику, не могу найти как сейчас называется хутор Шульц.
Спасибо
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Александр 46 »

Magura писал(а): 19 авг 2018, 20:31 как сейчас называется хутор Шульц.
---
У Вас есть данные где это записано, хутор Шульц?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Magura
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Magura »

Простите, не очень понял вопроса.
О том что он родился в Шульц, это со слов деда.
Если о том что Шульц имеет другое название, пытался найти на нынешней карте и на исторической, не смог
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Александр 46 »

Magura писал(а): 20 авг 2018, 04:47он родился в Шульц, это со слов деда.
----
Может быть он родился в колонии Шульц, а не на хуторе. По колонии Шульц, вы можете посмотреть по этому населенному пункту ,есть тема на форуме, еще название этой колонии Луговая Грязнуха.
Или место его рождения точно - хутор Шульц?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Magura
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Magura »

Насколько я понимаю из темы эта колония в Самарской области, а Роберт родился в Астраханской. Думаю что все таки хутор
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Александр 46 »

Magura писал(а): 19 авг 2018, 20:31 в хуторе Шульц, Астраханской Губернии.
---
http://krasnooktyabrysk-adm.ru/index.ph ... orija.html
----
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... %BE%D0%BD)
---
Посмотрите тут по этим ссылкам, что то есть , что сходится по вашим данным, раньше относилась эта територия к Астраханской губернии, так написано в Википедии
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Magura
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Magura »

Благодарю! *BRAVO* буду искать в этом направлении
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение elmira.k8286 »

В бывшей Республике немцев Поволжья было два населенных пункта с названием Шульц:
Шульц— Луговая Грязнуха, Альт—Шульц.
Хутор Шульц— Ное Шульц(Мариентальский район). Сейчас недалёко от села Советское.
Magura
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Magura »

Спасибо)
Луговая Грязнуха - Самарская область, даже если учесть периодическое изменение территориальных границ областей, не уверен что она могла раньше принадлежать Астраханской области.
Ное Шульц (Мариентальский кантон) основан в 1922 году, Роберт там в таком случае физически не мог родиться а 1918 году...
Пока Краснооктябрьский больше подходит. Но все равно спасибо)
Magura
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение Magura »

В администрации Красного Октября зачитали то что имеется на их сайте :-D
Архива сказали нигде нет :(
На Вики написано что на карте 1909 года, на месте КО был хутор Эрлих, а согласно РККА 41 года Шульц был западнее, на месте нынешнего с.Красное знамя, Барановского сельского поселения... Их архив надеюсь находится все таки в г.Николаевск...

Сегодня также узнал что у деда Вилли все таки немецкие свидетельство о рождении, родился он в село/хутор/город? Белая церковь в/на Украине в 1942 году... Откуда Роберта с ним (о жене пока не знаю) выслали в Германию примерно в тех годах и уже в Германии выдали св. о рождении... Его настоящее имя оказывается не Вилли, а Вильгельм...
У Роберта ещё был родной младший брат Борис (настоящее имя Бергхольт. ДР пока не знаю) который недавно погиб. Его семья сейчас живёт в Германии. Борис тоже там жил до гибели. %)
Это если кому интересно)
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 9 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение 19kasachstan72 »

elmira.k8286 писал(а): 21 авг 2018, 05:55В бывшей Республике немцев Поволжья было два населенных пункта с названием Шульц:
Шульц— Луговая Грязнуха, Альт—Шульц.
Хутор Шульц— Ное Шульц(Мариентальский район). Сейчас недалёко от села Советское.
Здравствуйте elmira.k8286,
Опять я к Вам за помощью по поводу моей бабушки Майер Терезия Андреевне. Если Ной Шульц недалеко от села Советского, а в селе Пушкино родился мл.брат моего деда, может моя бабушка в этом Шульце проживала?
Можно где-то про эту семью Майер из Ной Шульца посмотреть? Если бабушка Терезия Андреевна, ~1911г.р, то её отец Майер Heinrich или Генрих
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
7ямайер
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 17:45
Благодарил (а): 3 раза

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение 7ямайер »

Magura,
Здравствуйте, можно у Вас узнать кем вам приходиться Виталий Майер, в настоящее время проживающий в Нижнем Новгороде
Последний раз редактировалось 7ямайер 29 авг 2023, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение elmira.k8286 »

Magura, зарегистрировался— 19 августа 2018 года, и его хватило на три дня:

memberlist.php?mode=viewprofile&u=17241.
7ямайер
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 17:45
Благодарил (а): 3 раза

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение 7ямайер »

Hallo alle zusammen!
В выше стоящих сообщениях Magura упоминал о Борисе, это мой близкий родственник Berthold Maier.
В свидетельстве о рождении на русс., место рож.: Астраханская обл, Енотаевский район, пос. Щучий.
В нем.: Chutor Schulz.
Один раз интернет мне выдал“ Schutschij (Schulz)“ эту информацию, теперь сколько ни пытаюсь не могу найти, ни подтверждения, ни опровержения. %)
7ямайер
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 17:45
Благодарил (а): 3 раза

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение 7ямайер »

Хотелось бы побольше узнать о родословности семьи Maier. Вопросов много, а информации мало.
Adam Maier geb. am ?? 1858, in unbek.,ev., lebt-in Chutor Schulz.
Ehefrau: Anna Maier geb. Becker, geb. am unbek., in Kraft Bechesch (Bechasch) Chutor
Sohn: Viktor Maier geb.am 17.11.1888 Chutor Schutz (gabst noch Geschwister?)
Ehefrau von Viktor: Natalie Maier geb. Eichmann am 05.11.1888, Ort Frankreich, Ray. Pallassowka
Как и когда они приехали в астраханскую область, кто были их родители и т. д.
Буду очень благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц

Сообщение yudined »

Понимаю, что юзера давно не видно на форуме, пишу на всякий случай.... Потомкам :-D
Авось пригодится.
Magura писал(а): 20 авг 2018, 04:47 Простите, не очень понял вопроса.
О том что он родился в Шульц, это со слов деда.
Если о том что Шульц имеет другое название, пытался найти на нынешней карте и на исторической, не смог

Mayer, Maier aus Schulz / Майер с хутора Шульц
...На карте Астраханской губернии 1909 года издания населённый пункт отмечен как хутор Эрлих[3]. На сайте Администрации Краснооктябрьского сельского поселения указано, что посёлок основан в 1900 году как хутор Шульц[4], однако согласно карте РККА 1941 года хутор Шульц располагался в нескольких км западнее на месте современного посёлка Красное Знамя...
https://monoreel.ru/Красный_Октябрь_(Па ... кий_район)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»